Форум пчеловодов Башкирии

Корзина Биканина

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:07

Цитата (Палыч)
А до сих пор еще никто не показал ни чистую СР, ни чистую карнику, ни чистую карпатку.

А это возможно, хотя бы теоретически?
Цитата (Палыч)
Это что ли исходник?

Про "исходник" не знаю. Могу только померить пчёл от немецких маток островного осеменения, которых у меня 4.
А оценкой трутней вы не занимались?
Цитата (Палыч)
узбечкоподобными пчелами

Это как? В чём выражается подобие узбечкам?
Биканин

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:07

Цитата (Палыч)
Оказывается, анализ асимметрии дает и еще несколько преимуществ. В частности, нужно забирать в 2-3 раза мешьше пчел для анализа, чем при одном крыле. Это очень снижает трудоемкость самого процесса забора пчел. Кроме того, повышается и точность и наглядность анализа.

Но ведь у пчёл по 4 крыла! Неужели нельзя и малые крылья как-нибудь для этого использовать?
Биканин

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:08

Цитата (Биканин)
А это возможно, хотя бы теоретически?

Даже практически возможно. Если интересно, приведу примеры по СР.
Уверен также, что и чистых карпаток можно отыскать в Западной Украине.
Гайдар вряд ли искал, как и многие другие, ни одного скана нет в инете. Пробовал я не раз его маток.
Фашистки почище даже УСР, не говоря о чистых СР. Бурзянки по сравнению с гайдарками ласковые телята.
Кстати, карпатка районирована в некоторых регионах России.
Цитата (Биканин)
Могу только померить пчёл от немецких маток островного осеменения, которых у меня 4.

Очень интересно. Одна матка - не статистика. А 5 маток - уже кое какая статистика.
Желательно показать и сканы правых и левых крыльев.
Мне еще никто не мог объяснить разницу по экстерьеру меж карпаткой, карникой, краинкой и их т.н. "линиями". Думаю, что этого не знают и сами селекционеры этих линий. Мне это не нужно, просто из интереса.
Только паспорты их приводить не нужно.
Цитата (Биканин)
А оценкой трутней вы не занимались?

Занимался, но только трутней СР. Примерно как и у пчел, с той разницей, что кубитальный СР трутней в среднем гдето на 5-7% выше, чем у пчел.
Т.е если у пчел 68%, то у трутней 73-75%.
Цитата (Биканин)
Это как? В чём выражается подобие узбечкам?

Узбечки - практический пример генетического тупика, основанном на кустарном и бесконтрольным скрещивании.
Есть здесь тема про этих мутантов. Вот /forum/16-357-1
Это ждет и наших российских доморощенных карниководов, увлекающихся мешаниной разных пород.
Цитата (Биканин)
Но ведь у пчёл по 4 крыла!

Строго говоря, настоящих то 2 крыла (большие), а другие 2 (малые) - скорее "подкрылки", biggrin там и прожилок то почти нет.
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Кстати, карпатка районирована в некоторых регионах России.

Что это значит? В этих регионах возникли свои популяции карпатки?
Цитата (Палыч)
Мне еще никто не мог объяснить разницу по экстерьеру меж карпаткой, карникой, краинкой и их т.н. "линиями".

Это всё равно, что искать разницу, скажем, между владимирской и вологодской СР. Карника и краинка -синонимы, а карпатка - популяция карники.
А от линий, говорят, немцы уже отказались. У меня, например, между разными линиями оказалось много общих родственников по генеалогическому дереву, причем в близких поколениях. Так что, разницу в экстерьерных признаках найти сложно, тем более, что при селекции карники больше внимания уделяется ХПП, чем экстерьеру.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
Что это значит?

Что тут непонятного? Районирована - значит, рекомендована к разведению в данном регионе.
Цитата (Биканин)
В этих регионах возникли свои популяции карпатки?

Это чушь.
Цитата (Биканин)
А от линий, говорят, немцы уже отказались.

Говорят, что у немцев вообще с пчелами завал. Гибнут массами каждый год. Доселектировались. "Добэкфастились". tongue
Как и в США в последние годы.
Цитата (Биканин)
Это всё равно, что искать разницу, скажем, между владимирской и вологодской СР. Карника и краинка -синонимы, а карпатка - популяция карники.

Вот вот.
И чем РЕАЛЬНО, а не по липовым паспортам можно найти конкретные различия??
Ведь торгаши-мошенники в наше время так и норовят продать дохлый товар в красивой упаковке.
А насчет отличий вологодской СР от владимирской СР - реальные отличия обязательно есть.
Так же, как и башкирской (бурзянской) от например, алтайской.
Только где взять селекционеров-бонитировщиков..
Цитата (Биканин)
У меня, например, между разными линиями оказалось много общих родственников по генеалогическому дереву, причем в близких поколениях.

Это, во первых, ни о чем стОящем не говорит, (скорее - наоборот) а во вторых, даже это увы, лишь эмоции, причем недоказуемые и непоказуемые.
Цитата (Биканин)
Так что, разницу в экстерьерных признаках найти сложно, тем более, что при селекции карники больше внимания уделяется ХПП, чем экстерьеру.

Это тоже эмоции. Только кроме недоказуемых, еще и неграмотные.
Любое качество любого продаваемого товара д.б. и доказуемо и "показуемо".
А для пчел еще - и это м.б. даже главное - НАСЛЕДУЕМЫЕ качества.
А какая может идти речь о наследуемости у инбредно-гибридных маток карники? какое м.б. будущее В ТУПИКЕ?
Пора бы уже и признаться немцам, что круто лопухнулись они со своей скороспелой стратегией селекции.
Но немцам не привыкать ходить по граблям. За вторую половину 20го века они чего только не намешали в породах пчел.
Тем самым напрочь потеряли свою аборигенную темную немецкую пчелу, аналог нашей СР.
Почитайте-ка историю немецкого пчеловодства. Хотя и наши ученые мужья ушли от них недалеко, но не до такой же степени.
Но нас в этом смысле спасает огромная территория, разность климатов в регионах, и, как ни странно - отсутствие дорог. cool
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Районирована - значит, рекомендована к разведению в данном регионе.

Тогда почему вместо слова "рекомендована" используется слово "районирована"?
Цитата (Палыч)
а не по липовым паспортам можно найти конкретные различия?

На счёт "липовости" паспортов ничего не могу сказать. Конкретные различия, конечно, есть, но это могут быть просто различия между конкретными матками и семьями. Чтобы всерьёз сравнивать нужны представительные группы аналогов, а нам это пока не по силам.
Цитата (Палыч)
А какая может идти речь о наследуемости у инбредно-гибридных маток карники?

Я не знаю, что такое "инбредно-гибридные" матки. Но в качестве племенных обычно используются матки, у которых подтверждена хорошая передача наследственности.
Цитата (Палыч)
какое м.б. будущее В ТУПИКЕ?

Не понял ваш вопрос.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
Тогда почему вместо слова "рекомендована" используется слово "районирована"?

Это повелось с советских времен, да и особой разницы то нет. Районирование помогало ориентироваться на породность в данном регионе, для того, чтобы хоть как то избежать серобуромалиновых помесей, как теперь, когда "каждый суслик - агроном".
Просто был раньше некий порядок и термин "районирована" понимался пчеловодами естественно и адекватно.
Не то что теперь. surprised
Цитата (Биканин)
Не понял ваш вопрос.

Пример - невозможность получить огурцы от гибридного огурца.
Генетический тупик. Причем искусственно созданный. Чтобы "пристегнуть" на будущее покупателя к продавцу.
Как говорят торгаши, "только бизнес" и ничего кроме. biggrin
Цитата (Биканин)
Я не знаю, что такое "инбредно-гибридные" матки.

Это немецкая схема скороспелой селекции. Сначала инбридинг, затем гетерозис. Вот те и новая "линия".
Таких одноразовых линий можно клепать хоть сто в год. А настоящую селекцию делать долго и, главное - лень.
А вообще надо бы поглубже копать матчасть. wink
Коротко и на пальцах не все объяснишь. В инете инфы море.
Цитата (Биканин)
На счёт "липовости" паспортов ничего не могу сказать.

Спустись в любой переход и там можешь заказать себе паспорт хоть на Сталина, хоть на Брежнева.
Никто не отличит от настоящего. А уж про паспорт на матку - дети-внуки в момент состряпать могут.
Что тогда говорить о коммерсах.
Палыч

Корзина Биканина

Действительно,паспорт матки,это просто бумажка,для пафоса что ли,хотя нет,есть там стоящая инфа - о матководе и месте происхождения. Наши некоторые селекционеры-матководы,то же начинают паспортами обзаводится. Куплю себе принтер,лучше цветной,закажу печать,распишусь обязательно,чем не паспорт. Лучше бы смотрели на породность и ХПП,чем поспорта на форумах выкладывали.
Сергей

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:09

Цитата (Палыч)
Спустись в любой переход и там можешь заказать себе паспорт хоть на Сталина, хоть на Брежнева.

Но из этого же не следует, что, например, паспорт моей жены липовый.
Цитата (Палыч)
надо производить таких маток, которых и без паспорта с руками оторвут даже за повышенную цену, зная, что у матки есть стабильное будущее в потомстве и, само собой, хорошие МЕСТНЫЕ ХПП

Золотые слова! Но, что касается паспорта прилагаемого к маткам островного осеменения, для меня это лишь бумажка, в которой указан номер мамы матки и мамы маток отцовских семей, по которым я могу на сайте получить необходимую информацию для дальнейшего их использования. Если так же будет устроено у нас в России для наших аборигенных рас, я думаю, будет хорошо.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
Но из этого же не следует, что, например, паспорт моей жены липовый.

А при чем тут паспорт жены - ни связи, ни логики... wacko
Цитата (Биканин)
Золотые слова! Но, что касается паспорта прилагаемого к маткам островного осеменения, для меня это лишь бумажка, в которой указан номер мамы матки и мамы маток отцовских семей, по которым я могу на сайте получить необходимую информацию для дальнейшего их использования. Если так же будет устроено у нас в России для наших аборигенных рас, я думаю, будет хорошо.

Может, кому то из интернет-пчеловодов эта возня и покажется благом. Лично я сомневаюсь, что обычному пчеловоду это благо..
Ходить в интернет, спрашивать будущее и прошлое приобретенной матки.. Чем это отличается от подсадки "на иглу"?
Получается, что пчеловод, купивший такую матку, и не пчеловод вовсе, а исполнитель/наймит матковода. biggrin
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
А при чем тут паспорт жены - ни связи, ни логики...

А что, в переходах продаются липовые паспорта только на пчеломаток? biggrin
Цитата (Палыч)
Чем это отличается от подсадки "на иглу"?

Тем, что купив несколько маток с известной родословной, можно выводить от них чистопородных или гибридных маток с прогнозируемыми ХПП. Для исключения инбридинга можно периодически обмениваться племенным материалом с коллегами. Никто не заставляет постоянно покупать племенных маток там же.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Биканин)
А что, в переходах продаются липовые паспорта только на пчеломаток?

Мдя... "разговор с фининспектором о поэзии" получается.
Цитата (Биканин)
Тем, что купив несколько маток с известной родословной, можно выводить от них чистопородных или гибридных маток с прогнозируемыми ХПП.

Ну ну... кто бы мог подумать, что все так просто!
Купил неизвестных маток на стороне, неизвестно для кого/чего/как селектированных, привез их в Россию тайком, "в кармане", - и вот, ОБА НА! новый "селекционер" родился!
И пошли от него новые "линии"/штаммы... band (Туш!)
Успехов тогда в такой "селекции"! . bye

============================================
Последние страницы позже почищу от сообщений вне темы.
Паспорт жены Биканина думаю, обсуждать здесь не стОит. Как и другие "паспорты".
Палыч

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Купил неизвестных маток на стороне, неизвестно для кого/чего/как селектированных, привез их в Россию тайком, "в кармане", - и вот, ОБА НА! новый "селекционер" родился!

Всё это можно было бы проделать и внутри России, но пока процесс налажен очень слабо и предложения весьма ограничены. Я давал объявление о желании приобрести аналогичную матку СР, но пока никто не предложил.
Биканин

Корзина Биканина

Цитата (Палыч)
Вот так и рассуждают.

Это да. Но ведь не на халяву же! За немецких маток приходится платить по 100 евро. Почему бы не заплатить столько же за русских?!
Цитата (Палыч)
Типа на завалинке у "дяди" Феди.

Д.Фёдор меня забанил не дав написать ни одного поста на его форуме. biggrin
Биканин

Корзина Биканина

05 сен 2013, 22:10

Цитата (Палыч)
речь идет только о ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЙ матке ( в 100евро)

Естественно. Сеголетки, дочек от которых никто не проверял на передачу наследственности (только засев). Вся надежда на их проверенных родителей и родителей их мужей. biggrin
Цитата (Палыч)
Но пока никто не предложит, нЕкому.
Самому же такую найти весьма непросто.

То то и оно.
Биканин

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.