Форум пчеловодов Башкирии

Пчеловодство как бизнес.

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Пчеловодство как бизнес.

20 сен 2006, 08:29

Нашел в инете сайтРНПЦ"Башкирский мёд".Написал им письмо.Мне ответил директор центра Галеев Ришат Касимович.Я предложил ему свой мёд,он пригласил приехать к себе привезти образцы мёда.Ездил вчера в столицу Башкирии,в Уфу.Отвёз образцы своего мёда в РНПЦ "Башкирский мёд".Пообщался с директором центра Галеевым Ришатом Касимовичем,очень приятный в общении человек.Показал мне цех по фасовке ,дал попробовать образцы мёда чуть ли не со всех концов света:есть там и польский,и германский,и турецкий,и новозеландский,всех и не упомнишь.Напробовался от души.С уверенностью теперь могу сказать,что не зря липовый башкирский мёд завоёвывал золотые медали. Понравились ему мои рамки с сотовым мёдом,одну корпусную (на 300) полностью запечатанную поставил в выставочную витрину на показ.Вот только соты в уголке при транспортировке немного помялись,На фото я с директором как раз около своей рамочки стою.Закупочные цены у них хорошие.А поскольку я стою на пути увеличения пасеки,то на будущий год,помимо продажи на дому,воспользуюсь их приглашением к сотрудничеству.
Георгий

Пчеловодство как бизнес.

20 сен 2006, 17:00

Георгий, я искренне рад за Вас! Такие как Вы надеюсь востановите доброе имя Башкирского меда.
Кстати г-н Галеев приглашает сотрудничать только проверенных пчеловодов или всех. Если всех тогда это очередная заготконтора, если нет, тогда есть надежда, что мед действетильно "Башкирский".
Я Вашу фотографию поместил в фотоальбом, в раздел "фото с форума"
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Пчеловодство как бизнес.

20 сен 2006, 17:45

Цитата (Гумус)
Кстати г-н Галеев приглашает сотрудничать только проверенных пчеловодов или всех.

Прежде чем заключать какие либо соглашения,он проверяет мёд.Если его продукт устраивает по всем показателям башкирского мёда,он предлагает сотрудничество.Ему предлагают различные меда (с его слов),но он с ними дела не имеет,чтобы не потерять марку Башкирского мёда.
Георгий

Пчеловодство как бизнес.

05 ноя 2006, 16:02

Пчеловодство только тогда состоится как бизнес,когда будет налажена достойная реализация продуктов пчеловодства,плюс услуги сельскому хозяйству и растениеводству(опыление). У нас (Молдавия)-вопрос № 1. cry
vadim-kvv

Пчеловодство как бизнес.

26 апр 2007, 16:21

Георгий, если не секрет, то скажите каким требованиям должен соотвествовать мёд, чтобы он носил гордое название "Башкирский мёд".
сажа

Пчеловодство как бизнес.

29 апр 2007, 23:18

Вообще вот этот брэнд Башкирский мед кто нибудь застолбил?
romka6010

Пчеловодство как бизнес.

30 апр 2007, 07:44

Цитата (romka6010)
Вообще вот этот брэнд Башкирский мед кто нибудь застолбил?

Если не ошибаюсь,то именно РНПЦ"Башкирский мёд" и является обладателем этого бренда.А у меня свой "бренд", мёд от среднерусской,а то,что он башкирский,это и ежу понятно,в Башкирии живу.
Георгий

Пчеловодство как бизнес.

30 апр 2007, 16:57

Кстати я уверен что качество и популярность меда не только от того места где собран, но и умения и таланта пчеловода. Можно покупать в одном месте он такой разный, впрочем наверное это относиться ко всему. Молоку, картошке и т.д.
romka6010

Пчеловодство как бизнес.

12 дек 2007, 00:55

Цитата (romka6010)
Кстати я уверен что качество и популярность меда не только от того места где собран, но и умения и таланта пчеловода. Можно покупать в одном месте он такой разный, впрочем наверное это относиться ко всему. Молоку, картошке и т.д.

romka6010, от "умения и таланта" пчеловода больше зависит количество получаемого меда, нежели его качество. Т.к. состав медоносов определяют пчелы-разведчицы.
Даже при усердной дрессировке пчел, например, на гречиху или другое, при наличии взятка с липы, пчелы будут летать за преобладающим в данное время медоносом. Некоторая небольшая вариация возможна в зависимости от разницы в породах, (например, кавказянки будут летать на взяток с клевера, а местные - нет) но от пчеловода состав меда вряд ли может зависеть.
Конечно, это в случае, когда речь не идет о недозрелом меде, но это уже не умение и талант, а нарушение технологии или фальсификация.
Сюда же относится и санитарное состояние пасеки (включая старые, черные соты).
В общем случае, состав и качество меда в первую очередь, зависит от географической зоны произрастания нектароноса, климата, характера флоры, погоды, культуры ведения растениеводства, почвенных условий, высоты над уровнем моря, даже времени суток.
А так как в одной местности все это одинаково, то и вывод напрашивается однозначный.
Возможно, кто то понимает этот вопрос и по иному.
С молоком и картошкой вопрос обстоит совершенно иначе.
Палыч

Пчеловодство как бизнес.

14 дек 2007, 10:41

Цитата (romka6010)
Кстати я уверен что качество и популярность меда не только от того места где собран, но и умения и таланта пчеловода.

Есть пчёлы, которые эти отличия среди медов делают.А работать с такими пчёлами, нужен и талант, и умение.
Георгий

Пчеловодство как бизнес.

16 дек 2007, 15:50

Цитата (сажа)
Георгий, если не секрет, то скажите каким требованиям должен соотвествовать мёд, чтобы он носил гордое название "Башкирский мёд".

Эх, если бы он сам знал.... tongue или хотя бы у того ЕЖА спросил бы, и всем объяснил:
Цитата (Георгий)
то,что он башкирский,это и ежу понятно

Цитата (Георгий)
А работать с такими пчёлами, нужен и талант, и умение.

Талант и ремесло - разные вещи. Художником, поэтом, композитором, певцом - невозможно быть без таланта.
Можно сказать, что талант - это способность созидать/творить тО, чему никто не учил. И никто другой так не умеет.
А пчеловод - всего лишь профессия. Умение же нужнО в любой профессии.
Пчеловод высшего разряда в местности с плохими медоносами (н-р, багульник, родедендрон, белена и т.п.) соберет негодный ядовитый мед.
И наоборот, весьма посредственный пчеловод в местности с отличными медоносами соберет отличный мед.
Разве это непонятно.
Цитата (Георгий)
Я предложил ему свой мёд,он пригласил приехать к себе привезти образцы мёда.Ездил вчера в столицу Башкирии,в Уфу.Отвёз образцы своего мёда в РНПЦ "Башкирский мёд".

Уже второй год, как образцы меда Георгия испытываются в РНПЦ "Башкирский мед". biggrin
Про золотые медали за свой "лучший в мире" мед Георгий что то скромно молчит...
Палыч

Пчеловодство как бизнес.

16 дек 2007, 16:50

Цитата (romka6010)
Можно покупать в одном месте он такой разный

Даже мед в рамках одного улья бывает неодинаков. Что говорить о всей пасеке.
Тем более о разных пасеках, когда часто откачивается и часть прошлогоднего меда.
И ранние медА, которых у всех по разному. Я однажды накачал флягу чисто одуванчикого, потом так и скормил его назад пчелам, до того никому в семье и знакомым этот мед не понравился своим вкусом. Что хорошего будет от такой "добавки", пойди он в общий медосбор..
Но все это совсем не говорит о том, что мед в одной местности разный.
Это рукоприкладство пчеловода делает его "разным", а не "талант".
У диких пчел, к примеру, это исключено.
Часто избыточное умение пчеловода даже и вредит ему. Например, какие семьи более всего тащат в улей пади, когда основной медосбор давно позади? Именно - сильнейшие семьи и прут больше всех, повинуясь инстинкту сбора корма.
Палыч

Пчеловодство как бизнес.

16 дек 2007, 20:31

Цитата (Георгий)
Прежде чем заключать какие либо соглашения,он проверяет мёд.Если его продукт устраивает по всем показателям башкирского мёда,он предлагает сотрудничество.Ему предлагают различные меда (с его слов),но он с ними дела не имеет,чтобы не потерять марку Башкирского мёда.

Георгий, а эти показатели документально где то зафиксированы? ТУ, нормативный акт, ГОСТ, DIN? Как выглядит эталон Башкирского меда, к чему нам пчеловодам башкирии надо стремиться, что бы просто так не ездить к г-ну Галееву smile ? Или его марка - это его собственные вкусовые ощущения и элементарные анализы на примеси и диастазное число (кстати и эти показатели должны быть в каких пределах)?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Пчеловодство как бизнес.

20 дек 2007, 09:14

Цитата (Пчеляк)
от "умения и таланта" пчеловода больше зависит количество получаемого меда, нежели его качество. Т.к. состав медоносов определяют пчелы-разведчицы.

Цитата (Пчеляк)
Конечно, это в случае, когда речь не идет о недозрелом меде, но это уже не умение и талант, а нарушение технологии или фальсификация.
Сюда же относится и санитарное состояние пасеки (включая старые, черные соты).
В общем случае, состав и качество меда в первую очередь, зависит от географической зоны произрастания нектароноса, климата, характера флоры, погоды, культуры ведения растениеводства, почвенных условий, высоты над уровнем моря, даже времени суток.

Я заметил только один талант у пчеловодов - преподнести себя biggrin
А всё остальное - совесть и старательность, да приложенные к серьёзным знаниям. Если это относится к разряду "таланта", то тогда уж... cool
И на 101% согласен с Пчеляком, что однородность мёда даже в период основного взятка на любительской пасеке вещь недостижимая! Ежегодно режу на сотовый мёд от полуторасот до двухсот рамок, а пока режу надегустируюсь до слипания biggrin , но замечал, что даже на одной рамке попадалось три-четыре сорта мёда. И то, что на одной пасеке мёд отличается у разных семей ни для кого не секрет. Так что я всё больше убеждаюсь в правильности своего принципа - мёда может быть быть много или мало, собран с любых цветов, но качество его завист только от знаний и совести пчеловода!
Ну а сфотаться с кем-нибудь знаменитым всего лишь удача, а не талант... Хотя - кому как biggrin
Забайкалец

Пчеловодство как бизнес.

22 ноя 2008, 17:41

Цитата (Пчеляк)
Именно - сильнейшие семьи и прут больше всех, повинуясь инстинкту сбора корма.

В этом году на ловушках еще лишний раз убедился именно в этом.
Цитата (Пчеляк)
Уже второй год, как образцы меда Георгия испытываются в РНПЦ "Башкирский мед". Про золотые медали за свой "лучший в мире" мед Георгий что то скромно молчит...

Со слов Георгия, мед у него теперь рвут оптом оптовики прям из под медогонки... tongue wacko
И анализы видимо не нужны уже ..
Палыч

След.

Вернуться в Продукты пчеловодства