Форум пчеловодов Башкирии

Корзина Биканина

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:03

Сообщения Биканина.
Хронология нарушена скриптом форума, да это уже и не столь важно.
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Можно поместить здесь скан 25 пчелок с левыми и правыми крылышками?

Мы сканировали только правые крылышки. Результаты выкладывали тут и тут. Если надо, могу выложить и сканы на файлообменник, а также отсканировать левые крылья.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Заметит читатель и разницу в результатах - в одном случае матка пригодна для вывода маток только друзьям, в другом случае - для левых крыльев - непригодна даже и для этого.

А у меня по 36 пчёлкам из крайнего шатущего роя особой разницы не видно что по правым, что по левым, что по всем вместе sad :

Биканин

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:04

Цитата (Палыч)
Причем крылья надо использовать одновременно, и правые и левые

Те, пчёлы, от которых я брал правые уже перемешались. Если эта семья доживёт до весны без моей помощи (кроме лечения от клеща), попробую измерить снова. Ещё один рой пока висит на дереве, его тоже по обоим крыльям попробую, когда снимем.
Цитата (Палыч)
Как оцифровывать - да так же, как и правые, без разницы

Я ещё не пробовал в программе Анатолия левые крылья обрабатывать. Порядок указания точек тот же, но с зеркальным отображением?
Цитата (Палыч)
И тогда увидете, сколько будет "пчел-мутантов", не относящихся вообще ни к какой породе.

Перефразируя Сталина: других местных среднерусских у нас нет. sad Будем искать. (с) smile
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
А у меня по 36 пчёлкам из крайнего шатущего роя особой разницы не видно что по правым, что по левым, что по всем вместе

Как раз нет ничего общего, кроме итога. И это еще при относительно небольшой выборке.
Ну во первых разница видна невооруженным глазом, тем, кто ХОЧЕТ видеть. cool
Например, пчел с КИ класса 16 правых 3шт, левых в три раза больше -9шт.
15го класса правых - 6шт, левых - в 2 раза меньше - 3шт.
И т.д. и т.п. Какая может идти речь о достоверности при такой асимметрии?
Или для кого то это все равно и не важно, важнее "средняя температура по больнице"?
Когда нибудь будем учиться, одновременно и ЧИТАТЬ и ДУМАТЬ? Посты выше читал, сколько нужно пчел для самой грубого достоверного анализа или зажмуркой прокрутил вперед?
Во вторых - а что ты хотел получить от серобуромалиновой помеси? Там СКО по кубиталке 0,36!!
Если свободное время некуда девать, это конечно одно, хозяин - барин.
Другое дело, что не все же конченые бездельники.
Ну и в третьих - при чем здесь термин - "шатущий"? Это иначе - праздный, гулящий, ничем не занятый и прочие аналогично объясняющие смысл этого слова значения, применительные только к ЧЕЛОВЕКУ, при чем тут бродячий рой, у которого вполне конкретные задачи - найти подходящее жилье, в окрестностях которого есть нужная медоносная база.
Потому рой и бродячий, что не может найти этих двух условий одновременно, по той простой причине, что лес вырубил человек, луга выкосили, поля распахали, а с этим пропали и подходящие "квартиры" - т.е. дупла и медоносная база. Ничего себе, такому рою "гулять и праздновать", попробуй сам попраздновать без пищи и жилья...
И не надо претендовать на лавры Владимира Даля и "изобретать велосипед". surprised Надо пользоваться вполне укоренившейся пчеловодной терминологией.
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
Мы сканировали только правые крылышки. Результаты выкладывали тут и тут. Если надо, могу выложить и сканы на файлообменник, а также отсканировать левые крылья.

Я был бы благодарен. Да и самому - еще важнее. Потом в теме объясню, почему.
Цитата (Биканин)
Результаты выкладывали тут и тут.

-------------------------------------------------------
Первая ссылка дает ошибку 404 Not Found
Вторая ссылка сама по себе ни о чем не говорит.
Надо выкладывать или скан, или (желательнее) целиком файл в экселе .xls
Там и график, и индексы, и СКО и проч. А так просто картинка мало о чем говорящая.
Вот ТУТ можно посмотреть наглядно, о чем я говорю.
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Как раз нет ничего общего, кроме итога.

Я, как раз, про итог и говорю.
Цитата (Палыч)
Когда нибудь будем учиться, одновременно и ЧИТАТЬ и ДУМАТЬ? Посты выше читал, сколько нужно пчел для самой грубого достоверного анализа или зажмуркой прокрутил вперед?

Зачем так много слов, так много треска?(с)
Цитата (Палыч)
что ты хотел получить от серобуромалиновой помеси?

Других роёв у нас не прилетало. Почему-то все породистые с племенными матками стороной обходят. Наверно, в Башкортостан улетели.
Цитата (Палыч)
Потому рой и бродячий, что не может найти этих двух условий одновременно

Мой нашел, поэтому он не бродячий, а всего лишь шатущий.
Цитата (Палыч)
Надо пользоваться вполне укоренившейся пчеловодной терминологией.

Перечитайте "Историю русского пчеловодства" И.А.Шабаршова:
Пчеловоды-промышленники и коммерсанты для увеличе­ния числа семей и для их продажи пустые навощенные ко­лоды — пни незадолго до роения устанавливали на деревь­ях в самых лучших местах леса. Они стихийно заселялись "шатущими" роями. Осенью, после отбора лишнего меда, колоды с молодыми семьями увозили домой. Весной их про­давали или вновь возвращали в лес на деревья и получали от них мед.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
Я ещё не пробовал в программе Анатолия левые крылья обрабатывать. Порядок указания точек тот же, но с зеркальным отображением?

Совершенно верно. В простой, но очень качественной программе обработки изображений Paint.NET это очень легко делается.
Можно почти все, что и в Фотошопе, но намного проще и быстрее.
Но я сразу наклеиваю крылышки рядом, правые и левые, с учетом поворота левых.
Это и быстрее и нагляднее.
На глаз я определяю лупой с допуском не более 5%, прямо на пчелах, с учетом асимметрии.
А уже подозрительно хорошие уточняю компом.
Цитата (Биканин)
Перефразируя Сталина: других местных среднерусских у нас нет.

Они есть и не так уж редко, в исконно аборигенных местах. Просто там их искать некому.
Я уже могу показать с десяток семей, с почти идеальными экстерьерными показателями.
Причем я исследую только оба крыла в программе. И стараюсь с числом пчел более 25ти.
Есть и пасека с племенным ядром. Есть и обкаточный "аэродром" на пасеке в 500 семей.
Есть хорошие энтузиасты, новые наработки. Просто работать надо. biggrin
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
А как раз про итог и говорю.

Чтобы был достоверный итог, нужно сильно постараться, исследовав 50 левых и 50 правых крыльев.
И то - еще вопрос.
Цитата (Биканин)
Перечитайте "Историю русского пчеловодства" И.А.Шабаршова:

Шебаршов не пчеловод, а журналист. Отсюда и НЕпчеловодная лексика.
============================
Дальше объяснять нет смысла. Совершенно ничего не дохОдит.
Месяц отдыха хватит? angry
Думаю, за это время смогу отдохнуть от твоего пустословия.
Но было бы лучше НАВСЕГДА. Твой мусор на форуме не нужен, цель нахождения на форуме никому неясна.
На усмотрение админа СалУрала.
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Надо выкладывать или скан, или (желательнее) целиком файл в экселе .xls

Сканы правых крыльев и .xls выложил тут. Левые сейчас, к сожалению, нет времени сканировать. Какой в этом смысл и как их оцифровывать?
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Шебаршов не пчеловод, а журналист.

А разве не бывают пчеловоды журналистами, писателями, учителями, химиками и т.д.?
Цитата (Палыч)
Но было бы лучше НАВСЕГДА

Ладно, "самоликвидируюсь". Продолжайте беседовать сам с собою. Ведь с умным человеком всегда приятнее поговорить, не правда ли.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Просто работать надо.

Пока работаю заниматься розыском нет времени. Вынуждены довольствоваться тем, что само прилетает. biggrin Вот выйду на пенсию - займусь этим всерьёз.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
А разве не бывают пчеловоды журналистами, писателями, учителями, химиками и т.д.?

Повторяю для слепоглухонемых. Шебаршов всегда был не пчеловодом, а ЖУРНАЛИСТОМ-популяризатором пчеловодства.
Пчеловодом он никогда не был.
Цитата (Биканин)
Ведь с умным человеком всегда приятнее поговорить не правда ли.

Конечно правда. Ведь дурак может столько наплести, что и 10 умных не разгребут.
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
Сканы правых крыльев и .xls выложил тут.

Спасибо, скачиваю уже.
Цитата (Биканин)
Левые сейчас, к сожалению, нет времени сканировать. Какой в этом смысл и как их оцифровывать?

Какой смысл - а такой, что исследовав много пасек Башкирии, я сделал вывод, что определять породу по одному, а не обоим крыльям не имеет НИКАКОГО смысла. Очень много пчелосемей с асимметричными крыльями, это заметил еще Юмагужин и опубликовал в ж. Пч-во.
Более того, нередко встречаются семьи, у которых одно крыло - чисто карпатянка, другое - чисто СР.
Какая в этом случае может идти речь об анализе породы с одного крыла пчелы... surprised
Как оцифровывать - да так же, как и правые, без разницы, просто наклеиваешь аккуратно на двусторонний скотч, закрываешь односторонним прозрачным скотчем и пускаешь в сканер с разрешением не менее 1200 пксл, сохранияешь в .jpeg
Причем крылья надо использовать одновременно, и правые и левые (например - четные - правые, нечетные - левые) тогда в таблице будут ясно видны различия, СКО, и анализ будет достоверный.
А анализ только с одного крыла - пустая трата времени и самообман.
---------------------------------------------------
Скачал, глянул.
К сожалению, по умолчанию в программе стоИт предел допуска по СР породе по кубиталке от 1,0 до 2,16, что в переводе на русскую систему исчисления означает от 100% до 46%. Это совершенно неприемлемо. Кому нужен такой разброс???
Если только как по примеру средней температуры больных в больнице... tongue tongue
В реанимации 34гр, в терапии 36гр, в инфекционном 38гр. А в среднем - 36, "все хорошо, прекрасная маркиза"...
Попробуйте задать в породах РЕАЛЬНЫЕ пределы для СР пчелы от 55% до 75%, (от 1,8 до 1.5) тогда и увидете РЕАЛЬНУЮ картину.
И тогда увидете, сколько будет "пчел-мутантов", не относящихся вообще ни к какой породе.
Палыч

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:05

Цитата (Палыч)
Нужна группа/коллектив местных энтузиастов, увлеченных общей идеей и доверяющих друг другу.

Это понятно, что одному ничего не сделать. Но сейчас, вроде, наметилась возможность создать базу данных и обмениваться материалом для тестирования и селекции.
Биканин

След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.