Форум пчеловодов Башкирии

Полиэтиленовая пленка вместо холстика

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

23 окт 2009, 22:51

Конве́кция (от лат. convectio — принесение, доставка) — явление переноса теплоты в жидкостях, газах или сыпучих средах потоками самого вещества (неважно, вынужденно или самопроизвольно). Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения. При такой конвекции, нижние слои вещества нагреваются, становятся легче и всплывают вверх, а верхние слои, наоборот, остывают, становятся тяжелее и погружаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова
Может они с постановкой сетки это имеют в виду я подчеркнул.
Пчёлкин

24 окт 2009, 15:12

Петрович, не тО ты искал, зачем тебе сыпучие и жидкие среды??
Нужно искать "свободная конвекция воздуха вокруг нагретого тела" (имеется ввиду в нашем случае - клуба)
------------------------------------------------------------------------------
Это взято у А.Ткачева:
Цитата
Пчелиное сообщество – семья, обладает достаточно хорошей приспосабливаемостью к любым условиям зимовки, и в этом пчелам помогает их биологическая способность формироваться – собираться в пчелиный клуб в виде эллипса-шара, который хотя и разделяется сотами на «улочки пчел», но все же сохраняет свою обтекаемую форму. Вот она-то и заставляет конвекционные потоки как бы «омывать» пчелиный клуб, и в этом противостоянии ей помогает его уплотненная оболочка – пчелиные кольца. Такие кольца пчелы образуют во всех улочках пчелиного гнезда, которые занимает клуб. Оболочка клуба не только препятствует свободному проникновению холодного воздуха в его середину и через него , но и способствует сохранению тепла в середине клуба. Воздушные потоки в большей степени «омывают» пчелиный клуб, и только лишь необходимая часть свежего воздуха пропускается пчелами через оболочку – пчелиное кольцо в «улочки пчел», в середину клуба. Для того, чтобы воздушный поток проник через клуб, ему предстоит преодолеть его нижнюю оболочку, середину и верхнюю оболочку. Если до соприкосновения с нижней оболочкой у воздушного потока и была сила – скорость, то она однозначно погасится даже после проникновения через нижний слой оболочки, а тем более во время его прохождения через среднюю часть клуба, поэтому у потока не останется сил, чтобы проникнуть через верхнюю вторую оболочку. Чем ниже температура поступающего воздуха в улей, тем сильнее уплотняется оболочка клуба.

Добавлено (2009-10-24, 16.12)
---------------------------------------------
О конвекции кратко из словопедии:
http://www.slovopedia.com/14/210/1019658.html
Цитата
Конвекция. Как мы уже говорили, при подводе тепла к жидкости или газу увеличивается интенсивность движения молекул, а вследствие этого повышается давление. Если жидкость или газ не ограничены в объеме, то они расширяются; локальная плотность жидкости (газа) становится меньше, и благодаря выталкивающим (архимедовым) силам нагретая часть среды движется вверх (именно поэтому теплый воздух в комнате поднимается от батарей к потолку). Данное явление называется конвекцией.

Полезно почитать и замечания В.Жарова на эту тему.
Палыч

26 окт 2009, 14:05

Цитата (СЕРЫЙ)
Quote (Yranik)
СЕРЫЙ, Весной пленку ставишь, а снимаешь когда?

Пленку убрал 24 октября. Открыл вентиляцию в крышках и утеплил гнездо. Температура на улице была 13-15 градусов с плюсом. Пчелы еще активные.
Федорыч

26 окт 2009, 18:17

Цитата (СЕРЫЙ)
Пленку убрал 24 октября.

СЕРЫЙ, у нас уже прохладнее. Хотелось бы узнать твои критерии по определению, когда нужно снимать пленку? Какие ориентиры? К примеру, ночная температура начинает приближаться к нулю, или третья декада октября и т.д.?
Николаич

27 окт 2009, 10:36

Цитата (Yranik)
СЕРЫЙ, у нас уже прохладнее. Хотелось бы узнать твои критерии по определению, когда нужно снимать пленку? Какие ориентиры? К примеру, ночная температура начинает приближаться к нулю, или третья декада октября и т.д.?

Я считаю, что нужно убирать пленку тогда, когда температура понизится до 10 градусов. Хотя, если эту операцию сделать после кормления, то нечего страшного не будет. Даже если снимать пленку позднее, то холод может проникать в гнездо, но это тоже не очень страшно, ведь матки к этому времени не червят. И еще, нужно учитывать какие крышки у ульев. Имеется в виду вентиляция и конструкция. У меня крыши очень герметичные и трехслойные.
Поэтому мои крыши не очень охлаждают гнездо, когда стоит пленка.
Федорыч

27 окт 2009, 22:39

Цитата (СЕРЫЙ)
Имеется в виду вентиляция и конструкция. У меня крыши очень герметичные и трехслойные.

А нельзя ли поподробнее с этого момента? Не возбраняются и рисунки... biggrin
Палыч

28 окт 2009, 12:02

Цитата (Пчеляк)
А нельзя ли поподробнее с этого момента? Не возбраняются и рисунки...

По рисункам, с ходу не могу, надо их найти. А по конструкции, мои крыши, трехслойные. Первый слой пластик Симона толщиной 6мм. Дальше Изотерм толщиной 7мм, с одной стороны фольга. И третий слой опять пластик толщиной 4мм. Этот пластик имеет плотность менее единицы. Это типа ударопрочного полистирола. Т.е. сама крыша теплая за счет изотерма. Зазор между корпусом (стенкой) улья и крышей очень небольшой 1-2мм. Фото потом. Таких крыш 15. Это для восьмирамочных. А для десяти, вместо пластика фанера. Снаружи 6-8мм, а внутри 5мм. Фанера буковая. Крыши для десятирамочных, покрыты луженой жестью и покрашены белой краской (таких крышек 14 шт). Крыши с пластиком, снаружи не крашены и ни чем не покрыты. За два сезона, жалоб нет, как со стороны пчелок так и моей!!!
Федорыч

28 окт 2009, 12:06

А как относительно вентиляции продумана крыша?
Палыч

28 окт 2009, 14:15

Цитата (Пчеляк)
А как относительно вентиляции продумана крыша?

Есть два варианта.
1. В передней и задней стенках просверлины по три отверстия d=24мм и закрыты с внутренней сторны сеткой из нержавейки 3х3мм.
2. В передне и задней стенки сделаны пропилы фрезой h=5-6мм. и зарешечены такой же сеткой.

Внутри крышки по периметру, на глубине 20-30мм прибиты рейки 10х15мм. На рейки опирается корпус. Между потолком крыши и рейками 30мм, между ними сделана вентиляция.
Федорыч

10 дек 2009, 19:28

Пора тему продолжить.
Палыч

19 авг 2011, 23:59

Цитата (Перка)
Но от пленки не откажусь, она предотвращает сквозную вентиляцию через клуб в утепление и позволяет поддерживать утепление всегда сухим, что поддерживает его теплоизолирующие свойства

Задача пчеловода поддерживать сухими пчел, а не утепление.
1. Теплый воздух легче холодного.
2. При одинаковых температурах влажный воздух легче сухого.
3. При содержании уклекислоты в водухе около клуба более 4% пчелы включают принуд. вентилирование крылышками, а при более 6% катастрофически изнашиваются. Влажный воздух, кроме прочего, сам по себе способствует изнашиванию пчел.
4. При поедании меда выделяется много углекислоты, в чем легко убедиться, подсчитав по формуле:
С6Н12О6 +6О2 = 6Н2О + 6СО2 или в граммах 180г+192г=108г+264г, или проще из 1г меда образуется 1,46г углекислого газа.
Вывод:
При глухом заделе сверху, например, пленкой, пчелы зимуют далеко не в лучших условиях. Постоянно отработанный, спертый и влажный воздух никак не может способствовать хорошей зимовке. Что давно доказано не только испытаниями Еськова и др, но и пчеловодами-практиками. Не далее как пару дней назад делал бонитировку одной частной пасеки в 400+150 семей, никогда не применял ни клеенки, ни полиэтиленки, подушки самодельные из рогоза-камыша (не тот, что с початками).
Палыч

20 авг 2011, 17:58

Цитата (Перка)
Пчелы, если холстик не менять так прополисуют его, что он не пропускает ни влагу ни воздух. Смола она и есть смола. То же они делаю в естественных условиях дупла
Тогда и держи пчел не в улье, а в дупле, посмотрим, сколько меда принесут. cool
И кто сказал, что дупло - идеальное или хотя бы близкое к идеальному, жилище для пчел? Наверное, тоже какой нить "диссертант" типа Пчелоффа.
Тогда и палатка - идеальное жилище для пчеловека и коров нужно держать не в коровниках, а на морозе, как лосей.
И куры, как куропатки, пусть в снегу зимуют...
И причем тут ваще смола, прополис - далеко не смола. Пчелы прополисуют все, любую щель и вовсе не для того, чтобы не было сквозняка, а для асептики. Всего лишь. И доказательством тому есть тот простой, видимый и понятный факт, когда уже запрополисованный холстик пчелы прогрызают, создавая тем самым необходимую для себя вентиляцию.
Цитата (Перка)
А при полностью открытых летках воздухообмен достаточен для эффективного удаления влаги.

Не только достаточен, но и избыточным может быть - запросто. То есть одновременно может быть - и духота спертого воздуха, и сырость и перепады.
Три беды в одном флаконе.
Может, аргумент такой еще приведешь (он в большом ходу у сторонников глухого задела), что якобы углекислый газ тяжелее воздуха и идет вниз - полноте - я сам когда то тоже так считал - не может концентрация СО2 в 5% отделиться от смеси газа так, чтобы упасть вниз, при многократном суточном обмене воздуха в гнезде. Это все равно, что ждать отделения сливок от молока при постоянном и небольшом помешивании.
Палыч

20 авг 2011, 23:13

Цитата (Палыч)
И кто сказал, что дупло - идеальное или хотя бы близкое к идеальному, жилище для пчел?

Я что такое говорил? Не передергивай.
Не дупло приспосабливалось к пчелам, а пчелы к дуплу, так что разверни взгляд на 180 - пчелы идеальны для жизни в дупле.
И если они выработали определенные механизмы для этого, то человек должен хотя бы приблизительно создавать им условия в которых эти механизмы работают. А то ратуеш за СР, а создаеш ей условия итальянки, потом говориш - вымирает.
А если пленка позволяет провести не только хорошую зимовку пчел, но еще и удовлетворить некоторое мое любопытство, то почему бы и нет.
Но не собираюсь спорить с корифеем физики, химии и ... пчел, а то не дай бог упремся "в точку росы" biggrin .
Цитата (Палыч)
прополис - далеко не смола.

Цитата:
В состав прополиса входят терпеновые соединения (50—55 % растительных смол,8—10 % летучих веществ, около 30 % воска, терпеновые кислоты).
Всего в прополисе выделено 284 различных соединения, но идентифицировано только 111 из них.[источник не указан 393 дня] Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.
Перка

21 авг 2011, 15:00

Цитата (Перка)
Я что такое говорил? Не передергивай.

Совсем без памяти, что ли... а это чьи слова, кто сравнивал с дуплом? А если дупло плохое, то причем оно здесь в сравнении приводится???
Цитата (Перка)
То же они делаю в естественных условиях дупла, там нет никакой вентиляции через верх.
Цитата (Перка)
Не дупло приспосабливалось к пчелам, а пчелы к дуплу, так что разверни взгляд на 180 - пчелы идеальны для жизни в дупле.

Опять так категорично...
И это - банальное заблуждение. Еще большой вопрос, к чему идеальны пчелы, к дуплу, расщелинам, кустам, веткам, ульям или проч.
Это твое личное имхо. Захочешь проверить - дай пчелам выбор, поселиться в "дупле" или хорошем улье/ловушке. Ты, наверно, пчел не ловил ловушками.
А вот я ловил и немало, причем ловил разными по объему ловушками, от 8 одноярусных, до 14 двухярусных. И не один год ловил. Потому знаю предмет не понаслышке.
Пчелы идеальны к тому жилищу, в котором они максимально дают продукцию. А вот что означает дупло, (хотя бы по объему) никто из его приверженцев не знает.
Потому дупло точнее называть не жилищем, а случайным прибежищем, от безвыходности.
Цитата
В состав прополиса входят терпеновые соединения (50—55 % растительных смол,8—10 % летучих веществ, около 30 % воска, терпеновые кислоты). Всего в прополисе выделено 284 различных соединения, но идентифицировано только 111 из них.[источник не указан 393 дня] Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.

Именно это я и указывал:
Цитата (Палыч)
прополис - далеко не смола.

Там, кроме МНОЖЕСТВА смол, еще больше совершенно других соединений. Так что ты сам привел доказательство, что прополис - это не только смола. Да и отвлекаешься ты постоянно на разные отговорки, уходишь от вопросов обсуждения.
Тебе же было сказано, что прополисуют не потому, что продух закупоривают, а потому что ЩЕЛИ ЗАДЕЛЫВАЮТ. Любые щели, с точки санитарии.
Ты же как пацан, увел обсуждение этого в сторону состава прополиса. angry
И так постоянно. Некрасиво. Нешто я и без тебя незнаю его состав.
Палыч

21 авг 2011, 15:16

Цитата (Перка)
А то ратуеш за СР, а создаеш ей условия итальянки, потом говориш - вымирает.

Просто нужно понимать, что любой организм чувствует себя хорошо только в нужной ему среде. И если местная порода, заточенная под местный климат и медоносы десятилетиями, получит вместо горшка-мазанки хороший просторный улей, она только почувствует себя лучше и даст больше продукции.
Цитата (Перка)
А то ратуеш за СР, а создаеш ей условия итальянки, потом говориш - вымирает.

Это лично твой домысел. Я всегда "ратовал" (и буду) за вполне определенную пчелу для конкретного региона. А условия пчелам в любом регионе нужно создавать максимально лучшие, по возможности. Тогда и медосбор будет соответствующий. Неужто это трудно понять.
Или у тебя свои понятия, по принципу "назад, в дупло", в спертый, застойный и влажный воздух при зимовке.
А может, у тебя собственная физика и свои законы?
Цитата (Перка)
А если пленка позволяет провести не только хорошую зимовку пчел, но еще и удовлетворить некоторое мое любопытство, то почему бы и нет.

Это опять лично твой домысел или ИМХО. как говорят в инете.
Да не будь же таким категоричным, сам постоянно ставишь себя в смешное положение.
Для любопытства давным давно существуют наблюдательные ульи. А под пленкой пчелы зимовать никак не могут лучше, чем без нее.
Для того, чтобы это понять, нужно просто иметь некоторый пчеловодный опыт. Ну или хотя бы знать физику за начальную школу, это позволит и без опыта просечь ситуацию. Или просто подумай, почему из за твоего любопытства пчелы должны сидеть в сырости сверху и холоде снизу и в углекислоте кругом.
И сравнение с дуплом тут попросту НЕУМЕСТНО. В дупле влага от сырости, по крайней мере не капает на пчел, а охлаждаясь и отдавая при этом тепло гнезду, стекает по сводам вниз. Да и вымерзают дупла только так, ты об этом и не слышал вовсе..
Плюс в дупле пчелы живут для себя, а в улье - для пчеловода. Там большая медовая прослойка. Да и много "других разниц", как говорят в Одессе.
Анализу физики дупла и сравнению его с ульем я посвятил 4стр своей книги еще в 1992 году. И Петров Е.М. известный в мире специалист по бортям, бывший заведующий заповедником бортевых пчел и бывший директор Баш опыт станции пчеловодства, очень одобрил мою трактовку.
А ты изобретаешь велосипед с квадратными колесами и уверяешь, что такие колеса лучше круглых.
Цитата (Перка)
Но не собираюсь спорить с корифеем физики, химии и ... пчел, а то не дай бог упремся "в точку росы"

Ты не только не собираешься, ты просто прешь как в танке.
Не веришь мне и не слушаешь - прочти других авторов, (например, того же Суходольца Л.Г. "Теплофизика зимующих пчел") которые в физике и пчелах понимают куда больше, чем некоторые "диссертанты". Написано недавно, гораздо позже меня, в 2006 году. Она, как и моя, тоже давно лежит на этом сайте, вот прямая ссылка /sukhodolec_l.g-teplofizika_zimovki_pchel.djvu
Это если ты точку росы (такую обыденность и банальность) считаешь верхом теплотехники и физики, просто чудо-процессом.
----------------------------
Перка, тема про "зимовку в парничках" оказалась замусоренной твоей "пленкой", для которой ваще есть отдельная и большая тема.
Если самому не судьба нажать кнопку этого раздела, изволь нажми прямую ссылку:
/forum/16-48-1
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии