Форум пчеловодов Башкирии

Анализ ДНК пчелосемей

Все о породах пчёл: какая лучше, проблемы завозных пчел

Анализ ДНК пчелосемей

22 янв 2014, 19:05

Цитата Леток ()
Создан кооператив "рога и копыта", суть замаскирована красивыми но невнятными терминами. А как иначе создашь материальную базу и рекламу никак. Контроля то по сути никакого. Одна надежда - пчеловоды теперь не дураки. Они сильно удивятся не раз, когда из кугейковских маток выйдут пчелы не только не соответсвующие екстерьеру СР но просто разноцветные или с мокрой печаткой.

Люди живут одним днём, пытаясь получить ежеминутную выгоду и прибыль, не думают о будущем, беспредел какой-то твориться!
Надож было додуматься завести к нам на юг УСР породу! Кто подумал о том, что будет с трутовым фоном здесь на юге?
Удивятся не только Башкирские пчеловоды, но и пчеловоды Краснодарского края пасеки которых будут находиться рядом с пасекой Кугейко!
Прежде чем завозить УСР к нам в Краснодарский край, Кугейко нужно было бы почитать вот эту статью:
http://medosbor.com/stat/razvedenie/vzashitu.shtml
Викто

Количество пчелосемей: 70

Анализ ДНК пчелосемей

29 янв 2014, 21:34

Давайте постараемся без эмоций разобратся в обсуждаемом положении
что имеем фактич-ки?
Кугейко произволит 300 маток
Реализует он их на стороне
300 маток - обьем несерьезный по крайне мере прожить на это нельзя
Реальное происхождение маток Кугейко неизесно
Сканов его элитных семей нет и не предвидится.
Трутневый фрн вогруг пасеке совершеннопроизольный.
Местным пчеловодам он предпочитает не продавать своих маток.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выводы делать большого ума не надо.
Соболь

Анализ ДНК пчелосемей

30 янв 2014, 16:53

Цитата
Есть различия, хотя и не столь выраженные, между матрицами карпатской и серой горной кавказской пород.

Дожили господа ученые, уже и разницы между породами не видят, что карпатка, что кавказянка...
Цитата
Для среднерусской породы наблюдалась почти полная идентичность генетической структуры у бурзянской (Республика Башкортостан), красновишерской, одинцовской (Пермский край), чебоксарской (Республика Чувашия) и завьяловской (Республика Удмуртия) популяций и даже у бернской популяции темной лесной пчелы (кантон Берн, Швейцария).
В то же время матрицы популяций среднерусской породы четко отличаются по своей структуре от аналогичных матриц популяций южных пород

Вот и тут. Что бурзянка, что швейцарка - все едино.
Леток

Re: Анализ ДНК пчелосемей

12 мар 2016, 15:17

Трохим писал(а):Возмутила статья ...

Мало того, под статьёй, объявление о продаже гибридов!!!
И где? В самой БАШКИРИИ!!! Это уму не постижимо!!! Для кого План породного районирования писали? Что это за сохранение СР получается- мне кто нибудь обьяснит?

Всё это на заговор против СР похоже.

Кто что думает по этому поводу?

Я не по поводу статьи, а по поводу гибридов.

В четверг, 10 марта 2016 г. я обратился к А.Г.Николенко, встретившись с ним на конференции в Москве. Процитировал по памяти объявление, и попросил разъяснений. На что он ответил, что у Кугейко был проект поставлять небольшое кол-во материнских семей на Кавказ и выводить от них Ф1, покрывая их тамошними трутнями. Т.е. речь не шла о разведении чистопородных СР и производстве гибридов на одной пасеке; это должно было происходить на разных пасеках. Ранее было сказано, что проект не пошел. Я не стал уточнять, не было произведено ни одной гибридной матки, или все-таки какое-то количество было получено, но, во всяком случае, в настоящий период времени ничего на Сев. Кавказ не поставляется и гибриды не продаются. То, что продается - заявляется чистопородным.

P.S. Если будут ко мне какие-то вопросы - пишите на почту через личку; я не знаю, когда загляну в эту тему.
Иван Свечников

Количество пчелосемей: 50

Re: Анализ ДНК пчелосемей

12 мар 2016, 16:36

Иван Свечников писал(а):В четверг, 10 марта 2016 г. я обратился к А.Г.Николенко, встретившись с ним на конференции в Москве. Процитировал по памяти объявление, и попросил разъяснений. На что он ответил, что у Кугейко был проект поставлять небольшое кол-во материнских семей на Кавказ и выводить от них Ф1, покрывая их тамошними трутнями. Т.е. речь не шла о разведении чистопородных СР и производстве гибридов на одной пасеке; это должно было происходить на разных пасеках. Ранее было сказано, что проект не пошел. Я не стал уточнять, не было произведено ни одной гибридной матки, или все-таки какое-то количество было получено, но, во всяком случае, в настоящий период времени ничего на Сев. Кавказ не поставляется и гибриды не продаются. То, что продается - заявляется чистопородным.
P.S. Если будут ко мне какие-то вопросы - пишите на почту через личку; я не знаю, когда загляну в эту тему.

Какие тут могут быть к тебе или к кому то вопросы - все ясно как дважды два.
А вот у тебя д.б. вопросы, раз не понял.
1. О чем там шла речь - домысливать не надо. В объявлении все членораздельно изложено.
2. Объявление в журнале дано от мая 2013г. Опровержения не было и нет до сих пор.
Естественно, торговля шла и идет до сегодняшнего времени. Причем никаких сканов нет уже 5 лет.
Да и были нечистопородные СР.
3. Ну не бывает телеги впереди лошади. Т.е. сначала объявляется в коммерческом объявлении ПРОДАЖА, а потом уже как бы где то должен быть проект. Ну не бывает так. Вразрез со здравом смыслом.
4. Если до сих пор нет опровержения объявления (с извинениями перед покупателями о дачи заведомо ложной информации), значит - объявление действительно все эти 3 года и продолжает быть действительным.
Вот и вся тут простейшая и незатейливая логика.
А это уже твои проблемы.
Вложения
Кугейко с Николенко 05.2013.gif
Палыч

Пред.

Вернуться в Породы пчел