Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для противороевой обработки пчел электрическим полем.

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

10 июл 2013, 15:59

Решил более основательно проверить разработку 30 летней давности,проверить ее эффективность.
Суть прибора в следующем- сверху и снизу улья располагаются 2 плоских электрода(проводящие поверхности) и на них подается импульсное напряжение частотой 500гц напряжением порядка 8кв. Обработка проводится раз в 4-5 дней в роевой период. Обрабатывал практически месяц с конца мая. Отслеживал при этом 2 основных частотных пика интенсивности семьи. Первый это пик вентилирования- он менялся за этот период от 90гц до 220гц,более высокий когда стало очень жарко под 35 в тени(в основном около 110- 170гц). Второй интервал от 240гц до 400гц-это интервал показывающий активность семьи . В основном после обработки ЭП пик смещается в полосу от 290гц до 420гц.Потом каждый день плавно смещается в сторону начала этого диапазона,т.е. в сторону снижения активности,то бишь роения.
Но поскольку я категорический противник роения,то до этого я семьи не допускал регулярной обработкой.
Теперь по результатам. Обрабатывал 14 семей,о результатах судил по спектральному анализу и визуальной силе семей,т.к. караулить рои на пасеке нет ни возможности ни желания. Один рой сосед на ближнем дереве увидел и снял для меня,хотя я не уверен ,что это мой рой,но обьективности ради должен об этом сказать.
Сейчас идет взяток и спектры все в активной зоне(300-350гц).
антуАН

17 июл 2013, 19:18

Цитата (антуАН)
Решил более основательно проверить разработку 30 летней давности,проверить ее эффективность.

Меня эта тема как то изначально не привлекла. Ну а когда увидел ляпсусы Еськова/Рыбочкина, то и вообще все под сомнением стало. surprised wacko
Спектры, измерения - это одно. ХПП и валовый мед - это другое. Вопрос - для чего держат пчел - для измерения или макс меда и прибыли от них? Тут кто как. cool
Неизвестно, что лучше, отсутствие роения (и заодно меда), или ройка и много меда. А Еськов то как раз измерял ради измерения, про ХПП и мед - ни словечка в своих трудах.
Товарищ мой, пчелопромышленник с 400 зимовалых пчелосемей ройкой доводит до 700, одновременно продает свыше двухсот, и берет мед более 15тонн товарного, на стационаре.
Конечно, приходится поработать и помощники опять таки, двое-трое. Однако - есть ради чего. Деньги то никто не отменял, как раз наоборот, как никогда актуальны.
Зачем ему наши приборы и измерения... такие вот мысли пришли, после двух сезонов общения с ним.
Да.
Я уже отписался в теме про свой прибор, тоже интересные рассуждения об измерениях.
Палыч

Вернуться в Новое в пчеловодстве.