Форум пчеловодов Башкирии

Метод безроевого содержания пчел в лежаках

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

01 мар 2013, 09:44

Цитата (СалУрал)
Учитывая, что на дюйм доски приходится год сушки, я смогу испытать только через 2 года.

Лежаков на старых пасеках навалом. В том же Улу Теляке, да и не только.
Цитата (СалУрал)
Чтоб такая система вошла в обиход, нужно чтоб пчеловод был матководом или имел возможность бесперебойно покупать плодных маток. С нынешнем положением дел, боюсь этот метод у любителей не приживется из-за этого.

Не понял взаимосвязь. sad
Палыч

01 мар 2013, 09:49

Цитата (Палыч)
Не понял взаимосвязь.

Если при такой системе не будет ройки, то как будут обновляться матки. Если даже путем нанесения увечья спровоцировать тихую смену, велика вероятность потерять матку при облете. Если матка леток перепутает. А большинство моих знакомых пчеловодов производят смену маток так или роением.
СалУрал

01 мар 2013, 10:27

Цитата (СалУрал)
Если матка леток перепутает. А большинство моих знакомых пчеловодов производят смену маток так или роением.

Ну молодец. thumb Что заметил такую мелочь, важную для некоторых.
Конечно, ройка при таком методе заведомо исключается.
И потому облет молодой матки при таком методе может доставлять определенные трудности. Бум думать в этом направлении. biggrin
===================================
Возможно, сделать карман-нуклеус с летком сбоку/сзади и там оплодотворить матку?
Если уж и это трудно, то тогда незнай, тяжелый случай... smile
Палыч

01 мар 2013, 14:44

Цитата (СалУрал)
Если при такой системе не будет ройки, то как будут обновляться матки. Если даже путем нанесения увечья спровоцировать тихую смену, велика вероятность потерять матку при облете. Если матка леток перепутает. А большинство моих знакомых пчеловодов производят смену маток так или роением.

Покидал снег, за ночь опять по колено выпал, как и вчера, и вот результат работы мышц - пришло решение. biggrin
Все не только просто, а ОЧЕНЬ просто. cool
Для плановой замены маток заранее у хорошей продуктивной семьи (семей), подлежащей размножению, обеднение пчелой семьи В СРОК - не производится.
Эта семья дней через 7-10 обязательно заложит роевые маточники, которые и используются в дальнейшем. Это для тех, кто не хочет или не умеет выводить маток обычными способами.
Итак - качественные маточники мы получили, ничего не делая вообще. Причем нет у будущих маток никакой генетической предрасположенности к ройке, ведь условия то мы создали искусственно.
После запечатывания маточников аккуратно вырезаем их и помещаем в бигуди для дозревания.
Пчел сразу после этого перегоняем из роевой семьи к соседке, и далее по методу.
Далее - использование полученных маточников при данном способе.
Для этого в предлагаемом лежаке должны быть небольшие круглые дополнительные летки, желательно по бокам, но можно и сзади.
Назовем эти летки МАТОЧНЫМИ.
В том лежаке, в котором мы хотим сменить маток, сначала обезматочиваем семьи, подлежащие смене маток (конечно, согласовывая сроки с получением роевых маточников), затем через неделю, зачищаем их от свища и подставляем маточники на выходе из той семьи, что вводили в роевое, и - ОТКРЫВАЕМ маточные летки, закрыв обычные.
Открыть маточные летки можно и ранее, за день или два до помещения маточников.
Всё. Ждем через пару недель желанный расплод. После чего летки восстанавливаем прежние. Как и сам способ.
Разумеется, есть варианты.
Например, если нежелателен перерыв в червлении маток, то маток не удаляем, а вместо этого делаем по бокам ульев изолированные отводки на три рамки, с указанными летками, в эти отводки помещаем маточники на выходе и также ждем начала яйцекладки.
Или уж совсем проще - если матка была неплохая - предоставить самим пчелам вывести свищевую матку, проверив и отбраковав ранние маточники или без этого.
Это уже ньюансы.
Палыч

01 мар 2013, 22:17

Парни, приводите обоснованные доводы, мне очень важны ваши мнения, но ведь они должны быть конкретными по методу и обоснованными.
Цитата (Пчёлкин)
Палыч, меня вот лично настораживает наличия двух маток ,ведь были уже опыты не чего хорошего они не принесли.

Цитата (Пчёлкин)
Есть налёты лётной или манипулирование лётной пчелой,но всё же запах будет не совсем общий,то есть пчела будет всё таки дезориентирована. Работать эта система будет от роения уйдёшь ,но больших медосборов думаю не будет,каждая семья будет тянуть одеяло на себя.

Цитата (Пчёлкин)
Ну это уже не (под старость) нужно отбирать ,носить, снимать для осмотра. Недостаток корпусных ,а в лежаке лучше только рамками в гнезде.

Цитата (Пчёлкин)
Кстати про свиту это же не определённое кол-во пчёл это пчёлы кормилицы которые и трутней тоже кормят ,матка подошла к ним они повернули к ней голову и кормят. Так что и их кол-во в семье приличное.

Цитата (Полковник)
ПАЛЫЧ,вот с этого момента превратится в одну семью,т.к.убьют одну из маток.Если сделать перегородку глухой и летки в противоположные стороны,а обьединение произвести путём убирания перегородки или переноса одной семьи(такой вариант я продумывал,но лежак еще не изготовил) на новое место (лётные пчёлы возвращаются на старое место),то считаю метод имеет шанс на существование.При ГВ поставить общий Магазин или Корпус.
Вот приведенные цитаты совсем не имеют отношения к теме. Ни с какого бока.
Палыч

03 мар 2013, 15:19

Цитата (Палыч)
Например, если нежелателен перерыв в червлении маток, то маток не удаляем, а вместо этого делаем по бокам ульев изолированные отводки на три рамки, с указанными летками, в эти отводки помещаем маточники на выходе и также ждем начала яйцекладки.

И легко все планировать по времени. Этот вариант подойдет многим. Я сначала думал только пользовательские семьи в такие лежаки поселить.
СалУрал

03 мар 2013, 15:37

Цитата (дедколя)
И ещё.Думаю , что при работе в отсеках рамками от метода Чайкина не уйти,прийдется использовать разделительную решётку.

Интересно, а ПОЧЕМУ не уйти? И зачем решетка?
Палыч

03 мар 2013, 19:42

Цитата (СалУрал)
Я сначала думал только пользовательские семьи в такие лежаки поселить.

А теперь мнение изменилось?
Палыч

03 мар 2013, 21:54

Цитата (Палыч)
А теперь мнение изменилось?

Пока не загадываю, если буду и далее пчеловодом выходного дня, конечно можно и так матки обновлять.

И в этой системе ответ на этот вопрос:
Цитата (Полковник)
и до главного взятка остается 15 дней.
Как превратить эту семью в медовик?

Система должна функционировать, в теории никаких загвоздок не вижу, а практика, уже через несколько месяцев это покажет. smile
СалУрал

03 мар 2013, 22:16

Цитата (СалУрал)
Пока не загадываю, если буду и далее пчеловодом выходного дня конечно можно и так матки обновлять.

7 дней - срок указанный в методе как раз для пчеловодов выходного дня, но это не оптимальный период для перегона летной пчелы. Оптимальным считаю 5 дней.
Есть еще одна особенность.
Количество "перегоняемой" пчелы впрямую зависит от величины/типа текущего взятка в сезоне.
А это количество пчелы регулируется в методе только одним способом - разницей между величинами открытого и закрытого летков. Большая разница (т.е. сильно зажатый леток у обедняемой семьи) - бОльший процент перегоняемых летных пчел.
Меньшая разница - меньше и перегон. Зажатие летка на проход одной пчелы - наибольшее число перегоняемых пчел.
Палыч

05 мар 2013, 09:59

Палыч узнал из ЛС от тебя про шизу Пчелкина, пишу открыто. Не обращай внимание, ввсех недоумков не переделаешь они были и будут.
Вон Шведа разе можно исправить.
По методу прочитал несколько раз и много думал. Конечно опыта мало но вот что показалось неосвещенным , при затяжной непогоде особенно когда дождливое лето по этому методу наверно тоже зароятся.
Соболь

05 мар 2013, 10:41

А круглые летки по середине предусмотрены? Если да, то они функциональны или только для вентиляции? Если лежак на 30 рам, а леток с краю 10 см, думаю в половине, куда перегнали летных пчел и идет медосбор, только леток не обеспечит потребности пчел в вентиляции. И складывание меда видимо будет почти как при ''теплом'' заносе.
СалУрал

05 мар 2013, 11:03

Цитата (СалУрал)
А круглые летки по середине предусмотрены?

Вспомогательных летков можно сделать хоть несколько, наподобие "маточных". А открывать их при надобности к этому.
Цитата (СалУрал)
Если да, то они функциональны или только для вентиляции?

И так и так. Например, для облета маток - функциональны, конечно. При взятке с липы - для вентиляции.
Цитата (СалУрал)
Если лежак на 30 рам, а леток с краю 10 см, думаю в половине, куда перегнали летных пчел и идет медосбор, только леток не обеспечит потребности пчел в вентиляции.

Леток в 10см - это только условно, (для пояснения принципа метода) и для весеннего развития, когда расплод в основном у летка. На липу или в жару пожалуйста, можно сделать и 30 и 40 см, причем если задвижка, как я указал, из сетки, то вентиляция и размер летка не взаимосвязаны, сами по себе. Не зарешеченная часть - для прохода пчел, зарешеченная - для вентиляции.
Палыч

05 мар 2013, 11:08

Цитата (Соболь)
Палыч узнал из ЛС от тебя про шизу Пчелкина, пишу открыто. Не обращай внимание, ввсех недоумков не переделаешь они были и будут. Вон Шведа разе можно исправить.

Проехали! angry
Цитата (Соболь)
при затяжной непогоде особенно когда дождливое лето по этому методу наверно тоже зароятся.

Можно сразу по окончании непогоды, если она более 7 дней перегнать пчелу в обедненую часть, предварительно осмотрев ее. Хотя в обедненной семье даже в непогоду очень маловероятно появление роевого настроениения, ведь для этого нужны по крайней мере ПЧЕЛЫ.
Потом осмотреть ту, из которой перегнали. Откуда будет взяться рою?
Палыч

05 мар 2013, 23:51

на взяток усиливал лётной пчелой за счёт перестановки впереди стоящего улья в сторону или назад. так вот в переставленном первые дни сильно сокращалось количество яиц. (видно потом) не снизится ли у вас так-же? если да то компенсируется ли в последующем?
алексей

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии