Форум пчеловодов Башкирии

Полиэтиленовая пленка вместо холстика

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

30 авг 2011, 18:20

Цитата (Перка)
Еще много конденсате, вернее постоянно есть, если гнездо не по размеру клуба. Если клуб плотно занимает весь объем гнезда конденсации практически нет.
Конденсации то, может быть и нет, но и хорошего нет тоже.
Все это тоже испытано. Если сжимать гнездо, то при потеплениях пчелы будут вынуждены висеть в клубе бородой, НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
Пчелы должны иметь возможность зимовать в пустых ячейках (в ложе)
Цитата (Перка)
Не знал, не знал. Вот и удивляюсь почему в морозы летки индевеют, как и ткань которой закрываю ульи спереди от света.

Ну как это не знать - простые же истины. Где тонко - там и рвется. А здесь - в районе летка - и есть "тонко". Т.е. самые большие перепады температур, потому и куржак. А в улье - мокрота в это время.
Цитата (Перка)
Я к тому что зимовка проходит при очень широком диапазоне температур и ни твой ни мой способ подготовки к зиме не может им обеспечить 100% комфорт. Мои вентилируют в оттепели снижая влажность, твои повышенно кушают мед (выделяя больше влаги) в морозы для компенсации потери тепла через потолок.

Тем не менее разница очень большая и не в пользу пленки:
- Твои всю зиму находятся в сырости и углекислоте, что уже далеко не есть хорошо.
- Плюс активно вентилируют.
- Плюс - если поджаты - полклуба вынужденно сидят на меде - НЕДОПУСТИМО.
- При потеплении - стресс, возбуждение, свисание вниз или уход за заставную - все это тоже НЕДОПУСТИМО.
Вот и подумай.
А мои - сидят не шевелясь в оптимальной атмосфере, едят мало, находятся в тепле, потеря тепла на вытяжку минимальная.
Медленно двигаются вверх по мере поедания меда. При потеплениях всего лишь навсего слегка разрыхляется клуб и все.
Пчелы, как я уже писал, не боятся холода, если это не отводочки. Пчелы боятся сырости и затхлого отработанного воздуха.
Выигрывая в мифическом сохранении тепла, "пленочники" сильно проигрывают в составе атмосферы зимующего клуба.
Почему мифически - да потому, что насколько пчелам теплее вверху, непосредственно под пленкой, настолько же им холоднее внизу, у открытого настежь летка или дна.
Цитата (Перка)
Важно - что на выходе, в апреле.

На выходе будет лучше той семье, которая зимовала в лучших условиях.
Цитата (Перка)
Я этот сквозняк делаю по периметру, за пределами клуба (хотя ты же прекрасно понимаешь, что сквозняка там нет поскольку верхнее утепление никто не отменя. Если утепление немного заиндевеет по углам - ничего страшного.

При пленке не может быть в принципе оптимальной атмосферы. Пчелы сидят в духоте и ничем это не опровергнуть, никакими домыслами.
А при продыхе сверху тепло не выходит, а остается в утеплении, если оно, конечно, кондиционное, а не просто ватные подушки.
Холофайбер не берет влажности, совершенно, да и не только холофайбер.
И никакого намека на сквозняк.
---------------------------------------------------------------------
PS
вот стараешься, изъясняешься все подробнейше, как для ученика начальных классов - в ответ - как будто бы и не писал. sad surprised
Палыч

30 авг 2011, 18:40

А некоторая потеря тепла при вентиляции вверх - неизбежная плата за чистый воздух.
Такая же плата, которая теряется в любой трубе любой печки. Попробуй истопи печь при холодной трубе.
Не бывает КПД 100%, только в теории.
Палыч

29 сен 2011, 20:52

Сейчас самое время для приверженцев держать пчел зимой под пленкой проверить свое заблуждение.
Проделайте нижеприведенный простейший опыт и сразу все дойдет, что и как....
Берете две семьи. Одна - под пленкой и утеплением, другая - под проницаемым холстиком и утеплением.
Снимаете поочередно у той и другой семьи холстик и просто сразу нюхаете запах, исходящий из рыхлого в это время клуба, это при температуре 6-10гр
Из семьи с проницаемым холстиком запаха практически нет, а вот из семьи под холстиком несет ой ой ой, "спицфицкий" запах.
Да иначе и быть не может. Вот пчелы и дышат всю зиму этой отработкой. А то, что выживают... Да, выживают, потому что как в полукоме.
Только что выживают, а не зимуют.
Палыч

06 апр 2012, 23:11

У меня омшанник стеллажи в три яруса - температура 0 внизу, +5 наверху. Вентиляция приточно-вытяжная, открыта всю зиму. Раньше тоже утеплял и сверху и сбоку закупоривал по полной. В итоге при выносе из омшанника имел сырость (что аж вода текла) и плесень как мох. Сейчас зимую без подушек и утеплителей под простой тканью, углы холстика отогнуты. Про сквозняк как то не задумывался. Сырости, плесени по углам никогда нет. Думаю зимой и под пленку это перебор. А вот с весны наверно нужно попробовать пленку. Знакомый давно так делает и убирает её после того как пчелы начинают вентилировать у летка. Я как то не решаюсь по причине боязни сырости. Что интересно, при выносе из омшанника никогда нет засева. Видимо верное предположение (не помню сейчас где то читал), что матка начинает червить при повышенной влажности. Хотел бы узнать у коллег влажность действительно играет роль для начала яйцекладки? Спасибо.
санек

23 апр 2014, 19:37

Цитата санек ()
Хотел бы узнать у коллег влажность действительно играет роль для начала яйцекладки? Спасибо.

Влажность мало влияет на начало яйцекладки. Главное устойчивое тепло в течении неск дней.
Начав яйцекладку уже не прекращают. Потому и опасна ранней весной повышенная температура и ранняя яйцекладка.

Добавлено (2014-04-23, 20.37)
---------------------------------------------

Цитата Перка ()
Это говорит только об универсальности прополиса. Они заделывают им все, что им не нужно, в том числе и проницаемые холстики.

Это неверное умозаключение. Чистым прополисом пчелы запрополисовывают только щели менее 2-3мм. Большие, чем это заделывают смесью воска с прополисом как особо большие пространства, например у летка.
ПРОполис - в переводе "перед городом".
Соболь

02 ноя 2014, 10:41

Цитата санек ()
зимой и под пленку это перебор

Полностью с вами согласен.
Цитата санек ()
с весны наверно нужно попробовать пленку.

Попробовать можно,но лучше этого не делать
Полковник

07 ноя 2014, 16:35

Прр пленку... Третий сезон использую пленку, в период наличия пыльцы в природе. Плюсы для меня: удобно наливать подкормку не открывая холстик в рамки-кормушки. Начал без опаски применять т.к. холстик за 2недели прополисуют так, что как и пленка не продувается. Кто чистит холстик в холодильнике 2_3р/мес... да и в пленке отверсти 1см, чтоб подкормку заливать.

Если надо было в другой раздел (т.к.солидарен с мнением, что зимой ни ни) не обессудьте, написал в активной теме...
СалУрал

08 ноя 2014, 16:59

Цитата СалУрал ()
Плюсы для меня: удобно наливать подкормку не открывая холстик в рамки-кормушки

Плюсы надо делать пчелам а не себе.
Цитата СалУрал ()
Начал без опаски применять т.к. холстик за 2недели прополисуют так, что как и пленка не продувается. Кто чистит холстик в холодильнике 2_3р/мес... да и в пленке отверсти 1см, чтоб подкормку заливать.

И хорошо, прополис нынче дорогой и климат в гнезде стерелезуется.
Соболь

Пред.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии