Форум пчеловодов Башкирии

Как доказать, что пчелы твои?

Пчеловодство в законах, правилах, ГОСТах, нормах, и т.д.

09 сен 2006, 13:45

Представьте ситуацию: вы ваехали на кочевку, а пасеку (не дай бог) разграбили, сожгли или потравили. Надо подавать в суд, а как доказать, что пчелы твои? Или везешь их на машине, останавливают сотрудники ГИБДД и спрашивают документы на пчел, вдруг в районе украли пчел, и теперь их ищут?
Как правильно узаконить пасеку и в какие конторы этим занимаются? Если кто знает ответьте или оставьте ссылку.
Заранее спасибо!
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

10 сен 2006, 16:57

А в сельсовете что за справку на пасеку дают?
priest

10 сен 2006, 21:42

Я в городе живу. В городской администрации меня не поняли. Может ветеренары этим занимаются?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

12 сен 2006, 19:03

Раньше вроде главным документом на пасеку был "Ветеринарный Паспорт"
а нынче надо очевидно собирать показания соседей-свидетелей...
voxon

15 ноя 2009, 01:25

не знаю как у вас (надо отдать должное вашему правительству , хоть закон какой то приняли), у нас пасека должна иметь вет-паспорт , если количество ульев более 10, по общепринятым законам место под кочевку определяет и разрешает местная управа, соответствующая бумага дается с указанием места , количество семей и имя фамилия пчеловода, что собственно и является основанием для подачи в органы милиции заявления . а с гайцами даже не знаю как и быть . проще попробовать покочевать на обочине пока они будут запрос давать. идиотов везде много.
мишаня

15 ноя 2009, 21:17

мишаня, У нас тоже бодяга . Область несколь Франций , а областного закона нет . Да надо отметить и Российского тоже. Такова бытность. НЕ закон для граждан ,а наоборот.
Серго

15 ноя 2009, 21:36

у нас (живу в райцентре) что имеешь пасеку выдает в местная администрация . А в городе наверное все же оформленный правильно вет паспорт на пасеку,а с гайцами, с ними только пчелы могут договориться
Сергеич

15 ноя 2009, 21:47

Цитата (sergeich)
у нас (живу в райцентре) что имеешь пасеку выдает в местная администрация . А в городе наверное все же оформленный правильно вет паспорт на пасеку

sergeich, я хоть и в городе живу ,а пасека в деревне ,но у меня санитарно-ветеринарный паспорт есть на меня оформленный,каждый год весной анализы сдаю, а летом по возможности на мёд ,но вот с весны 2009 года новое введение ещё и живых пчёл на акарапидоз.
Пчёлкин

15 ноя 2009, 22:08

это все зависит от Районной станции по борьбе с болезнями животных,как я понял все отдано на ихнее усмотрение У нас в районе давно заведено для оформления ветпаспорта на пасеку(без него не выпишут ветсправку на рынок и на анализы на мед) каждую весну сдаем на анализы разновозрасный расплод(примерно10на10см вырезаешь) подмор сухой не плесневелый,живых пчел и мусор восковую крошку и тп со дна
Сергеич

Вернуться в Закон и пчеловодство