Форум пчеловодов Башкирии

Ульевые весы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульевые весы

10 ноя 2014, 15:57

Наверное излишне рассказывать о важности контрольных измерений веса улья. Изменение веса улья для опытного пчеловода дает практически полную картину развития семьи. Если речь идет о главном взятке, то на основании показаний весов принимается решение о качестве взятка и о возможном переезде. Весной контрольные весы покажут ход развития семьи. Некоторые даже зимой контролируют состояние семей по показаниям весов.
В идеале хорошо бы иметь информацию о весе каждого улья. Однако ситуация с измерением веса осложняется отсутствием измерительных инструментов . Чугунные монстры затертых годов едва ли можно назвать решением проблемы. Единственным выдающимся качеством этих весов является их заоблачная цена.
Мало кого из пчеловодов устраивает такая ситуация. Об этом свидетельствуют многочисленные попытки изготовления самодельных весов. Но в целом на ситуацию это не влияет. Потратив кучу времени на поиск подходящего решения (покупку железных гробов отбросил сразу), так ничего подходящего и не нашел. Решил изготовить собственную конструкцию пасечных весов, отвечающих моим требованиям.

Точность
Малый вес, мобильность
Малая себестоимость

Пошаговый фотоотчет об изготовлении весов можно посмотреть тут

Затраты 500 рублей бытовые напольные весы, 100 руб железок разных и день времени в отпуске.

Сезон 2014г весы отходили на ура.

Хотелось бы узнать об опыте пчеловодов по этой теме. Наверняка у кого-то найдется оригинальное решение этой проблемы.
пчелодром

Ульевые весы

10 ноя 2014, 20:45

Нужно сначала пояснить сам принцип действия весов, привести кинематическую схему набросок, как ими пользоваться, переносные они или нет. Как и где расположены тензодатчики. Вообщем, почти все непонятно.
А сварить и покрасить - не проблема, что тут объяснять.
Совершенно непонятно и то, как взвешивать улей на стандартной подставке.
Цитата пчелодром ()
Сезон 2014г весы отходили на ура.

Никак, самоходные?? wacko wacko
А вот что важно - не указано, какова точность замера, погрешность, как проверялось и тарировалось.
Палыч

Ульевые весы

11 ноя 2014, 00:29

Схема вроде несложная. Мне показалось , что понятно. Принцип заключается в том, чтобы при помощи подъемной платформы подставить под улей электронные весы и поднять улей весами так, чтобы улей стоял на весах.
Из-за того, что весы - это всего лишь четыре тензодатчика, они были разобраны и закреплены на подъемной платформе.
Весы получились легкие, переносные. Полная высота 40мм , что позволяет подставить их под улей, т.к. стандартный улей обычно имеет ножки не меньше 40мм.
Точность замера, погрешность определяются весами - донором, которые имеют грузоподъемность до 180 кг , точность 100гр. Тут уж ничего не добавить ни убавить.
пчелодром

Ульевые весы

11 ноя 2014, 09:46

Я же спрашивал уже.
Цитата Палыч ()
Совершенно непонятно и то, как взвешивать улей на стандартной подставке.

Ульи то стоят не на земле, а на подставках. Предлагаемая конструкция тут неприменима.
Напрашивается простая безменная система с рычагом, такие электронные безмены давно выпускаются.
По типу бытовых пружинных на 6 кг, которые сто лет выпускались.
А электронные - до 100 - 150кг. Рычаг-качели и никаких платформ не надо и любой улей можно взвесить, хоть на земле, хоть на подставке.
Палыч

Ульевые весы

11 ноя 2014, 13:50

К своему стыду , не знаю что такое стандартная подставка .
В описании на фото улей стоит на деревянном подмосте, и на металлической подставке. Может такой вариант ? Нижняя часть платформы весов представляет собой уголок 40мм. подъемная платформа в исходном состоянии утоплена в основании так, что улей ставится на основание и не достает до тензодатчиков . Таким образом весы не активированы. При нажатии на рычаги, подъемная платформа выдвигается вверх из основания , упирается в улей тензодатчиками и дальше поднимает улей на пару сантиметров. После чего весы сами включаются и показывают вес улья.
пчелодром

Ульевые весы

11 ноя 2014, 21:11

Принцип действия мне понятен. Подставку постараюсь нарисовать.

Вот примерно такая стандартная подствка, из арматуры или, лучше, трубок.
Некоторые экономят на подставках и ставят на банальные колья которые не очень удобны, быстро гниют и требуют рихтовки по горизонту, но в принципе это то же самое, т. е. низко к земле, тем более НА землю ульи не ставят.
Муравьи, двухвостки и проч не дремлют.
Палыч

Ульевые весы

11 ноя 2014, 21:46

А вот набросок схемы весов, о которых говорил выше. Грубовато, но для принципа, думаю, понятно.

Если стойка получится тяжелая для переноски, можно сделать на колесиках...
Палыч

Ульевые весы

12 ноя 2014, 00:30

Да, спасибо, понял что за подставка. Когда улей ставится на такую подставку , остается промежуток между ней и дном улья из-за того . что обычно делают ножки высотой 40-50мм , так что эти весы как раз свободно входят в этот промежуток. А при нажатии на рычаги поднимают улей с подставки. На моем фото почти такая же подставка для защиты от муравьев. Все отлично работает. Весы свободно вставляются и вынимаются , поэтому я могу быстро перевешать хоть всю пасеку.
По поводу Вашей конструкции. Согласен , просто и красиво. Единственное замечание, безмены на 100кг не делают . Видимо из-за того, что рукой такой вес не поднять. Максимум что я смог найти - 40кг. Меня подобная мысль тоже посетила. Но можно просто перенести безмен со стороны улья на сторону пчеловода, тогда он будет работать через рычаг , и можно использовать электронные рыболовные безмены по 150 руб, которых полно сейчас везде.
Я экспериментировал с таким безменом в попытке приделать его к своему апилифту. К сожалению ничего не получилось. Правильный вес показывает только в одном положении апилифта. Приделал отвес, вроде полегчало, но в итоге все разобрал, не понравилось.
пчелодром

Ульевые весы

12 ноя 2014, 01:15

Цитата пчелодром ()
По поводу Вашей конструкции. Согласен , просто и красиво. Единственное замечание, безмены на 100кг не делают . Видимо из-за того, что рукой такой вес не поднять

Ну почему не делают вот например
http://www.tehmaks.ru/bezmeny/bezmen-100kg/

попадались и до 500кг, но это нам не надо biggrin
И рукой поднимать совсем не обязательно, достаточно рычага, как на рисунке и не надо никаких отвесов и платформ.
Палыч

Ульевые весы

12 ноя 2014, 01:49

Да, наверное есть и больше. Просто 150 рублей и 6 тысяч разные цены. С учетом железок и работы под 7 тысяч выйдет. Лучше пару новых ульев купить. Это уже профессиональная техника, поэтому и цены такие. Ну а с другой стороны , скупой платит дважды. Так что каждый сам решает .
пчелодром

Ульевые весы

12 ноя 2014, 10:36

Цитата пчелодром ()
Да, наверное есть и больше. Просто 150 рублей и 6 тысяч разные цены

Если пчеловод не может выделить 5 тыс на весы то какой же это пчеловод?
Та же медогонка намного дороже стоит (хорошая) да и еще немало чего нужно покупать.
И никаких дополнительных расходов в случае с безменом - откуда они? один рычаг плюс подставка, например, из доски и вся приспособуха. Притом профессиональный безмен - это надолго, а вот с дешевыми переделанными тензодатчиками большой вопрос. Может так статься, что и труд и деньги будут выброшены на ветер, такое исключается?
Вешать безменом улей можно из любого положения, а вдвоем и без доделок.
А твоей подставкой - весами я так и не понял, каким образов взвесить улей, стоящий на подставке.
По моему, это просто невозможно. Подставка то высотой около 40см.

Палыч

Ульевые весы

12 ноя 2014, 11:48

Тогда тему нужно назвать где купить весы и рассказывать о марках и ценах промышленных весов. Некоторым людям проще купить и не заморачиваться, другим интересно сделать своими руками. Вряд-ли пчеловод станет каким-то неполноценным если сделает что-то своими руками. Многие сами делают рамки, улья , да много чего.
пчелодром

Ульевые весы

12 ноя 2014, 19:42

Тогда я в четвертый раз задам один и тот же вопрос :
Как твоими весами взвесить улей, стоящий на поставке?

(90% ульев на пасеках, если не более, стоят на стандартных подставках)
И рисунки привел и и расспрашивал - как об стенку горох. surprised
Цитата пчелодром ()
Когда улей ставится на такую подставку , остается промежуток между ней и дном улья из-за того . что обычно делают ножки высотой 40-50мм

Никакого промежутка нет. Проставки-ножки дна улья остаются внутри самой подставки, металл подставки в аккурат по периметру улья, а ульевые накладки делаются как раз для того, чтобы улей не сполз с подставки, трения там мало.
Так что не надо придумывать то, чего нет.

Если взвесить нельзя, то грош цена твоей конструкции, потому что можно много проще.
Берется пара весов с площадкой для измерения веса человека и, одни подставляются с одной стороны, другие - с другой, показания складываются. Все. и никаких доделок-переделок.
Причем взвешивать таким образом можно ульи в любом положении - и стоящие на земле, и на подставках, одному человеку, с вычетом известного веса самой подставки.
Но я против таких весов - они не только дешевы, но и недолговечны и неточны.
Как говорится "дорого да мило, дешево да гнило".
Конструкцию переносного безмена, которую я привел, я взял из старинного пчеловодного журнала 100летней давности.
Был там и гиревой вариант.
Причем я еше не рассматривал еще более простой самодельный вариант - измерение безменом, например, в 10кг веса до 50 и более кг рычажным методом.
Спички и мыло тоже не сложно сделать дома.
Однако - покупают в магазине.
Палыч

Ульевые весы

12 ноя 2014, 20:11

Цитата Палыч ()
Причем я еше не рассматривал еще более простой самодельный вариант - измерение безменом, например, в 10кг веса до 50 и более кг рычажным методом.

Думаю, схема пояснений не требует.
Вот как раз о гиревом варианте - там вместо безмена площадка с гирями. как раз вариант для любителей дешевизны.
Точно, надежно, вечно... biggrin
А вот в точности, надежности и долговечности дешевых весов с тензодатчиками я сильно сомневаюсь.
Палыч

Ульевые весы

12 ноя 2014, 21:31

Цитата Палыч ()
Если взвесить нельзя, то грош цена твоей конструкции, потому что можно много проще.

Да , похоже для Вашего варианта такие весы не подходят. Но они нигде и не продаются.

Цитата Палыч ()
Берется пара весов с площадкой для измерения веса человека и, одни подставляются с одной стороны, другие - с другой, показания складываются. Все. и никаких доделок-переделок.

Если бы было так просто , то можно было бы точно также обойтись одними весами. Но все электронные напольные бытовые весы имеют автоматическое включение от установки на них груза. Поэтому и была сделана подъемная платформа

Цитата Палыч ()
Думаю, схема пояснений не требует.

Конечно не требует, пару постов выше я об этом и писал

Цитата пчелодром ()
Но можно просто перенести безмен со стороны улья на сторону пчеловода, тогда он будет работать через рычаг , и можно использовать электронные рыболовные безмены по 150 руб, которых полно сейчас везде.
пчелодром

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование