Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

16 янв 2010, 22:21

Цитата (Yranik)
Тогда денежный перевод с предоплатой (стоимость прибора) + (почтовые расходы), но тогда надо предварительно узнавать на почте каковы почтовые расходы до каждого населенного пункта заказчика самому наверное и сообщать окончательную сумму заказчику

Малость не так, наверно. Мне перевод только за прибор, а я посылаю прибор с оплатой получателем стоимости пересылки.
Одно дело послать в пределах Башкирии или региона, другое - на Камчатку или Хабаровск.
Вот только не знаю, можно ли с таким условием отправлять.
Палыч

16 янв 2010, 22:47

Цитата (Пчеляк)
Вот только не знаю, можно ли с таким условием отправлять.

Тот кто заказывает, наверняка узнает условия. Перешлет тебе стоимость прибора, а когда ты будешь посылать посылку, то сразу сказать на приемке, что посылку оплатит получатель. Итого денюшку за прибор тебе переслали, а посылку оплатит получатель при получении.
Николаич

14 фев 2010, 22:17

Практически все активные участники высказались по прибору-анализатору, и по дизайну, по эргономичности, по функциональности, по способу применения, по цене.., а от нашего "Гуру" Забайкальца ничего пока не услышали на эту тему.
Палыч

18 фев 2010, 23:43

Привет чеснóй компании! Тему прочёл от места последнего просмотра, но кроме как по способу применения и не появилось ни мыслей ни вопросов. Извиняюсь, конечно, за пассивность, но не имея точки зрения, не умею влезать в разговор - для мычания не умею.
По вопросу способа прослушивания мысли крутнулись лишь вот так: при вставленном в леток микрофоне, последний будет раздражающим фактором. И разве это не отразится на изменении звуков идущих от семьи? Через стенку улья прослушать можно лишь при относительной тишине. И поэтому даже не могу представить насколько быстро и точно можно снять показания.
По цене уверен. что каждый прибор стоит столько, сколько за него готовы выложить покупатели. Это вопрос комерческий и требует именно такого подхода - подготовка через рекламу и пр.
В техническом плане и по дизайну мало чем могу быть полезен, поскольку тут от автора зависит практически полностью.
Ну вот практически и всё моё мычане по этому вопросу... Пардон.
Забайкалец

19 фев 2010, 00:37

Цитата (Забайкалец)
вот практически и всё моё мычане по этому вопросу...

Не так уж и плохо!
Цитата (Забайкалец)
По вопросу способа прослушивания мысли крутнулись лишь вот так: при вставленном в леток микрофоне, последний будет раздражающим фактором.

Наверное, основной способ будет, через верх. А лучше с постоянными или ранее установленными микрофонами.
Федорыч

19 фев 2010, 08:52

Цитата (Забайкалец)
Ну вот практически и всё моё мычане по этому вопросу... Пардон.

Ну не мычание, а нормальная точка зрения. Конечно, для первой партии рекомендация будет классической - прослушивание через верх. Все таки крышку снять - не семью перебрать. Да и даже сама переборка гнезда мало даст инфы насчет того, что на уме у семьи и когда она задумается роиться.
Цитата (СЕРЫЙ)
при вставленном в леток микрофоне, последний будет раздражающим фактором.

При медленном вводе палочки или микрофона на ней (при вводе в течении 3-5 сек) семья не раздражается и даже не замечает ничего, на звук семьи это повлиять никак не может. Тут опасность совсем другого рода - проникание ВНЕШНИХ звуков.
Но это будет дело уже следующего сезона, - имею ввиду измерение семьи через леток.
Тут только пока теория и предположения. Посоветоваться не с кем, буду пока первопроходцем.
Цитата (Забайкалец)
Это вопрос комерческий и требует именно такого подхода - подготовка через рекламу и пр.

Про цену то я спросил - ПОСИЛЬНУЮ для пчеловода.
Предлагаемые примерно аналогичные приборы от профессоров Рыбочкина или Салихова стОят от 10 до 15 тыс.р.
Хотя этих приборов даже и на бумаге почти не видно, не говоря о реальных приборах или испытаниях.
Поэтому и судить о возможностях их приборов никак нельзя.
Насчет рекламы.
Дело в том, что это не бытовой прибор типа чайника или плиты, все таки прибор довольно специфического (пчеловодного) применения. А пчеловодный интернет довольно хорошо осведомлен об этой моей конструкции, думаю и эта тема в определенной степени - реклама, хоть и громко сказано. На других форумах я тоже рассказал о приборе.
Да и общая потребность мне пока неизвестна - сотни? тысячи?
Сотни - потяну сам. Тысячи - размещу заказ на местном заводе микроэлектроники.
Палыч

19 фев 2010, 10:14

Цитата (Забайкалец)
По вопросу способа прослушивания мысли крутнулись лишь вот так: при вставленном в леток микрофоне, последний будет раздражающим фактором. И разве это не отразится на изменении звуков идущих от семьи?

Я напомню свою точку зрения как очевидец и участник испытания. Подчеркну, что испытания проводились впервые с участием нескольких пасек и пчеловодов. Внедрение микрофона было опробовано с разных мест. Мы искали оптимальные способы внедрения микрофона, через леток тоже пробовали, но микрофон был толстоват и около летка, как было уже описано выше...
во-первых действительно присутствуют звуки пчел мешающие объективной оценке состояния семьи прибором;
во-вторых микрофон снимает показания одной улочки, а не семьи в целом. Требовалось удаление от рамок, а это подразумевало наличие увеличенного подрамочного пространства, понятно, что на тот момент это сделать с днищем не представлялось возможным. Сверху рамок, очень даже удачно получилось;
Главное прибор уже есть, существует, выполняет свои функции, надежен и полезен пчеловоду.
Цитата (СЕРЫЙ)
Наверное, основной способ будет, через верх. А лучше с постоянными или ранее установленными микрофонами.

На мой взгляд все решаемо и пчеловод со временем может тоже творчески подойти к доработке способа внедрения.
Николаич

19 фев 2010, 17:10

Цитата (Пчеляк)
Тогда скажи, когда тебе прибор УЖЕ НУЖЕН реально, а не про запас.

Пчеляк! Я, понимаю, так, если про запас, и если у тебя уже есть, но про какой запас? Мне, конкретно нужен прибор. Наши, могут(если, прошляпить) полететь, уже после 10 мая. Это при хорошем раскладе для роения!!! От сюда и напрашиваеться, что, на красную горку, я должен знакомиться с прибором. А, это после 11 апреля!!! Я, имел в виду вр
емя на освоение. Что бы не спеша.
Федорыч

19 фев 2010, 17:34

Цитата (Пчеляк)
быть тебе самым главным и первым тестером!

Спасибо, за надежду! Мой напарник, тоже ждет! (Нам, пока, одного хватит на 50 семей).
Федорыч

20 фев 2010, 00:38

Пчеляк, По моему разумению микрофон в этом приборе может занимать львиную долю стоимости. Объясню- узкодиапазонные микрофоны производит очень мало фирм, я знаю одну " Брюль и Кьер" так примерно пишется. На каждые 100Гц свой микрофон . Размеры довольно солидные из за резонаторов но и пишут хорошо. Есть вариант подводить сигнал к микрофону по трубке из спец. пластика А простые микрофоны наверное всётаки не подойдут, пишут всё подряд потому и помех может быть очень много. Выразил свою мысль, может камней в дороге будет меньше
Серго

20 фев 2010, 11:18

Цитата (серго)
Пчеляк, По моему разумению микрофон в этом приборе может занимать львиную долю стоимости. Объясню- узкодиапазонные микрофоны производит очень мало фирм, я знаю одну " Брюль и Кьер" так примерно пишется.

Спасибо за совет серго, все это верно но удорожать конструкцию я изначально не намеревался, нашел, выписал, получил и уже испытал современнейшие микрофоны-капсюли, правда тоже недешевые, примерно раз в десять дороже капсюлей от сотовых телефонов, да и разработка по сути закончена, нажим на обработку в фильтрах, собственно и патент на этом основан.
К тебе просьба - напиши в личку, насчет термопар - ты по прежнему их клепаешь? Мне понадобились и не одна-две, а много. Калиброванных, естественно.
Да и диапазон пчелиного языка далеко не 100 Гц, а шире, основной сепектр оказался от 100 до 1000Гц, но и до 3кГц есть составляющие. Для пчелиного микрофона важен малый шум, это во первых, во вторых хорошая полоса и в третьих- повторяемость характеристик, что у обычных современных капсюлей нет.
Палыч

20 фев 2010, 12:09

Хотели ехать с Юраником в гости к Забайкальцу, с пользой для дела изучать скрытые, дополнительные возможности прибора, но вряд ли есть смысл, если и сам Забайкалец не въехал в суть прибора, то другие окрестные пчеловоды тем более вряд ли въедут.
Будем продолжать массовые производственные испытания доработанной и улучшенной, с учетом прошлогодних испытаний, пилотной партии приборов в основном на башкирских пасеках. В Башкирии я сам могу даже подъехать в любой момент и практически помочь, проконсультировать, показать, и т.д.
Хотя практически все можно уточнить по телефону, скайпу или аське.
Плюс по пользованию прибором будет открыта отдельная тема на форуме.
Ну и те, кто желает купить прибор, не из Башкирии, то тоже пусть выписывают и пользуются.
Список начинает Юраник, за ним СЕРЫЙ, далее Пчелкин, и т.д. вообщем сами пишите сразу. Чтобы потом не говорили "почему мне не досталось". Любому из пилотной партии продавать не буду (таким как ПчелоДед и подобным), так как для пользования пибором не каждый подходит, нужен всесторонне развитый пчеловод, и чтобы можно было иметь обратную связь, желательно через наш форум или хотя бы через аську-скайп или майл.
Всем, кто участвовал в обсуждении прибора, прибор будет выслан. Незнакомым с прибором, не знающим для чего он создавался вряд ли стОит его приобретать.
Излишки приборов (если таковые будут!) пущу в свободную продажу.
Палыч

20 фев 2010, 12:13

Цитата (Пчеляк)
Будем продолжать массовые производственные испытания доработанной и улучшенной, с учетом прошлогодних испытаний, пилотной партии приборов

Присоединяюсь, тестировать и испытывать необходимо, чем больше - тем лучше. Прибор создан удачно, в смысле доработок по эксплуатации вряд ли можно придумать лучше, прибор прост, надежен. Но, необходимы отзывы по всем вопросам, это обычное дело с введением всего нового.
Николаич

20 фев 2010, 21:36

Цитата (Забайкалец)
Тему прочёл от места последнего просмотра, но кроме как по способу применения и не появилось ни мыслей ни вопросов.

Да, никак не ожидал: "ни мыслей ни вопросов", если уж даже начинающие целиком врубились в смысл и назначение прибора, то уж "Гуру" Забайкалец я думал даст советов выше крыши, как опытный пчеловод. sad Или одобрит, или найдет недостатки. surprised
Придется писать статью, deal завтра или послезавтра выкрою время из своего графика для этого. rolleyes
В статье постараюсь подробно разъяснить процесс роста семьи от самой выставки и через медосбор вплоть до возможности вхождения в роевое состояние. shades
Палыч

21 фев 2010, 20:52

Цитата (Пчеляк)
Список начинает Юраник, за ним СЕРЫЙ, далее Пчелкин

Главное, попасть в тройку (обычно, говорят в десятку, но в нашем случае...).
Цитата (Пчеляк)
Придется писать статью, завтра или послезавтра выкрою время из своего графика для этого.
В статье постараюсь подробно разъяснить процесс роста семьи от самой выставки и через медосбор вплоть до возможности вхождения в роевое состояние.

А, это неприменно!!! Я, booze , двумя руками.
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.