Форум пчеловодов Башкирии

Вопросы начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Вопросы начинающих

08 июн 2013, 21:26

Цитата (непоседа)
как поставить воду?Я бы не сказала, что все летные пчелы ушли, во всех ульях 2-3пчелы таскают пергу, да и пчел я собрала 4 роевни, как обычный рой кг 2-3 в каждой?(это много на 10 улей)?

В свободные ячейки одного из крайних сот нужно влить полстакана воды. В первые дни не будет летных пчел и может наблюдаться нех-
ватка воды, необходимой для кормления расплода. Если в сотах много жидкого нектара, воду можно не лить.
2-3 кг рой нормальный, нарастит к зиме достаточную силу и заготовит корма.
Илдар

Вопросы начинающих

22 июн 2013, 12:33

Здравствуйте!
Я начинающий есть 2 семьи (подарили 2 роя). Прошло 2 недели ровно посмотрел улья в одном появился расплод вроде как трутневый пчелы работают есть даже мед, во второй расплода нет что делать. Когда нужно ставить магазины. Рои были один 3,2 кг другой 2,7 Улья на 12 рамок.
ИванС

Вопросы начинающих

22 июн 2013, 23:07

Цитата (ИванС)
в одном появился расплод вроде как трутневый

такого быть не должно, если только трутневую вощину не поставили

Цитата (ИванС)
во второй расплода нет что делать

Возможно это был вторак с не плодной маткой. Нужно наблюдать в динамике.

Цитата (ИванС)
Когда нужно ставить магазины

Как освоят 10-12 рам и при наличие взятка.
СалУрал

Вопросы начинающих

02 июл 2013, 10:10

Всем привет. Я новичок. Нужен совет: от деда остались ульи дадана которые не использовались лет так уже 30 примерно, но стояли в сухом проветриваемом месте и очень хорошо сохранились. Вопрос № 1: если я эти ульи хорошо очищу горячей водой, можно ли их использовать? Вопрос № 2: Панасенко в своей книге "Пчелиный рой" утверждает, что в старых ульях (ситовое дерево) пчелы приносят больше меда. Кто-нибудь знает, так ли это?
Ахметыч

Вопросы начинающих

02 июл 2013, 11:18

Какой вред пчелам может принести натуральное дерево? Я бы просто почистил внутреннюю поверхность ульев от механических некчемностей и обжег огнем или обработал раствором соды к примеру и все,можно ульи заселять.
Сергей

Вопросы начинающих

02 июл 2013, 18:24

Цитата (Ахметыч)
в старых ульях (ситовое дерево)

Боюсь что старые ульи и ситовое дерево это разные вещи.Если у тебя старый улей,это далеко не значит что он сделан из ситового дерева.
Кельт

Вопросы начинающих

06 июл 2013, 17:02

всем привет. созрел вопрос о замене суши. сейчас начинается основной взяток. у меня 12рамочный дадан. поставил второй корпус с вощиной. все отстроили. как теперь быть-хочу поменять темную сушь в первом корпусе на светлую. слышал что в период взятка просто подставляют постепенно рамки с вощиной. как это сделать лучше. снимать второй корпус? не будет ли это плохо для пчел. все таки потревожу сильно. и еще надо ли ставить разделительную рамку, чтобы матка не перешла во второй корпус. спасибо.
Митя

Вопросы начинающих

06 июл 2013, 23:13

Цитата (Митя)
слышал что в период взятка просто подставляют постепенно рамки с вощиной.

При поддерживающем взятке обычно, весной. Сейчас если ГВ в разгаре, лучше лишний раз не перебирать.
Цитата (Митя)
снимать второй корпус?

Как иначе? Корпуса местами поменять только если.
Цитата (Митя)
и еще надо ли ставить разделительную рамку

Разделительную решетку? Желательно.
СалУрал

Вопросы начинающих

07 июл 2013, 13:26

еще такой вопрос. можно ли в период главного взятка брать печатный расплод с сильной семьи и усилить слабую. и как это лучше сделать
Митя

Вопросы начинающих

08 июл 2013, 01:03

Цитата (Митя)
можно ли в период главного взятка брать печатный расплод с сильной семьи и усилить слабую.

Можно конечно. Только вот зачем? Целый год ждать главного взятка и потратить эти дни на уравнивание и т.д. В период ГВ одна цель. Да и уравнивание полумера, лучше матку поменять, чтоб до осени нарастили силу.
Цитата (Митя)
как это лучше сделать

Ничего особенного. Просто переставить рамки.
СалУрал

Вопросы начинающих

13 июл 2013, 12:20

Цитата (СалУрал)
Просто переставить рамки.

Можно даже обсиживающую пчелу с рамок не стряхивать,драки в слабой семье не будет,т.к. на расплодных рамках обычно находится молодая пчела,а она наименее агрессивна + получается дополнительное подсиливание не только расплодом,но и пчелой. За сохранность матки подсиливаемой семьи так же не стоит переживать,пчелы с рамки ее не тронут. Если семья-донор действительно сильная,то отбор одной-двух рамок печатного расплода с обсиживающей пчелой ни как ее не ослабит и на результаты медосбора не повлияет.
Цитата (СалУрал)
Да и уравнивание полумера, лучше матку поменять, чтоб до осени нарастили силу.

Действительно,стоит ли? Стоит,если матка молодая в слабой семье и хорошего качества,семья не имеет заболеваний расплода. Тогда подсиливание поможет семье очень. В противном случае,подсиливание бесполезно и пустая трата расплода и пчелы.
Сергей

Вопросы начинающих

17 июл 2013, 21:52

привет всем. вчера осматривал ульи. есть рамки где половина с медом, а половина с печатным расплодом. а они у меня во втором корпусе. не успел поставить решетку. на днях собираюсь качать мед. подскажите как быть. может эти рамки в нижний корпус переместить, поставить вместо рамок с медом. если есть конечно. я первый раз качать буду. волнуюсь что то.
Митя

Вопросы начинающих

19 июл 2013, 15:40

Цитата (Митя)
может эти рамки в нижний корпус переместить, поставить вместо рамок с медом. если есть конечно.

В нижний корпус или на усиление отводков. Внизу возможно все уже пергой забито.
СалУрал

Вопросы начинающих

07 сен 2013, 09:00

Привет всем. Закончилось лето,пора готовить пчелок на зиму. Подскажите как это лучше сделать. Сколько читал все пишут по разному. А главное зимовка у меня будет в пристройке к дому. Она не отапливаемая почти как на улице но без ветра. Как же все таки собрать гнездо,сделать получше утепление и вентиляцию и чем обработать. Я запутался.
Митя

Вопросы начинающих

17 сен 2013, 14:51

Здравствуйте. Почему в этом году пчелы опаздали с расплодом?Не могу сократить рамы на зиму,все маломедные рамы с расплодом? Или я рано сокращаю? В прошлые года вообще не сократила, но весной замучилась - некуда поставить раму с вощиной(дать работу), в результате много роились.
непоседа

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам