Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

21 янв 2009, 13:03

Поступила заявка-пожелание от пчеловодов, что было бы очень здОрово, чтобы и подушку с крышей не надо было бы снимать. А просто - замерять звук прибором через леток. Потому как во многих зимовниках ульи стоят друг на друге по 2 и 3 по высоте. Для этого выносной микрофон должен быть очень тонким и узким (чтоб пролазил в любой леток), очень чувствительным и очень малошумящим. Для удобства пользования прибором это оченно даже не помешало бы.
Попробую выполнить это пожелание.

Палыч

23 янв 2009, 18:18

Уважаемые пчеловоды-технари!
Просьба срочно высказаться о целесообразности введения в данный прибор функции определения состояния пчелосемьи при зимовке. Поясню поподробнее.
Дело в том, что при зимовке наблюдается несколько различных состояний пчелосемей, например, голод или норма с кормами, недоброкачественный (падевый) корм, излишний холод, излишняя духота или тепло, излишняя сырость/сухость, безматочность, переполнение кишечника, ранний расплод, и т. п.
При том, что спектры звуков при всех этих состояниях отнюдь не всегда и во всем одинаковы.
Пчеловоды знают вероятно, что при холоде семья "воет", при голоде "шелестит" и т.д. и для зимовки вполне будет достаточно простой качествнной прослушки.
Все таки основное назначение прибора – это раннее определение предроевого состояния семей, плюс определение благоприятного отношения к подсаживаемой матке.
Зимними состояниями прибор будет просто бессмысленно перегружен, а автор схемы журнала "Радио" просто выдает желаемое за действительное и не только по зимнему состоянию...
Просьба срочно высказаться по прибору! Николаич, Сергеич, Суксун, Серго, мишаня и все кто имеет что сказать по этому поводу!
Палыч

23 янв 2009, 18:50

Цитата (Палыч)
Просьба срочно высказаться о целесообразности введения в данный прибор функции определения состояния пчелосемьи при зимовке.

Я буду примерять на себя:
Для меня главное, состояние семьи весной и летом. Чтобы данный прибор помог мне в работе с семьями в указанный период. Для кого-то зимние показатели может и важны..., но что же, разве подготовка семей к зимовке изменится. В моем понятии необходимо с августа готовить семьи к зиме, чтобы вовремя вышел и облетелся расплод идущий в зиму, а в ноябре - в зимовник и нечего там делать, только беспокоить. Выставить пораньше весной, хорошо бы, это да.
По прибору хочу сказать, что чем меньше функций тем надежнее сам прибор

Цитата (Палыч)
Все таки основное назначение прибора – это раннее определение предроевого состояния семей, плюс определение благоприятного отношения к подсаживаемой матке.

... если необходим прибор для зимовника, то пусть это будет другой прибор, но не этот respect
Николаич

23 янв 2009, 19:41

Цитата (Николаич)
если необходим прибор для зимовника, то пусть это будет другой прибор, но не этот

Я тоже к такому выводу прихожу, прибор для зимы по моему больше нужен для научной работы, а не для практиков.
Да и толку мало от определения того или иного зимнего состояния семьи. Ну допустим, определилось, что шумит обезматочная по той или иной причине семья – и что толку?
Матку же зимой не дашь все равно.
Далее, холод и тепло определяется элементарным контролем по термометру. То же самое и влажность.
И помочь тут пчеловод просто обязан, а вообще говоря – предусмотреть заранее, как и корм. Но с кормом проще – при нехватке всегда пчеловод может помочь. (Зная, что с осени не смог обеспечить по той или иной причине.) Конкретной семье больше вряд ли чем и поможешь при шуме, отличном от других семей.
Такие вот мысли.
Палыч

23 янв 2009, 21:36

с моей колокольни видится так: чем больше функций тем сложней схема и в наладке и в доводке до ума +отразится на надежности прибора в работе, -как правило на средних и крупных пасеках в зимовниках пчелосемьи стоят в несколько ярусов друг на дружке через прокладки узнав о плачевном состоянии семьи если она не наверху ей уже не поможешь .не будешь же из-за одной семьи разби рать весь ярус весь зимовник загубишь для контроля за зимовкой более простой прибор с ограниченным количеством функций(голод,холод,духота)для начинающих он будет полезен уних как правило семьи стоят в зимовниках в один ряд и дать корм вполне можно а пока нет прибора Пчеляк если ты выложишь на сайт из своей фонотеки звуки Семьи(без матки,голодной ,когда душно холодно)это для начинаюших будет полезно для них ведь пока что шелест листьев ,что вой все пока едино а так они смогут уже более менее ориентироваться в звуках семьи
Сергеич

23 янв 2009, 21:52

Данную опцию можно расматривать как следующий вариант прибора .Лично у меня, попасть на пасеку после декабря мало вероятно. И без того работы по прибору займут 1-1,5 месяца А там нужна подготовка к опытным испытаниям. Вот такое ИМХО
Серго

23 янв 2009, 22:06

Цитата (Сергеич)
с моей колокольни видится так: чем больше функций тем сложней схема и в наладке и в доводке до ума +отразится на надежности прибора в работе

Не столько в надежности, сколько в неудобстве работы с ним. biggrin
Одних зимних функций - около 10... wacko на кой они сдались...
Цитата (Сергеич)
как правило на средних и крупных пасеках в зимовниках пчелосемьи стоят в несколько ярусов друг на дружке через прокладки узнав о плачевном состоянии семьи если она не наверху ей уже не поможешь .не будешь же из-за одной семьи разби рать весь ярус весь зимовник загубишь

Я тоже так полагал. biggrin Оказалось, как будто и не совсем и правильно. Именно такой профессионал и подсказал мне применение для прослушки микрофона через леток. Я ему эти твои доводы привел, а он говорит, что мол ниче страшного, можно дескать и нижнюю достать. Обычно ставят то безо всяких прокладок, просто улей на улей.
Но я все же более согласен с идеологией Сергеича, а не того профи.
Цитата (Сергеич)
пока нет прибора Палыч если ты выложишь на сайт из своей фонотеки звуки Семьи(без матки,голодной ,когда душно холодно)это для начинаюших будет полезно для них ведь пока что шелест листьев ,что вой все пока едино

Фонотека только начинается, я хотел наоборот попросить, чтобы мне прислали, помогли звуками. surprised
Где я щас зимой возьму эти звуки - голодной, холодной и пр. семьи. wacko
Потом, надо учесть, что даже и для наиопытнейших и даже музыкальных пчеловодов эти звуки мало чего дадут. А сбить с толку могут, попробуй, в общем шуме-гуле определи, каких частот в спектре более - около 225гц или же 285гц..
Для чего же я тогда прибор-анализатор то творю, если бы можно было всё на слух распознать!
Я еще не до конца рабочее место нужными приборами укомплектовал. Одними комповыми программами не обойдешься.
Имею ввиду анализаторами спектра.
Тут у меня ща грабли с соотношением "сигнал/шум"... сигнал то у хорошей семьи очень мал. Сигнал мизерный, а усиление огромное. Не совсем стандартная задачка. Такие микрофоны, какие нужны, сами по себе стОят в неск раз более цены предполагаемого прибора, так что думаю, задачу понимаете.
Приходится схемно изощряться.
Палыч

23 янв 2009, 22:18

Цитата (sergeich)
а так они смогут уже более менее ориентироваться в звуках семьи

А на кой ляд тогда мне мои расходы, мученья да и сам прибор, раз "сами с усами"... tongue
Кто мешает/мешал и без меня всего этого достичь? tongue
Я же тоже должен что то иметь с этого проекта, иначе какой смысл было мне ставить этот проект на первое место в ущерб другим, одной благотворительностью сыт не будешь, или я неправ?
Кому сильно интересно, и нужна инфа для размышления, пожалуйте на сайт к Рыбочкину:
Это его Сайт
Это - его ПАТЕНТЫ, правда, около половины уже не действуют... tongue biggrin
Это - его КНИГИ
Это - его прибор "Модератор"
Ну и напоследок - это его Прибор для контроля меда в улье biggrin
Цитата (серго)
Данную опцию можно расматривать как следующий вариант прибора

Спасибо, по делу.
Палыч

23 янв 2009, 23:21

Цитата (Палыч)
Я же тоже должен что то иметь с этого проекта, иначе какой смысл было мне ставить этот проект на первое место в ущерб другим, одной благотворительностью сыт не будешь, или я неправ?

Конечно! Вознаграждение за труд и инженерную мысль должно быть,- однозначно..., тем более настроить такой прибор, это кропотливый труд и много чего сопутствующего.
Николаич

23 янв 2009, 23:37

с комерческой точки зрения конечно прав ,пусть постигают сами .только на это уйдут годы занятия пчелами ,если доведешь свой прибор до ума тогда годы не понадобятся и любой начинаюший сможет с помощью твоего прибора очень быстро разораться с состоянием семьи удачи тебе в создании прибора задачу ты себе задал себе не из легких
Сергеич

24 янв 2009, 00:41

Итак, контроль состояний зимовки из прибора исключаю, как второстепенный.
Думаю (по крайней мере хочется!), что раннее определения роевого состояния не помешает даже и опытному пчеловоду и съэкономит ему немало времени.
Спасибо за советы, буду рыть дальше.
Палыч

24 янв 2009, 10:39

Палыч, Нужны или нет советы специалистов по акустике (Спектральный анализ ). Если да ,то я попытаюсь с ними связаться на предмет консультаций по емейлу, или другим подходящим способом.
Серго

24 янв 2009, 21:52

Цитата (серго)
Пчеляк, Нужны или нет советы специалистов по акустике

Спасибо, пока нет ничего особо сложного. Я ж на телецентре насмотрелся на звукорежев и операторов.
И дикторские студии и большие.
Мне важнее не теория, а практика, теории в инете много.
Например:
Нужно такие комплектующие, а в магазине - шиш или цена запредельная.
Ты бы (и не только ты) вот что посоветовал.
Хороший микрофон в пассивном исполнениии вряд ли пройдет, хотя очень бы хотелось и вот почему.
Чтобы можно было всю небольшую пасеку под микрофонами держать. Хоть летом хоть зимой. Все постоянно было бы на контроле, круглый год. И крышки не снимать и в леток не совать. Подошел включил, проверил-определил, отметил и пошел дальше. Пассивные пчеловоду не накладны, а активные дороговаты, ну да ладно, постараюсь расшить.
Основные проблемы с микрофонами. Но дело движется.
Хочу чтобы был удобный и по настоящему дельной прибор для пчеловода.
Еще можно помочь - звуками зимующей семьи, прислать сюда или мне, любые.
Палыч

26 янв 2009, 21:11

Сегодня гонял в Улу Теляк, к ребятам-профессионалам, прослушал и записал "музыкальные сны" около 100 семей, думаю достаточно.
Это материал-задел на будущий (зимний?) прибор в будущем году.
Мои предположения подтвердились, в смысле достаточности простой прослушки для зимнего контроля пчелосемей, так же считают и профи.
В конце февраля-начале марта замеры надо повторить. Чтобы посмотреть ход зимовки отмеченных и подозрительных.
Энтузазизму прибавилось. biggrin
Палыч

26 янв 2009, 22:50

Цитата (Палыч)
Это материал-задел на будущий (зимний?) прибор в будущем году.

интересно твое мнение Палыч, по прослушке этих семей, я имею ввиду отличия по частоте, те, что слушал "поют в унисон", или как?
Ну, а для первого прибора (чтобы записать "распевку") я полагаю дождемся весны и лета? hello
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.