Форум пчеловодов Башкирии

Вопросы начинающих

Раздел посвящен начинающим пчеловодам. Обсуждаются типичные вопросы, которые возникают в начале занятия пчеловодством.

Вопросы начинающих

17 сен 2013, 18:38

Цитата (непоседа)
Почему в этом году пчелы опаздали с расплодом?

Много факторов. В этом году еще не было заморозка, погода теплая, есть пыльца. Нежели в этом году много роились, получается матки обновились (тоже один фактор).
СалУрал

Вопросы начинающих

18 сен 2013, 22:16

Непоседа.Пчёлы с расплодом не опоздали..молодые матки червят до последнего
Не знаю , как у вас , а у меня ,конкретно,в деревне шёл взяток вплоть до вчерашнего дня.
Надставки были сняты до 15августа.В гнездовых корпусах было оставлено по 9-10 рам.
Всвязи с теплой погодой и наличии нектара в природе,матки активизировались.Вначале я запаниковал,что молодая пчела уйдёт в зиму не облетевшись,но сегодня просматривая часть не благонадёжных семей увидел, что пчёлы матку ограничили залив пустые ячейки некторм.Пчёлы обсиживают все оставленные рамки,корма у них с избытком,расплод ,приведённый к гнездовой рамке,мене 3/4 рамки.
Хорошо зимует та пчела ,которая не выращивала расплод.Это моё мнение.Если оно не верно,то меня поправят.
дедколя

Вопросы начинающих

29 сен 2013, 16:31

привет всем. есть вопрос. вчера делал осмотр и одна семья совсем слабая и матки нет и расплода. я ее пакетом брал. подскажите может ее соединить с другой и как это сделать. и еще у меня ульи стоят в метрах 500 от места где зимовать будут. можно ли сейчас перенести их туда и сокращать гнезда. утеплять я думаю пока рановато. и что еще нужно сделать.спасибо заранее.
Митя

Вопросы начинающих

30 сен 2013, 01:22

Митя, На сколько улочек, слабая семья? Матку можно и не заметить, она к зиме уменьшаться в массе, и расплод уже должен весь вывестись. Есть ли в этой семье трутни? Пчелосемья сохраняет трутней при отсутствие матки. Переносить никуда не надо. Сократить надо, собирают так, чтобы в каждой рамке было не менее двух килограммов меда (запечатанного), без перги.
Илдар

Вопросы начинающих

30 сен 2013, 15:53

на трутней не обратил внимание. посмотрю.слабая семья на 4-5 улочек. а перенести на место где зимовать будут, хочу. или когда лучше перенести.уже прохладно, наверное и сокращать уже пора. я читал что оставляют на зиму около 8 рамок. и по разному рамки с медом ставят. просвятите. спасибо
Митя

Вопросы начинающих

06 окт 2013, 00:55

Кто-нибудь из форумчан ездил в Киев на Апимондию?
Абсолютный

Вопросы начинающих

07 ноя 2013, 18:50

27 октября в нашей местности озера были покрыты льдом, и я решил занести пчел в зимовник. И до этого почти месяц не было хорошего облета, летали так себе, по нескольку пчёлок и то не из всех семей.
На сегодняшний день t в зимовнике +10 зимующие ведут себя спокойно biggrin
На воле оставил одну семью для эксперимента, особых движений в этой семье я не уидел, несколько пчёл выходили на прилётную доску и возращались обратно, на улице t +12 сегодня была.
Читая Пермскую ветку на ОПФ я что то заволновался- у всех пчелы облётываются.
Вот цитата Георгия с ОПФ=Сегодня всего +10, но летают не слабо.=
Может у меня неправильные пчёлы ? biggrin Не выставить ли мне их обратно на волю?
Трохим

Вопросы начинающих

07 ноя 2013, 20:57

Цитата Трохим ()
Может у меня неправильные пчёлы ? Не выставить ли мне их обратно на волю?

Ни в коем разе! радуйся, что у тебя умные пчелы и не перегружены калом. Наверно, СР. Собери крылышки потом от подмора, отсканируй и пришли мне.
А у Георгия никогда не были СР пчелы, показывал он свои помеси.. да и веры ему ни на грош.
Палыч

Вопросы начинающих

07 ноя 2013, 21:02

Цитата Абсолютный ()
Кто-нибудь из форумчан ездил в Киев на Апимондию?

Там и киевляне-то и то - не все могли попасть, плюются на тамошнюю организацию Апимондии.
Палыч

Вопросы начинающих

07 ноя 2013, 21:12

Очень трудно дать дельный совет пчеловоду из другого региона,по вопросу когда выставить- занести пчел.
Обычно у нас в Башкирии заносят 7-10 ноября,но и на погоду поглядываем,бывает годы когда тепло стоит долго,а чем позднее пчелы сделают последний облет ,тем лучше пройдет зимовка.Бывают конечно заморозки и до 7 ноября,но после них бывают еще теплые дни. Сегодня у меня вот тоже +10,солнышко светит и пчелы делали облет,хоть и не энергичный,но летали).Но у вас другие погодные условия...
Что же до вашего вопроса.Не думаю что вам снова надо выставлять из зимовника,лишнии хлопоты вам и пчелам.
Кельт

Вопросы начинающих

08 ноя 2013, 12:30

Пожалуй, Кельт поточнее здесь высказался. Нужно смотреть на обстоятельства.
На сегодня, в 13.00 дня, у меня температура в тени 11,5гр. На солнце - где как, от 12 до 15гр.
Посмотрел пчел. Облетываются, но все по разному - от настоящего облета, до - едва едва высовываются.
Интересно, что в зимовнике в это же время всего 5,5гр, пчелы только-только начали вылазить на облет, вот уж не думал.
Из зимовника у меня выход пчел наружу. И температура в нем практически постоянна.
Поэтому - критерий такой - у кого пчелы в зимовнике зашумели, значит надо вытаскивать.
Поэтому никогда не надо торопиться с постановкой в зимовник.
Хотя СР пчелы осенью могут перенести и больше, до 13-15гр, но день- два, не больше.
Палыч

Вопросы начинающих

08 ноя 2013, 14:30

Сегодня уже прохладней, в 14.00 t+10 гр. в тени. Открыл на ночь двери в зимовнике, сейчас там +8 гр.
По прогнозу погоды, с сегодняшнего дня, обещают понижение t.
Цитата Палыч ()
Хотя СР пчелы осенью могут перенести и больше, до 13-15гр, но день- два, не больше.

Интересно, есть ли какие нибудь данные по этому вопросу? Например- рекордное количество дней без облёта, через какой промежуток времениСР начнёт свои движения если t поднять, к примеру, выше +15, в зимовнике, и какие последствия могут быть в таких ситуациях.
Трохим

Вопросы начинающих

08 ноя 2013, 14:45

Цитата Трохим ()
Интересно, есть ли какие нибудь данные по этому вопросу? Например- рекордное количество дней без облёта, через какой промежуток времениСР начнёт свои движения если t поднять, к примеру, выше +15, в зимовнике, и какие последствия могут быть в таких ситуациях.

Ищите да обрящете:
Цитата
Известен такой случай. В деревне Сурень Кугарчинского района Республики Башкортостан во время весенней выставки пчелиных семей в подполе случайно была оставлена одна семья. Хозяйка дома обнаружила ее только в середине мая (во время цветения черемухи). В дальнейшем эта пчелиная семья по медопродуктивности превзошла все остальные семьи пасеки.

/forum/19-454-21899-16-1381218997
Я и сам выставлял пчел 10 мая. Зимовали нормально в неотделанном еще доме в отдельной комнате, с авто-электро подогревом.
Палыч

Вопросы начинающих

08 ноя 2013, 22:02

Трохим,с постановкой пчел в зимовник не стоит торопиться,чем дольше на воле/свежем воздухе,тем лучше. Ориентируйся по температуре - когда установится небольшой,но стабильный дневной минус,тогда и заноси.
Сергей

Re: Вопросы начинающих

01 апр 2016, 19:58

Добрый вечер! У меня вопрос после зимовки появилась плесень в даданах что делать сразу менять ульи или можно подождать немного?
Сергей пчеловод

Количество пчелосемей: 3

Пред.След.

Вернуться в Начинающим пчеловодам