Форум пчеловодов Башкирии

Универсальный блок питания (БП) для пчеловодства

Покупка и продажа семей, пакетов, инвентаря и пр.

20 фев 2013, 08:45

Уважаемые пчеловоды Бирского района хочу Вам предложить обменять собранный мной блок питания на пчелопакеты.
БП используется для обогрева пчелосемей после выставки и обеспечивает обогрев до 100 пчелосемей переменным напряжением 6, 12, 15, 20 V на выбор, контроль переменного напряжения, постоянное плавно регулируемое напряжение от 0 до 25 V при токе до 10 А (Может использоваться для зарядки аккумуляторов, для наващивания, для нагрева эл. ножа и мн. др.), переключение пределов изменения постоянного напряжения, контроль постоянного тока и напряжения.
Характеристики: Мощность 1000 Вт, габариты 380*205*340, вес 22 кг, принудительная вентиляция, учет наработанного времени.

ССергей

20 фев 2013, 14:00

Цитата (ССергей)
Характеристики: Мощность 1000 Вт, габариты 380*205*340, вес 22 кг, принудительная вентиляция, учет наработанного времени.

1. Предусмотрена ли гальваническая развязка от сети указанных напряжений, или же выполнено по автотрансформаторной схеме??
2. Какой максимальный ампераж выходных напряжений?
3.
Цитата (ССергей)
обменять собранный мной блок питания на пчелопакеты.

Стало быть, просите как минимум ДВА пчелопакета. При нынешней цене на один пакет 3-4тыс руб не дорого ли встанет такой блок питания для пчеловода?
Поскольку это коммерческое объявление, надо было это писать в соотв разделе.
Палыч

20 фев 2013, 15:27

Применена схема понижающего трансформатор, т.е. развязка предусмотрена. Специально ампераж не замерял, не чем. Но судя по медному проводу d= 4 мм, его тканевой изоляции, габаритной мощности трансформаторного железа, принудительной вентиляции каждая из полуобмоток трансформатора свободно выдержит по 50А. Если за парараллелить соответственно 100 А. Мощность 1000 Вт написал из скромности, реально- больше.
Цена? Цена чего либо- это столько сколько готовы заплатить. В прошедшем году мои знакомые пчеловоды не смогли продать ни одного пчелопакета. Выводы сделайте пожалуста сами. Прямых аналогов моему устройству нет. А выгода от его использования- на долгие годы существенна. Помимо того мое устройство- еденичный товар. Вряд ли у меня появится возможность намотать столь мощный трансформатор. Я понимаю что продать БП по стоимости 4 пакетов будет крайне затруднительно. Но обмен может быть взаимовыгодным. Конечно при не большой пасеке можно обойтись автомобильными зарядными устройствами, которые выдают не более 5А(на 5 ульев) или распространнеными маломощными трансами, а если 50 и более семей?
ССергей

20 фев 2013, 15:31

Не судите строго начинающего форумчанина за размещение темы не по адресу.
ССергей

20 фев 2013, 17:01

Цитата (ССергей)
Не судите строго начинающего форумчанина за размещение темы не по адресу.

Ну какой же это суд, я же не знал, что для замечания надо было разрешения спросить.. cool
Цитата (ССергей)
Специально ампераж не замерял, не чем. Но судя по медному проводу d= 4 мм, его тканевой изоляции, габаритной мощности трансформаторного железа, принудительной вентиляции каждая из полуобмоток трансформатора свободно выдержит по 50А. Если за парараллелить соответственно 100 А. Мощность 1000 Вт написал из скромности, реально- больше.
Верю, и по килограммам видно. biggrin
И как разводить такие амперы? Не сварочным же кабелем! На пасеках принято соединять нагреватели последовательно, группами, это удобнее и из за меньшего сечения разводящих проводов и меньшей их длины и как следствие гораздо меньших потерь.
А такой мощный транс предполагает параллельную невыгодную схему разводки, при которой к тому же нагрев ульев будет зависим от длины проводов от транса к улью, плюс меньший КПД.
Цитата (ССергей)
Я понимаю что продать БП по стоимости 4 пакетов будет крайне затруднительно.

Не только затруднительно, а вероятнее всего просто невозможно.
Куда выгоднее при таком способе запитки использовать БП от компов, современные БП имеют своим выходом по 12в 20-30А да по 5в 30А, причем все это стабилизированно, во первых, а во вторых - постоянка, меньше будет ЭМ переменные поля, беспокоящие пчел.
А по цене получится в 10-20 раз менее. Причем можно при необходимости взять и 2, и 3 таких БП.
Я к примеру, когда давно занимался эл обогревом, вообще набирал гирлянду своих нагревателей на 12в напрямую в сеть без развязки и ничего страшного, если в улей дождь не попадает. А для защиты достаточно лишь одной гальванической развязки.
По моему я рассказывал об этом в теме про обогрев.
Палыч

20 фев 2013, 17:54

Вы правы сварочный сварочный кабель- архи дорогое удовольствие, а алюминий диаметром 16 приемлемо. Греться на открытом воздухе не будет, к тому же потери будут не значительны. В БП полуобмотки не запаралелены, т.е. мощность можно разделить.
Цитата (Палыч)
Куда выгоднее при таком способе запитки использовать БП от компов, современные БП имеют своим выходом по 12в 20-30А да по 5в 30А, причем все это стабилизированно, во первых, а во вторых - постоянка, меньше будет ЭМ переменные поля, беспокоящие пчел.

В чем то вы правы. Но что может сравниться в надежности, КПД с качественно выполненным трансформатором имеющим большой запас мощности.
Цитата (Палыч)
Я к примеру, когда давно занимался эл обогревом, вообще набирал гирлянду своих нагревателей на 12в напрямую в сеть без развязки и ничего страшного, если в улей дождь не попадает. А для защиты достаточно лишь одной гальванической развязки.

Смелый ВЫ человек
ССергей

20 фев 2013, 18:03

Цитата (ССергей)
Куда выгоднее при таком способе запитки использовать БП от компов, современные БП имеют своим выходом по 12в 20-30А да по 5в 30А,

Я эту тему обсуждал на объединенном и столкнулся с такой технической безграмотностью. Думаю, что Ваше решение приемлемо для единиц.
ССергей

20 фев 2013, 19:57

Цитата (ССергей)
В чем то вы правы. Но что может сравниться в надежности, КПД с качественно выполненным трансформатором имеющим большой запас мощности.

Не факт.
У кореша мощный комп был 4 месяца без выключений, причем все время в инете и нагружен по полной, качал фильмы.
Плюс вай фай по квартире. И ничегошеньки не случилось. А вот транс твой перетрется изоляция и коротнет, что тогда покупателю делать? Тебе назад отдавать и деньги возвращать?
Сколько я этих сварочников за свою жизнь понаделал, бывало и такое. Ведь и тебе невдобняк будет, я считаю.
Пока недавно наконец не купил Ресанту на 250А и проблемы кончились, висит на плече и шпарит только успевай электроды менять...
На мой вкус ценен транс для подогрева пчел только как развязка от сети, чтоб на землю не пробивало при сырости или подобном. А там цепочки с диодами набрать не проблема.
Например, если 50 ульев, то одна цепочка с диодом, если 100 просто без диода, еще и от нагревателя зависит, я под свои делал.
Да и вообще, разочаровался я и отказался давно от обогревателей внутри улья, недостатков масса.
Цитата (ССергей)
Смелый ВЫ человек

Да ну, я с детства электрик и электронщик. Один раз в дождь в леток попала вода, нагреватель с краю разгерметизировался и ток пошел через дно и подставку, пчелы выкучились на переднюю стенку.
Выключил и успокоились, потом разобрался. Стоял бы улей ровно или крыша была б с запасом или хоть нормальная, не было б и этого случая.
Ну и ногами нередко разъемы отсоединял при ходьбе, особенно при спешке. Кабель надо прикапывать, чтоб не мешался. И надежно изолировать.
А к электротравмам давно привык, еще когда по молодости с телевизорами в телеателье и на телецентре возился. А 220 - фигня, руками как тестером иногда приходилось пользоваться.
Анодом кинескопа шарахнет, если забудешь разрядить - мало не покажется...
Цитата (ССергей)
Я эту тему обсуждал на объединенном и столкнулся с такой технической безграмотностью. Думаю, что Ваше решение приемлемо для единиц.

Это как понять, в чем неграмотность?
================================
Пишем пока сюда, там решим, куда тему - в рекламный раздел или в электрообогрев, куда перетянет.
Палыч

21 фев 2013, 13:43

Цитата (ССергей)
а алюминий диаметром 16 приемлемо.

Опечатался не диаметр, а сечение
ССергей

21 фев 2013, 14:11

Цитата (Палыч)
У кореша мощный комп был 4 месяца без выключений, причем все время в инете и нагружен по полной, качал фильмы.
Плюс вай фай по квартире. И ничегошеньки не случилось. А вот транс твой перетрется изоляция и коротнет, что тогда покупателю делать? Тебе назад отдавать и деньги возвращать?

Не открою америки если скажу, что комп и его блок питания в том числе, находящийся в комнатных условиях как минимум раз в год чисть необходимо. А со временем элетролиты пухнуть начнут, ремонт может под стоимость нового потянуть. Многие на это готовы?
У транса да же гепотетически обмотки перететься не могут. Качество своей сборки гарантирую. Сварочник намотанный теми же проводами, теми же руками уже несколько лет пашет на радость мне и друзьям. А если, что то все таки случится ( можно и лом сломать) в любое время смогу востановить.
Цитата (Палыч)
Это как понять, в чем неграмотность?

Пытались сравнивать мой БП с совершенно другими по назначению приборами, а один пчеловодод пытался доказать что выключатели не подобраны по току следующим образом: разделил мощность 1000 Вт на напряжение 20 В. Коментарии думаю не нужны.
ССергей

21 фев 2013, 15:33

Цитата (ССергей)
Не открою америки если скажу, что комп и его блок питания в том числе, находящийся в комнатных условиях как минимум раз в год чисть необходимо. А со временем элетролиты пухнуть начнут, ремонт может под стоимость нового потянуть. Многие на это готовы?

Это явно притянуто, компы работают годами без всяких чисток (это если правильные компы, а не самоделки, собранные в китайских подвалах и работающие в приличной квартире а не в свинарнике /коровнике) у меня из десятка разных компов за десять лет еще ни один БП не отказал.
И моща отдельных современных комповых БП доходит уже за кило, по 1200, даже 1300вт. И регулировку сделать элементарно. И даже спарить их несложно, при необходимости.
Так что полтора пудовые БП безнадежно ушли в прошлое. Это как керосинку сравнить с тактическим фонарем на современном светодиоде.
Я уж не говорю про цену сему произведению технической мысли аж в четыре пчелопакета.. wacko surprised cry
Конечно, просить не давать - тут уж хозяин-барин.
Палыч

21 фев 2013, 21:07

Цитата (Палыч)
Куда выгоднее при таком способе запитки использовать БП от компов, современные БП имеют своим выходом по 12в 20-30А да по 5в 30А

Прогресс прет, отстаю, уже БП дают по 12в аж 60А и более...
Палыч

22 фев 2013, 08:24

Цитата (Палыч)
Так что полтора пудовые БП безнадежно ушли в прошлое.

Не соглашусь, альтернативы трансформаторам на все 100% нет в виду их надежности, долговечности, и простоты. Ломаться не чему, конечно если не пытаться сломать лом. Именно эти свойства должны быть близки большинству пчеловодов, поскольку далеко не каждый пчеловод электрик или электронщик.
ССергей

22 фев 2013, 09:10

Цитата (Палыч)
Прогресс прет, отстаю, уже БП дают по 12в аж 60А и более...

http://www.sotmarket.ru/product/enermax-epm1500egt.html не думаю, что многие пчеловоды решатся на покупку подобного блок питания для обогрева пчел
ССергей

22 фев 2013, 09:31

Цитата (ССергей)
Не соглашусь, альтернативы трансформаторам на все 100% нет в виду их надежности, долговечности, и простоты.

Не соглашаться с прогрессом, конечно, дело каждого. Однако сама жизнь заставит это сделать.
И даже на своем примере ты доказываешь это сам.
Фирменный БП на 1200вт сейчас стОит около 6 тыс. руб. А обычной мощности до 800вт вдвое дешевле. Компактный, мощный, легкий, стабилизированный, защищенный, с временем наработки на отказ 100 тыс часов.
http://www.sotmarket.ru/category/bloki_pitaniya.html
Ты же нестабилизированный, незащищенный, тяжелый блок предлагаешь по цене втрое-вчетверо дороже, причем с выходом по переменке.
И это не потому, что ты жадный, нет. Просто твое решение очень материалоемкое. Именно это заставило разработчиков пойти по пути создания современных инверторных БП.
Из материалов на твой БП можно произвести 15 блоков по современной технологии, намного превосходящей ручную намотку.
Причем современный БП сжечь перегрузкой невозможно, сработают защиты, их несколько.
А твой транс в этом случае надо караулить, щупать...
Хотя вообще трансформаторы в промэнергетике еще поживут, а вот в быту их уже почти нет.
Палыч

След.

Вернуться в Коммерческие предложения для пчеловодов