Форум пчеловодов Башкирии

Полиэтиленовая пленка вместо холстика

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

27 мар 2008, 23:59

У меня пчелы 2 года зимовали под снегом. Холстинки были запрополюсованы и естественно никакую влагу через себя не пропускали.Под крышками были зазоры для воздуха.Но тем не менее весной в углах улья были ледяные столбики.
Ралл

03 апр 2008, 09:49

Цитата (Rall)
У меня пчелы 2 года зимовали под снегом. Холстинки были запрополюсованы и естественно никакую влагу через себя не пропускали.Под крышками были зазоры для воздуха.Но тем не менее весной в углах улья были ледяные столбики.

Rall, такой опыт я не раз и по всякому проводил в первые годы своего пчеловодства и всякий раз результаты оказывались почти аналогичные твоим.
Поэтому однозначно не побоюсь советовать другим - избавляйтесь от душной зимовки с непроницаемым глухим теплым верхом! В этом случае никогда не удасться избавиться от излишней сырости в улье , сырость будет еще задолго до весны!
Подумайте сами, это банальная физика - влажный воздух при остальных одинаковых условиях всегда ЛЕГЧЕ сухого и идет ВВЕРХ, не находя же выхода, расходится в стороны, и получая перепад температур на стенках улья, особенно в его углах, оседает на них в виде росы, сырости. Далее процесс нарастает как снежный ком, усугубляя перепады температур и выпадение росы. Потому и появляются ледяные глыбы в ульях Забайкальца при зимовке на воле.
Избежать появления росы в этих условиях однозначно невозможно, т.к. перепады температур на переходе материалов воздух/дерево неустранимы в принципе, впитывание влаги стенками древесины усугубляет процесс.
Устранить перепады температур можно только при малом отличии теплопроводности материала улья от воздуха, причем материал этот д.б. негигроскопичен, или выводить эту влагу постепенно вон сквозь стенки. А поскольку в обозримом будущем такого практического материала не предвидится, то так и будут зимовать семьи с глухим непроницаемым верхом в сырости, на пустых корпусах, или вообще без дна, это многократно описано. А зимовка без дна еще более неестественна, т.к. клуб в погоне за теплом сплющивается, увеличивая тем самым теплопотери.
Большим недостатком зимовки с глухим верхним утеплением является также "погоня" пчел за теплом, часто происходящая при потревожении семьи или оттепелях, клуб рефлекторно стремится вверх, нередко раздваиваясь при этом.
В дуплах этого не происходит по простой причине оптимального размера диаметра дупла, составляющего 35-40см и полного равномерного заполнения верха кормом, в улье этого не происходит, поэтому клуб при глухом верхе часто доходит до верха у передней стенки и потом пятится к задней, это неестественно.
При верхнем проницаемом утеплении пчеловод, жертвуя некими потерями тепла (количество зависит от материала и конструкции подушки) кардинально избавляется от сырости, этого БИЧА при зимовке, сырость при этом постоянно выносится вон, не отсыревая гнезда и самого улья в целом.
Подробно об этом я написал в теме "Идеальная подушка".
Несогласных с этим выводом прошу посоветоваться с опытными пчеловодами, державшими пчел в разных условиях не один десяток лет. Спросите их и они скажут вам, что случайные по недосмотру зимовки в старых и дырявых (рассохшихся) ульях давали всякий раз поразительно прекрасные результаты - малое количество подмора, опережающее развитие семей весной и малое потребление кормов. Да и в литературе нередко встречаются такие случаи.
Палыч

07 апр 2008, 19:13

Цитата (Пчеляк)
Причина - гораздо меньшая теплопроводность и теплоемкость ткани, по сравнению с теплопроводностью и теплоемкостью полиэтилена в месте контакта воздуха улья с потолком. Плюсом в этом случае является также и тО, что за счет гигроскопичности ткани происходит частичное медленное поглощение тканью влаги с последующей передачей ее во внутрь утепления.

Очень заумно и непонятно. Всё гораздо проще. Плёнка герметизирует гнездо, а мещковина воздухопроницаема
Цитата (Пчеляк)
Очень плохо зимуют.

Три года зимую под плёнкой. И ничего. Результат положительный. Сырость по углам появляется ближе у марту. В апреле исчезает полностью. А в марте-апреле, как известно, пчёлы нуждаются во влаге.

Цитата (SandyV)
Вообще-то клуб никуда не шел, он там с осени сидит, когда я еще пленку клал в ноябре.

Я подтверждаю тезис Санди. Клуб, при использовании п/э плёнки, почти всю зиму держится ближе к потолку. То эсть там, где теплее. При этом пчёлы под плёнкой (это хорошо видно) всегда мигрируют. Бывает вниз, при похолодании, или вбок, при потеплении. Это, кстати особенность карпатской расы. Как ведут себя среднерусские, не знаю.
AlexandrSPB

07 апр 2008, 19:17

Цитата (Пчеляк)
Поэтому однозначно не побоюсь советовать другим - избавляйтесь от душной зимовки с непроницаемым глухим теплым верхом! В этом случае никогда не удасться избавиться от излишней сырости в улье , сырость будет еще задолго до весны!

Весь цивилизованный мир зимует с герметичным верхом и сетчатым дном. И ничего, получается.
AlexandrSPB

07 апр 2008, 19:48

Цитата (AlexandrSPB)
Весь цивилизованный мир зимует с герметичным верхом и сетчатым дном.

Только не надо говорить и рассказывать всекие небылицы за весь цивилизованный мир. Надо говорить за себя и свой личный опыт. Даже про пчеловодство Канады не надо петь дифирамбы, вот рассказ очевидца о действительном пчеловодстве Канады:
/forum/27-154-1
Что касается пчел, то пчелы могут зимовать (и зимуют) даже в металлических трубах и конструкциях, каменных расселинах и - (!) вообще на сотах и открытом воздухе.
Однако - это же не может быть примером для подражания.
Как, впрочем, и зимовка в дупле.
Цитата (AlexandrSPB)
И ничего, получается.

Цитата (AlexandrSPB)
Три года зимую под плёнкой. И ничего. Результат положительный. Сырость по углам появляется ближе у марту.

Вот именно, что "ничего". И тО, это если речь вести про ВИДИМУЮ сырость.
А нужна ли она, сырость то пчелам, в течении зимы, и для чего?
Чтобы к весне быть изношенными от сырости? wacko
Или чтобы рано износясь, возбудиться и залОжить неполноценный зимний расплод? wacko
Для пчел сырой воздух хуже, чем мороз. А так как сырой воздух при прочих равных условиях легче холодного, то вся сырость при непроницаемом верхе остается в улье, при пленке в самом клубе.
Вывод напрашиваается сам.
Цитата (AlexandrSPB)
Очень заумно и непонятно. Всё гораздо проще. Плёнка герметизирует гнездо, а мещковина воздухопроницаема

Это не заумство, а банальная физика. Пленка не просто герметична, она сама образует сильнейший перепад температур и выпадение росы вследствие этого.
Но некоторым это понимание дается трудновато, похоже.
Я имею ввиду тех, для кого клуб зимующей пчелосемьи - неживое существо. biggrin
Палыч

05 май 2008, 13:26

Цитата (Пчеляк)
что случайные по недосмотру зимовки в старых и дырявых (рассохшихся) ульях давали всякий раз поразительно прекрасные результаты - малое количество подмора, опережающее развитие семей весной и малое потребление кормов

абсолютно согласен сам сталкиваюсь с этим каждый год! у меня от деда остался один единственный улик огроменный просто неподъемный доска толи 50 толи 60мм. ему лет 50 если не 60, рамка увеличенная. дно глухое, но имеется выемная доска для чистки дна, что совсем излишне, постольку поскольку подмора совсем нету или макс. 5-6 мертвых пчелок. летом когда леток забит пчелами, работяги выходят со всех щелей только и успеваю затыкать тряпкой. но пчела насекомое умное и знает, что для нее лучше и вытаскивает все затычки! меда в гнезде после зимовки остается столько, что хватило бы прокормить всю мою небольшую пасеку два сезона (две зимы) да и еще и откачать! за счет увеличенной рамки пчелы много. крыша также увеличенная т.е. на гнездо можно поставить два магазина и они остануться внутри крышки. по возможности фото выложу, только попозжа. инея на боковых стенках не бывает, почему понять не могу и сам ФАКТ!!! крайние рамки не никогда неплесневеют ФАКТ!!! единственная проблема - откачка из гнездовых рамок! в мою медогонку не лезут! быть может посоветуете, как можно откачивать мед без центрефуги?
urh777

10 май 2008, 22:45

Очень жаль, что ученые пчеловоды оставили практиков без анализа и ответов на этот немаловажный, заметный и кричащий факт... имею ввиду зимовку в щелястом улье.
Цитата (urh777)
единственная проблема - откачка из гнездовых рамок! в мою медогонку не лезут! быть может посоветуете, как можно откачивать мед без центрефуги?

Тут что уж посоветуешь. Делать медогонку под новый размер??
Ну попробуй рамку поставить как бы по диагонали, (полурадиальную -полухордиальную) или сделать из 4х - 2х рамочную медогонку.
Палыч

17 сен 2008, 10:09

Надо помнить поборникам зимовки под пленкой што клуб зимует у них в душном, спертом, отработанном воздухе...
Палыч

17 сен 2008, 19:15

Считаю что зимовка под пленкой никак не может быть оптимальной.
Кроме льда при морозах и постоянной повышенной влажности при оттаивании этого льда при оттепелях пчелы кроме того вынуждены сидеть в духоте. Почему то форточки делают вверху а не внизу.
пчелам требуется много воздуха можно подсчтитать сколько имеено а если тяги нет то застой а открыть низ настеж то какой толк от улья тогда.
Соболь

18 сен 2008, 21:49

Цитата (Пчеляк)
Надо помнить поборникам зимовки под пленкой што клуб зимует у них в душном, спертом, отработанном воздухе...

Цитата (Соболь)
Считаю что зимовка под пленкой никак не может быть оптимальной.

Присоединяюсь..., перга отсыреет, да и мед может закиснуть.
может в других широтах, но не у нас
Николаич

21 сен 2008, 18:15

Постарался с помощью Paint-a выразить вышесказанное.
Насколько получилось "выражение" - вам судить.

Палыч

21 сен 2008, 18:22

Но в такой комплектации/варианте, думаю, зимовка будет лучше.
Намного.

Палыч

07 окт 2008, 09:13

По Еськову повышенное содержание углекислого газа в клубе сокращает потребление корма пчелами но укорачивает срок их жизни, где тогда золотая середина.
Да и не очень логично как то.
Вроде как износ пчелы считается пропорционально съеденному корму
Соболь

21 окт 2008, 10:43

В этом сезоне, пользовался пленкой. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Увеличилась оперативность в работе. Но зимовать буду без пленки. tongue
Федорыч

21 окт 2008, 20:25

СЕРЫЙ, куда пропал, тебя не хватает глобальные проблемы обсуждать! biggrin biggrin
Цитата (СЕРЫЙ)
В этом сезоне, пользовался пленкой. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН! Но зимовать буду без пленки.

Я всегда так делал. И с пленкой зимовку неск лет экспериментировал по всякому - и на воле и в зимовнике.
Летом в принципе не критично, если с пленкой, то пчелы сами поправят вентиляцией. Зимой - всегда и везде - плохо и сыро.
Цитата (СЕРЫЙ)
Увеличилась оперативность в работе.

Еще как - даже отстройку сотов видно через новую пленку. У меня результаты тоже были неплохие, особенно удобно на кочевке и пчелы освобождаются от прополисования.
И результаты летом похоже лучше с пленкой потому, что для пчел выгоднее поставить пару десятков пчел на вентиляцию неск часов в сутки, чем греть расплод при ночных похолоданиях.
Кто как думает?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии