Форум пчеловодов Башкирии

Метод безроевого содержания пчел в лежаках

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

22 мар 2013, 13:31

Цитата (Викто)
Главное что метод очень интересен, интересно что покажет практика?

Думаю, почти на любой пасеке найдется пара лежаков для испытания, ведь чего то особого городить в этом методе и не надо.
Вот кумекаю, как такой метод применить в матковыводном деле.
Давай, Виктор, подключайся, у меня кое что есть, но хочу и твои мысли узнать по этому поводу.
Другим тоже не возбраняется высказываться, только по делу, не как Пчелкин, ни про что.
Например.
У тебя трехдневный цикл. А если сделать пятидневный (это я для себя) то сколько работы сокращается, а качество выигрывает.
После каждого перегона снимаешь максимальное количество качественных запечатанных маточников в обогащенной семье.
Прямиком в бигуди и в термостат/инкубатор.

Матки при этом находятся в боковых нуклеусах и червят. Сетка разделительная.. или решетка ганемана... вопрос пока, с ходу не решу.
Запечатанный расплод регулярно переносится в воспитательный отсек.
Палыч

23 мар 2013, 14:37

Цитата (Палыч)
Вот кумекаю, как такой метод применить в матковыводном деле.

Палыч, да очень просто, вместо того чтобы переносить рамки с печатным расплодом на выходе в семью-воспитательницу, перегоняем лётную пчелу в то отделение улья в котором собираемся выводить маток, создаём в этом отделении улья предроевое состояние и даём прививочную рамку в эту семью при полном сиротстве и заменяем две разделительные сетки между этими семьями, диафрагмой с окошком 10х15мм из разделительной решётки, у нас получается метод вывода маток с частичным осиротением ..... хотя здесь стоит подумать и просчитать... ведь нам нужна молодая пчела в воспиталке возрастом от 6 -12 дней у которой работают верхнечелюстные железы.
Цитата (Палыч)
Матки при этом находятся в боковых нуклеусах и червят.

Палыч, почему ты зациклился на боковых микро-нуклеусах? Можно ведь использовать, то пространство которое находиться между двумя разделительными сетками ?
Викто

Количество пчелосемей: 70

23 мар 2013, 21:41

Я хочу стремиться к упрощению. К минимуму работы.
Цитата (Викто)
Палыч, почему ты зациклился на боковых микро-нуклеусах?

Я не зациклился, просто так удобнее и проще, меньше беспокоятся семьи. Там даже не нуклеус, а карман для матки, рамки на три. Не нарушается и суть метода.
Матки червят в карманах. Частичное осиротение присутствует. Печатный расплод постоянно поступает. Что не нравится?
Получил от одной семьи запечатанные маточники, перегнал пчелу в другую и там даешь прививку.
Конечно, помногу сначала не получится, зато непрерывно и с минимальной трудоемкостью.
А по мере наростания силы семьи и маточников будет больше приниматься.
Цитата (Викто)
Можно ведь использовать, то пространство которое находиться между двумя разделительными сетками ?
Там ничейная и холодная зона. Кто там будет греть маточники и кормить? Они будут не нужны ни той ни другой семье.
Палыч

24 мар 2013, 19:16

Цитата (Палыч)
Я не зациклился, просто так удобнее и проще, меньше беспокоятся семьи. Там даже не нуклеус, а карман для матки, рамки на три. Не нарушается и суть метода.

Палыч, да скорее всего ты прав, так будет лучше.
Викто

24 мар 2013, 21:51

Цитата (Викто)
ведь нам нужна молодая пчела в воспиталке возрастом от 6 -12 дней у которой работают верхнечелюстные железы.

Это положение сильно преувеличено. Молочко выделяет подавляющее большинство пчел. Исключение составляют только явные старухи, сторожа, летные, водоноски, это малый процент.Были опыты и молочко выделялось даже у сравнительно старых пчел.
Другое дело КАК направить силу пчел на выкорм маточников.. а это сродни искусству.
Палыч

27 мар 2013, 01:56

Цитата (Палыч)
Другое дело КАК направить силу пчел на выкорм маточников.. а это сродни искусству.

Палыч, только создав в воспиталке предроевое состояние, у которой инстинкт будет направлен на вывод маток.
Другой вопрос, как быстро поменяется инстинкт у пчёл, которых перегоним в воспиталку?
Ведь в своей семье у них инстинкт был направлен на развитие или на сбор нектара.
Викто

27 мар 2013, 09:17

Цитата (Викто)
Палыч, только создав в воспиталке предроевое состояние, у которой инстинкт будет направлен на вывод маток.
Да, так считается общепринято. Не забегая вперед, предположу, что не всё, что нужно для вывода большого количества качественных маток, можно создать роевым состоянием.
По моему глубокому убеждению, гораздо важнее здесь правильный кормовой фактор.
Если пчелы насыщены белком, то им все равно кого кормить, пчелиный расплод или маточники.Лишь бы "сбросить" лишнее молочко.
Кстати, наличие избыточного количества маточного молочка у пчелосемьи - один из важных составляющих факторов самого роевого состояния. При естественном роевом ходе развития семьи этот избыток маточного молочка тоже имеется у семьи, но не за счет кормежки, а за счет нарушения соотношения количества кормилиц и расплода.
Чаще это происходит из-за снижения яйцекладки матки по тем или иным причинам.
Если это подтвердится на практике, то введение воспиталки в роевое будет не обязательным, как и полная изоляция матки.
Молочка хватит всем! wink
А количество воспитываемых качественных маточников будет зависеть только от количества пчел-кормилиц.
Думаю также, что положение о том, что кормилицами являются только пчелы 6-12 дней, тоже натянуто, возрастной диапазон шире.
Это зависит от вида требуемых работ в семье, инстинкты пчел гибкИ.
Может и ошибаюсь, в мелочах.
Палыч

27 мар 2013, 09:49

Цитата (Палыч)
По моему глубокому убеждению, гораздо важнее здесь правильный кормовой фактор.

Полностью согласен.
Цитата (Палыч)
Если это подтвердится на практике, то введение воспиталки в роевое будет не обязательным, как и полная изоляция матки.

Если удастся направить инстинкт этой семьи на тихую смену матки, то изоляция матки не будет нужна что сократит трудоёмкость, при этом повысится качество выводимых маток.
Викто

11 май 2013, 19:30

Цитата (Викто)
Если удастся направить инстинкт этой семьи на тихую смену матки, то изоляция матки не будет нужна что сократит трудоёмкость, при этом повысится качество выводимых маток.

Много размышлял над этим высказыванием, хотя оно и не касается впрямую этой темы.
И вот к чему пришел, в результате.
Все не так просто, как кажется, а намного сложнее. Это ведь мы, люди (а точнее, пчеловоды) взяли да и придумали этот человеческий термин "тихая смена", свалив в это понятие целую кучу факторов.
А пчелы так не делают. Для них каждый случай смены матки - особенный, и особенный по своему.
Насильно подсадили матку - пчелы сменили. Для нас - тихая смена. А для пчел - замена НЕкачественной матки.
Причем - НЕКАЧЕСТВЕННОЙ по 10ти-20ти признакам, от малой массы и плохой яйценоскости, до скрытых дефектов типа меланоза или многочисленных заболеваний той же стенки семяприемника.
Сменили невовремя (резкий обрыв взятка) - тоже сменили матку.
Покалечилась матка - сменили опять же. И т.д.
Ни с того ни с сего, без причины пчелы не будут менять матку!
Поэтому т.н. тихую смену матки вряд ли стОит брать за основу для вывода качественных маток матководом.
Палыч

03 июн 2013, 11:11

Кто на практике данный способ начал проверять? Как успехи? Интересно однако :-)
сага

08 июл 2013, 14:38

Вот это я имел ввиду при перегоне.

PS
Ротация рамок - по Чайкину.
Палыч

08 июл 2013, 15:24

Уточнение перегородки
Палыч

08 июл 2013, 15:40

А предлагается ТАК (как я понял)
Палыч

08 июл 2013, 15:48

Цитата (Палыч)
А предлагается ТАК (как я понял)

Да, именно так. Я тоже было нарисовал. Но ваша схема нагляднее, свою удалил.
СалУрал

08 июл 2013, 15:50

Да это вообще то технические мелочи.. wink
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии