Форум пчеловодов Башкирии

Полиэтиленовая пленка вместо холстика

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

29 май 2007, 08:36

я в жару ульи накрываю картонными коробками (плоские из под печенья толщина примерно 15 см а длинны и ширины как раз хватает чтоб крышу закрыть)
крыши у меня 2 скатные и чтобы невозиться я связываю 2 такие коробки вместе и кладу на крышу

быстро и просто!!! biggrin
gades777

15 окт 2007, 11:44

Утепление и применение полиэтиленовой пленки для зимовки зависит от вентиляции и места зимовки. Если использовать пленку должны быть вентиляционные отверстия в крышке в противном случае нужно между крышей и подкрышником вставлять что-то вроде проволоки 3-4мм.
Федорыч

01 ноя 2007, 21:40

Цитата (Гость)
Георгий, Вы подскажите, или может кто еще, чем заменить холстик?

от холстиков отказался и нежалею. использую деревянные потолочины шир.60-70 мм.в центральной-отв.10х 100мм в течении лета-осени закрыто дер. планкой.зимой-весной на отв.ставлю кормушку сканди. полиэтиленовая пленка сверху гнезда -убийца пчел. мои пчелы зимуют в холодном сарае . утепление-мох, ватные подушки.
вольдемар

02 ноя 2007, 12:32

Цитата (вольдемар)
полиэтиленовая пленка сверху гнезда -убийца пчел

Это может зимой..., Весной зато пчелы с нее собирают воду для расплода, и нет надобности летать на поилку в ненастье
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

02 ноя 2007, 19:20

[quote=Гумус]Это может зимой..., Весной зато пчелы с нее собирают воду для расплода, и нет надобности летать на[/quote]
если весной на пленке конденсат значит потолок улья плохо утеплен . согласитесь что жить в комнате с потолка которой капает холодная вода удовольствие сомнительное.Потребность в воде пчелы решат естественным путем. Запрополисованный холстик аналог пленки поэтому пчелы осенью его прогрызают.
вольдемар

14 дек 2007, 12:48

Цитата (вольдемар)
Это может зимой..., Весной зато пчелы с нее собирают воду для расплода, и нет надобности летать на поилку в ненастье

Весной обязательно попробую surprised
Федорыч

14 дек 2007, 13:40

Цитата (вольдемар)
Запрополисованный холстик аналог пленки поэтому пчелы осенью его прогрызают.

У меня прогрызали весной, когда по верх холстика ложил газету.
Георгий

19 дек 2007, 16:09

Цитата (СЕРЫЙ)
У меня прогрызали весной, когда по верх холстика ложил газету.

А, я понял,так - что газету кладут непосредственно на рамки и никаких холстиков.
Кроме этого, если крыша без вентиляции, то подкладывают между крышей и корпусом кусок проволоки 3 мм., для вентиляции. Ну и пусть прогрызли (газету), наверное так им и надо.(Разговор о подготовке улья к зимовки). ;).
Федорыч

19 дек 2007, 18:21

Цитата (Гумус)

В итоге - это парник и накопитель углекислого газа в улье, особеноо в гнезде. Как тогда поступать с вентиляцией, особенно зимой? cry
lev

19 дек 2007, 18:54

Quote (lev)
В итоге - это парник и накопитель углекислого газа в улье, особеноо в гнезде. Как тогда поступать с вентиляцией, особенно зимой?

Quote (lev)
В итоге - это парник и накопитель углекислого газа в улье, особеноо в гнезде. Как тогда поступать с вентиляцией, особенно зимой?

Пленку использовать летом.

Quote (lev)
----зимой
Федорыч

19 дек 2007, 20:27

Мой многолетний опыт подтверждает твою правоту СЕРЫЙ, именно так - зимой пленка - убийца, летом благо.
Это доказали сами пчелы.
Можете взглянуть даже на ловушки - рамки перекрывают воском, а положок из полиэтилена - чистый.
Фотки в этой теме: /forum/16-117-2
Палыч

20 дек 2007, 14:18

Цитата (СЕРЫЙ)
Мой многолетний опыт подтверждает твою правоту СЕРЫЙ, именно так - зимой пленка - убийца, летом благо.
Это доказали сами пчелы.
Можете взглянуть даже на ловушки - рамки перекрывают воском, а положок из полиэтилена - чистый.

В нашей местности, очень продвинутых пчеловодов я не встречал! О пленке они ни чего незнают. Поэтому приходится информацию черпать на форумах. Лично знаком А.Мельником, А.В.Ткачевым - они давно пользуются пленками. Александр давно меня убелил в применении, вот только закончу делать ульи по его чертежам и буду использовать пленку и газету! cry wink
Федорыч

20 дек 2007, 16:24

Цитата (Пчеляк)
а положок из полиэтилена - чистый.

А можно ли применять вместо полиэтиленовой пленки, к примеру, тонкое оргстекло (плексиглас)? Или сделать из него прозрачную крышу для улья на летний период? На мой взгляд, эффект должен быть такой же.
lev

20 дек 2007, 23:30

Цитата (lev)
А можно ли применять вместо полиэтиленовой пленки, к примеру, тонкое оргстекло (плексиглас)? Или сделать из него прозрачную крышу для улья на летний период? На мой взгляд, эффект должен быть такой же.

lev,
можно, но дороже (полиэтиленка - гроши). А преимуществ - меньше:
- Полиэтиленка тонкА, хорошо облегает рамки, пчелам требуется минимум прополиса, чтобы приклеить края рамок.
- Оргстекло - даст зазоры, которые пчелы обязательно будут вынуждены заклеить - зачем заставлять пчел выполнять лишнюю работу? Я уж не говорю про бОльшую теплоемкость и теплопроводность оргстекла по срав с пленкой.
- Зачем прозрачная крыша на летний период, я не понял??
Под ней же воскотопка солнечная получится!!!
Палыч

21 дек 2007, 02:46

Только у нас , Немцев , еще и решетчатое дно обязательно , если используется пленка !
ptschelka

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии