Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

07 янв 2009, 19:45

в условиях моей стационарной пасеки удержать семью от роения без организации отводков ,деления семей затем последуюшегоих обединения и тп практически невозможно, пасеку увеличивать мне не нужно опять -же чтобы получить нормальный мед с семьи мне нужны плодные матки 5-10мая для этих отводков а где их нормальных взять?так ,что от роев мне не куда деться поэтому и делал прибор потому -что в ройку на пасеке как привязанный за водой на родник на 10мин неотлучишься, по микрофонам- располагал я их по разному, но но когда на пасеке 150 семей и выходит молодая пчела на облет там такой шумовой фон стоит что мама не горюй конечно иметь прибор который поднес к семье или микрофон от него под холстик и узнать все осостоянии семьи мечта любого пчеловода, но помоему это так и останется мечтой потому ,что семья единый организм и все внем так взаимосвязано и досканально его по моему пока некто не изучил и не изучит ,допустим прибор показал семья находится в роевом состоянии но далеко не факт ,что она обязательно отроится даже не применяя к ней проевороевых мероприятий ,возьмет и тихою смену ,сделает , или погрызут все маточники или еще что нибудь _это уж как сложится в семье,в природе ,погоде и тд
Сергеич

08 янв 2009, 10:35

Цитата (sergeich)
в условиях моей стационарной пасеки удержать семью от роения без организации отводков ,деления семей затем последуюшегоих обединения и тп практически невозможно

Я бы добавил - да и вряд ли нужно. А вот КОГДА организовывать отводок - тут и поможет прибор, своим загорающимся светодиодом, свидетельствующим о начале пассивности семьи.
Цитата (sergeich)
но когда на пасеке 150 семей и выходит молодая пчела на облет там такой шумовой фон стоит что мама не горюй

В этом случае неизбежен помощник и далеко не один. И никакие приборы уже не нужны. И за водой на родник - придется позабыть, сбегаешь вечером или рано утром. Знакомо все это.
Цитата (sergeich)
конечно иметь прибор который поднес к семье или микрофон от него под холстик и узнать все осостоянии семьи мечта любого пчеловода, но помоему это так и останется мечтой потому ,что семья единый организм и все внем так взаимосвязано

Категорически не согласен. surprised
Не было еще у меня в жизни электронных проблем, которые я не смог бы расшить. А проблем было немало и ого го какие, не чета этой небольшой нашей проблемке.
Блин даже азарт какой то появился, нравится мне это - быть в творческом азарте, вспоминаются мои лучшие годы работы в п/ящиках......
Палыч

08 янв 2009, 11:11

Цитата (sergeich)
что семья единый организм и все внем так взаимосвязано и досканально его по моему пока некто не изучил и не изучит

Это не совсем верно. Еськов всю жизнь изучал пчел и результаты его опубликованы в нескольких монографиях. Конечно, он не предложил прибор для практиков, но вероятно, это не только его вина, теория с практикой в то время шли сами по себе, обстановка в науке такая была.
Знаю старых пчеловодов, знавших Еськова со студенческой скамьи, вместе с ним бывших на симпозиумах по пчелам, так он все время самозабвенно проводил со своими приборами и пчелами, в то время как другие часто занимались т.н. "культурной программой"... biggrin
Очень уважаю Еськова.
Цитата (sergeich)
допустим прибор показал семья находится в роевом состоянии но далеко не факт ,что она обязательно отроится даже не применяя к ней проевороевых мероприятий

А для чего голова то у пчеловода - ее то прибор не предназначен заменять. Функция прибора - быстро известить пчеловода о пассивном или рабочем состоянии семьи, предроевом, роевом, при смене матки, при зимовке.
А дальше - дело пчеловода, в какую сторону рулить.
Одному нужен рой, другому - отводок, третий расширит гнездо, четвертый усилит вентиляцию, пятый откачает излишки меда, шестой поделит на поллета и т.д. и т.п. и далее опять можно проверить эффективность принятых мер, проверка то по сути - мгновенная.
Цитата (sergeich)
возьмет и тихою смену ,сделает

При тихой смене рабочее состояние семьи практически не меняется. Кстати, и тут с прибором простор для творчества, имею ввиду провоцирование тихой смены.
Цитата (sergeich)
или погрызут все маточники или еще что нибудь _это уж как сложится в семье,в природе ,погоде и тд

Всё может быть. И погода может испортиться, и маточники могут погрызть, и пчеловод сам может отчубучить что угодно.
Только тут то прибор с какого боку?
Палыч

08 янв 2009, 11:23

Цитата (Пчеляк)
А вот КОГДА организовывать отводок - тут и поможет прибор, своим загорающимся светодиодом, свидетельствующим о начале пассивности семьи.
ттак мне отводки делпть нужно не абы как а и менно в нужное время ,ну показал мне допустим прибор в начале медосбора пассивное состояние семьи и что мне даст организация отводка в это время я уж лучше дам ей отроится и посажу на старика будет мед а не лишняя семья которую еше придется в зиму медом собирать ,я ведь тоже непротив имея прибор прйтись по пасеке с ним и вот она картина:этой семье корму добавить ,этой вошины дать, эта задумала роиться и тд конечно с таким прибором полегче будет работать особенно на большой пасеке но это опять только голаяя костатация факта осостоянии семьи на данный временной момент и все,а спустя какоето время данного состояния семьи может и небыть и все равно придется сней как и сдругими семьми работать руками и головой
Сергеич

08 янв 2009, 11:32

Цитата (sergeich)
онечно с таким прибором полегче будет работать особенно на большой пасеке но это опять только голаяя костатация факта осостоянии семьи на данный временной момент и все,а спустя какоето время данного состояния семьи может и небыть и все равно придется сней как и сдругими семьми работать руками и головой

sergeich, вероятно, тебе при твоей довольно странной для меня методике, surprised прибор в самом деле похоже не нужен.
Еще раз только повторю, никакой прибор не в состоянии заменить ни голову, ни тем более руки пчеловода.
Цитата (sergeich)
ттак мне отводки делпть нужно не абы как а и менно в нужное время

Ну и что - разве какой прибор тебе подкормит семьи и нарастит тебе пчелу для отводка?? wacko Странно. surprised
Прибор то покажет тебе идеальное время, когда прекратился рост семьи!!! И самое время делать отводок!
А что еще надо?
Ведь одни семьи прекращают рост на 5-6 рамках расплода, другие при 10 рамках, третьи - прут до 12-13ти.
А ведь это косвенный (если не прямой еще!) показатель качества/старости матки!
Цитата (sergeich)
ну показал мне допустим прибор в начале медосбора пассивное состояние семьи и что мне даст организация отводка в это время я уж лучше дам ей отроится и посажу на старика будет мед а не лишняя семья которую еше придется в зиму медом собирать

А этим тебе прибор подскажет, что ты эту семью много раньше ПРОШЛЯПИЛ. И пока ты дождешься от этой семьи роя, сам взяток может кончиться.
Но даже в этом случае можно многое сделать и исправить, (если подумать, конечно) а не ждать рой в разгар взятка.
Палыч

08 янв 2009, 11:46

Цитата (Пчеляк)
Еще раз только повторю, никакой прибор не в состоянии заменить ни голову, ни тем более руки пчеловода.

так и я про то же самое прибор прибором А работать все равно придется ,вроде поняли друг друга
Сергеич

08 янв 2009, 20:27

sergeich, и желающие, я обещал показать некоторые свои конструкции.
Вот выполняю обещание, смотрите ЗДЕСЬ и на предудущей странице.
Палыч

10 янв 2009, 22:24

Вот материал, результат первичных исследований Еськова, на основании которых и создавался прибор.
Это 1972г, первый прибор Еськов создал в 1975 году, потом в 1976, оба неудачные в пользовании почти невозможные, могу привести.
Прошу не взыскать, я много понаподчеркивал, сути не меняет.

Палыч

10 янв 2009, 22:25

Продолжение статьи Еськова

Вот такой генератор, примерно со спектрами, что выше, я и состряпал.
С возможностью вариаций, как с частотными пиками, так и с амплидудными составляющими.
По сути имитатор звука пчелиной семьи, в различных состояниях. Не без ноу хау, конечно... biggrin но простой.
Позволяет не только быстро настроить прибор, но и проверить его работу почти в реале.
Плюс изыскивать дополнительные полезности прибора.
Палыч

17 янв 2009, 19:45

серго и sergeich, вы правы конструкция прибора Бакомчева нежизнеспособна.
- операционники 157УД2 слабы по усилению, плюс большие шумы при макс усилении,
- динамические микрофоны слишком малочувствительны для этой схемы, да к тому же недорогие динамические микр-ы имеют большую неравном АХЧ, подключать электретные невозможно без схемных ухищрений невозможно, большой вх ток 157УД2, и т.д.
Ну и еще немало чего
Палыч

17 янв 2009, 19:50

Например, из за несовершенства схемы АРУ усилитель часто впадает в самовозбуд, а при уменьшенном усилении не работают фильры анализатора.
Так что потребуется в принципе создать новый прибор.
Палыч

17 янв 2009, 21:34

Цитата (Палыч)
Так что потребуется в принципе создать новый прибор.

Палыч, получается, что в данный момент прибор в стадии разработки? sad
Николаич

17 янв 2009, 22:25

Цитата (Николаич)
Пчеляк, получается, что в данный момент прибор в стадии разработки?

Да, по сути.
Схемная разработка нового прибора, в принципе закончена, как и спецгенератора, о котором я писал выше.
Детали вроде бы подобраны, так что дело за паяльными работами с целью уточнения кое чего.
Да, приобрел прибор-помощник, очень удобно таскать звуковые файлы с улья до компа и последующего анализа.
(Пока зима, "заказал" в Улу Теляк семью с недостатком корма, шум записать. Кстати, Николаич, вдруг (не дай бог!) будет такая семья, звякни, подъеду через полтора-два часа и запишу в свою пчелофонотеку, потом и подкормишь.)
Это диктофон Олимпус с неплохими параметрами, пишет звук от 50 до 18000 гц с наивысшим качеством, до 7 часов.
А от 100 до 8000гц - 135 часов память 516мб, много удобств, usb и проч.

Свои 3 дадана проверил, которые не закопаны в снег, у соседа тоже записал.
Палыч

18 янв 2009, 00:11

Цитата (Палыч)
Кстати, Николаич, вдруг (не дай бог!) будет такая семья, звякни, подъеду через полтора-два часа и запишу в свою пчелофонотеку

Хорошо, я понял. Мне к весне, тоже хочется иметь такой прибор, так что я заинтересован в точных настройках smile
Николаич

21 янв 2009, 12:41

Одну шумную семью вроде записал, была летом сильная , на 2х корпусах+магазин.
Упустил ее и зароилась вдребезги. В зиму пошла слабая, нехорошая, потребовала доп. меда.
Вообщем, то, что зашумела, неудивительно, удивительно было бы наоборот.
Сбилась вбок почему то, к стенке. Шумит точно не от голода, но попозже дам канди.
К диктофону приспособил самопальный выносной малошумящий микрофон, с внешним же питанием.
Теперь можно "консервировать" любой звук, берет шепот с соседней комнаты.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.