Форум пчеловодов Башкирии

Ошибки матковода, при выводе маток.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

25 фев 2013, 20:09

Я не встреваю в диалог. Просто хочу уточнить терминологию, чтобы дальше не путаться.
Цитата (Билайнер)
Викто,хотелось бы понять,как нужно правильно делать,можно ли сиротить стартер в тот момент,когда идет шлифовка?

1. Стартер - это молодые пчелы без матки и гнезда. У стартера матки нет и ее просто по этой причине нельзя "сиротить".
2. Почти тО же самое и по воспиталке,- или безматка, или ограниченная матка.
Палыч

01 мар 2013, 20:52

Цитата (Викто)

1. Обратите внимание, матковод Александр Матюшенко показывает племенную семью, которая заселена в 24 рамочный лежак и занимает всё пространство улья  Семья работает на мёд, пчела тянет языки..... так делать нельзя. В такой семье племенная матка развивает максимальную яйценоскость и быстро высеивается, яйца при этом матка сеет мелкие, доказано что из более

Цитата (Викто)
Привильно семью с племенной маткой содержать силой, как небольшой отводок на 5-7 рамках, время от времени ослабляя силу этой семьи забирая у неё печатный расплод

Если семью с племенной маткой содержать на 5-7 рамках,то как её можно будет проверить по ППХ,по медоносности и ройливости ничего не увидишь.Наверно семьи с племенными матками в зиму проф.матководы готовят как-то специально,на Руте наверно обязательно два корпуса.
Билайнер

01 мар 2013, 22:40

Цитата (Билайнер)
Если семью с племенной маткой содержать на 5-7 рамках,то как её можно будет проверить по ППХ,по медоносности и ройливости ничего не увидишь.

А проверять на указанные признаки племенную матку - дело уже матковода-селекционера, а не пчеловода.
Кто же будет племенную матку за 400евро "проверять"... слишком жирно. Племенную берегут как Кащей иглу.
Палыч

16 мар 2013, 14:16

Палыч,племенную матку за 400 евро проверять не надо,согласен,она уже проверена,но приобрести ее не так-то просто,в Германии такие матки в первую очередь идут для своих и на Европу.Да и в Россию институты и матководы маток не отправляют,говорят,что не хотят,ссылаясь на печальный опыт.Так что основная масса ,которая попадает в Россию-это относительно чистый племенной материал,но не проверенный на ППХ,цена там-40-60евро,у нас 90-100.Поэтому я задал вопрос,так как Викто пишет ,что закладываться можно только от тех,которые проверены на передачу ППХ и именно так он и делает.Кстати те племенные матки carnica ,которые мы видели в фильме о Майкопском питомнике-это матки за 100 евро.
Билайнер

16 мар 2013, 18:48

Цитата (Билайнер)
Палыч,племенную матку за 400 евро проверять не надо,согласен,она уже проверена,но приобрести ее не так-то просто,в Германии такие матки в первую очередь идут для своих и на Европу.Да и в Россию институты и матководы маток не отправляют,говорят,что не хотят,ссылаясь на печальный опыт.

Ну тут молодцы буржуины, значит, таки совесть у них есть.
Ну а нашим халявщикам хоть черт в ступе, лишь бы заграничный был.Скоро все скрытое станет явным.
Удивляет одно - как наши российские пчеловоды бездумно подсаживаются на заморских одноразовых маток-гибридок.
Это же значит сжигать все мосты, назад дороги не будет. Видать, такова судьба России - вечно копировать-обезьянничать всё у Европы.
Особенно плохое.
Палыч

20 мар 2013, 00:03

Цитата (Палыч)
Удивляет одно - как наши российские пчеловоды бездумно подсаживаются на заморских одноразовых маток-гибридок.

Ну что тут удивительного,примерно 55 лет назад подсела западная Украина,а потом и пол России,материал вроде был из Словении или из Румынии,точно не знаю,ну а дальше акклиматизация и огромная селекционная работа -результат был ,есть и думаю будет неплохой.
Цитата (Палыч)
Это же значит сжигать все мосты, назад дороги не будет. Видать, такова судьба России - вечно копировать-обезьянничать всё у Европы.

Цитата (Палыч)
Особенно плохое.

Ну почему плохое? Разве матка,которой провели ИО специалисты института Кирхайн или облетевшаяся матка с островов при чистом трутовом фоне ,которую можно проверить на передачу ППХ,а на второй год сделать от неё закладку-это плохо?Кстати может получится очень не плохой межлинейный гибрид F1.при условии ,что данная местность насыщена карпатским трутом F1.,гибрид будет именно межлинейный,так как карпатка-это линия карники,а гетерозис в этом случае будет положительный.Да к сожалению у нас в России селекционная работа ни кем не ведется.а в Германии они начали этим заниматься в государственном масштабе с 1947 года,так-что я не думаю ,что матка оттуда с паспортом,где по цифрам можно узнать происхождение матки, ФИО пчеловода,с какой страны и тд-это черт в ступе.Я думаю,что Викто много бы добавил к нашей дискусси,но он сейчас на пасеке,у них там давно уже весна
Билайнер

20 мар 2013, 11:24

Цитата (Билайнер)
Ну что тут удивительного,примерно 55 лет назад подсела западная Украина,а потом и пол России,материал вроде был из Словении или из Румынии,точно не знаю

Когда не знаешь, лучше не писать и не выдумывать небылицы. Никогда не ошибешься в этом случае.
Цитата (Билайнер)
Ну почему плохое? Разве матка,которой провели ИО специалисты института Кирхайн или облетевшаяся матка с островов при чистом трутовом фоне ,которую можно проверить на передачу ППХ,а на второй год сделать от неё закладку-это плохо?

Плохое потому, что ЗАБУГОРНОЕ. И не предназначено ни для российских суровых регионов, ни медоносов, ни зимовок.
Когда же это все дойдет до недалеких и ленивых российских пчеловодов то.... surprised
Недалеких - потому что неграмотных совершенно.
А ленивых - потому, что лень не только самим поработать, но и просто почитать матчасть.
А еще обиднее, что пчеловодам НРАВИТСЯ, ВЕРОЯТНО, быть ленивыми и недалекими.
Ничегошеньки ты не знаешь, Билайнер, ни про селекцию и ее историю в Германии, ни про то, как получают гибриды а пишешь как деловой.
Ничего ты не знаешь и о Викторе, с которым мы плотно переписываемся уже давно.

Вот так мы и живем, россияне........ wacko
Цитата (Билайнер)
Я думаю,что Викто много бы добавил к нашей дискусси,но он сейчас на пасеке,у них там давно уже весна

Виктор мог бы только подтвердить эти мои слова. Он уже знает, что за матки, какого качества, продают буржуи за 400евро, т.к. я проверил 120 крылышек от пчел такой матки.
Палыч

20 мар 2013, 20:59

Цитата (Палыч)
Он уже знает, что за матки, какого качества, продают буржуи за 400евро, т.к. я проверил 120 крылышек от пчел такой матки

Да, сейчас мы уже знаем какого качества поступают к нам в Россию островные матки, не каждая островная матка может быть племенной, предназначенная для репродукции.
Викто

Количество пчелосемей: 70

21 мар 2013, 08:53

Так что слепое поклонение паспортам забугорных маток также является грубейшей ошибкой матководов и пчеловодов.
Осваивайте морфометрию, она точно не даст вам "пролететь" в породах.
Проверяйте пчел от сторонних маток неизвестного происхождения, если вы уж на это решились, не поддавайтесь рекламе и лохотронам, будьте осторожны и внимательны, селектируйте сами местную пчелу.
Это намного выгоднее покупки "кота в мешке".
А то мало того, что импортные матки селектированы не для наших регионов, так еще и не соответствуют заявляемой породе, даже дорогие, якобы племенные для репродукции.
Палыч

24 мар 2013, 12:18

Цитата (Викто)
Ранней весной наблюдал такую картину, пчела села на пролесок и стала собирать пыльцу, подошёл поближе чтобы лучше расмотреть как она работает и увидел, что клещ сидевший на цветке /вероятно оставленный предыдущей пчелой посетившей этот цветок / перепрыгнул на спинку пчелы.

Это что то новое-что бы клещи прыгали как кузнечики
Ралл

24 мар 2013, 19:23

Цитата (Ралл)

Неужели это удивительно, Ралл? В смысле - прыгнуть на пчелу сверху вниз? Даже из анатомии клеща известно:
Цитата
Доимагинальные формы и самцы мало подвижны и быстро погибают после вскрытия ячейки сота и выхода из них пчел. Самки, наоборот, очень подвижны. При малейшем прикосновении к предмету клещ прикрепляется к нему, охватывает его тремя задними парами ног и быстро передвигается. При контакте ножек с различными частями тела пчелы (хоботок, голова, грудь, ноги, брюшко, крылья) он мгновенно переходит на туловище хозяина. В ориентации на пчел, по-видимому, большое значение имеет вибротаксис; обездвиженные насекомые меньше привлекают паразита.
http://www.ya-fermer.ru/anatomo....-varroa
Я уж не говорю о видеороликах, на которых многократно демонстрировалась поразительная шустрость клеща.
В этих видеороликах о клеще порой глаз не успевает отследить путь клеща, настолько велика скорость его передвижения.
Только какое это имеет отношение к теме про матки?
Палыч

24 мар 2013, 19:28

Цитата (Ралл)

Ралл, возможно слово " перепрыгнул" не очень точно подобрано.
Пока пчела собирала пыльцу с этого цветка, клещ уже был на пчеле, это я видел.
Викто

26 мар 2013, 23:48

Продолжим:
Многие матководы, пытаются получить ранних весенних плодных маток, которые не будут качественными.
Почему так происходит? Во первых трудно сформировать семьи-воспитательницы в столь ранние сроки и привести их в предроевое состояние, не готовы они к этому ранней весной. Во вторых половозрелого трута в это время очень мало или ещё нет.
Как определить время первой прививки?
Прежде всего необходимо ориентироваться по зрелому печатному расплоду в отцовских семьях, после появления зрелого печатного трутового расплода, через 7 дней можно сделать первую прививку. Труту для достижения половозрелого возраста /от яйца/ необходимо 40 дней.
Не возможно обмануть природу, всему своё время! Не всё исскуственное - высокого качества.
Викто

27 мар 2013, 09:48

Цитата (Викто)
Не возможно обмануть природу, всему своё время! Не всё исскуственное - высокого качества.

Обмануть нельзя, а приспособиться к инстинктам и правиьно управлять ими - можно. Каждый матковод "обманывает" природу, добывая искусственных маток, а не роевых, да притом побольше старается. biggrin
И качество порой лучше роевых, особенно тех, что внизу.
Дополнительные подкормки, наращивание, утепление, обогрев и т.п. это же тоже хоть и искуственно, но для приближения к естеству.
А все для получения ранних плодных маток.
Читал, что выводили качественных неплодных маток даже зимой в павильоне.
Палыч

27 мар 2013, 09:56

Цитата (Палыч)
Обмануть нельзя, а приспособиться к инстинктам и правиьно управлять ими - можно.

Научиться правильно управлять инстинктами пчело-семей - это и есть исскувство пчеловождения.

Цитата (Палыч)
Читал, что выводили качественных неплодных маток даже зимой в павильоне.

Палыч, как же они облётывались? Как обстояло дело с трутом, в этом случае? Или делали ИО?
Викто

Пред.След.

Вернуться в Матководство