Форум пчеловодов Башкирии

Ульевые весы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульевые весы

13 ноя 2014, 13:14

Ну все напольные электронные весы с тензодатчиками грешат одними тем же:
- не стабильны во времени,
- малая точность,
- невозможность тарирования и калибровки,
- требуют равномерного расположения груза по площади,
- требуют точного горизонтального положения платформы,
- категорически не допускают малейшего горизонтального перемещения груза, иначе - поломка,
может и еще что не вспомнил. Некоторые бояться влажности.
Так что механика еще порулит.
Цитата пчелодром ()
Конечно не требует, пару постов выше я об этом и писал

Я то ли не понял сразу, то ли проскочил. Привык конкретно показывать.
Цитата пчелодром ()
Если бы было так просто , то можно было бы точно также обойтись одними весами.

Как ты их засунешь один под улей равномерно, тем более если улей тяжел, обязательно будет неточно.
Палыч

Ульевые весы

13 ноя 2014, 13:49

Цитата Палыч ()
Так что механика еще порулит.

Конечно порулит. Никто не заставляет использовать то, что не нравится.

По поводу недостатков.
Выпускаемые в последнее время напольные бытовые весы имеют 4 тензодатчика, так что ни равномерность, ни горизонтальность не имеют никакого значения, т.к. вес измеряется одновременно на всех четырех датчиках. В отличие от любых механических, где это критически важно. Также и горизонтальное смещение абсолютно безразлично тензодатчику, т.к. он выполнен в виде цельного куска металла.

Точность в 100 грамм меня лично вполне устраивает, а тарировка, калибровка и стабильность, на мой взгляд не так важны, из-за относительности измерений. Если весы способны стабильно работать в течение недели , этого достаточно для отслеживания динамики веса. Именно динамика является важной информацией , а не точный вес.

Влажность конечно никто не любит, хоть механика, хоть электроника, но герметик с этим вполне справляется.

Цитата Палыч ()
Как ты их засунешь один под улей равномерно, тем более если улей тяжел, обязательно будет неточно.

Да , это я погорячился. Просто видел где-то , не помню , деревянную конструкцию с зеркалами, в которую запихивают напольные весы ( правда механические) и вставляют под улей.
пчелодром

Ульевые весы

13 ноя 2014, 15:44

Я недостатки не придумал, а с интернета взял. При горизонтальной нагрузке вообще выходят из строя, так и пишут.
Форумов полно по таким весам. да и из своего опыта. Три раза взвесишься и все три веса разные.
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование