Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

10 июн 2010, 20:41

Цитата (Yranik)
Вот и сюда добрались шарлатаны, тем более этот пузырек немалых денег стоит, с учетом что на большую пасеку надо не один пузырек

Знамо дело, он в мае купил штук 5 флакончиков, по 30гр по цене 390 руб.
А может и больше, это только я видел. Ранее он брал напрямую у Ишмуратовых, он их тоже хорошо знает, а в этом году какая то осечка.
Мою мелиссу он посадил, но она еще не цветет, маленькая.
Вот сегодня анализировал вторую партию пчелозвуков, мои предположения подтвердились.
Тот, кто будет строить такой прибор - анализатор, базируясь только на известных исследованиях Еськова и подобных, тот НИКОГДА не построит такой прибор.
Наверное, именно поэтому его до сих прор и не создали.
Больше никому, кроме себя, в этом плане не верю.
Результатов еще прибавилось. Особенно обнадеживает пара результатов измерений через леток, полностью совпадающих с истиным состоянием семей.
Всё оказалось намного сложней, чем описывал и представлял себе Еськов....
Ему было проще, он и не собирался выпускать реальный прибор и конкурентов в исследованиях у него не было. Да и сотрудников целый НИИ, а в одиночку непросто.. surprised
Палыч

10 июн 2010, 20:50

Я не знаю, стОит ли повесить один забавный файл... tongue
При замере звуков пчелосемьи, ТОЛЬКО ЧТО отпустившей рой, очень хорошо прослушивается пение маток, крякают забавно, перебивая друг друга, типа бибиканье таксистов на своей забастовке tongue
Дело в том, что файл то в неск мБ... подрезать и подредактировать, что ли.
Вообщем, если интересно, сделаю и повешу, пишите.
Точно такая же забавная перекличка маток при их выводе в инкубаторе, на весь дом... wink
Еще громче, чем в улье.
Палыч

10 июн 2010, 21:56

он допустил свободную ройку сам, хочет перейти на пакеты в лежаках по методу Чайкина,

Получается что происходит размножнние ройливых семей ,покупателям пакетов придется менять маток на неройливых, лишние хлопоты пчеловоду
Сергеич

10 июн 2010, 23:33

Цитата (Сергеич)
Получается что происходит размножнние ройливых семей ,покупателям пакетов придется менять маток на неройливых, лишние хлопоты пчеловоду

Сергеич, ты странно рассуждаешь. angry
Во первых, совершенно не в тему. Один отклонился от темы, другой совсем ее замылил.
Во вторых (если подумать перед написанием), человек не стал ставить вторые корпуса с целью отроить пасеку на 100% для удвоения пасеки. И что? В чем тут криминал то, или что тебя так смущает? Причем тут ройливость?
Давайте думать малость перед написанием... surprised
А то только потеря времени.
Палыч

10 июн 2010, 23:38

Цитата (Пчеляк)
Я не знаю, стОит ли повесить один забавный файл...

Файл поджал, сократил, перевел в МР3, объем 1,7мб, привожу ссылку

Доступно только для пользователейССЫЛКА
Палыч

10 июн 2010, 23:47

Цитата (Пчеляк)
Файл поджал, сократил, перевел в МР3

Очень даже отчетливо "поют", познавательно...
Николаич

16 июл 2010, 10:59

Прибор несколько усложняется и потребовалось вводить дополнительные функции.
Которые пчеловоду очень даже не помешают, и летом и зимой.
Алгоритм работы предлагаю изменить, в пользовании это будет выглядеть так:
При снятии показаний надо будет учитывать информацию на дополнительно введенных светодиодах/светодиоде.
Свечение или даже мигание красного светодиода будет означать, что показания цифрового дисплея недействительны, потому что в пчелосемье нарушен воздухообмен (недостаточная вентиляция, душно).
При устранении причин нехватки воздуха, спустя некоторое время, замер повторяют.
В случае, если причины нехватки воздуха устранены, красный светодиод гаснет, и загорается зеленый (или зеленый необязателен, достаточно одного красного).
Кто что и как думает по поводу нововведения?
Палыч

16 июл 2010, 11:22

Цитата (Пчеляк)
Кто что и как думает по поводу нововведения?

По-моему хватит одного красного.
Иваныч

16 июл 2010, 11:41

Цитата (Пчеляк)
Свечение или даже мигание красного светодиода будет означать, что показания цифрового дисплея недействительны

Присутствие такой индикации я думаю будет полезной. Но может же так получиться, что при устранении всех вышеперечисленных причин светодиод все равно будет гореть или моргать, просто потому, что неправильно внедрен микрофон? Я думаю, что в инструкции по эксплуатации нужно отметить рекомендуемое место нахождения микрофона, хотя каждый пчеловод, при эксплуатации прибора будет упрощать. Такая индикация придаст уверенности в достоверной и точной оценке замера и состояния семьи в целом. Красного светодиода вполне достаточно. Я так думаю.
Николаич

16 июл 2010, 18:23

Цитата (Yranik)
Я думаю, что в инструкции по эксплуатации нужно отметить рекомендуемое место нахождения микрофона

Обязательно конкретно будет указано.
Но экспериментировать не возбраняется, на свой риск в показаниях.
Для начала классическим расположением микрофона будет верх над холстиком, в конусе под подушкой.
В будущем возможно будет измерять из летка, но тут грабли в том, что у всех летки расположены по разному, а потому результат не гарантирован, вероятно, каждый сможет приспособится.
Но принципиально это пока отклонение от инструкции.
Цитата (Yranik)
Но может же так получиться, что при устранении всех вышеперечисленных причин светодиод все равно будет гореть или моргать, просто потому, что неправильно внедрен микрофон?

Верное замечание.
Потому что в летковой области относительная шумовая составлящая ВЕНТИЛИРУЮЩИХ пчел более превалирует над общим шумом, нежели в случае расположения микрофона НАД гнездом.
Потому и пишу:
Цитата
принципиально это пока отклонение от инструкции.

Но страшного в этом случае ничего нет. Просто (к примеру) если наверху светодиод мигает, то внизу может гореть. Так и так воздухообмен плохой.
Но прибор будет настроен на положение под подушкой.
Палыч

31 июл 2010, 16:53

Цитата (Пчеляк)
Верное замечание.
Потому что в летковой области относительная шумовая составлящая ВЕНТИЛИРУЮЩИХ пчел более превалирует над общим шумом, нежели в случае расположения микрофона НАД гнездом.

Пчеляк, есть ли отличия по шумовому фону пчел-вентиляторщиц в зависимости от конструкции улья и силы семьи или объему улья?
А_Мельник

31 июл 2010, 20:38

Цитата (together)
Пчеляк, есть ли отличия по шумовому фону пчел-вентиляторщиц в зависимости от конструкции улья и силы семьи или объему улья?

1. По отношению к разным частям улья.
Большой и жесткой разницы нет, однако относительный уровень частоты вентилирующих пчел несколько выше в нижней части улья, по сравнению с верхней частью.
2. От конструкции улья вряд ли зависит. Гнездо есть гнездо.
В даданах и многокорпусных разницы практически нет. Но если объем улья не соответствует объему семьи, то разница весьма существенна.
А именно, в случае если объем улья слишком велик для данной семьи (например, рано поставили наверх вторые корпуса, то про вентиляцию, конечно и речи не может идти, но при измерении сверху резко уменьшается уровень звука. Пчелы же в основной своей массе остаются внизу внизу и никакая АРУ не вытянет сигнал. Плюс к тому же явно заметил, что раннее и резкое расширение гнезда резко поднимает роевое настроение. Правда, временно, на пару-другую дней.
А далее все зависит от взятка.
При расширении гнезда снизу ничего этого не наблюдается.
К тому же для пчел расширение снизу безопасно и некритично по времени и погоде.
3. От силы семьи.
Если гнездо правильно собрано и ограничено, то от силы семьи показания прибора практически независят. Будь там в семье 8 рамок или 12.
Что знАчит ПРАВИЛЬНО - а знАчит то, что в весеннелетнее время по краям гнезда стоят минимум одна, а лучше две (при соответствующей силе) рамки с вощиной.
Палыч

11 ноя 2010, 18:41

Цитата (Палыч)
Прибор несколько усложняется и потребовалось вводить дополнительные функции. Которые пчеловоду очень даже не помешают, и летом и зимой. Алгоритм работы предлагаю изменить, в пользовании это будет выглядеть так: При снятии показаний надо будет учитывать информацию на дополнительно введенных светодиодах/светодиоде. Свечение или даже мигание красного светодиода будет означать, что показания цифрового дисплея недействительны, потому что в пчелосемье нарушен воздухообмен (недостаточная вентиляция, душно). При устранении причин нехватки воздуха, спустя некоторое время, замер повторяют.

Ввиду значительного усложнения прибор подорожает на тысячу рублей. sad Это как минимум.
А как максимум - на полторы. Т.е цена будет от 6 до 6,5 тыс руб.
Думаю, ничего страшного для пчеловодов. cool
Палыч

11 ноя 2010, 20:57

Цитата (Палыч)
Думаю, ничего страшного для пчеловодов.

Палыч, а со сроками как? Хотелось бы к маю (в апреле) уже иметь на руках...
Николаич

01 янв 2011, 18:53

Цитата (Николаич)
Палыч, а со сроками как? Хотелось бы к маю (в апреле) уже иметь на руках...

Конечно, это само собой. Зима будет напряженная.
Особенно январь и февраль.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.