Форум пчеловодов Башкирии

Трутни, и все о трутнях

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

Трутни, и все о трутнях

26 май 2014, 22:39

Возможно кто-то имеет информацию о болезнях трутня? Просьба, рассказать здесь на форуме.
Викто

Количество пчелосемей: 70

Трутни, и все о трутнях

27 май 2014, 09:32

Сделал промеры крыльев трутней из семьи от которой взял личинок для вывода маток

Скан крыльев не удается загрузить на форум, выложу через файлообменник http://f-bit.ru/447470
Трохим

Трутни, и все о трутнях

27 май 2014, 19:37

Цитата Трохим ()
Сделал промеры крыльев трутней из семьи от которой взял личинок для вывода маток

Это правильные чистопородные СР трутни. clap thumb
Цитата Викто ()
Возможно кто-то имеет информацию о болезнях трутня? Просьба, рассказать здесь на форуме.

Трутень - настоящий "Мистер Икс" пчелиного братства.
Про него вообще мало кто и мало что реального и полезного знает..... cool
Палыч

Трутни, и все о трутнях

03 июн 2014, 21:38

Читал, что клещ предпочитает трутневой расплод. В две семьи. в которых в прошлом году был клещ 10 мая поставил по строительной рамке. На вчерашний день пчелы почти полностью отстроили их, немного залили нектаром , а около половины рамки уже запечатаннй трутень. Посмотрел под лупой около 50 личинок трутня. Ничего похожего на клеща не увидел. Вопрос? На какой стадии разития трутня можно увидеть 100% наличие клеща на куколке? Как выглядит сам клещ в динамике развития в трутневом расплоде?
НИКОЛАЙ

Трутни, и все о трутнях

03 июн 2014, 22:26

Цитата НИКОЛАЙ ()
На какой стадии разития трутня можно увидеть 100% наличие клеща на куколке? Как выглядит сам клещ в динамике развития в трутневом расплоде?

/forum/22-296-1
Трохим

Трутни, и все о трутнях

13 ноя 2014, 10:51

Немного информации о трутне:
http://www.apiworld.ru/praktik....oy-semi

Добавлено (2014-11-13, 10.51)
---------------------------------------------
В этом видео многоне правильной информации о трутне:
http://www.youtube.com/watch?v....Cxgy8ly
Викто

Трутни, и все о трутнях

13 ноя 2014, 13:02

Есть достойная статья о трутнях, очень достойная. Эту статью опубликовал Николай Халенков у себя на сайте или блоге.
Советую скачать и оформить в брошюру, я так и сделал.
У кого плохая память - выучить наизусть.
Статья называется "Трутня надо выращивать."
Палыч

Трутни, и все о трутнях

16 янв 2015, 19:13

Цитата Палыч ()
Есть достойная статья о трутнях, очень достойная. Эту статью опубликовал Николай Халенков у себя на сайте или блоге.

Палыч, да, действительно достойная статья, но в некоторых моментах Николай Холенков противоречит самому себе.
Вот ещё одна статья о трутнях, что на твой взгляд здесь правда, а что вымысел?
http://p4elovodstvo.com.ua/cultiva....orodnie
Викто

Трутни, и все о трутнях

17 янв 2015, 14:05

Цитата Викто ()
В этом видео многоне правильной информации о трутне:

НЕправильной полно, правильной практически нету biggrin
Цитата Викто ()
Палыч, да, действительно достойная статья, но в некоторых моментах Николай Холенков противоречит самому себе.

С этого момента поподробнее, а я попробую заступиться за него. wink cool
Хотя не за него, сдается мне, что он излагал НЕ свои мысли и опыт.
Цитата Викто ()
Вот ещё одна статья о трутнях, что на твой взгляд здесь правда, а что вымысел?

По-моему, ты раньше уже приводил эту ссылку. "Трутни всегда чистопородные"... Смешно и только.
Тут Риб настолько перегнул, что смешно д.б. даже для начинающих, но вдумчивых.
По мне так это элементарное заблуждение Риба. Читал я это давно в жулнале Пчеловодмство.
Критиковать это мне влом, пусть критикуют пионеры, да и ты сам можешь легко.
Я не думаю, что ты с твоим то опытом купился на этот бред. Просто шутишь. wink tongue biggrin
А насчет халенковской статьи все же уточни, что за противоречия накопал. wacko
Палыч

Трутни, и все о трутнях

17 янв 2015, 16:52

Цитата Палыч ()
Трутни всегда чистопородные"... Смешно и только

Если всё так было сладко и гладко, то двойная замена маток решила бы все проблемы + ИОМ нам всем в помощь. Однако я ещё пока не встречал ни одного матковода, который бы выложил результаты бонитировки своего плем ядра отцовских и материнских семей.Одни только разговоры о чисто породности.Да что там плем ядро, хоть бы одну достойную п.с увидеть карники, кавказянки ,итальянки. Просил я на ОПФ сканы выложить, тишина там с осени. Викто, вы как думаете в чём проблема ?

Цитата Викто ()
что на твой взгляд здесь правда, а что вымысел?

А кто как отличает правду от вымысла? Я к примеру проверяю.
Есть п.с под№ 838 выложенная сдесь на форуме, надеюсь можно её отнести к чистопородной, так же в этой теме выложены трутни от этой матки.
К стати хотелось бы уточнить параметры чистопородных СР трутней и маток по КИ .Может есть у кого такая информация?
От 838 вывел несколько дочек, летом проверю трута и после этого узнаю - всегда ли трут чистый или нет.
Как говорит Палыч- то что я подержу в своих руках , для меня не требует никаких доказательств tongue biggrin
Трохим

Трутни, и все о трутнях

17 янв 2015, 20:17

Цитата Трохим ()
Если всё так было сладко и гладко, то двойная замена маток решила бы все проблемы + ИОМ нам всем в помощь.

Молодец, Трохим!!
Цитата Трохим ()
Однако я ещё пока не встречал ни одного матковода, который бы выложил результаты бонитировки своего плем ядра отцовских и материнских семей.Одни только разговоры о чисто породности.Да что там плем ядро, хоть бы одну достойную п.с увидеть карники, кавказянки ,итальянки. Просил я на ОПФ сканы выложить, тишина там с осени.

И тут молодец.
Цитата Трохим ()
Есть п.с под№ 838 выложенная сдесь на форуме, надеюсь можно её отнести к чистопородной

Да, это верно.
Понимаешь, Трохим, у Викто ведь все другое, и порода пчел, и исходники. Он лишь тиражирует, стараясь как можно дольше сохранить исходники.
Мы же делаем полноценную селекцию, жаль нет в инете среднеруссников-матководов (понты не в счет).
Вообще у меня лично с генами и количеством племядра СР порядок, вопрос стоит теперь только о массовом тираже племенных СР маток.
А это не менее важно. Особенно для самого матковода. biggrin
Палыч

Трутни, и все о трутнях

17 янв 2015, 20:23

Цитата Викто ()

Трутень не страус, болезни тЕ же, что и у пчел. Плюс неполноценность спермы или вообще ее отсутствие, по разным причинам.
Как раз в халенковской статье неплохо об этом сказано. Но не совсем полно.
Палыч

Трутни, и все о трутнях

19 янв 2015, 00:26

Цитата Палыч ()
А насчет халенковской статьи все же уточни, что за противоречия накопал.

Палыч, вот цитаты из статьи в которых Халенков противоречит самому себе, с начала он пишет что:
Есть и еще один немаловажный фактор. Оказывается, пчелы очень неохотно, даже при наличии
идеальных условий, кормят ЧУЖОГО ГЕНЕТИЧЕСКИ трутня.. То есть трутень, выкормленный в
своем гнезде, будет всегда лучше, чем трутень выкормленный чужими пчелами.

А, на практике советует трута выращивать в чужих семьях:
В этих случаях мы и применяем семьи -воспитательницы. При создании таких семей следует
выполнить несколько условий. Создать возможность и желание семьи воспитывать трутня. Второе
и, пожалуй главное,эта семья-воспитательница должна воспитывать именно нужного нам трутня и
не выводить своего.

И сам выращивает генетически разного трута в секционных рамках:
У меня шесть семей обеспечивают трутнем весь сезон. Путем постановки на воспитание сборных
рамок в две семьи , через десять дней-опять сборные рамки в следующие две семьи. Через
десять дней-в следующие и цикл повторяется.

Цитата Трохим ()
.Да что там плем ядро, хоть бы одну достойную п.с увидеть карники, кавказянки ,итальянки. Просил я на ОПФ сканы выложить, тишина там с осени. Викто, вы как думаете в чём проблема ?

Трохим, понимаешь, я знаком с многими маткаводами России, общаемся иногда в личке. Многие мне говорили: " Виктор, молчи, не рассказывай не учи ни кого матководству, не расти себе конкурентов!" Наверно ни кто из них ни когда не покажет свой племенной материал, причин на мой взгляд может быть несколько:
1. Плохое качество плем. материала.
2. Боятся что подвезут много пасек с межпородными помесями, в плотную к матковыводной пасеке.
3. Боятся воровства.
4. Есть такие которые до сих пор боятся и верят в суеверия.
И так далее....
Викто

Трутни, и все о трутнях

19 янв 2015, 13:56

Цитата Викто ()
Палыч, вот цитаты из статьи в которых Халенков противоречит самому себе, с начала он пишет что:

Виктор, я как чувствовал, что ты тут немного сам не разобрался. biggrin
Поехали по порядку.
1. Насчет выращивания трутня в чужой семье.
Хотя по мне это и не так уж важно и принципиально, но все таки он прав в том, что перенося трутневую рамку в чужую семью, мы совсем не знаем, а ГОТОВА ЛИ ЭТА СЕМЬЯ выращивать этого трутня - ВОПРОС, тем более кроме ее настроения, нужны и корма и соотв численность кормящих пчел. Вполне вероятно, что он тут прав.

Причем, перенос трутня в др семью - это еще с какой целью?.
Ничего хорошего я в этом тоже не вижу, т.к. есть гораздо более выгодное и качественное решение - запечатанного трутня - в инкубатор и вся проблема.
2. Твое выделенное красным.
Ведь это же он имел ввиду, чтобы не происходило засорение данного на воспитание и вывод трутня МЕСТНЫМИ, ДОМОРОЩЕННЫМИ трутнями, ну что ж тут непонятного или крамольного?
3.
Цитата Викто ()
И сам выращивает генетически разного трута в секционных рамках:

Ну у них у буржуинов непонятно откуда взята эта выдумка - чтобы трутни должы происходить от шести разных маток, хоть и сестер. Мне это видится довольно притянутой за уши теорией.
Но про эту, безвредную про крайней мере, теорию можно сказать - как по Высоцкому - "толку от нее было, как от козла молока, но вреда однако тож никакого..."
Цитата Халенков ()
Многие мне говорили: " Виктор, молчи, не рассказывай не учи ни кого матководству, не расти себе конкурентов!" Наверно ни кто из них ни когда не покажет свой племенной материал, причин на мой взгляд может быть несколько:

1. Научить матководству нельзя никак, кроме как поработать с матководом бок о бок пару-другую лет, в зависимости от способностей.
Или же самому - через книги-руки-ноги...
Плюс к тому - селекция не такая уж простая наука, чтобы можно было легко обучить.
Это совсем не касается чистой репродукции - тут проблема только в прививке, пожалуй.
2. Причин непоказа племенного материала может быть только две - первая отсутствие такового, (помнишь, показывал мне семью?), и вторая - банальная лень. И вправду - ради чего бить свое время?
По второй твоей причине - как привезут, так и увезут. Особенно увидев поутру пару-другую перевернутых ульев.
Культуру пчеловодства никто не отменял, так что и жалеть таких незачем ,"незваный гость хуже... "
третья и четвертая причины настолько тривиальны, что вряд ли стОит комментировать.
Палыч

Трутни, и все о трутнях

19 янв 2015, 16:10

Цитата Палыч ()
Причем, перенос трутня в др семью - это еще с какой целью?.

Скорее всего для уменьшения числа обслуживаемых отцовских семей.
Цитата Палыч ()
Ничего хорошего я в этом тоже не вижу, т.к. есть гораздо более выгодное и качественное решение - запечатанного трутня - в инкубатор и вся проблема.

Здесь речь идёт о выкормке качественного трута, ещё до запечатывания. Конечно ничего хорошего в переносе в чужие семьи рамок с личинками трута я тоже не вижу, в своей семье выкормка трута будет происходить лучше, что в конечном итоге повлияет на качество трута.
Цитата Палыч ()
Ну у них у буржуинов непонятно откуда взята эта выдумка - чтобы трутни должы происходить от шести разных маток, хоть и сестер. Мне это видится довольно притянутой за уши теорией.

Палыч, я тоже думал над этим вопросом, почему именно шесть? А, на пример не восемь или десять?
Цитата Палыч ()
Плюс к тому - селекция не такая уж простая наука, чтобы можно было легко обучить. Это совсем не касается чистой репродукции - тут проблема только в прививке, пожалуй.

Да, репродукцией заниматься намного легче и проще, чем вести селекцию.
Цитата Палыч ()
Причин непоказа племенного материала может быть только две - первая отсутствие такового, (помнишь, показывал мне семью?)

Да, конечно помню. Весной просканируем крылышки вот от этой матки ИО, посмотрим какой материал используют для ИО, хорошо?

Добавлено (2015-01-19, 16.10)
---------------------------------------------
Статья о белковых подкормках при выращивании трута от ФГУП ППХ "Майкопское":
http://www.apis-maykop.ru/index.p....kopskoe
Викто

Пред.След.

Вернуться в Матководство