Форум пчеловодов Башкирии

Ошибки матковода, при выводе маток.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

01 фев 2013, 18:52

Цитата (Соболь)
Так ведь маточник то в нуклеус подсаживает сам матковод а не пчелы. Или как это понимать воспитательница то тут при чем.

Соболь, здесь я речь веду о другом, что пчёлы по феромонам не плодной матки находящейся в зрелом печатном маточнике, могут определить качество этой матки. Они лучше нас знают какая матка будет качественной и более плодовитой, наши методы определения качества маток ещё не совсем совершенны и убоги по сравнению с чувством пчёл.
Викто

Количество пчелосемей: 70

01 фев 2013, 22:45

Цитата (Палыч)
Только практического вывода там не сделано, а именно что эффект группы в микронуках отсутствует по причине того, что мало пчел не могут воссоздать требуемый для них микроклимат, температуру.

Палыч, при каком количестве пчёл наступает эффект группы? Наблюдая за микро-нуклеусами видел, что мини-семейка которая набрала силу и занимает три мини-рамки в которых уже есть разновозрастный расплод, чувствует себя как нормальная семья со всеми присутствующими ей инстинктами.
При сиротстве, закладывают свищевые маточники и пытаются вывести свою матку, по мере развития когда наступает перенаселение матко-места, эта семейка вылетает как небольшой рой с плодной маткой, в гнезде при этом остаётся горсточка пчёл и печатные маточники, допускал до этого в виде эксперимента.
Мини-рамки к концу матковыводного сезона залиты и запечатаны, получается сотовый мёд, который собрала сама минисемейка с природы.
Викто

02 фев 2013, 11:06

Цитата (Викто)
Соболь, здесь я речь веду о другом, что пчёлы по феромонам не плодной матки находящейся в зрелом печатном маточнике, могут определить качество этой матки. Они лучше нас знают какая матка будет качественной и более плодовитой, наши методы определения качества маток ещё не совсем совершенны и убоги по сравнению с чувством пчёл.

Я все это понимаю просто я хочу заметить, что в нук то выдаете не несколько маточников на выбор а один. А матка в этом одном может быть и плохая и хорошая и пчелам нука выбора нет. принимай что дают.
Соболь

02 фев 2013, 22:51

Цитата (Соболь)
А матка в этом одном может быть и плохая и хорошая и пчелам нука выбора нет. принимай что дают.

Соболь, в тоже время не стоит забывать о том, что до этого идёт выбраковка маточников.
Маточники которые даются в микро-нуклеусы в первый раз при заселении /в дальнейшем даются только не плодные матки/ правильной формы, крупные, поверхность этих маточников похожа на поверхность грецкого ореха.
Викто

02 фев 2013, 23:41

Цитата (Викто)
Палыч, при каком количестве пчёл наступает эффект группы? Наблюдая за микро-нуклеусами видел, что мини-семейка которая набрала силу и занимает три мини-рамки в которых уже есть разновозрастный расплод, чувствует себя как нормальная семья со всеми присутствующими ей инстинктами.

В книге четко показано, что эффект группы зависит не только от простого количества пчел. В мининуках с числом пчел в 300-400шт эффект группы может вообще не проявиться.
Вместе с тем, в истинно микронуках с численностью пчел даже в 200шт эффект группы будет присутствовать, если в этом микронуке будет автоматически поддерживаться температура 33-34гр, плюс дан правильный корм и питье.
В этом я убедился еще лет 15 тому назад. Когда у меня такие малые микронуки просто не пошли и я долго искал причины этого.
Еще лучше будет, если у пчел и матки будет выбор температуры в объеме нука от 25 до 34 гр, этот выбор особенно важен при созревании матки уже после осеменения.
Это я узнал уже позже.
Далее, большой величины нуки матководу явно невыгодны. Малые нуки без дополнительного обогрева вообще чреваты плохим качеством маток в них.
Вот матководы постоянно и вынуждены решать эту дилемму. Каждый и решает по своему, в меру своих сил, опыта и возможностей.
Готовых рецептов тут нет и быть не может.
Палыч

04 фев 2013, 18:34

Цитата (Викто)
Билайнер, для дозревания маток пользуюсь вот таким инкубатором, изготовленного из пенополистирола, который помещается с верху на корпус семьи с полным осиротением, заменил в этом инкубаторе сетку на разделительную решётку, для прохода пчелы к маточникам. В такой естественный инкубатор помещается 140 шт. маточников, которые содержатся в оптимальном

Викто,как Вы готовите такой инкубатор,как воспиталку с двух корпусов,отбираете матку за 6 часов до дачи маточников ну и т.д. какие еще правила? Какова толщина пенополистирола и диаметр отверстий под цоколи? Ганеман перекрывает весь корпус,он ставится для подстраховки сразу ,а потом на 9-10 сутки одеваются бегуди и он убирается?
Билайнер

04 фев 2013, 19:02

Викто,имеет ли смысл при трехдневном цикле после дачи последней партии маточников подсилять воспиталку? Как часто надо подчищать семью-воспиталку при 3-х дневном цикле и в обычном варианте,достаточно-ли одного раза?
Билайнер

05 фев 2013, 00:03

Цитата (Палыч)
Вот матководы постоянно и вынуждены решать эту дилемму. Каждый и решает по своему, в меру своих сил, опыта и возможностей. Готовых рецептов тут нет и быть не может.

Палыч, да, это так.
Цитата (Билайнер)
Викто,как Вы готовите такой инкубатор

Билайнер, в принципе такой инкубатор, можно поместить на любую семью с полным осиротением. Работаю с цоколями и мисочками системы Никот, поэтому толщина инкубатора 60мм есть место для выхода матки из маточника, диаметр отверстий такой, что пчела имеет доступ к боковым поверхностям маточника.
Генемановская решётка используется лишь для того, чтобы не плодные матки не смогли проникнуть в гнездо основной семьи, на которую помещён инкубатор.
В следующем сезоне испытаю инкубатор, который помещается в центральный отсек кормушки.
Цитата (Билайнер)
Викто,имеет ли смысл при трехдневном цикле после дачи последней партии маточников подсилять воспиталку?

Воспиталки без подсиливания обычно хватает на 2-3 полных трёхдневных цикла. Если воспиталка используется дальше для вывода маток, то её необходимо подсилить печатным расплодом, от старой матки этой воспиталки/на которой сделали первоначально отводок при подготовке воспиталки/
У меня идут закладки таким образом, что в мае получаю две партии плодных маток и одну партию в начале июня, на этом матководный сезон у меня заканчивается и начинаются другие работы на пасеке.
Цитата (Билайнер)
Как часто надо подчищать семью-воспиталку при 3-х дневном цикле и в обычном варианте,достаточно-ли одного раза?

Зачищаю один раз, обычно этого достаточно.
Викто

10 фев 2013, 21:59

Викто,отверстия в пенополистироле сверлите сверлом,какой диаметр?
Билайнер

19 фев 2013, 19:14

Цитата (Билайнер)
Викто,отверстия в пенополистироле сверлите сверлом,какой диаметр?

Билайнер, отверстия в пеностироле сверлю вот такой выколоткой, затем шлифую при помощи наждачной бумаги обёрнутой вокруг этой выколотки, диаметр отверстий получается 22-24мм.
Викто

20 фев 2013, 23:19

Продолжим:
На ОПФ встретилась информация, что матковод после заселения микро-нуклеусов и дачи в них маточников, помещает эти микро-нуклеусы в тёмное прохладное место, это грубейшая ошибка при выводе маток.
Викто

21 фев 2013, 22:54

Викто,Вы пишите,что новые никотовские мисочки ставите на шлифовку на 12 часов,можно ли ставить на 20-22 часа ?Когда по диаметру мисочки пчелы делают колечки из воска-это и есть качественная шлифовка ? НО бывает ,что мисочки почти полностью застраивают воском,оставляя небольшое отверстие и приходится воск снимать,должно ли так быть? Если использовать старые мисочки,то сначала их нужно положить в воду на сутки,а потом почистить внутри ,но при этом оставляя немного воска внутри стенок мисочки-такие мисочки также ставятся на 12 часов?
Билайнер

22 фев 2013, 09:49

Цитата (Викто)
На ОПФ встретилась информация, что матковод после заселения микро-нуклеусов и дачи в них маточников, помещает эти микро-нуклеусы в тёмное прохладное место, это грубейшая ошибка при выводе маток.

Ну в темное это понятно, а в прохладное то зачем, чтобы матки в маточниках в нуках застывали??
Давайте договоримся, чтобы ОПФ здесь не приводить, а то и этот форум начнет походить на мусорку.
Мало ли там чудиков, что могут понаписать.
Палыч

24 фев 2013, 00:04

Цитата (Билайнер)
Викто,Вы пишите,что новые никотовские мисочки ставите на шлифовку на 12 часов,можно ли ставить на 20-22 часа ?

Билайнер, зачем терять лишнее время на шлифовку? Для шлифовки новых мисочек достаточно 12 часов.
Цитата (Билайнер)
Когда по диаметру мисочки пчелы делают колечки из воска-это и есть качественная шлифовка ?

Да, это так.
Цитата (Билайнер)
НО бывает ,что мисочки почти полностью застраивают воском,оставляя небольшое отверстие и приходится воск снимать,должно ли так быть?
Это означает что прививочные рамки на шлифовке находились слишком долго, необходимо сократить время шлифовки.

Цитата (Билайнер)
Если использовать старые мисочки,то сначала их нужно положить в воду на сутки,а потом почистить внутри ,но при этом оставляя немного воска внутри стенок мисочки-такие мисочки также ставятся на 12 часов?

Использованные мисочки с остатками маточного молочка, я замачиваю в тёплой воде на сутки и после этого мисочки очень легко чистятся.
Нет такие мисочки нет необходимости помещать на 12 часов, достаточно 3-4 часа.
Цитата (Палыч)
а в прохладное то зачем, чтобы матки в маточниках в нуках застывали??

Палыч, именно на эту ошибку, я и хотел обратить внимание матководов.
Викто

25 фев 2013, 18:03

Цитата (Викто)
Билайнер, зачем терять лишнее время на шлифовку? Для шлифовки новых мисочек достаточно 12 часов.
Викто,хотелось бы понять,как нужно правильно делать,можно ли сиротить стартер в тот момент,когда идет шлифовка?Пример 1,как делаю я ,у меня рут, время 20-00 с 2-х корпусов сжимаю в один ,ставлю 6 крытки и одну открытую,2 кормовые и прививочную рамку на шлифовку,8-00 утра забираю матку,14-00 делаю прививку.Пример 2, 8-00 формируем воспиталку на одном корпусе и ставим прив. рамку на шлифовку,в 14-00 забираем матку в 19-00 делаем прививку.Пример 3 ,семья на двух корпусах,8-00 ставим прив.рамку на шлифовку,в 14-00 формируем на один корпус и забираем матку,19-00 прививка,на практике так не делал.Все варианты мне не очень нравятся.Может быть лучше на шлифовку ставить рамку ,когда семья находится на 2-х корпусах,в тот корпус,где больше расплода,а затем сжимать на один и забирать матку и через 5-6 часов делать прививку,как в третьем примере.Но шлифовать мисочки в 2-х корпусах пчёлы наверно будут хуже.
Здесь много писалось о кормлении белковыми подкормками воспиталок,чем кормите Вы,если можно хотя бы два слова.
Билайнер

Пред.След.

Вернуться в Матководство