Форум пчеловодов Башкирии

Наука и религия - абсолютные антагонисты.

Сообщения участников, не по теме пчеловодства.

04 сен 2015, 11:28

ХАРОЛЬД КРОТО (нобелевский лауреат по химии 1996 г. за открытие фуллеренов, президент Королевского химического общества в 2002–2004 гг.)

"Насколько я себя помню, я никогда не воспринимал религию всерьёз и не ощущал, будто библейские истории чем-то отличаются от остальных сказок. Определённо, они не имели никакого смысла. В отличие от них, мир, в котором я жил, всегда был наполнен большим смыслом, хотя я и не всегда мог понять его во всех аспектах…

Я пришёл к логическому выводу (на основе бритвы Оккама), что ничего такого «там» нет. Существует множество проблем, вызывающих вражду в обществе, и «человеколюбивый» Бог не допустил бы необъяснимых кровавых преступлений, совершённых во имя любой философии, религии и проч. над кем-либо, не говоря уж о его/её избранном народе. Отчаянная нужда в таких организациях как «Международная амнистия» стала для меня одним из неопровержимых доказательств того, что не существует никакого божественного (мистического) создателя помимо простых Законов Природы.

Нелогичные оправдания, включающие концепцию свободной воли и запутанные клерикалами и другими самопровозглашёнными хранителями всеобщей морали во всякие невразумительные аргументы, всегда казались мне слишком надуманными (или просто неуклюжими) манёврами, пытающимися объяснить, почему этот завораживающий и красиво элегантный мир, в котором я живу, как будто специально функционирует так, чтобы создавалось впечатление полного отсутствия какой-либо мистической силы. Разумеется, за тысячелетия эти оправдания были отточены и отполированы так, чтобы сохранить власть над теми, кто не хочет или не способен признать, что, как метко однажды выразился мой хорватский друг: "Он для тебя есть, только если он уже для тебя есть".

Развивавшиеся когда-либо (иногда под каким-нибудь религиозным флагом и всегда – вопреки сопротивлению религии) гуманистические философии, как видно из названия, являются человеческим изобретением, и наш вид заслуживает уважения. Я ярый атеист – ничто иное для меня не имеет смысла. И, должен признаться, меня приводят в замешательство те, кто, несмотря на очевидные факты, продолжает верить в мистического творца. Однако я понимаю, что обещание вечной жизни более привлекательно, чем полное осознание своей смертности, которую те из нас, кто склонен к свободомыслию (в противоположность свободной воле), вынужден видеть перед собой, и многим может не хватать силы характера для её принятия."

[Автобиография на сайте Нобелевского комитета]

"Я атеист, и мне кажется, что большая часть ученых разделяют мое отношение к религии. Есть некоторые, которые верят в бога, но все-таки более 90% всех крупных исследователей — не религиозны. Мы применяем научные методы в своей повседневной жизни — я считаю, что это моя главная интеллектуальная задача. Не то чтобы я не нуждался в некоторой мистической составляющей — я просто-напросто ее не признаю. К тому же, верующие люди — крайне уязвимые создания. Они неразборчивы в своих убеждениях, такие люди могут добровольно принять за чистую монету древние убаюкивающие сказочки, о достоверности которых даже не приходится говорить. Они меня беспокоят, потому что многие из них — влиятельные люди, от их решений зависят судьбы миллионов. Отвечают ли они за свои дела? Сомнительно. Если они готовы поверить в такие небылицы, то возникает вполне резонный вопрос: как далеко они могут зайти в своей легкомысленной иррациональности? Не отразится ли эта прихоть на моей жизни?"

[Атеисты, скептики и агностики: 11 великих ученых отвечают на вопросы о боге]
Палыч

04 сен 2015, 11:30

РОБЕРТ РИЧАРДСОН (нобелевский лауреат по физике 1996 г.)

"Я не верю в какого-то антропоморфного бога, который каким-то чудесным образом сотворил Вселенную. Что касается жизни после смерти, то все, что я могу сказать по этому поводу: «Было бы здорово!» Но у меня нет ни малейшего основания думать, что она существует".

[Атеисты, скептики и агностики: 11 великих ученых отвечают на вопросы о боге]
Палыч

04 сен 2015, 11:31

С.П. КАПИЦА (не нобелевский лауреат, но тоже великий учёный)

"Церковники... думают, что бог выдумал человека, а я думаю, что человек выдумал бога".

[Ответ на вопрос о боге]
Палыч

04 сен 2015, 11:32

ФРЕД ХОЙЛ

"Однажды мне пришла в голову мысль сравнить, что говорится в разных евангелиях о событиях у могилы Христа. Конкретно меня интересовали следующие вопросы. Кто из друзей, родственников и апостолов Христа первым подошёл к могиле? Каково было физическое состояние могилы? Сколько там было ангелов? Тогда я ещё был готов согласиться с существованием таких сверхъестественных существ как ангелы. Ангелы казались настолько необычными, что для меня имело большое значение, сколько их там было – два, три, четыре? И тут я обнаружил, что свидетельства Матфея, Марка, Луки и Иоанна не совпадали. Они не могли однозначно ответить даже на такой простой вопрос, как сколько там было ангелов, а ведь даже самый тупой из моих односельчан не затруднился бы с ответом.

Как лодка, которую толкнули в стремнину, я стал быстро отдаляться от столь дорогих мне ранее верований. Через неделю я перестал ходить в церковь. Вскоре после этого порвал с христианством, а чуть позднее разуверился во всех религиях. С тех пор лодка всё плывёт по стремнине, оставив далеко позади веру в письмена давно ушедших лет".

[Хойл Ф. Математика эволюции. – М.–Ижевск: НИЦ "Регулярная и хаотическая динамика", 2012. С. xii]

"Отрицать палеонтологические свидетельства эволюции, в частности место в ней человека – это всё равно что отрицать, что вода течёт сверху вниз. В теории Дарвина вода течёт как ей и положено, но течёт она в виде рек с очень пологим руслом, с одинаковым уклоном от истока до устья. На самом же деле реки текут по руслам с разным рельефом, так что кое-где вода срывается вниз водопадами, а кое-где разливается по большим площадям.

Речка Уорф, протекая через известняк у деревни Беркден, струится водопадиками высотой в фут или два, чередуя спокойные участки с небольшими порогами. Эволюция, протекающая примерно так же, получила название «прерывистого равновесия». Но вода может срываться вниз, как Ниагара, и аналогичные по масштабам биологические явления я назвал во второй части книги «генетическим ураганом».

Самый сильный ураган, случающийся раз в десять лет, обычно вызывает столько же разрушений, что и все остальные вместе взятые. Самый сильный ураган, случающийся раз в сто лет, приводит к тем же последствиям, что и все остальные вместе взятые. А уж если взять ураган за тысячу лет… Похоже, нечто подобное происходит и в эволюции. Тонкая подстройка генов привносит небольшие изменения. Появление совершенно новых генов, возможно, целых групп новых генов, вызывает гораздо большие изменения генетической структуры уже имеющихся организмов…

В главе 2 делается вывод, что первые организмы, появившиеся 570 миллионов лет назад, должны были нуждаться в генетической защите, обеспечиваемой кроссинговером. Вероятно, нужно было и воспроизводство партеногенезом с целью обеспечения достаточно большой численности популяции N, облегчающей поиск подходящего партнёра. Судя по ископаемым останкам организмов, живших более 500 миллионов лет назад, оба эти условия, похоже, выполнялись и тогда".

[Там же, с. xii–xiv]
Палыч

11 сен 2015, 23:03

Интересные новости. Ученые атеисты. http://www.sunhome.ru/journal/119117

Высокий уровень интеллекта превращает академиков в атеистов

Количество верующих в Бога среди профессоров и научных работников значительно меньше, чем среди обычного населения. По мнению известного своими нестандартными взглядами профессора психологии Ричарда Линна из Ольстерского университета, это можно объяснить лишь тем, что ученые обладают более высоким уровнем интеллекта. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований, а средний уровень интеллекта жителей отдельно взятой страны позволяет предсказать количество атеистов в ней.

Как сообщает Times Higher Education, в своем новом исследовании, профессор Линн, чьи работы о взаимосвязи между умственными способностями и расой а так же полом человека, вызвали множество споров, утверждает, что количество верующих людей среди интеллектуальной элиты заметно меньше, по сравнению с другими слоями населения.

Данный научный труд, написанный в соавторстве с Гельмутом Ниборгом из Университета Аархуса, Дания и Джоном Харвей, в качестве одного из подтверждений выдвинутой теории приводит результаты исследований, проведенных 90-х годах прошлого века, согласно которым лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Опрос, проведенный среди их коллег в академии наук Великобритании, показал, что лишь 3,3% ученых верят в Бога, в то время, как согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны.

«Почему же среди ученых меньше верующих, чем среди других слоев общества?», — задается вопросом Линн. По его мнению ответ прост: все дело в уровне интеллекта. Профессора и академики имеют более развитый интеллект, нежели все другие представители общества. Некоторые опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.

В пользу теории Линна говорит тот факт, что большинство учеников начальной школы верят в существование Бога, однако после вступления в подростковый возраст, у многих из их появляются сомнения и они становятся агностиками. В первую очередь это связано с стем, что в процессе обучения дети повышаю уровень своих знаний и развивают свои интеллектуальные способности.

Кроме этого в большинстве Западных стран на протяжении всего XX века наблюдалось уменьшение количества верующих по мере того, как население становилось все более и образованным.

Конечно, критики незамедлили высказать свое несогласие с теорией профессора Линна. По их мнению, наличие определенной корреляции между уровнем интеллекта и религиозностью еще не означает прямой взаимосвязи. А уменьшение количества верующих вызвано целым комплексом экономических, социальных и исторических факторов.

Гордон Линч, директор Центра по изучению религии и современного общества при Лондонском университете считает, что «связывание веры и интеллекта подобным образом может привести к неправильным выводам, будто религия является чем-то примитивным, в то время как в лице религии мы имеем дело со сложным комплексом вопросов как религиозного так и культурного характера».

«Проведение полноценного эксперимента по выявлению взаимосвязи между уровнем интеллекта и религиозностью представляется довольно затруднительным, — говорит Дэвид Хардман, однин из ведущих лекторов в Столичном университете Лондона, — Тем не менее, в других областях знаний существуют доказательства того, что людям с более высоким уровнем интеллекта присуща более развития способность подвергать сомнению и ниспровергать знания, основанные на интуиции».
Палыч

12 сен 2015, 11:48

http://tululu.org/b45841/ "Священный вертеп" автор знаменитый Лео Таксиль.

«Священный вертеп» известного французского публициста Лео Таксиля, также известного по книгам «Забавная Библия» и «Забавное евангелие», воссоздает историю христианства, вернее, его западной ветви – католицизма. Это очень своеобразная история. Ее старательно замалчивают сторонники религии. Написанная ярко, сатирически, живо, увлекательно, книга показывает, что церковные иерархи как бы являются средоточием всех пороков и грехов, против которых они выступают на словах.

Содержание:

- СВЯТЫЕ РАСПУТНИКИ.
- ОТЦЫ КЛЕРИКАЛИЗМА.
- СВЯТОЙ ПРЕСТОЛ И ЖЕНЩИНЫ.
- СИКСТ ТРЕТИЙ.
- ЛЕВ ПЕРВЫЙ.
- МЕЖДОУСОБИЦЫ СРЕДИ ПАП.
- ВЕЛИКИЙ ГРИГОРИЙ.
- ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ НРАВЫ.
- ССОРЫ И ДРАКИ.
- ЧЕЙ ЖЕ МЛАДЕНЕЦ?
- РЕЗИНОВАЯ СОВЕСТЬ.
- КАКОВ ХОЗЯИН – ТАКОВЫ И СЛУГИ.
- ПАСХАЛИЙ ПЕРВЫЙ. (Сто второй папа, плут, злодей и распутник. Впрочем, как и почти все приведенные. Прим)
- ПРОИЗВОДСТВО РЕЛИКВИЙ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ.
- ОРГИИ И УБИЙСТВА.
- ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!
- ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ ИКОН.
- УБИЙЦА, ВОР, ПЛУТ И ПРЕДАТЕЛЬ. (про папу Григория 4го)
- СВИНОЕ РЫЛО.
- МОНАХИНИ И СВЯТОЙ ОТЕЦ.
- ПАПЕССА ИОАННА. (подделываясь под мужчину, родила в день вознесения, верхом на лошади и далее на земле)
- КОМУ ТИАРА?
- ОМЕРЗИТЕЛЬНЫЕ ПОДРОБНОСТИ.
- ДАМСКИЕ ПРОДЕЛКИ.
- ЕПИСКОП-БРАТОУБИЙЦА.
- ПАПА-ФАЛЬСИФИКАТОР.
Здесь перечислено менее десятой части всех заголовков книги, перечислить все нет никакой возможности.
Вот выборочно самые яркие:
- КУРТИЗАНКА, ПРИЧИСЛЕННАЯ К ЛИКУ СВЯТЫХ. ПОТАСОВКА НА СВЯТОМ ПРЕСТОЛЕ. МЕСТЬ И УТЕХИ ПЕРВОСВЯЩЕННИКОВ. ТРИ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА ОДНОВРЕМЕННО НА СВЯТОМ ПРЕСТОЛЕ. КРОВАВАЯ БАНЯ.
КАК ДВЕ ЛАВОЧКИ КОНКУРИРОВАЛИ ДРУГ С ДРУГОМ. ДЬЯВОЛ У ОБЕДНИ. БОИ ЗА ПАПСКИЙ ПРЕСТОЛ.
ДЬЯВОЛЬСКИЙ ТРЮК ПАПЫ. МЕЖДОУСОБИЦЫ НА ТРОНЕ И СВЯТОМ ПРЕСТОЛЕ. ТРИУМФ ШАРЛАТАНОВ.
ШАЙКА БАНДИТОВ. ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ ПО ПРЕЙСКУРАНТУ. БАНДИТЫ В ТИАРЕ. МАССОВОЕ ИЗБИЕНИЕ ЕРЕТИКОВ.
ПОТАСОВКА ХИЩНИКОВ И БАНДИТОВ. ТИАРОНОСНЫЙ УБИЙЦА. РУБИТЕ ГОЛОВЫ, НО ПЛАТИТЕ!
ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ СВЯТОГО ОТЦА. ПОСЛЕДНИЕ ЗВЕРСТВА ИННОКЕНТИЯ ВОСЬМОГО. МИЛЛИОНЫ ЖЕРТВ.
И т.д. и т.п.
Приведены здесь едва ли треть всех заголовков книги о зверствах и бесчинствах первосвященников пап.
Эта книга долго и тщательно скрывалась современными последователями описанных первосвященников, но правду скрыть не удалось.
Все более и более нормальных людей не обращаются к продажным священникам и становятся атеистами.
Палыч

12 сен 2015, 12:05

"Темная сторона библии" http://asher.ru/library/religen/BibleDarkSide

(жестокость, насилие и тоталитаризм в Библии и библейских религиях)

Цитата из шапки книги:

Цитата
«Не нравится мне этот Бог - какой-то он злой !»
Реакция пятилетнего ребёнка на мультфильм по мотивам Библии.

«Прежде всего я учился у иезуитов. Впрочем, насколько я знаю, и Ленин занимался тем же самым. Мир ещё не создавал ничего более великолепного, чем иерархическая структура католической церкви. Многое я прямо оттуда перенёс в структуру нацистской партии… Католическая церковь может служить образцом, прежде всего из-за своей необыкновенно мудрой тактики и своего знания человеческой природы, из-за мудрого использования человеческих слабостей для управления верующими.»
Г. Раушнинг. «Говорит Гитлер».

«Не надо думать — с нами тот, кто всё за нас решит !»
В. Высоцкий. «Солдаты группы ’Центр’».

«Испокон веку немцы склонны были заменять писаное право авторитетом вождя… Они предпочитали, чтобы владыка, в которого они верили, над ними вершил суд по своему настроению, а не по твёрдым законам, основанным на разуме. К несчастью, нынешний ’вождь’ одобряет убийство.»
«Фюрер родился 20 апреля 1889 года в Браунау в Австрии, и всё, что он говорит и делает, идёт непосредственно от Бога.»
Л. Фейхтвангер. «Семья Опперман».

«От члена Партии требовалось, чтобы взгляды его были подобны верованиям древнего иудея, который, не ведая ни о чём, понимал лишь, что любой другой народ поклоняется ’фальшивым богам’. Ему и нужды не было знать, что богов этих зовут Ваал, Озирис, Молох, Астарта и т.д. Быть может, чем меньше он знал о них, тем лучше было для его правоверности. Есть Иегова и его заветы, а стало быть, все боги с другими именами или иными атрибутами — фальшивые боги.»
Дж. Оруэлл. «1984»
.

«Доктор Сречко Перич, монах из Ливно… обещал после резни отпустить убийцам грехи, ибо убийство не есть грех, если оно совершается в интересах католической церкви.»
Р. Петрович. «Геноцид с благословления Ватикана».

«На каждый призыв к милосердию в писании приходится по сотне угроз, проклятий и кровавых сцен. Недаром же папа запретил читать Библию не принявшим священнического сана.»
С. Логинов. «Миракль рядового дня».

«Наша Библия рисует характер Бога с исчерпывающей и безжалостной точностью. Портрет, который она нам предлагает, — это в основном портрет человека, если, конечно, можно вообразить человека, исполненного и переполненного злобой вне всяких человеческих пределов… Все его деяния, изображённые в Ветхом завете, говорят о его злопамятности, несправедливости, мелочности, безжалостности, мстительности. Он только и делает, что карает - карает за ничтожные проступки с тысячекратной строгостью; карает невинных младенцев за проступки их родителей; карает ни в чём не провинившихся обитателей стран за проступки их правителей; и снисходит даже до того, что обрушивает кровавую месть на смирных телят, ягнят, овец и волов, дабы покарать пустяковые грешки их владельцев. Более гнусного и разоблачающего жизнеописания в печатном виде не существует. Начитавшись его, начинаешь считать Нерона ангелом…»
Марк Твен.

«Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь.»
Иис. Н. 11:14-15

«Дочь Вавилона, опустошительница ! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам ! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень
Пс. 136:8-9

«Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца.»
1 Цар. 15:2-3

«Что такое организованная религия ? Это когда к Богу пытаются идти строем. Но к Богу не ходят строем.»
Неизвестный автор.

------------------------------------------------------------------------
Очень интересная книга о явной взаимосвязи церкви и священников с фашизмом и прочими началами многих войн.
Палыч

12 сен 2015, 12:32

Как объяснить зверства в Библии http://alexey-x.livejournal.com/18336.html

Библейский геноцид
(яркая, доказательная и показательная книга о библейских зверствах, несравнивым даже со зверствами Гитлера)

Цитата:

Цитата
Курьёзный случай недавно произошёл в московском суде. Один адвокат прочёл судье выдержки из Ветхого Завета. Разумеется, не сказав, из какой книги взял цитаты. Судья заявила ему, что книга однозначно – экстремистская, с элементами религиозного фанатизма, и что её обязательно нужно запретить. Узнав же, что это – Библия, она… сильно перепугалась и начала креститься и просить прощения. Всё это могло бы показаться лишь забавным недоразумением. Но если быть честным, то нельзя не признать, что в Библии действительно есть немало такого, отчего волосы дыбом встают. А некоторые ветхозаветные пророки и герои, включённые в православные святцы, по современным меркам могли бы показаться настоящими фашистами. Если, конечно, избегать двойных стандартов.
Не убий?

Цитата
Спорили мы как-то с приятелем-атеистом, и тот говорит мне:

- Вот представь себе: орда завоевателей нападает на мирный народ и убивает всех мужчин. Сжигает дотла все их селения и приводит около ста тысяч пленников – женщин и детей. А потом, по приказу вожака, они оставляют себе девочек и безжалостно рубят мечами и топорами всех женщин-матерей и мальчиков, даже грудничков! Женщины молят богов о помощи и умоляют не убивать хотя бы их маленьких детей, но каменные сердца завоевателей не знают пощады. Обезумевшие от ужаса и боли матери пытаются закрыть детей своими телами, но всё бесполезно – убив их, фанатики тут же рубят и детишек. Окрестности сотрясаются от криков и воя убиваемых безоружных беззащитных людей. Кровь льётся реками, зверски истреблены десятки тысяч женщин и детей. Ну и как тебе такая картина?

- Разумеется – ужасно! Не дай Бог подобное воочию увидеть!

- А ведь всё это творили ваши же библейские святые! Уже получивший от Бога 10 заповедей пророк Моисей устраивает ту самую бойню, которую я привёл тебе в пример. Словно бы и не было среди этих заповедей повеления «не убий!». А то, что потом творил его ученик Иисус Навин – я могу и похлеще примеры привести! Он, когда чужие города брал – вообще никого в живых не оставлял, вырезали всё, что дышит! Ты почитай свою Библию и включи воображение, представь, что они тогда вытворяли – да такое даже Гитлеру не снилось, он, по сравнению с Моисеем и Навином – просто мелкий хулиган! И после всего этого они ещё и святыми у вас почитаются!

Трудно было возразить на подобные «убойные» аргументы

Цитата
Не так давно израильский психолог Георгий Тамарин провёл в еврейских школах опросы, выясняя, одобряют ли нынешние дети и подростки ветхозаветные зверства. Как оказалось, подавляющее большинство школьников из самых разных школ – полностью, либо с оговорками одобряют любые процитированные им примеры библейского геноцида! Тогда экспериментаторы пошли на хитрость и, зачитывая очередным школьникам книгу Иисуса Навина, заменили имена главных персонажей: Навина назвали «генералом Лином», а Палестину заменили на «китайское царство 3000 лет назад». И что бы вы думали? Лишь 7% процентов участников опроса одобрило поведение «генерала Лина», тогда как 75% признали его абсолютно неправильным и непомерно жестоким. Такие вот интересные двойные стандарты получились.
Палыч

12 сен 2015, 15:27

Содом и гомора в церковных организациях
«Святое непослушание или худое послушание» http://www.paraklit.org/aktual/Pederastiya_v_tcerkvi.htm

– так называется книга протоиерея Феодора Зисиса, профессора Фессалоникского университета им. Аристотеля; она написана языком истинного греческого богословия в крайне сдержанных тонах.

Одна из тем книги – протест против распространения гомосексуализма в среде православного духовенства. От центра церковной администрации (из Москвы) последовал жесткий запрет на эту книгу; известны случаи изъятия ее из частных библиотек. Всякий хранящий такую книгу стал для администрации неблагонадежен. На какие мысли наводит запрет такой книги?

В Православии не было и не могло быть монашеских орденов.

СОЗДАН ОРДЕН ГОМОСЕКСУАЛИСТОВ В СРЕДЕ КЛИРА.

Суть гомосексуализма как духовного явления в том, что это – совокупление многих. Гомосексуализм – прямой выход из мистического тела Церкви. Гомосексуалисты вовлекают в свой клан избирательно, неустанно и с агрессивным напором. Страшно, что такая инициатива часто исходит от епископов. Хуже всего то, что они «одобряют» делающих таковое: всякий, кто вошел в этот круг («очко»), приобщается «своим» понятиям о добре и зле. Духовенство через гомосексуализм обеспечивает себя «своей» моралью: им позволено то, что для других есть «срам».

«Мужчины на мужчинах делают срам... Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют» (Рим 1:27, 32).

В западной Церкви фактически к XI веку было ликвидировано «белое священство» (после «папской революции» Григория VII): безбрачие стало условием рукоположения. Так была создана база для собирания гомосексуалистов в единое «лобби».

В июне 2013 г. новый папа Франциск впервые в истории церкви признал, что внутри Римской курии действует «ГЕЙ ЛОББИ». В июле того же года папа заявил, что гомосексуальная ориентация не является греховной и выступил против осуждения и дискриминации геев, подчеркнув, что им нужно помочь интегрироваться в общество. «Кто я такой, – сказал папа римский (!), – чтобы судить его», гомосексуалиста? Папа добавил, что священники-геи должны быть прощены, а их грехи – забыты. О том, чтобы священники-геи принесли покаяние, сказано не было.

Так «непогрешимый» (поскольку он говорит «с кафедры») папа римский заявил, что не только не хочет бороться против гомосексуализма внутри Церкви, но даже и лично не берется его осуждать. И когда такое бывало, чтобы папа римский являл такую сдержанность и толерантность, можно сказать, нежное отношение к человеческим слабостям?

Единоличная власть в Церкви по образу пап должна опираться на человеческие пороки. Есть две темы, затронув которые, человек подвергает себя особой ярости адских сил: сребролюбие в Церкви и гомосексуализм в священстве.

(И. Петров, «Реформация через администрацию», гл.5, http://communitarian.ru/publika....).
Вслед за экуменизмом пришел гомосексуализм

Объективно оценивая положение, в котором оказалась сегодня Церковь, следует признать, что она сильно уклонилась от Предания, участвуя в еретическом экуменическом движении [16]. Следствием чего стали и другие отклонения. Так, в церковной среде наблюдается стремительное падение нравов, многие клирики совершенно оставляют евангельский и святоотеческий образ жизни, а немалая часть епископата окружила себя роскошью, зачастую превосходя в этом даже светских персон.

Всё это, безусловно, результат охлаждения веры. Впрочем, нынешние тесные контакты Церкви с католиками, почести и приём, оказанные папе Римскому в Греции [17] и в других православных странах [18], вероятно, также дают основания к принятию многими священнослужителями светского образа жизни католического клира и оправдывают полное услаждений и совершенно лишённое евангельских и святоотеческих идеалов «житие» некоторых наших современных пастырей и архипастырей.

Ещё недавно мы писали, что понтифик приехал в Грецию и остался. Нет, он всё же уехал. Но, покидая Грецию, оставил нам великое множество «пап», разных по величине и достоинству, повсюду насаждающих католическое обмирщение.

В особенности же пугает проникновение в церковную ограду страшнейшего содомского греха – гомосексуализма. Такого рода скандалы, связанные с именами некоторых иерархов, на протяжении многих лет оставленные без должного внимания и рассмотрения, без какого бы то ни было духовного врачевания, порочат честное пресвитерство и вызывают недоверие к слову Церкви. Кто же нам, пастырям, станет теперь верить, когда мы будем говорить о скромности, нестяжательстве, о презрении ко всему мирскому и земному, об аскезе, воздержании и девстве?

Впрочем, большинство клириков и так уже давно перестали говорить об этом, ибо сами во всё это не верят. Иные же на словах лицемерно выставляют себя добродетельными, но дела их свидетельствуют о противном.

Страшный Божий гнев излился на содомитов из-за их мужеложства, огонь с небес дотла сжёг Содом и Гоморру [19], стерев с лица земли эти древние города. Гневные слова против гомосексуализма содержатся в Послании святого апостола Павла к Римлянам, впрочем, как и в других священных текстах. Апостол, узнав о случае блуда между близкими родственниками в Коринфе [20], требует изгнать развратника из церковной общины, дабы его пример не стал дурной закваской. Как же мы дерзнём судить мир, рассуждает апостол языков, когда сами оставляем грех нетронутым в теле Церкви? «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас» (1 Кор. 5, 11–13).

Мог ли апостол, впрочем, как и другие ученики Христовы и святые отцы, представить себе, что наступят такие времена, когда попрано будет Евангелие и Божий Закон не будет иметь силы? Что не только блудники не будут отлучаемы от Церкви, но ещё и педерастам дозволено будет приступать к престолу, прикасаться своими нечистыми, скверными руками к священным сосудам? Могли ли угодники Божии помыслить, что мы будем участвовать в ВСЦ и не только сотрапезничать, но ещё и совершать совместные молитвы с псевдохристианами, с представителями так называемых церквей, которые настолько отпали от истины, что стали уже благословлять и однополые браки?

Ныне наши епископы не смеют словом дерзновенным, заслуживающим доверия, бороться с содомским грехом (который пытаются навязать Православию проповедники мрачного западного Возрождения), поскольку сами попирают Евангелие, терпя в церковной общине и не удаляя из тела Церкви содомитов, блудников, педофилов.

Поэтому острие церковного глагола против гомосексуализма рикошетом возвращается в тех, кто дерзает его произнести, с помощью такого контраргумента: «А своего-то бесстыдства чего не замечаете? Почему не видите срамного, противоестественного порока в своей среде?»

К сожалению, сегодня церковные иерархи предпочитают поддерживать хорошие отношения с властями предержащими, подчиняясь их мирским планам – синкретическим, глобалистическим, экуменическим, экологическим и социальным (ханжеским по сути). Они видимо забыли, что нет ничего ценнее и дороже, чем Бог и истинная вера; что только Христос есть Свет мира и что самые важные их служение и миссия – свидетельствовать, проповедовать и являть сей Свет, который неизменно сияет в Единой Святой Кафолической (Соборной) и Апостольской Церкви. А всё, что вне Церкви, есть «Галилея языческая, народ, сидящий во тьме» (Мф. 4, 15–16), который должен быть привлечен к свету, а не оставлен во мраке безбожия, заблуждения и ереси…

Мы уже больше не свет миру, ибо не светим чистотой нашего жития, и не соль земли, ибо не защищаем мир от умножающегося морального разложения. А посему, как духовно негодные, презираемы и попираемы людьми: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям» (Мф. 5, 13).

Прежде наша Церковь, наше аскетическое, святое и непорочное Православие, благодаря добродетельному житию православных пастырей, имело моральное право обличать блудный образ жизни римо-католического клира, как это, например, делал святитель Симеон Солунский Тайноводитель [21]: «И даже блуд совсем не подвергается наказанию и у их священников, но они открыто имеют наложниц и отроков для разврата и при этом каждый день священнодействуют... И они живут неевангельской жизнью, ведь всяческое наслаждение и разврат у них не подлежит порицанию и не считается чем-то недозволенным для христиан».

А сегодня моральное разложение терзает уже и наше духовенство, ставшее рассадником педерастов и извращенцев. Священноначалие же озабочено отнюдь не тем, как оградить молодых людей от совращения с пути истинного, как предотвратить и не допустить всякое их общение с порочными личностями, особенно в церковной ограде. Вместо этого оно обращает церковное правосудие против тех, у кого болит сердце за Православие, за его чистоту; оно упрекает в непослушании и даже в провоцировании раскола тех, кто верен Преданию.

Но может ли констатация подобных фактов, свидетельствующих о всё нарастающем падении нравов среди духовных лиц, на самом деле, смущать и оскорблять верующих, являть собой соблазн?

Действительно, наши замечания, касающиеся вопросов веры и церковной жизни, многих беспокоят и, возможно, даже удручают. Но поднимаем мы эти проблемы из самых добрых побуждений и благих намерений, а не из-за какой-то личной неприязни или враждебного к кому бы то ни было отношения.

(Протоиерей Феодор Зисис, «Благое непослушание или худое послушание?», гл.1 «Вслед за экуменизмом пришел гомосексуализм», изд.2009г).

Так же об этом есть здесь.

Редакция Параклит.
Палыч

12 сен 2015, 16:30

Палыч

23 сен 2015, 09:12

Я-агностик и о смерти,как о переходе в иное качество знаю значительно больше воцерквленного,не только больше,но и глубже.В некоторых религиях есть малое зерно истины,но в основном это философия корыстных пастырей и власти для удобства управления и обирания народов им подвластных.Кстати В Мире религиозность катастрофически падает ВЕЗДЕ.Гарантирую,что в ближайшем времени религия получит такой удар,что сойдет на нет,как конфессии 21 века.
Леток

23 сен 2015, 09:16

Вы лучше скажите - от какой вещи в мире человек не способен извлечь для себя пользу?
Проблема в другом - религия не даёт полного адекватного представления о мироустройстве. Что в конечном итоге, ведёт человека к неоправданным затратам на преодоление мнимых, а не действительных угроз человеку со стороны так называемого внешнего мира.
Леток

23 сен 2015, 09:40

Идет неприкрытая борьба между украинскими и российскими православными церквями, причем с участием попов с украинской стороны. Взламывают двери, бьют стекла, устраивают потасовки с прихожанами и разгромы.
Грош цена таким религиям - скажут верующие других религий да и не только верующие.
Позор! А Кирилл только и разъезжает на своих мерсах и кадилаках.
Соболь

23 сен 2015, 09:43

Религия была создана на обломках двух древних госудасртв/империй - Римская и Греческая.
Сейчас религия никому не нужна в принципе, так как есть законы, психология и психиатрия.
Соболь

23 сен 2015, 09:44

Религия осталась одна в небытие, так как обшество обходится натурально вобше без нее.
Единственные кому на руку новые религиозные последователи, это только сама церковь.
Так как церквям неоткуда больше брать деньги, только как с прихожан, и чем больше тем лучше.

Фрагменты библейских зверств http://nfor.org/books/Noch_Svaroga/06part07.php
Соболь

Пред.След.

Вернуться в Флейм - за пределами пчеловодства.