Форум пчеловодов Башкирии

Как зимуют мои пчелы

Как зимуют мои пчелы

15 ноя 2015, 22:21

Podushka.jpg
Если Вы смотрели страничку с фотографиями, то могли заметить что мои пчелы зимуют в омшанике. Он хоть и выглядит страшновато, но зато он очень теплый (в смысле не промерзает) и самое главное сухой. Омшаник был переделан из старой бани, и вот уже в течении 3-х лет успешно выполняет свои функции.
Основное внимание при подготовке пчел к зимовке, я обращаю на то, чтобы в гнездах было сухо, и температура в омшанике не падала ниже 2-3 градусов. Гнезда формирую на 7-9 рамках заполненных запечатанным медом не менее чем на половину. На рамки кладу две тоненькие рейки для свободного перехода пчел. Свободную часть гнезда перегораживаю специальными рамками набитыми мхом. Благодаря мху, гнезда всю зиму остаются сухими и на стенках не бывает плесени.
Утеплительная подушка
Сверху все гнездо накрываю чистым холстиком, подушкой и где то в конце октября - начале ноября заношу в омшаник. Верхний леток закрываю, т.к. в омшанике иногда зажигаю свет. Вся вентиляция происходит через нижний леток и верхнее утепление.
В омшанике ульи стоят без крыш, для свободной вентиляции. Посещаю пчел примерно раз в неделю, в случае резкого изменения погоды. Где то читал, что одна средняя по силе семья выделяет тепла примерно 30-40 Вт. следовательно 16 семей примерно 4-6 кВт. Я лично не измерял, но температура в омшанике не падает ниже 0 градусов, только в сильные морозы я включаю две 100 Вт лампочки.
Примерно в начале февраля всем семьям раздаю по 1 кг канди в марлевом мешочке. В зависимости от силы семьи и от потребления меда этого хватает им на 1 - 1,5 месяца. Если до первого облета не хватает, даю еще. Выношу из омшаника примерно в конце марта, начале апреля в первый же теплый день. Гнезда осматриваю только с краю. Убираю маломедные и подставляю с медом и пергой. Рамки распечатываю и сбрызгиваю водой, заметил, если не распечатывать, так и будут стоять. Гнезда не расширяю (так как до конца апреля все равно мало что цветет, и пчелы плохо осваивают новые рамки, не говоря уже о вощине), даю возможность семьям освоить их за три-четыре недели (до конца апреля).
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Вернуться в Пчеловождение