Форум пчеловодов Башкирии

Метод безроевого содержания пчел в лежаках

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

26 фев 2013, 22:37

Цитата (Илдар)
Палыч, а не будет агрессии к матке у подсиливаемой летной пчелы?
Думаю, что не будет. (Хотя подавить эту предполагаемую агрессию элементарно, например дав запах или сыпнув щепотку муки мелиссы в район сетки, но вряд ли это понадобится).
Почему не будет? Давай разбираться. biggrin
- Летные пчелы обеих семей пахнут примерно одинаково, это не пчелы свиты.
- Пчел не стряхиваем силком, они сами идут.
- Пчелы идут не пустые, а со взятком. Такие не агрессируют, и таких всегда примут.
- У пчел все таки есть выбор, если уж совсем не нравится другой леток, "встань в очередь" и попадешь в свой.
- А кто даст "гостям", т.е. подсиливаемым пчелам, доступ к матке? Своя свита то начеку!! wink
Цитата (Илдар)
При облете, возможна и будет

А при облете агрессия вообще начисто исключена. Такую пчелу элементарно переманить даже в нуклеус на крышке улья, чуть смазав леток апироем или апимилом.
Палыч

26 фев 2013, 22:53

Ну да, все верно Палыч. Только думаю при массовом облете, после плохой погоды, лучше подождать пару часов, до начала лета.
Илдар

26 фев 2013, 22:58

Цитата (Илдар)
Только думаю при массовом облете, после плохой погоды, лучше подождать пару часов, до начала лета.

В принципе то можно и подождать. Но думаю, что это не понадобится, запах при облете выветрится.
Про облетную пчелу нам поведает уважаемый Викто, он с ней много экспериментировал, даже нуклеусы так заселял.
По моему, облетная пчела самая миролюбивая, просто ей в туалет надо, biggrin и сориентироваться, где ж она живет то, biggrin а мед у ней есть. wink
Палыч

27 фев 2013, 10:17

Палыч. корм складируется в тёмной части гнезда.С таким сундуком ,на холодный занос,работать в стеснённых условиях ,на прицепе,весьма неудобно.Если улей сделать на тёплый занос.?Что изменится в поведении пчёл,в расположении летков и манипуляции с ними?
дедколя

27 фев 2013, 11:26

Цитата (дедколя)
Если улей сделать на тёплый занос.?Что изменится в поведении пчёл,в расположении летков и манипуляции с ними?

Я думаю, что на теплый занос или холодный - по удобству разница небольшая.
А может, на теплый даже неудобнее. Придется вокруг бегать.
Кроме того, у меня на теплый занос вообще дело не пошло. Всё кувырком, через.. энто самое...
Например, ставишь вощину с краю к летку, они не успев ее отстроить, забивают пергой, и др недостатки.
Очень сомневаюсь, что в павильоне вообще может пойти теплый занос, даже по отдельности, без этого метода.
Ну а применительно к этому методу даже не стоит и пробовать, и конструкция будет совсем другая и условия другие.
Палыч

27 фев 2013, 21:11

Палыч, меня вот лично настораживает наличия двух маток ,ведь были уже опыты не чего хорошего они не принесли.
Пчёлкин

27 фев 2013, 21:20

Цитата (Пчёлкин)
Палыч, меня вот лично настораживает наличия двух маток ,ведь были уже опыты не чего хорошего они не принесли.

Леш, не пойму, что тебя настораживает... никаких тут двух маток нет. Есть две семьи в разных ульях.
Похоже, ты не врубился толком. Прочти ка повнимательней да подумай.
Палыч

27 фев 2013, 21:29

Цитата (Палыч)
Леш, не пойму, что тебя настораживает... никаких тут двух маток нет. Есть две семьи в разных ульях.

Есть налёты лётной или манипулирование лётной пчелой,но всё же запах будет не совсем общий,то есть пчела будет всё таки дезориентирована.
Работать эта система будет от роения уйдёшь ,но больших медосборов думаю не будет,каждая семья будет тянуть одеяло на себя.
Пчёлкин

27 фев 2013, 21:59

Цитата (Пчёлкин)
Есть налёты лётной или манипулирование лётной пчелой,но всё же запах будет не совсем общий,то есть пчела будет всё таки дезориентирована.

Если бы было так, то не работали бы ни метод Озерова, ни метод Волоховича. А они - работают.
Как - другое дело, но - работают. И откуда должна взяться эта "дезориентация" то?
У летной пчелы один ориентир - тащить мед. Мимо улья точно не пронесет. biggrin wink
Цитата (Пчёлкин)
Работать эта система будет от роения уйдёшь ,но больших медосборов думаю не будет,каждая семья будет тянуть одеяло на себя.

"Одеяло" то общее, - МЁД. Хоть в левый, хоть в правый, хоть в общий магазин.
Общий магазин для сдвоенных лежаков - тоже думаю никому не новость. Хотя не возбраняются и раздельные.
Насчет общего запаха. Воздух обеих гнезд то - общий. Взяток тоже можно сказать общий, т.к. пчелы попеременно перегоняются.
А запах у СВИТЫ матки - раздельный, но этот метод свиты не касается (уже говорил про Озерова).
Палыч

27 фев 2013, 22:14

Цитата
Общий магазин для сдвоенных лежаков - тоже думаю никому не новость. Хотя не возбраняются и раздельные.

Ну это уже не (под старость) biggrin нужно отбирать ,носить, снимать для осмотра. Недостаток корпусных ,а в лежаке лучше только рамками в гнезде.
Цитата
А запах у свиты - раздельный,

Кстати про свиту это же не определённое кол-во пчёл это пчёлы кормилицы которые и трутней тоже кормят ,матка подошла к ним они повернули к ней голову и кормят.
Так что и их кол-во в семье приличное.
Пчёлкин

27 фев 2013, 22:22

Цитата (Пчёлкин)
Ну это уже не (под старость) нужно отбирать ,носить, снимать для осмотра.

Фраза совсем непонятная.... surprised
Какие проблемы - можно носить и по 4 магазинные рамки, и по десять, кому как, силы и у старых разные. wink
Это при сильном взятке, например, с липы.
А при слабом и среднем взятках - без магазинов, по 3-6 рамок, успевай подставлять сушь или вощину.
Это разве тяжесть? Думаю ты тоже не по другому берешь.
Было бы что носить!! А если "не носить, не отбирать...." то зачем тогда пчелы?
Цитата (Пчёлкин)
Кстати про свиту это же не определённое кол-во пчёл это пчёлы кормилицы которые и трутней тоже кормят ,матка подошла к ним они повернули к ней голову и кормят.

А их предлагаемый метод не касается, работают как и обычно, с ними проблем нет.
Просто яйцекладка матки при обогащении пчелой - увеличивается, как и ее кормежка, а при обеднении пчелой - уменьшается, это и хорошо.
"Автоматическая регулировка" расплода. biggrin Чтоб голодную нищету не плодить. И мед зря не переводить "на мясо" cool
Палыч

28 фев 2013, 09:14

Цитата (Пчёлкин)
нужно отбирать ,носить, снимать для осмотра.

Не надо снимать для осмотра. Магазины же только при сильных взятках, а это не так уж и часто, в это время и по любому методу осматривать незачем. Просто перед постановкой магазинов гнездо ревизируешь добавляя вощины и суши. Ну как обычно.
Сильный взяток кончился - магазины долой и осматривай, тоже как всегда.
Метод имеет преимущества именно ДО главного взятка.
А конкретно - избежать ройки минимальным уходом.
Палыч

28 фев 2013, 21:30

Цитата (Палыч)
Метод имеет преимущества именно ДО главного взятка.
А конкретно - избежать ройки минимальным уходом.

Плюс ранней весной так менее трудозатратно разогнать одну половину для формирования отводка и т.д. И зимовка на "воле" д.б. лучше. Как ни крути такой метод дает волю творчеству и может заинтересовать не только пчеловодов в возрасте. Я например уже доски на сушку положил для сундуков...
СалУрал

01 мар 2013, 08:39

Цитата (СалУрал)
Как ни крути такой метод дает волю творчеству и может заинтересовать не только пчеловодов в возрасте.

Этот метод - результат моих многолетних наблюдений и размышлений по ведению пчел в лежаках - несправедливо забытых ульях.
Свободы творчества и направлений пчеловодства в них действительно больше, чем в стояках, поэтому лежаки подходят и для меда, и для матководства и для пакетов...
По удобству осмотра и для матководства лежаки вообще не имеют себе равных.
Некоторые неудобства разве что для кочевки. Но не всем это нужно.
Не мешало бы устроить в этом сезоне сравнительные групповые испытания этого метода по сравнению с обычным ведением пчел, в разных районах.
Палыч

01 мар 2013, 09:34

Цитата (Палыч)
Не мешало бы устроить в этом сезоне сравнительные групповые испытания этого метода по сравнению с обычным ведением пчел, в разных районах.

Учитывая, что на дюйм доски приходится год сушки, я смогу испытать только через 2 года. sad
Цитата (Палыч)
забытых ульях

Чтоб такая система вошла в обиход, нужно чтоб пчеловод был матководом или имел возможность бесперебойно покупать плодных маток. С нынешнем положением дел, боюсь этот метод у любителей не приживется из-за этого.
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии