Форум пчеловодов Башкирии

Трутни, и все о трутнях

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Трутни, и все о трутнях

08 мар 2014, 18:53

Цитата Палыч ()
Капризный, однако.

Палыч, а, если накормить трута только маточным молочком, сможет полететь или нет? biggrin
Викто

Количество пчелосемей: 70

Трутни, и все о трутнях

08 мар 2014, 19:46

Думаю, до отвала кушать молочко он не станет. Съест сколько надо, остальное возьмет медом.
Мед - подходящее "быстрое" горючее для мышц полета. На молочке он далеко не полетит, до туалета если. biggrin
Палыч

Трутни, и все о трутнях

09 мар 2014, 01:03

Палыч,мне интересно узнать, как влияет маточное молочко на развитие половой системы трута?
Если подкармливать его маточным молочком, будет ли больше в % отношении половозрелого трута в семье или нет?
И как осуществить это кормление на практике? Чтобы молочко съедал именно трутень, а не пчёлы.
Викто

Трутни, и все о трутнях

10 мар 2014, 09:13

Цитата Викто ()
Палыч,мне интересно узнать, как влияет маточное молочко на развитие половой системы трута? Если подкармливать его маточным молочком, будет ли больше в % отношении половозрелого трута в семье или нет? И как осуществить это кормление на практике? Чтобы молочко съедал именно трутень, а не пчёлы.

Честно говоря, сам ломаю голову над этим. Тебе, думаю, нет смысла решать эту задачу - все равно проверить не сможешь никак. Любые случные пункты вынуждены кормить трутнями шершней, стрекоз, разных птичек, и т.д
Непосредственно на осеменение маток идет мизерный процент. Сколько трутня не выводи, всё ж сожрут.
И именно поэтому нет и чистопородного и часто - полноценного осеменения, ну невозможно накормить трутнями всех желающих да и изолировать пункт от чужеродных трутней и потому даже на островах сам знаешь как осеменяют, в смысле чистоты. Про обычные пасеки и речи нет.
Палыч

Трутни, и все о трутнях

16 мар 2014, 17:02

Цитата Палыч ()
все равно проверить не сможешь никак.

Палыч, если поместить трутовые рамки с печатным расплодом трутня в рамочные изоляторы и кормить их разным кормом, то возмоно будет заметна разница в развитии трутня?
Викто

Трутни, и все о трутнях

16 мар 2014, 22:29

Цитата Викто ()
Палыч, если поместить трутовые рамки с печатным расплодом трутня в рамочные изоляторы и кормить их разным кормом, то возмоно будет заметна разница в развитии трутня?

Ну это смотря какая разница в корме, но разница все ж будет небольшая.
Гораздо больше будет разница, если будет разница в корме при питании личинок до запечатывания.
Палыч

Трутни, и все о трутнях

24 мар 2014, 09:21

Цитата Палыч ()
Гораздо больше будет разница, если будет разница в корме при питании личинок до запетатывания.

Палыч, возможно будет лучший результат выращивания полноценного трутня в стартере, помещать рамки отстроенные на трутовой вощине с трутовыми однодневными личинками в стартер? Или в лежаке отделить диафрагмой с окном из РР небольшое отделение на три рамки и в нём выращивать трута? И кормить именно в этом отделении. Применять такие же методы, которые применяются при выводе маток?
Викто

Трутни, и все о трутнях

24 мар 2014, 09:26

Цитата Викто ()
Палыч, возможно будет лучший результат выращивания полноценного трутня в стартере, помещать рамки отстроенные на трутовой вощине с трутовыми однодневными личинками в стартер?

Так ведь в этом случае выкорм маток будет страдать.
Если только создавать стартер в основном на упор выращивания трутня, а маток заложить пару-другую для спокойствия кормилиц. Эти матки вряд ли будут качественными.
Палыч

Трутни, и все о трутнях

25 мар 2014, 08:58

Цитата Палыч ()
Если только создавать стартер в основном на упор выращивания трутня,

Да, именно так. Выращивать в стартерах специально предназначенных только для получения трутня.
Викто

Трутни, и все о трутнях

26 мар 2014, 18:28

Цитата Викто ()
Да, именно так. Выращивать в стартерах специально предназначенных только для получения трутня.

Эта идея мне определенно нравится, в ней что то есть...
Палыч

Трутни, и все о трутнях

23 апр 2014, 19:44

Интересно а можно ли определять достоверно породу пчел по анализу крылышек трутня?
Нигде не встречалась такая методика и есть ли она вообще?
С трутнями легче общаться - точно не дадут в лоб. biggrin
Соболь

Трутни, и все о трутнях

23 апр 2014, 23:50

Цитата Соболь ()
Интересно а можно ли определять достоверно породу пчел по анализу крылышек трутня?

Соболь, на сколько мне известно, в Германии для определения чистопородности пчелинной сеиьи, берут 50шт. пчёл и 50шт. трутней.
Викто

Трутни, и все о трутнях

24 апр 2014, 17:58

Цитата Викто ()
Соболь, на сколько мне известно, в Германии для определения чистопородности пчелинной сеиьи, берут 50шт. пчёл и 50шт. трутней.

А где про трутней и их анализ можно почитать?
Соболь

Трутни, и все о трутнях

24 апр 2014, 18:57

Цитата Соболь ()
А где про трутней и их анализ можно почитать?

здесь написано как берут отбор пчел для анализа чистопородности в Германии http://med60.ru/zarubezhnyiy-opyit/metody-izmerenija-pchjol.html
Трохим

Трутни, и все о трутнях

24 апр 2014, 19:45

Цитата Трохим ()
здесь написано как берут отбор пчел для анализа чистопородности в Германии

Эти старые данные мне уже попадались, я имел ввиду что то свежее и про трутней СР.
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Матководство