Форум пчеловодов Башкирии

Ошибки матковода, при выводе маток.

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

27 мар 2013, 10:40

Цитата (Викто)
Палыч, как же они облётывались? Как обстояло дело с трутом, в этом случае? Или делали ИО?

Мне рассказывали давно это было, на кафедре нашего бывшего БСХИ. Я тогда в это особо не вникал.
Какое ИО труты... зимой же, просто был эксперимент, можно ли вывести неплодных маток зимой.
Эксперимент показал, что можно. И вполне качественных, по крайней мере по морфометрии.
Про дальнейшую судьбу этих маток не знаю, не спрашивал.
Сейчас думаю, что пошли бы на отцовские, особенно с феромоном.
Палыч

27 мар 2013, 20:16

Цитата (Палыч)
Сейчас думаю, что пошли бы на отцовские, особенно с феромоном.

Хорошая идея. А может быть запустить в зиму не плодных в отцовских семьях?
Викто

Количество пчелосемей: 70

27 мар 2013, 23:20

Викто.Автора не помню,но мне в литературе встречалась рекомндация для получения ранних трутней.
В конце летнего сезона выводится матка , запирается решёткой подготовленная отцовская семья и отрутневевшая матка идет в зиму в этой семье.В памяти отложилось,но к сожалению ни книгу,ни автора не помню.
дедколя

28 мар 2013, 09:16

Цитата (Викто)
А может быть запустить в зиму не плодных в отцовских семьях?

Цитата (дедколя)
В памяти отложилось,но к сожалению ни книгу,ни автора не помню.

Это есть во многих руководствах по матководству. Но не все так просто, например:
- семьи на трутовых матках зимуют беспокойно, изнашиваясь при этом,
- старые перезимовавшие пчелы не могут прокормить и тем более воспитать новых трутней в нужном количестве и качестве, трутни - не пчелы, жрут ого го, а подсилить весной тоже не от кого особо,
- для такой семьи соты для зимовки нужно комплектовать исключительно трутовые, а расплод комплектуется на пчелиных,
- засеянные трутовые соты можно конечно кормить и воспитывать, перенося в др семьи, а те не очень то готовы к этому в это время, скушают расплод и все дела.
Палыч

29 мар 2013, 13:33

Цитата (дедколя)
Викто.Автора не помню,но мне в литературе встречалась рекомндация для получения ранних трутней.

дедколя, спасибо, я тоже читал об этом.
Палыч, всё таки лучше, когда идёт всё своим чередом. Не нужно торопиться ранней весной, не нужно "выжимать" из пчело-семей невозможное.
Как заложено по природе, так и должно быть.
Викто

29 мар 2013, 13:57

Цитата (Викто)
Палыч, всё таки лучше, когда идёт всё своим чередом. Не нужно торопиться ранней весной, не нужно "выжимать" из пчело-семей невозможное. Как заложено по природе, так и должно быть.

Для пчел - конечно, лучше, а вот для пчеловода не очень то. tongue Ведь не все так сопадает в желаниях пчел и пчеловода. wink
Для пчел - выжить, сохранив и умножив вид. Для пчеловода - получить от пчел максимальную выгоду, не вредя пчелам при этом особо, а наоборот, помогая.
Применительно к задачам темы наверное можно создать пчелам, даже очень ранней весной, условия, МАКСИМАЛЬНО ИДЕНТИЧНЫЕ летним природным условиям, и тогда пчелам будет без разницы, когда выводить маток или трутней, а маткам - в свою очередь - даже и осеменяться.
Даже простой обогрев и поение позволяют сдвинуть матковыводной сезон на неделю, а то и две ранее обычных сроков.
Особенно это влияет на раннее и скорое развитие семьи и конечно, на сроки вывода качественных трутней, с матками то проще, осемениться они смогут в первые подходящие для этого дни.
Да и невозможно "выжать" из пчел лишнего. Если только в ущерб качеству, т.е. самому себе опять же.
Палыч

31 мар 2013, 15:51

Цитата (Палыч)
Ничегошеньки ты не знаешь, Билайнер, ни про селекцию и ее историю в Германии, ни про то, как получают гибриды а пишешь как деловой.

Палыч,пишу как могу.Про селекцию или какие-либо работы я ничего не писал,тем более про историю .
Цитата (Билайнер)
едется.а в Германии они начали этим заниматься в государственном масштабе с 1947 год
-это действительно так.
Билайнер

31 мар 2013, 16:47

Цитата (Билайнер)
это действительно так.

Сказать так - это и значит, что не сказать НИКАК. Не знаешь - спроси, знаешь - поделись или ссылку.
Как, чем и когда начали заниматься в Германии. Если бы я не знал, то и замечание бы не делал.
Привыкай цивильно общаться в инете. Не люблю пустую болтовню. Да и никто не любит.
Палыч

31 мар 2013, 22:31

Цитата (Палыч)
Для пчеловода - получить от пчел максимальную выгоду, не вредя пчелам при этом особо, а наоборот, помогая.

Палыч, не по теме конечно, извини, но раз зашёл разговор об этом, давай выясним что пчеловоды делают для получения максимальной выгоды от пчёл?
Эл. подогрев, стимуляторы роста пчело-семей - это для чего? Ведь это не очень соответствует природе самих пчёл, разве не так?
Используя антибиотики при лечении пчёл, разве мы не подрываем естественный иммунитет пчёл?
Конечно жизнь меняется, появился Вароотоз, с ним приходиться бороться, появилось очень много вирусных заболеваний, без химических препаратов сейчас вряд ли можно обойтись... но применять их необходимо грамотно и не давать антибиотики пчёлам ради профилактики заболеваний. Кто виноват что Вароотоз распространился так быстро по всем континентам? Раньше наши деды и слыхом не слышали о Вароотозе, ну был браулёз, аккарапидоз... ну лечили чем могли, так семьи были здоровые, пчела была очень активная, здоровая, не знавшая антибиотиков и другой современной химии.
В чём пчеловод помог пчёлам? Не даёт погибнуть слабым семьям? Которые в дикой природе, непременно погибли бы и произошёл естественный отбор.
Конечно, мы заботимся о наших пчёлах, пересадив их в современные улья, подкармливая медовой сытой, проводя лечение.... и в тоже самое время мы наносим непоправимый вред пчёлам, пытаясь получить от них максимальную выгоду. Для получения максимальной выгоды от пчёл, мы стали выводить межпородные помеси, а ведь это противоестественно природе пчёл. Какой непоправимый вред нанёс пчеловодству, "План породного районирования пчелосемей" когда в северные районы стали завозить кавказянку? В настоящее время очень трудно найти чистые породы пчёл, да ты и сам об этом прекрасно знаешь.
Да, матководы - селекционеры выводят новые линии пчёл, более продуктивные, миролюбивые, устойчивые к заболеваниям, но ведь есть понятие " селекционное плато" выше этого уже не может пойти селекция. Очень чистое потомство, полученное исскуственным путём с помощью ИО, не жизнеспособно и это тоже противоестественно природе.

Нет всё таки лучше когда всё идёт своим чередом, как заложено в природе, в свои отточенные тысячелетиями, сроки развития пчелосемей.
Положено в роевой период, размножаться пчелосемьям, значит природа и пчело-семьи готовы к этому..... нет человеку хочется всё сделать пораньше, очень ранней весной вывести плодных маток, чтобы получить максимальную выгоду от пчёл... не правильно всё это, противоестественно!
Если бы человек не вмешался в естественную жизнь пчелосемей в дикой природе, разве имели бы мы сейчас столько проблем с заболеваниями пчёл?
Пчёлы и без нашего участия жили бы в дикой природе!

Но, это только моё убеждение... возможно я и не прав в чём-то....
Викто

31 мар 2013, 23:20

Привильно семью с племенной маткой содержать силой, как небольшой отводок на 5-7 рамках, время от времени ослабляя силу этой семьи забирая у неё печатный расплод

Если семью с племенной маткой содержать на 5-7 рамках,то как её можно будет проверить по ППХ,по медоносности и ройливости ничего не увидишь.Наверно семьи с племенными матками в зиму проф.матководы готовят как-то специально,на Руте наверно обязательно два корпуса.

Викто,если можно напишите ,а то все-таки не понятно,как правильно
Билайнер

01 апр 2013, 01:22

Цитата (Билайнер)
Викто,если можно напишите ,а то все-таки не понятно,как правильно

Билайнер, племенная матка уже проверенна на передачу ППХ, и проверять её вторично нет ни какого смысла.
Племенная матка служит лишь для того, чтобы от неё брать личинок для прививки.
Чем меньше племенная матка будет откладывать яиц, тем эти яйца будут крупнее и матки будут лучшего качества.
Чем меньше она будет откладывать яиц, тем на большее время сохранит способность откладывать оплодотворённые яйца, /семя трута в сперматеке, не иссякнет быстро, как во время интенсивной яйцекладки/
Весь сезон эту семью с племенной маткой содержат силой, как небольшой отводок.
К зимовке наращивают силу этой семьи, чтобы пчела плотно обсиживала 10 рамок Дадан, обеспечивают эту семью высококачественным кормом на зимовку.
Семье с племенной маткой обращают особое внимание и уход.
Викто

01 апр 2013, 11:40

Цитата (Викто)
Палыч, не по теме конечно, извини, но раз зашёл разговор об этом, давай выясним что пчеловоды делают для получения максимальной выгоды от пчёл?

Зачем извиняться, это актуально! Разбирать, где надо что то делать для пчел, а где не очень - самая тема. biggrin
Цитата (Викто)
Эл. подогрев, стимуляторы роста пчело-семей - это для чего? Ведь это не очень соответствует природе самих пчёл, разве не так?

Я думаю, это матководу выгодно. Выгодно получить сильную семью раньше обычных хоть на неделю, ведь весна - самое непредсказуемое время, похолодания вышибают воспитательницы из режима. Даже Афанасенко жалуется на непредсказуемость тамошних вёсен.
Хотя Белгород - далеко не Башкирия, например, позавчера ночью было минус 17, а вчера уже пять, вьюги, снегу по прежнему море.
А природные стимуляторы укрепляют иммунитет.
Хорошие белковые подкормки позволяют меньше изнашиваться пчелам, продлевают жизнь и тоже повышают иммунитет, делая их менее зависимыми от погоды.
Насчет антибиотиков и слабых семей - целиком согласен. Профилактика антибиотиками - величайшая глупость, причем хоть для кого!
Но без тех же антибиотиков - кто знает - может и человечество бы вымерло уже. surprised
Цитата (Викто)
Кто виноват что Вароотоз распространился так быстро по всем континентам?

Виновата эволюция. Плюс современная мобильность, когда самолетами можно закинуть пчел хоть на противоположную сторону планеты.
Ведь деструкторы тоже хотят жить и выживать. biggrin
Цитата (Викто)
Раньше наши деды и слыхом не слышали о Вароотозе, ну был браулёз, аккарапидоз... ну лечили чем могли, так семьи были здоровые, пчела была очень активная, здоровая, не знавшая антибиотиков и другой современной химии.

Это я подтвердить, увы, не могу. wink Меня тогда и в помине не было. biggrin
А если серьезно, читал про те времена, что с семьи получали не только флягу-две меда, а максимум треть или даже четверть фляги.
Раньше и самолетов не было, и машин, кочевали на лошадях.. быстро клеща не привезешь...
А вообще РАНЬШЕ и небо было голубее, и девки краше, и мужики сильнее... tongue biggrin
Палыч

01 апр 2013, 11:40

Цитата (Викто)
В чём пчеловод помог пчёлам? Не даёт погибнуть слабым семьям? Которые в дикой природе, непременно погибли бы и произошёл естественный отбор.

Вопрос сложный. Людей, стало быть, тоже не надо лечить, пусть естественныим отбором живут и укрепляются? surprised
А пчеловод (правильный!) слабую семью присоединяет к другой и от этого что то, да имеет.
Не закуривать же ее, не разобравшись, отчего именно она ослабла. И слабнут то чаще или от ошибок пчеловода или из за его жадности.
Цитата (Викто)
Конечно, мы заботимся о наших пчёлах, пересадив их в современные улья, подкармливая медовой сытой, проводя лечение.... и в тоже самое время мы наносим непоправимый вред пчёлам, пытаясь получить от них максимальную выгоду. Для получения максимальной выгоды от пчёл, мы стали выводить межпородные помеси, а ведь это противоестественно природе пчёл. Какой непоправимый вред нанёс пчеловодству, "План породного районирования пчелосемей" когда в северные районы стали завозить кавказянку? В настоящее время очень трудно найти чистые породы пчёл, да ты и сам об этом прекрасно знаешь.

Это тоже очень и очень интересно и я тоже часто над этим задумываюсь! Но пойдем по порядку.
Хорошие ульи (как и хорошие коровники для коров!) разве могут навредить пчелам? То же самое, правильная кормежка (от плохого корма корова тоже не даст много хорошего молока), лечение - вместо закуривания...
Насчет гибридизации и помесей, тут мал мал сложнее. Ведь коровы, овцы и прочие домашние животные (пчелы наши тоже домашнее животное) не дикие, селектировались не один год, в том числе и гибридизацией, иначе имели б сейчас от домашней коровы 3-5л молока в сутки.
Но ведь все заводчики-гибридизёры домашних животных, всегда имели, имеют, и сохраняют исходники!!! Кто мешал ученым пчеловодам-сидельцам делать так же, а не протирать штаны на кафедрах, получая оклады неизвестно за что, за никчемные диссертации??
Цитата (Викто)
Да, матководы - селекционеры выводят новые линии пчёл, более продуктивные, миролюбивые, устойчивые к заболеваниям, но ведь есть понятие " селекционное плато" выше этого уже не может пойти селекция. Очень чистое потомство, полученное исскуственным путём с помощью ИО, не жизнеспособно и это тоже противоестественно природе.

Селектировать чистопородок индивидуальным отбором (отбор-подбор) можно до бесконечности без вреда для генетики, но это долго, а скороспелые одноразовые гибридки - просто и быстро. Вот и идут простым легким путем, не думая о будущем, т.е. не сохраняя исходники. Вон уже и знаменитая бурзянка тает на глазах.
Цитата (Викто)
Нет всё таки лучше когда всё идёт своим чередом, как заложено в природе, в свои отточенные тысячелетиями, сроки развития пчелосемей. Положено в роевой период, размножаться пчелосемьям, значит природа и пчело-семьи готовы к этому..... нет человеку хочется всё сделать пораньше, очень ранней весной вывести плодных маток, чтобы получить максимальную выгоду от пчёл... не правильно всё это, противоестественно!

А разве естественно и правильно (для пчел!) отбирать мед у пчел?? wink Они же его собирали не для человека, а для себя. tongue
А теперь удивляемся - а почему же они болеют...
Цитата (Викто)
Пчёлы и без нашего участия жили бы в дикой природе!

Они и сейчас живут. В Бурзяне некоторые бортевики имеют по 100-200 бортей.
Даже у нашего СалУрала есть свои борти и он мне их показывал.
Цитата (Викто)
Но, это только моё убеждение... возможно я и не прав в чём-то....
Во многом прав, но кое в чем можно копать и поглубже. cool
Палыч

01 апр 2013, 22:08

Цитата (Палыч)
Я думаю, это матководу выгодно. Выгодно получить сильную семью раньше обычных хоть на неделю,

Для этого есть другой путь, запускать в зимовку очень сильные семьи, тогда и весной в этих семьях начнётся развитие намного раньше.
Когда занимаешься матководством, нельзя использовать стимуляторы роста пчелосемей, матководу необходимо видеть истинную картину, как работают матки в пчелосемьях.
Цитата (Палыч)
Хорошие белковые подкормки позволяют меньше изнашиваться пчелам, продлевают жизнь и тоже повышают иммунитет, делая их менее зависимыми от погоды.

Да, с этим я полностью согласен, воспиталок необходимо кормить белковыми подкормками, для получения качественных маток.
Цитата (Палыч)
Меня тогда и в помине не было. А если серьезно, читал про те времена, что с семьи получали не только флягу-две меда, а максимум треть или даже четверть фляги.

Палыч, я имел ввиду не очень древние времена. Я застал то время, когда начал распространятся Вароотоз, видел семьи не поражённые клещом, вот это была пчела! Резвая, здоровая и на медосборе работала отлично! Видел пасеки полностью погибшие от клеща, ведь в то время ещё не было современных химических препаратов для борьбы с клещём, была щавелевая кислота, её в первые начали применять методом возгонки, с помощью паяльной лампы и насоса.
Цитата (Палыч)
И слабнут то чаще или от ошибок пчеловода или из за его жадности.

Именно человеческую жадность, я и имел ввиду. Запускают в зимовку слабые семьи, на авось.... может выживут? Кто для количества пчелосемей на пасеке, кто в надежде /если выживет/ продать весной пакет от этой слабой семейки..... подсиливают весной эти слабые семейки расплодом от сильных.... она жить не хочет, а её насильно заставляют.
Цитата (Палыч)
Но ведь все заводчики-гибридизёры домашних животных, всегда имели, имеют, и сохраняют исходники!!!

Вот в этом и беда в пчеловодстве. Мне приходилось бывать на многих пасеках и картина плачевная... куда не посмотри везде гибриды и межпородные помеси... даже нет необходимости делать замеры КИ, этих пчёл и так видно что понамешано там не мало.
Очень трудно сейчас найти чистопородные семьи.

Цитата (Палыч)
Селектировать чистопородок индивидуальным отбором (отбор-подбор) можно до бесконечности без вреда для генетики, но это долго, а скороспелые одноразовые гибридки - просто и быстро. Вот и идут простым легким путем, не думая о будущем, т.е. не сохраняя исходники.

Да, полностью согласен.

Цитата (Палыч)
А разве естественно и правильно (для пчел!) отбирать мед у пчел?? Они же его собирали не для человека, а для себя.

Отбирать мёд, тоже можно по разному.... вот здесь и вступает в силу человеческая жадность! Обдерут как липку пчелосемьи, даже соты с открытым расплодом некоторые качают, а потом сахарку пчёлкам дают.... живите как хотите. Конечно есть ситуации когда необходимо выкачать падевый мёд, перед зимовкой об этом что говорить, но потом лучше ведь закормить медовой сытой или по крайней мере инвертированным сиропом.

Цитата (Палыч)
Они и сейчас живут. В Бурзяне некоторые бортевики имеют по 100-200 бортей.

Палыч, на то количество пчелосемей которые сейчас находятся в России у пчеловодов - это ведь капля в море. Очень мало осталось островков в дикой природе где сохранились аборигенные пчелосемьи.
Викто

02 апр 2013, 08:21

Цитата (Викто)
Для этого есть другой путь, запускать в зимовку очень сильные семьи, тогда и весной в этих семьях начнётся развитие намного раньше.

Сильные семьи сами по себе осенью тоже не будут
Их тоже до сильной надо доводить, по сути, искусственно.
Так что особой то разницы нет - осенью или весной.
Весной лучше потому, что пчелы молодые, а осенние состарятся к весне.
Цитата (Викто)
Палыч, я имел ввиду не очень древние времена.

Так ведь не только варроа, и колорада не так давно и в помине не было. И прочего.
Эволюцию не запретишь. Как и миграцию развитым транспортом.
Цитата (Викто)
Когда занимаешься матководством, нельзя использовать стимуляторы роста пчелосемей, матководу необходимо видеть истинную картину, как работают матки в пчелосемьях.

Не уверен, что надо бояться стимуляторов, они ж на генетику и матку не влияют.
А обмен веществ у пчел улучшают. Имею ввиду пользовательские и вспомогательные семьи. Удобно регулировать червление.
Очень благоприяно на червление влияют соли кобальта.
Конечно, всё надо применять разумно, в зависимости от условий.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Матководство