Форум пчеловодов Башкирии

Терморегулируемый зимовник.

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

11 сен 2006, 11:17

Своих пчёлок заношу в зимовник при среднесуточной +3гр,так как перепада между уличной и температурой в зимовнике не должно быть при постановке.
Георгий

11 сен 2006, 12:35

Откуда такой термостат?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

11 сен 2006, 13:28

На предприятиях поспрашивай.Я покупал в магазине,там всякое барахло продавалось с раззорившихся заводов.
Георгий

19 сен 2006, 22:19

А термостат от холодидбника подойдет? У него вроде тоже температура около нуля. Только вопрос, какие у него границы срабатывания. А то настроешь его на +2 - 3, а он включаться будет при -5 а выключаться при +10 wacko . Вот смеху то будет!
Владимирыч

20 сен 2006, 08:13

Цитата (Гумус)
Вот смеху то будет!

Чтоб смеха не было,приобрети прибор поточнее.А про термостаты от холодильника я не в курсе.Да и первое время за любым термостатом надо следить и настраивать,любой прибор может дать сбой в работе.У меня,например,этой зимой в масленом радиаторе датчик отключения печки от перегрева накрылся,так температура в помещении до -7 упала,потом почти месяц набиралась до оптимальной +4.
Георгий

17 окт 2006, 17:31

Сегодня заглянул в свой зимовник,а температура хоть пчёл ставь,да и погода на ближайщии дни не радует.
Георгий

18 окт 2006, 18:22

Сегодня поставил своих кормилиц зимовать.Температура ночью была около ноля,днём +4.После обеда занёс ульи в зимовник,где температура была +3,сейчас +5.Всем желаю удачи в предстоящей зимовке.
Георгий

19 окт 2006, 11:57

Георгий, Я смотрю у Вас ульи стоят друг на друге, а Вы разве в течении зимовке в ульи не заглядываете? Или вы на 100 % уврены в результате smile .
Владимирыч

19 окт 2006, 21:49

Цитата (Гумус)
Георгий, Я смотрю у Вас ульи стоят друг на друге, а Вы разве в течении зимовке в ульи не заглядываете? Или вы на 100 % уврены в результате

Я не то что в зимовнике,и на воле лишний раз в них не заглядываю.После снятия магазинных надставок и корпусов смотрю наличие мёда и чтоб не было трутнёвого расплода в снятых рамках.
Георгий

26 окт 2006, 08:31

Третий день гоняю вентилятор в зимовнике,так как осень внесла свои коррективы...Купил канальный осевой Евро-"2.Температура в зимовнике +9,на улице в эти дни от 9 до 11.Хорошо хоть сегодня ночью было +2!
Георгий

31 окт 2006, 10:04

Георгий, а как ты пользуешься психрометром с двумя градусниками и таблицей, и зачем тебе он, если в зимовник не ходишь, а температуру проверяешь термометром на нитке через трубу?
И как ты узнаешь зимой - шумят или не шумят, если, опять же, не посещаешь зимовник?
Ну и третий вопрос по зимовнику - каким образом ты догадываешься, что у тебя температура в зимовнике оптимальная, - при той "автоматике", что используешь ты, разброс может быть сколь угодным, а ты определяешь лишь текущее значение, да и то, раз-другой за зиму?
Палыч

06 ноя 2006, 22:03

Цитата (Пчеляк)
Георгий, а как ты пользуешься психрометром с двумя градусниками и таблицей,

1)Таблица.2)Температуру я проверяю каждый день,а в трубу всё прекрасно слышно.3)Сверх точность мне ненужна.Влажность 80-90%,температура 5-9гр.У Еськова "Микроклимат пчелиного жилища",там всё подробно описано.
Георгий

07 ноя 2006, 14:17

Цитата (Георгий)
Сверх точность мне ненужна.Влажность 80-90%

Чтобы пользоваться таблицей, нужны показания двух термометров.
Ты весь психрометр вынимаешь, что ли, каждый день?
Влажность очень меняется и в зависимости от погоды, и от времени зимы (начало или конец), и от температуры.
Цитата (Георгий)
температура 5-9гр

Влажность при температуре от 5 до 9 гр меняется чуть ли не в полтора раза. Какая тут сверхточность при таких подходах...
А если еще и учесть, что у таких психрометров точность плюс-минус километр.
Эти психрометры минимум раз в полмесяца надо заправлять водой, а то и раз в неделю.
Вообщем, понты это все твои.
Палыч

08 ноя 2006, 13:28

Цитата (Георгий)
А ты о своих понтах напиши,а то всех критикуешь,то не так,да сё не эдак,а о своей зимовке молчишь.
Вот здесь и написал:
/forum/28-49-1#405
Надо и чужие посты читать и вникать. А не только свои.
За три года в инете все по многу раз перелопачено.
Цитата (Георгий)
Приборчик всякий может показать,а ты их в действии засвети...

Так они и в действии и бездействии одни и те же, даже выключателя нет. Так что мимо.
Цитата (Георгий)
Может кому и сгодится.
Обязательно сгодится.
Не всем же точность не нужна, и не пальцем же мерить.
=================================
На вопросы собираешься отвечать?
Только дочку опять не приплетай.
Палыч

08 ноя 2006, 23:40

Цитата (Пчеляк)
На вопросы собираешься отвечать?

Я не учитель,чтобы объяснять элементарные вещи.,о которых ты спрашиваешь.Влажность постоянно 90%,повторяюсь специально для тебя,и психометр за нитку не дергаю.Первый год зимовки следил за его показаниями ,чуть ли не по два раза в день,потом смотрел раз в неделю,а теперь и вовсе не смотрю,еще раз напишу,влажность 90%.Можно влажность снизить,если отапливать помещение ТЭНами,но нет желания бегать весной с мокрыми тряпками,как советуют в книгах по пчеловодству.При этой влажности в моём зимовнике никакого разжижения мёда не происходит.Меня и моих пчёлок такая зимовка вполне устраивает.
Георгий

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование