Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

06 ноя 2009, 10:30

Цитата (Пчеляк)
30 шт к весне реально на 100%, уже сейчас на 70% готовы.

Это неплохо!
Федорыч

13 ноя 2009, 23:08

Интересная мысль Гумуса, что касаемо микрофонов:
Цитата (Гумус)
К тому же, как мне кажется, для пасеки в 10-30 семей достаточно иметь 5-10 микрофонов – не все же семьи в роевом состоянии, к тому же когда уже определено что семья в рабочем состоянии и на нее нахлобучен второй корпус, нужда в приборе для нее отпадает (на некоторое время).

------------------------------------------------------------------------------
Небольшой презент от админа biggrin для интересующихся этой темой , вся тема в сжатом виде с рисунками, в прицепе, чтобы иметь общий архивчик темы:

Добавлено (2009-11-13, 23.08)
---------------------------------------------
Цитата (Пчеляк)
Небольшой презент от админа

Хоть кто нибудь скачал?
Палыч

13 ноя 2009, 23:28

Цитата (Пчеляк)
На это особый упор!
Всё, начинаю формировать корзину заказов.... первый - Yranik...

Второй - Валент biggrin
Валент

13 ноя 2009, 23:42

Цитата (Валент)
Второй - Валент

Вторым ты был бы в феврале-марте, теперь во втором десятке.
Телефоны я убрал, срисовал.
Палыч

14 ноя 2009, 01:02

Пчеляк, похоже скоро уже пора будет начинать реализацию прибора, как думаешь? К тому же быстрее придет вторая волна заявок.., ну это конечно все равно только к осени.
Николаич

14 ноя 2009, 02:28

Пчеляк, прочитал всю тему. Твоему энтузиазму можно позавидовать. Так дерзать!
Прибор нужный, это даже не стоит обсуждать.
С разработками Ескова я знаком давно и даже на практике сделал и применял прибор для активации пчелиной семьи путем воздействия полем высокой частоты. Правда эффект от его применения оказался не очень внушительным и теперь этот прибор уже много лет пылится на чердаке.
Надеялся, для убедительности, больше прочесть информации о показаниях Вашего прибора и фактического описании состояния исследуемых семей, но, к сожалению, пока такой информации в разделе форума не достаточно, хотя это не столь важно, если прибор настолько эффективен. Утверждения некоторых авторов о резком снижении активности пчелиной семьи собирающейся роиться, в том числе и интенсивности количества откладываемых маткой яиц, судя с обзора статей, не всегда совпадают. Поэтому, Ваши рекомендации о частоте проверки состояния семей по звуковым волнам, видимо, будут уточнены с годами и, скорей всего, там будут учтены еще целый ряд факторов из жизни пчелиной семьи и ее породной принадлежности. Правда в Ваших сообщениях уже есть высказанное Вами мнение по части вопросов, в том числе и породной принадлежности, и остается ждать большего количества практических испытаний, чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное Вами мнение.
Вопрос поиска золотой середины между стоимостью прибора, его функциональностью, простотой и точностью диагностики текущего состояния семьи довольно не простой и только Вы, как специалист сможете найти выход или предложить нам варианты приборов для реализации с различным диапазоном стоимости.
Затронутая тема по звуковым частотам пчел выполняющих информационные танцы, судя с различных мнений наших и иностранных исследователей, так же не проста и лучше пока не распыляться, главное довести до серийного выпуска разработаннгого Вами прибора. Торговую марку не спешите регистрировать, это лишние затраты на данном этапе, а у Вас их и так сейчас хватает.
Удачи!
А_Мельник

14 ноя 2009, 09:23

together, спасибо за краткий, но довольно исчерпывающий анализ положения дел по прибору.
- Насчет нехватки информации по прибору - жду результатов патентования, ориентировочно - весна.
- В отношении снижения активности пчелосемьи и подобного - возлагаю большие надежды на многофункциональность своего исследовательского прибора, который позволит "увидеть" многое из тех диапазонов звуков, которые являются узловыми и определяющими в жизни пчелиной семьи, в том числе определить косвенно по спектру звуков повышенное содержание углекислого газа в улье в течении года и другие важные состояния.
- Да, многое придется уточнять. Жаль, что сезон короток и многое из планируемого не успеваю проделать.
- Исследования информационных танцев пчел на данном этапе не входит в мои планы.
Задача №1 - роение и все что с этим связано (в т.ч. принудительный вывод и ввод в роевое, см. соседние темы).
- Насчет стоимости - сам себе установил эту планку в 5тыс руб и хоть крайне маловыгодно, но по началу буду держать цену в этом пределе, эта цена оправдана лишь для больших серий приборов.
"Взялся за гуж - не говори что не дюж".. И потом, повысить цену нетрудно, спрос и функциональность покажут.
--------------------------------------------------------------------------------------------
together, я также очень ждал твоей оценки и анализа в части функциональности и стоимости для пчеловода методов пользования микрофоном :
- сверху под колпаком,
- в леток,
- стационарные микрофоны, постоянно находящиеся в улье.

Надеюсь, выполнишь эту мою просьбу.
Палыч

15 ноя 2009, 21:26

Цитата (Пчеляк)
Хоть кто нибудь скачал?

Я скачал лежит у меня в документах архивом.
Пчёлкин

18 ноя 2009, 02:50

Цитата (Пчеляк)
- сверху под колпаком,
- в леток,
- стационарные микрофоны, постоянно находящиеся в улье.

Палыч, в теме уже были затронуты вопросы о помехах, которые влияют на точность замеров, а так же найденное Вами решение по созданию колпака. На мой, субъективный взгляд, это не совсем удобно, хотелось бы чего-то проще, но я понимаю, что для этого нужно время.
Сергей Вам задавал вопрос о пленке, и Ваш ответ о том, что применение пленки, как своеобразного барьера на пути звуковых сигналов, снижает точность диагностики состояния семьи, конечно, не радует, т.к. очень многие, в том числе и я, применяю в различные сезоны пленку сверху крыши.
Видимо на практике возможны все три затронутых Вами варианта диагностики, хотя нужны практические замеры по выявлению наиболее оптимального способа и места замера. Помещение микрофона через леток кажется наиболее приемлемым, но видимо не все так просто, тем более, что эта часть улья довольно тщательно находится под наблюдением и пчелы быстро приходят в возбуждение. Как вариант, это определение оптимального местоположения для микрофона и, возможно, стационарное их размещение в улье, или же изготовление в улье технологических, закрывающихся отверстий, в которые при замерах размещается микрофон.
Палыч, нужно выпускать в практическое плавание Ваш прибор, а там, с учетом полученных результатов и экспериментов, сделаете доработки прибора.
Удачи!!!
А_Мельник

18 ноя 2009, 03:04

Цитата (together)
Сергей Вам задавал вопрос о пленке, и Ваш ответ о том, что применение пленки, как своеобразного барьера на пути звуковых сигналов, снижает точность диагностики состояния семьи, конечно, не радует, т.к. очень многие, в том числе и я, применяю в различные сезоны пленку сверху крыши.

Раньше меня весьма смущал этот вопрос. Но при тщательном рассмотрении решение оказалось весьма простым!
И состоит это решение в том, что вначале прокладывается чистый холстик (можно и с зимы, если не запрополисован) а УЖЕ НА НЕГО накладывается пленка. И волки сыты и овцы целы. При измерении снимается пленка, после замера стелется на свое место.
Прополисуют холстик в этом случае весьма умеренно.
Стоимость пленки копеечная, правильный холстик стОит столько же. Капроновая мелкая марля - испытана всесторонне и отлично показала себя, очень крепка, дешева, долговечна, не впитывает влагу.
1кв метр было в прош году 30 руб на четыре улья.
Палыч

22 ноя 2009, 20:03

Вот хороший анализатор спектра, неплохие параметры и недорого, biggrin может кто купит, всего каких то 3тыс $
Есть и лучше, от 10тыс $ tongue
Только вряд ли таким прибором сможет пользоваться обычный пчеловод.

Палыч

23 ноя 2009, 23:16

Цитата (Пчеляк)
Вот хороший анализатор спектра. Только вряд ли таким прибором сможет пользоваться обычный пчеловод.

Да уж, большинству пчеловодов такой анализатор ни к чему, это точно. Более чем достаточно иметь готовые приборы, для определенных замеров, имеющие одну или две функции, но не более.., что даст более долговечную и надежную эксплуатацию такого прибора.
Николаич

24 ноя 2009, 18:44

Цитата (Пчеляк)
Вот хороший анализатор спектра, неплохие параметры и недорого,

ПАЛЫЧ! Этот прибор, для тебя. Ты, как исследователь. А мы будем пользоватся результатами. Давай, предлагай свой прибор! Как-то, уже свыклись с мыслью, что берем у тебя.

Цитата (Yranik)
две функции, но не более.., что даст более долговечную и надежную эксплуатацию такого прибора.

Не факт, что имея одну функцию у прибора, он будет долговечнее и надежнее (понимаю,что долговечнее - это срок службы, а надежнее - достоверные показания).
Есть, еще очень много факторов от которых это зависит.
Федорыч

24 ноя 2009, 19:46

Цитата (СЕРЫЙ)
Не факт, что имея одну функцию у прибора, он будет долговечнее и надежнее (понимаю,что долговечнее - это срок службы, а надежнее - достоверные показания).
Есть, еще очень много факторов от которых это зависит.

Почему же не факт? Факт и проверенный, как раз я и хотел сказать, что такой прибор будет служить долгое время и достоверные показания будут, конечно при соблюдении элементарных правил эксплуатации, которые Пчеляк, я думаю пропишет в инструкции. Ну, еще конечно человеческий фактор, самый непредсказуемый и ненадежный smile , и тем более вопрос еще и в том чтобы такой прибор был относительно дешевым по цене, мобильным, малогабаритным и еще противоударным
Николаич

24 ноя 2009, 19:55

Цитата (СЕРЫЙ)
(понимаю,что долговечнее - это срок службы, а надежнее - достоверные показания).

СЕРЫЙ, немного не так, вероятно. Надежность прибора - это наработка им заданного времени без отказа.
Yranik наверно это имел ввиду.
Долговечность - бытовое определение надежности.
Достоверность показаний прибора - это класс точности прибора, у нас класса нет, т.к. показания не в абсолютных, а в относительных единицах, сделал специально для облегчения работы пчеловода с прибором.
Да дело то не в терминологии. Ты был на сайте "Пасека" и ничего не оставил.
Там идет непонятная "перекличка" Пчеляка с Пушком, непонятно, чего тот от меня добивается.
Просьба к вам прочесть там последние 3-4 страницы и высказаться. А то я там один. Адрес:
http://forum.tit.ru/viewtop....#p21384
Федорыч, а ты можешь тему и поглубже прорыть, ну если хочешь, спор давний.
А свой прибор я отшлифую так, как хочу и как для себя, время есть.
Есть огранка камня, есть шлифовка, после которой он обретает истиную цену.
Сегодня приобрел первую партию заказанных мной фирменных суперминимикрофонов, 15 шт.
После первичных испытаний закажу бОльшую партию. Конечно, макетировать нужно снова, но это пустяки.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.