Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

24 ноя 2009, 22:15

Цитата (Пчеляк)
Там идет непонятная "перекличка" Пчеляка с Пушком, непонятно, чего тот от меня добивается.
Просьба к вам прочесть там последние 3-4 страницы и высказаться

Прочел..,
smile , такие как Пушок есть везде, я научился их игнорировать, хотя общаться с такими не приятно, но даже у него хорошее пожелание прозвучало, это - "побольше продать приборов пчеловодам..", вот к этому пожеланию я пожалуй без раздумий присоединяюсь. А Kirill наверное разберется во всем, хотя.., если у него мысли зациклились на наличии маточников...?, прибор же не для того, чтоб маточники определять (и какого возраста в них личинка), это уже роевое состояние. Это опытный пчеловод определит по поведению пчел у летка улья, в течении нескольких секунд и без прибора. Прибор необходим, чтоб определить "начало", когда незаметна визуальная перемена настроения семьи в "сторону" роения, именно этим ценен прибор.
Николаич

24 ноя 2009, 23:16

Цитата (Yranik)
Прочел.., , такие как Пушок есть везде, я научился их игнорировать, хотя общаться с такими не приятно

Молодец, завидую тебе, а я вот завожусь от таких бесцеремонных людишек-подковырщиков, как Пушок. angry Но не против продуктивной беседы. biggrin
По Кириллу согласен, долго ему объяснял насчет маточников и роевого, но похоже - не убедил, придет еще добеседовать.
Именно момент резкого снижения активности важен пчеловодам. Это означает, что семья достигла пика своего развития, который у всех семей разный. У одних это 6-7 рамок, другие пашут до 10-12 рамок и не думают о ройке. Пчеловод же, не зная, что у пчел "на уме", при определенном уровне начинает проводить "противороевые мероприятия", боясь вхождения в роевое и нарушая тем самым у лучших семей нужный им темп развития, причем делая это чисто по собственному усмотрению-наитию, т.е. ВСЛЕПУЮ, по сути.
А это очень важно - определять пик развития. Так как позволит пчеловоду проводить определенную селекцию на предмет максимального роста семьи.
Со временем это позволит делать отбор по максимально достижимой нероевой силе семей и тем самым значительно улучшить пасеку, отбраковывая семьи с малой силой нероевого состояния и размножая семьи с большой нероевой силой.
Без прибора отбраковывать слабые и быстровходящие в роевое семьи еще можно, хоть и трудозатратно, а вот максимально сильные выявить уже невозможно, нужно знать этот "пик".
Палыч

25 ноя 2009, 13:26

СЕРЫЙ, спасибо за похвалу, постараюсь оправдать.
Я думаю, что тебе (да и другим - тоже!) будет интересно пошастать по сайту Ю.Н.Третьякова:
http://beemodel.narod.ru/
Особенно по моделированию,
http://beemodel.narod.ru/index-m.html
и особенно как по звуку, близкой к этой по теме:
http://beemodel.narod.ru/mod/beemodel-2-4.html
Сайт очень интересный.
Пасека, конечно, не очень... но учтя его возраст....... просто молодец и умный мужик..
Палыч

27 ноя 2009, 12:56

Цитата (together)
Палыч, есть пожелание, собрать в тексте первого сообщения темы краткую информацию о этой теме

Тема вычищена до некуда уже, осталось все нужное, разве можно 17 стр втиснуть в одно сообщение.
Цитата (together)
и там же разместить ссылки на интересные сообщения темы.

Я уже размещал архив темы, там вся тема без картинок, на предыдущей странице, даю архив повторно.
В архиве все сообщения темы с сылками.
Палыч

29 ноя 2009, 00:34

Цитата (Пчеляк)
Я уже размещал архив темы, там вся тема без картинок, на предыдущей странице, даю архив повторно.
В архиве все сообщения темы с сылками.
Прикрепления: 7967818.rar(75Kb)

Палыч, для новичков было бы удобно это видеть в первом сообщении, а не перелопачивать 17 страниц, а модеретору для коррекции первого сообщения нужно затратить 1 минуту. По статистике, если посетитель сделав 2-3 клика не нашел нужной информации, то он уходит с темы, это не мои вымыслы, а тема интересная. Я бы еще сделал эту тему открытой, от этого Вы только выиграете, а если кто захочет задать вопрос, пусть регистрируется.
А_Мельник

29 ноя 2009, 11:43

Цитата (together)
По статистике, если посетитель сделав 2-3 клика не нашел нужной информации, то он уходит с темы

Вообще то эта тема - уже "конечная информация" для того кто искал.., независимо от статуса если человек заинтересовался темой то он должен ее прочесть от начала до конца, - это мое мнение
Николаич

29 ноя 2009, 11:47

Цитата (together)
Палыч, есть пожелание, собрать в тексте первого сообщения темы краткую информацию о этой теме и там же разместить ссылки на интересные сообщения темы.

Цитата (together)
Палыч, для новичков было бы удобно это видеть в первом сообщении, а не перелопачивать 17 страниц, а модеретору для коррекции первого сообщения нужно затратить 1 минуту

- Новичкам эта тема вряд ли нужна. Если уж им так ценнО их время, не стОит углубляться в столь сложный вопрос.
- Я для этих 17ти страниц перелопатил 1700. И жив и здоров, и время для творчества нахожу.
Цитата (together)
По статистике, если посетитель сделав 2-3 клика не нашел нужной информации, то он уходит с темы

Действительно, пусть уходит. Верхогляды в теме не нужны. Как и вообще на форуме.
Если даже и сделать невозможное и втиснуть сверхкоротко все в первое сообщение, то читающий ОБЯЗАТЕЛЬНО будет делать вопросы, которые подробно обговорены в теме. Это тоже практика. Кому нужно повторяться?
Цитата (together)
Я бы еще сделал эту тему открытой, от этого Вы только выиграете

А в чем этот "выигрыш"-то?? wink wacko tongue
Иногда, по принципу "алло, мы ищем таланты" я вообще открываю форум с надеждой найти этот талант (см. макс число посетителей). Этот региональный форум, в отличии от других, НЕ ГОНИТСЯ ЗА КОЛИЧЕСТВОМ УЧАСТНИКОВ.
Однако, есть немало участников и из др регионов. Ну а болтуны здесь не водятся, для этого есть немало пчелоболталок в инете.
И потом, для чего же я привожу архив темы??
Но практически всех мало мальски заметных пчеловодов в пчелоинете я знаю и их мнение о приборе - тоже.
К тому же, как я и давал ссылку, обсуждение прибора идет и на форуме "Пасека".
Первое сообщение поправил.
Цитата (Yranik)
это мое мнение

Очень правильное мнение.
Палыч

07 дек 2009, 18:16

Палыч, на мой взгляд не все пчеловоды могут быть специалистами в радиоэлектронике и т.д., чтобы принять активное участие в глубоком обсуждении этого прибора. Поэтому, для не посвященных, лучше сразу размещать краткое описание прибора, его функции и обязательно дать ссылку на ознакомление с боле подробной информацией, а так же, на информационную страницу, где можно узнать цену и реквизиты для заказа прибора.
Дело еще в том, что никто кроме Вас не может по достоинству оценить затраченное Вами время для поиска и изучения нужного материала, а так же Ваш интеллектуальный труд по созданию прибора. Все это может быть частично компенсировано морально, в качестве удовлетворения от сделанной работы и полезности прибора, а так же материально. В общем, для большинства пользователей важна информация о полезных качествах этого прибора и его себестоимость и тут не следует на них обижаться, мы в обыденной жизни чаще всего именно такие пользователи и не задумываемся над тем, кто сделал ту или иную приобретенную нами вещ.
Почему тема должна быть открытой для просмотра, подчеркиваю, именно «открытой для просмотра», потому что она актуальна и требует своеобразной рекламы, а еще по тому, что бы пользователь мог без регистрации узнать о ее наличии и ознакомиться с ее содержанием. Сейчас же узнать о содержании тем на Вашем форуме не возможно без регистрации, а ведь есть целый ряд форумов, где ты тратишь время на регистрацию, а в конечном итоге узнаешь, что это пустушка. Если у пользователя в процессе ознакомления возникнут вопросы – пожалуйста, пройди процедуру регистрации и задавай их на форуме или пиши в личку автору.
Палыч, я на все 200% согласен с тобой, что количество зарегистрированных пользователей это не показатель ценности ресурса своим содержанием. Но то, что полезная информация, тем более такая специфичная, должна быть легко доступна для пользователя, в этом я уверен. Чем больше полезной информации, к тому же основанной на практическом опыте, смогут освоить пчеловоды, тем больше будет мыслей для размышления и меньше вероятность допустить ошибку. Я учился в основном только на книгах и своих ошибках, и если бы была возможность у кого спросить или узнать больше из других источников, то многих ошибок я бы смог избежать. Слава Богу, что на наших ресурсах доступ до информации пока без оплаты, но за бугром есть очень интересные архивы пчеловодческой тематики доступ до которых платный, и это разочаровывает.
Палыч, возможно мои доводы не убедительны и ошибочны. Как показывает опыт, при открытии доступа на просмотр не стоит ожидать увеличения вопросов по теме, хотя почему то регистрация возрастает существенно, но уверен в том, что свободный доступ до Ваших знаний не останется без ответа, т.к. добро чаще всего порождает добро, чего искренне Вам желаю.
А_Мельник

07 дек 2009, 19:11

Цитата (together)
Палыч, на мой взгляд не все пчеловоды могут быть специалистами в радиоэлектронике и т.д., чтобы принять активное участие в глубоком обсуждении этого прибора.

Дело то в том, что в теме нужны не специалисты в радиоэлектронике, а обычные пчеловоды и их пожелания, мнения о приборе, требования к дизайну, способам работы с ним. А если при открытой теме не будет интереса к теме в виде вопросов и обсуждения, то какой же смысл в открытии? В рекламе прибор не нуждается, я без рекламы знаю, что прибор востребован, я же тоже пчеловод и даже в прошлом году сам с удовольствием купил бы такой прибор.
Палыч

07 дек 2009, 20:30

Цитата (Пчеляк)
Дело то в том, что в теме нужны не специалисты в радиоэлектронике, а обычные пчеловоды и их пожелания, мнения о приборе, требования к дизайну, способам работы с ним.

Палыч, помню один из пользователей, на мою просьбу высказать свое мнение ответил, что если Вы, как разработчик, уверены в своей правоте, то так и делайте, вопросы, скорей всего будут, но позже. Оба предложенных варианта дизайна корпусов прибора вполне приемлемы и для меня они особой роли не грают. Главное, что информационное табло крупное, чтобы можно было видеть без очков, а цвет, вскоре может у обоих корпусов быть одинаковым, т.е. близким к цвету прополиса, а значит прибором будут пользоваться. smile
А_Мельник

09 дек 2009, 10:19

Цитата (together)
что если Вы, как разработчик, уверены в своей правоте, то так и делайте, вопросы, скорей всего будут, но позже

Я думаю, именно по тому, что конкретные вопросы будут позже, нет необходимости открывать тему. После того как первая партия приборов будет опробована на деле пчеловодами, будут первые отзывы, а не праздные вопросы, не колебания и сомнения. Может я и не прав, решать автору smile
Николаич

09 дек 2009, 13:41

Цитата (Yranik)
Я думаю, именно по тому, что конкретные вопросы будут позже, нет необходимости открывать тему. После того как первая партия приборов будет опробована на деле пчеловодами, будут первые отзывы, а не праздные вопросы, не колебания и сомнения. Может я и не прав, решать автору

Yranik, все это правильно.
Лишь один маленький вопросик так и остался открытым для меня - это метод пользования микрофоном:
- через верх, так, как и на испытаниях - это остается в любом случае
- через леток - тут масса вопросов
- через бок (в прорезь, например - для стационарных вариантов) непонятна реакция на это пчеловодов-пользователей прибором (захотят ли делать дырку)
Потому я и уделил очень много внимания как схематике и качеству, так и размерам выносного микрофона, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу в смысле переделки. Лучше лишний раз обсудить, чем потом переделывать и кусать локти. И еще потому, что этот выносной микрофон должен быть совместим с другими конструкциями, например, с той же зимней прослушкой-фонендоскопом, который тоже буду выпускать для пчеловодов.
Размеры микрофонного модуля довел до предельного минимума: брусочек длиной около 30мм и сечением примерно 2 на 10мм.
Высокая чувствительность, малые шумы, дифференциальный выход, широкий рабочий температурный диапазон, делают такой микрофон не имеющим аналога в бытовом применении.
Цитата (Yranik)
После того как первая партия приборов будет опробована на деле пчеловодами, будут первые отзывы, а не праздные вопросы, не колебания и сомнения.

Праздных вопросов в этой теме не может быть. Любые вопросы целесообразны. Ведь одному может вопрос показаться праздным, а другой из вопроса многое допоймет и сделает своевременный вывод.
Все для того, чтобы после капитальных истытаний было как можно меньше переделок.
А лучше бы их этих переделок и вовсе не было, к чему и стремлюсь по мере своих сил.
Палыч

09 дек 2009, 14:09

Цитата (Пчеляк)

для меня эти варианты понятны...
Цитата (Пчеляк)
- через бок (в прорезь, например - для стационарных вариантов) непонятна реакция на это пчеловодов-пользователей прибором (захотят ли делать дырку)

.., а этот вариант не совсем. Если через бок и внедрить вдоль передней или задней стенки ближе к центру гнезда? То не получится ли опять слушать одну улочку? Как, с какой стороны лучше снять показания звука? На некоторых ульях, на задней стенке, есть круглое вентиляционное отверстие диаметром примерно 25мм , 30мм может его задействовать?
Николаич

09 дек 2009, 14:32

Цитата (Yranik)
а этот вариант не совсем. Если через бок и внедрить вдоль передней или задней стенки ближе к центру гнезда? То не получится ли опять слушать одну улочку? Как, с какой стороны лучше снять показания звука? На некоторых ульях, на задней стенке, есть круглое вентиляционное отверстие диаметром примерно 25мм , 30мм может его задействовать?

Откуда будет введен микрофон, значения особого не имеет, (хоть через дно) главное, он должен быть желательно поближе к геометрическому центру гнезда и на расстоянии 2-3 см от нижних брусков рамок.
Палыч

10 дек 2009, 17:18

Цитата (Пчеляк)
метод пользования микрофоном:

Для меня, наиболее приемлен метод измерения черех верх. Через леток, в моих восьмирамочных, по конструкции Александра М., проблематично!!! А с боку, нет желания делать спец. отверстия. wacko
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.