Форум пчеловодов Башкирии

Полиэтиленовая пленка вместо холстика

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

21 дек 2007, 08:41

Немцы вообще народ педантичный, если написано в инструкции, что без решетки нельзя, значит НЕЛЬЗЯ!!! biggrin . А может просто нижний леток пошире открыть?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

21 дек 2007, 13:18

Цитата (вольдемар)
полиэтиленовая пленка сверху гнезда -убийца пчел

К чему подобные абсурдные тоталитарные утверждения?!
Под пленкой зимуют сотни пчеловодов.
Может лучше спросить у них, если собственных знаний не хватает, а не высасывать собственные выводы из пальца.
SandyV

21 дек 2007, 13:46

Цитата (SandyV)
К чему подобные абсурдные тоталитарные утверждения?!

SandyV, конечно, вольдемар сказал круто. Но и смысл в его выражении - есть.
Эти утверждения из моего собственного точного сравнительного опыта. Поясню этот опыт, как понимаю.
При суровой зимовке, на пленке по углам обязательно образуется сырость, капли стекают со всеми последствиями.
Какое бы ты утепление после пленки не применял.
Хочешь ты этого или не хочешь, а происходит именно так. Объясняется это лишь тем, что при пленке по углам образуется резкий перепад температур, вызывающий конденсацию влаги. Даже если гнездо сжато.
При абсолютно таких же летках и такой же вентиляции, но при матерчатом холстике такого явления нет и в помине.
Потому как нет в этом случае таких перепадов температур, как при пленке.
Причина - гораздо меньшая теплопроводность и теплоемкость ткани, по сравнению с теплопроводностью и теплоемкостью полиэтилена в месте контакта воздуха улья с потолком. Плюсом в этом случае является также и тО, что за счет гигроскопичности ткани происходит частичное медленное поглощение тканью влаги с последующей передачей ее во внутрь утепления.
Подыши зимой на воздухе на кусок полиэтиленки и на кусок ткани и поймешь, о чем я говорю.
Разумеется, если пооткрывать настежь все летки, то сырости под пленкой может и не быть. Как и при зимовке под пленкой, но без дна. Но это уже, извини, издевательство над пчелами.
Вот и все пояснение.
Цитата (SandyV)
Под пленкой зимуют сотни пчеловодов.

Маловероятно!!! Пчеловоды не вынесут зимовку под пленкой, biggrin они зимуют в удобных и теплых домах и квартирах. wacko tongue biggrin
А если и зимуют пчелы под пленкой, то далеко не в оптимальных условиях. Пчелы зимуют и в железных трубах.
Но это не есть хорошо.
Цитата (SandyV)
Может лучше спросить у них, если собственных знаний не хватает, а не высасывать собственные выводы из пальца.

Можно считать, что СПРОСИЛИ и ждем хотя бы ОДНОГО обоснованного, а не высосанного ответа из сотен... biggrin
Палыч

21 дек 2007, 15:54

Господа , подумайте над этим , при -22 градуса , погибают 99 процентов бактэрий и микробов , вариант пленка и сетчатое дно зимой!!! А пчелы насекомые а не люди !!! angry
ptschelka

21 дек 2007, 20:45

Цитата (ptschelka)
Господа , подумайте над этим , при -22 градуса , погибают 99 процентов бактэрий и микробов , вариант пленка и сетчатое дно зимой!!! А пчелы насекомые а не люди !!!

Долго думал... cool
По отдельности все вроде верно. И пчелы не бактерии, и не микробы... И бактерии погибают... И пчелы насекомые... И насекомые не люди...
А соберешь все вместе, а мысли то и нет...

Может стоит все-таки четко формировать свой тезис или контр-тезис, а ниже свои аргументы в защиту тезиса. И меньше эмоций.
SandyV

21 дек 2007, 20:47

Цитата (Пчеляк)
Можно считать, что СПРОСИЛИ и ждем хотя бы ОДНОГО обоснованного

да легко, лично зимовал под пленкой, пчелы живы, причем все семьи.
Вывод: тезис Вольдемара неверен. smile
SandyV

21 дек 2007, 22:45

Цитата (SandyV)
да легко, лично зимовал под пленкой, пчелы живы, причем все семьи.Вывод: тезис Вольдемара неверен.

Негусто с объяснениями/доказательствами, прямо сказать. А как же быть с твоим тезисом:
Цитата (SandyV)
Может стоит все-таки четко формировать свой тезис или контр-тезис, а ниже свои аргументы в защиту тезиса.

Не видно что то аргументов.
Цитата (SandyV)
И меньше эмоций
Да валяй хоть и с эмоциями. biggrin
Я ж для тебя вон как подробно изложил:
Цитата (Пчеляк)
SandyV, конечно, вольдемар сказал круто. Но и смысл в его выражении - есть.Эти утверждения из моего собственного точного сравнительного опыта. Поясню этот опыт, как понимаю.При суровой зимовке, на пленке по углам обязательно образуется сырость, капли стекают со всеми последствиями.Какое бы ты утепление после пленки не применял.Хочешь ты этого или не хочешь, а происходит именно так. Объясняется это лишь тем, что при пленке по углам образуется резкий перепад температур, вызывающий конденсацию влаги. Даже если гнездо сжато.При абсолютно таких же летках и такой же вентиляции, но при матерчатом холстике такого явления нет и в помине.Потому как нет в этом случае таких перепадов температур, как при пленке.Причина - гораздо меньшая теплопроводность и теплоемкость ткани, по сравнению с теплопроводностью и теплоемкостью полиэтилена в месте контакта воздуха улья с потолком. Плюсом в этом случае является также и тО, что за счет гигроскопичности ткани происходит частичное медленное поглощение тканью влаги с последующей передачей ее во внутрь утепления.Подыши зимой на воздухе на кусок полиэтиленки и на кусок ткани и поймешь, о чем я говорю.Разумеется, если пооткрывать настежь все летки, то сырости под пленкой может и не быть. Как и при зимовке под пленкой, но без дна. Но это уже, извини, издевательство над пчелами.Вот и все пояснение.

К тому ж я еще и добавил, по твоему поводу, что зимуют и в железных трубах.
Так что вперед.
Цитата (SandyV)
Долго думал...

А где результат?
Палыч

31 янв 2008, 15:28

короче все вокруг да около. Материал продается в магазине, если нету, то просто нужно название правильно сказать. Они сразу привезут его хоть рулон. Материал называется двунитка. Специально для пчеловодов изобретен. Хороший плотный материал. Попробуй больше ничего не захочешь применять и гибкий и плотный.
ssmel

01 фев 2008, 19:30

видел на какомто сайте , помоему польского пчеловодства ,на зиму ребята кладут паралон.и поэлителен . но в каком порядке не помню .сам делаю холстики из ткани которая на почте продается для посылок . дешево и сердито. smile
мишаня

01 фев 2008, 20:47

Цитата (ssmel)
Материал называется двунитка. Специально для пчеловодов изобретен.

http://www.teksika.com/site/page4201.html прикольный материальчик...
Георгий

02 фев 2008, 09:42

Цитата (ssmel)
Специально для пчеловодов изобретен.

Откуда такое сильное заявление?
Для пчеловодов еще никто и ничего не изобретал, кроме самих пчеловодов.
Не исключение и т.н. двунитка:
Цитата
Ткань двунитка используется при пошиве верха для рукавиц, в производстве мягкой мебели, в переплетном деле, а также в обувной промышленности и для изготовления упаковок.

Так что не только не "вокруг", но даже и не "около".
Думать надо, прежде чем писать.
Палыч

05 фев 2008, 13:52

Цитата (Пчеляк)
Думать надо, прежде чем писать.

Правильно!
Пчеловод обязан думать! Думать, а не дымарем махать! biggrin

Вот так зимуют под пленкой:
SandyV

05 фев 2008, 22:00

Цитата (SandyV)
Вот так зимуют под пленкой:

Очень плохо зимуют.
Всё дело то в том, что при непроницаемом и хорошо утепленном потолке клуб автоматом идет до самого верха, в погоне и вдогонку за дармовым теплом, часто бросая нижний мед и раздваивая при этом клуб, что наглядно видно даже из твоих снимков.
Ничего хорошего от этого нет.
Да, кстати, а к чему такие тяжелые снимки, в этих снимках инфы кБ на 40 от силы, а все вынуждены качать целиком.
Воспользуйся картинкой image в "Обзоре", там размер автоматом приводится к 600х500.
Кому надо, скачают полностью, кому нет - просто посмотрят.
Надеюсь, понял.
Палыч

06 фев 2008, 13:28

Цитата (Пчеляк)
Очень плохо зимуют.
Всё дело то в том, что при непроницаемом и хорошо утепленном потолке клуб автоматом идет до самого верха,

Вообще-то клуб никуда не шел, он там с осени сидит, когда я еще пленку клал в ноябре.
Цитата (Пчеляк)
часто бросая нижний мед и раздваивая при этом клуб, что наглядно видно даже из твоих снимков.

Да неужто из моих снимков видно, что клуб раздвоился? biggrin
Фотографии показывают, что семья зимует под пленкой вполне благополучно и конденсада над клубом нет.
Цитата (Пчеляк)
Да, кстати, а к чему такие тяжелые снимки, в этих снимках инфы кБ на 40 от силы, а все вынуждены качать целиком.

Это уже уволь, не хватало ещё, чтобы я фотки, которые и так меньше 200 кб ужимать стал, бестолковое занятие.
SandyV

08 фев 2008, 23:10

Цитата (SandyV)
Вообще-то клуб никуда не шел, он там с осени сидит, когда я еще пленку клал в ноябре.

Этого в принципе не может быть.
Если клуб "никуда не шел", значит, он не потреблял корма совсем. Это уже новое, зимовка без потребления корма. wacko
Цитата (SandyV)
Да неужто из моих снимков видно, что клуб раздвоился?

Именно так.
Половина клуба у одной поперечной рейки, половина у другой, причем это видно как на снимке с пленкой, так и без пленки.
Цитата (SandyV)
Фотографии показывают, что семья зимует под пленкой вполне благополучно и конденсада над клубом нет.

Фотография этого не может показать, а вот сравнительная зимовка семей - может, что я неоднократно и делал.
Разница - небо и земля. А объективно это оценивается гигрометром, положенным под пленку.
(Я показывал такой гигрометр)
Ну а если на пленке конденсат, то это уже катастрофа для пчел. А не критерий.
Цитата (SandyV)
Это уже уволь, не хватало ещё, чтобы я фотки, которые и так меньше 200 кб ужимать стал, бестолковое занятие.

Дело хозяйское, я предлагаю как лучше для всех, не все же ходят за казенный счет, многие на свои кровные tongue
Тем более, что и эти тяжелые снимки мутные, было бы что смотреть, мелкое.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии