Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

01 мар 2010, 19:01

Пчеляк, пишу от друга, писал письмо Рыбочкину А.Ф, по ссылке что ты дал в теме Сайты.
Он прислал такой ответ, короче что его анализатор как автомобиль стоит. Вот друг помог вырезать часть письма что и вешает тут в теме, помогая мне. Могу все письмо повесить целиком, ничего личного нет.
Вообщем сам читай и читайте, у меня нет слов для коментариев. Получается что ты бесплатно свой прибор раздаешь.

Соболь

01 мар 2010, 19:05

Это выше его объявление на сайте, где написано цена анализатора 4500рублей а вот вырезка из письма.
Его ответ.

Соболь

01 мар 2010, 19:36

Соболь, поправил твои прицепы. Надо писать слово $IMAGE1$.
Для меня это не новость про Рыбочкина, я и давно, и недавно писал ему, да и другие - такая же отписка. Непонятна его цена в объявлении и вообще ничего не ясно, то пишет, что цена прибора 4500 руб, то вдруг цена уже до цены авто дошла.
Да и книга 600стр про коды - ну кому оно надо??? Был такой Пушок, может, ему, мне ни к чему.
Цитата (Соболь)
Получается что ты бесплатно свой прибор раздаешь.

Повторяю, цена будет прежняя - 5000руб. В начале апреля можете писать заказы в личку.
А что касается Рыбочкина - это его дело. Раз его прибор по цене равен автомобилю. cool wacko
----------------------------------------------------------------------------------
Можно было первый большой файл и не вешать, достаточно ссылки:
http://www.pchela.kstu.kursk.ru/ANALIZATOR.html
Палыч

01 мар 2010, 20:31

Цитата (Рыбочкин)
Регистратором звуков является микрофон, который помещают в улей между холстиком и подушкой.

Скудно конечно описано положение микрофона, но если читать буквально, то сомневаюсь, что прибор может снять показания.
Николаич

01 мар 2010, 21:02

Цитата (Yranik)
Скудно конечно описано положение микрофона, но если читать буквально, то сомневаюсь, что прибор может снять показания.

Конечно, звук то по гнезду весь разный да и по улочке. Подушка заглушит весь звук кроме 20-30 пчел около микрофона, а это уже НЕ ЗВУК!
Но меня приколола цена - предлагает за 4500, но прибора нет, заказать, то стОит как автомобиль... wacko tongue как понимать, бизнес на книге??..
Палыч

31 май 2010, 17:13

Некоторые новости-проблемки, по прибору - лучшие микрофоны от смартфоноов Нокиа и даже Айфон, в требуемой мне полоске частот от 200 до 400гц имеют неравномерность АЧХ 4-5 дБ.
Встроенные стереомикрофоны в общем то качественного диктофона Олимпус W311, в той же полосе имеют еще бОльшую неравномерность - до 9-10дБ, с сильным завалом нижней части.
А анализатором надо замерять разницу в частотах приведенной полосы, в 1-2 дБ. wacko surprised
Ну это то хоть как то решаемо...
А вот сам замер звука в семье каждый раз приносит новые сюрпризы surprised
Последний сюрприз:
При измерении или записи звука в пчелосемье, в которой недостаточная вентиляция, вентилирование пчелами улья настолько искажает спектральный состав звука семьи, что замеры практически не имеют смысла, вторая гармоника звука вентилирующих пчел так накладывается на роевую частоту, что этой самой роевой частоты при анализе и в помине нет, хотя семья явно роевая - маточники или запечатаны или почти.
Заставить же пчеловода сделать правильную вентиляцию - практичемски невозможно! (А как??)
Но и это решаемо - временем измерения, при замере утром до жары все будет ОК.
Вечером замер также не имеет смысла - при приносе нектара 3-5 кг нехилая вентиляция также обеспечена минимум до полночи.
Вот такие проблемки достают. cool
Есть и другие баги, которые подтверждают то, что никто из отечественных или зарубежных ученых вплотную никогда и не изучали анализ звуков роевой семьи.
Палыч

31 май 2010, 20:22

Цитата (Пчеляк)
Последний сюрприз.........

Получил новый опыт, значит уже будешь учитывать в новой разработке.
Иваныч

31 май 2010, 21:21

Цитата (Пчеляк)
Вот такие проблемки достают.

Мне думается это не проблемы, пчеловод же должен понимать когда посторонние звуки явно могут быть в гнезде (жара, выпаривание нектара...) ну и в инструкции по эксплуатации можно выделить рекомендуемое время замера.
Николаич

01 июн 2010, 19:16

Цитата (Yranik)
Мне думается это не проблемы, пчеловод же должен понимать когда посторонние звуки явно могут быть в гнезде (жара, выпаривание нектара...)

Ты по себе судишь, Юраник. А таких творческих и здравых пчеловодов, как ты, СЕРЫЙ, Иваныч, Пчелкин и подобных - не так и много. Гораздо больше бертольдов, пушков, пчелоффффых, пчеломорров и других, подобных таким, демагогов.
Слава Богу. что на нашем форуме таких нет.
А то. к примеру, на форуме "Пасека" тот же Пушок вместо обсуждения только палки в колеса совал и нес чистую неграмотную пургу.
Вот мне бы с самого начала заняться своим полноразмерным частотным анализатором с дисплеем, с ним получить истиные данные о конкретных состояниях семей и тогда уж карты в руки, но увы, доверился ученым. Хотя мне говорили сведующие пчеловоды, немало знающие этих ученых, что они "исследуют" пчел только ради написания своих диссертаций.
Вот это меня более всего огорчает, как не стыдно только таким.
НИИ пчеловодства существовал не один десяток лет, тем не менее ни одного прибора пчеловодам так и не дали. Одна болтовня и нелепые безосновательные обещания, типа купите анализатор за 4500руб, но... по цене авто. wacko
surprised
Палыч

10 июн 2010, 12:17

Ездил позавчера к другу повторно снимать фонограммы семей, за 110км в сторону Павловки-Бедеевой Поляны. Весь день шли рои, штук 12-15, были и одновременные (свалочные), он допустил свободную ройку сам, хочет перейти на пакеты в лежаках по методу Чайкина, от медового направления отказался наотрез из за низких закупочных цен на мед.
Лежаков пока сделал 60 шт, но хочет довести пасеку с 100 до 200 семей.
Почему повторно - потому что в прошлый раз все спектрограммы были искажены из за того, что летки были слишком зажаты и частота вентилирующих пчел капитально исказила спектрограммы, так, что ваще понять было нельзя, рабочая или роевая семья!
Хотя состояние было известна заранее, осмотром.
Напрашивается вывод - ввести в прибор красный светодиод, на который идет выход с узла, распознающего повышенный фон вентилирующих пчел на фоне (по сравнению) общего фона звука пчелосемьи. И тогда - если при измерении состояния пчелосемьи мигает или тем более, ГОРИТ красный светодиод, то это будет говорить о том, что нужно открыть летки побольше, иначе результаты измерений будут просто напросто недействительны.
Этот факт, кроме прочего, говорит о том, что все предыдущие измерения спектров звука пчелосемей учеными попросту говоря, НЕКОРРЕКТНЫ. surprised sad
Потому что об этом факте (влияние вентилирующих пчел на результаты измерения состояния) никто из ученых даже и не упоминал.
И еще интересный, а точнее, удручающий факт.
Мази, Апимил и Апимаг, купленные в пчеловодном магазине, абсолютная подделка. К тому же в этом году пузырьки непломбированные идут. Пузырьки маленькие по сравнению с ранними годами.
Пчелы на мазь практически не реагируют. При 10-15 роях в день наверно многие представляют проблему из за этой подделки. А мелисса еще не созрела. sad
Так что оставалось только посочувствовать товарищу и помочь им с помощником в сборе роев.
Показывал, как собирать пчел не черпаком-половником, а голыми пригоршнями и горстями tongue
Палыч

10 июн 2010, 12:51

Цитата (Пчеляк)
Напрашивается вывод - ввести в прибор красный светодиод

Пожалуй очень даже необходимый визуальный сигнал, если пчеловод забудет, что замеры проведенные утром более точные т.к. меньше посторонних (искажающих) звуков от работающей семьи, то светодиод подскажет о некачественном сигнале. А устранение искажающих звуков может свестись к тому, что необходимо лишь поменять местонахождение микрофона т.е. мерить не через леток, а через верх гнезда, где меньше искажений. (Я все таки за измерения ч\з верх)
Николаич

10 июн 2010, 13:07

Цитата (Yranik)
.е. мерить не через леток, а через верх гнезда, где меньше искажений.

А я и мерил в посл раз и в предпоследний тоже - через верх.
Так ведь ВСЁ гнездо гудит!! а не те лишь неск пчел на летке... это мы только видим ВИДИМУЮ ЧАСТЬ вентилирующих пчел.
Вот неск фоток неск роев, ускользнувших таки от нас временно, под шумок.

Конечно, жаль, что я вспомнил про фотик под конец, надо было заснять когда я пригоршями насыпал пчел роя в роевню...
Палыч

10 июн 2010, 13:19

Цитата (Пчеляк)
Так ведь ВСЁ гнездо гудит!!

Тогда остается, что качественный замер только утром при достаточной вентиляции
Цитата (Пчеляк)
Вот неск фоток - мы с Анатолием Ивановичем,

Пчеляк, а Анатолий Иванович как будет реализовывать свои пакеты? В своем регионе? Можно у нас разместить его реквизиты
Николаич

10 июн 2010, 13:35

Цитата (Yranik)
Тогда остается, что качественный замер только утром при достаточной вентиляции

Есть и еще выход - летки настежь во всю стенку и меряй хоть в жару.
Конечно, надо подождать после открытия.
А утром до жары - наверняка.
Цитата (Yranik)
Пчеляк, а Анатолий Иванович как будет реализовывать свои пакеты? В своем регионе?

Конечно, в своем. Пчелы у него хорошие. Конечно, я дам знать.
Но пакеты такая штука, потребность в них десятки тыщ...
И цена в это году, к примеру - от 3,5 до 4х тыр
Палыч

10 июн 2010, 14:12

Цитата (Пчеляк)
Мази, Апимил и Апимаг, купленные в пчеловодном магазине, абсолютная подделка. К тому же в этом году пузырьки непломбированные идут. Пузырьки маленькие по сравнению с ранними годами.
Пчелы на мазь практически не реагируют.

Вот и сюда добрались шарлатаны, тем более этот пузырек немалых денег стоит, с учетом что на большую пасеку надо не один пузырек
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.