Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

13 янв 2011, 21:45

Сегодня (наконец то!) пришел патент на Анализатор, из Федеральной службы интеллектуальной собственности. Получил.
А сам весь в бегах по оформлению пенсии...... surprised wink
Палыч

01 мар 2011, 11:10

Цитата (Палыч)
Но вот в феврале буду доводить до ума только 10 приборов

Палыч, как дела с приборами, все по графику?
Николаич

01 мар 2011, 11:41

Цитата (Николаич)

Творю. biggrin
Тебе, Иванычу, Пчелкину, Федорычу, и еще нескольким подобным опытникам-испытателям обязательно сделаю, чтобы было чего обсуждать.
Палыч

01 мар 2011, 11:55

Цитата (Палыч)
Тебе, Иванычу, Пчелкину, Федорычу, и еще нескольким подобным опытникам-испытателям обязательно сделаю, чтобы было чего обсуждать.

Обсуждать конечно.., и для более рационального планирования своего времени, летом необходимо многое успеть не только с пчелами smile .
Николаич

09 мар 2011, 12:33

Добрый день. С Вами, Палыч, я уже общался в январе по вопросу приобретения такого приборчика, сйчас возвращаюсь к этому вопросу. Хотел бы узнать, есть ли возможность заказать его.
Эдуард

09 мар 2011, 12:39

Добрый день.
Цитата (Эдуард)
С Вами, Палыч, я уже общался в январе по вопросу приобретения такого приборчика, сйчас возвращаюсь к этому вопросу. Хотел бы узнать, есть ли возможность заказать его.

Эдуард, я помню. Только есть сомнение, справится ли дедуля с пользованием прибором. И потом, мне нужен будет потом постоянный контакт с пользователем прибора и его мнения о работе прибора.
Притом желательно или на форуме или в личку. А если не будет активных отзывов, мне отсылать тестеру прибор нет смысла.
Палыч

09 мар 2011, 12:59

Цитата (Палыч)
Эдуард, я помню. Только есть сомнение, справится ли дедуля с пользованием прибором. И потом, мне нужен будет потом постоянный контакт с пользователем прибора и его мнения о работе прибора.

Я думаю, что хотя прибор и прост в эксплуатации, все равно есть свои тонкости, посему тем у кого будет прибор обязательно нужно хронометрировать все свои действия и выкладывать на форуме, эти действия будут полезны не только Палычу, но и тем кто будет эксплуатировать прибор.
Николаич

09 мар 2011, 13:13

Возраст у "дедули" хоть и приличный, с прибором, думаю, справитья должен. Пчеловод он опытный, да и с техникой вроде бы не на "Вы". Вот только с контактами сложнее, чего нет так это компьютера и интернета соответственно. Тут только телефон. Но если прибор будет эффективен, реклама ему практически обеспечена, так как круг общения среди пчеловодов у него достаточно велик :-)
Эдуард

09 мар 2011, 15:25

Цитата (Эдуард)
Возраст у "дедули" хоть и приличный, с прибором, думаю, справитья должен. Пчеловод он опытный, да и с техникой вроде бы не на "Вы". Вот только с контактами сложнее, чего нет так это компьютера и интернета соответственно. Тут только телефон. Но если прибор будет эффективен, реклама ему практически обеспечена, так как круг общения среди пчеловодов у него достаточно велик :-)

Без обратной связи с испытателями пробных экземпляров не имеет смысла браться... На следующий год тогда уж.
Цитата (Эдуард)
Но если прибор будет эффективен, реклама ему практически обеспечена

Прибор в никакой рекламе не нуждается, аналогов пока нет в мире.
Палыч

10 мар 2011, 23:53

Кому интересно, читайте про прибор, можете и повторять, все расписано ЗДЕСЬ
Палыч

27 мар 2011, 18:01

С электроникой и с роением пчёл знаком. Структурная схема и особенно результаты испытаний анализатора мне нравятся.С работами Еськова Е.К. тоже знаком.
Пытался кое-что повторить и изобретать, но на более низком уровне. Существенных результатов не получил.
В нашей зоне поддерживающий взяток с несколькими пиками небольшого взятка при благоприятной погоде Поэтому семьи д.б. сильными и вероятность вхождения в роевое состояние велика из-за нестабильной погоде в конце мая и в июне.
ПАЛЫЧ! хотел бы приобрести Ваш анализатор и участвовать в испытаниях в этот весений и летний периоды.Сайт /forum/34-291-1 поисковой системе не доступен. На какой адрес и счёт отослать деньги -не понятно.Надёжнымспособом пересылки прибора-общепринятым наложным платежом.
И ещё: -хотел отметить отсутствие диагностики исправности (не исправности) анализатора, т.к. усиление сигнала по каналам может современем изменяться в силу разных обстоятельств.
Григорич

27 мар 2011, 22:50

Цитата (Григорич)
И ещё: -хотел отметить отсутствие диагностики исправности (не исправности) анализатора, т.к. усиление сигнала по каналам может современем изменяться в силу разных обстоятельств.

Конструкцией предусмотрено постоянство параметров. Качественная автоматическая регулировка усиления (АРУ) - непременный атрибут такого рода устройств.
Цитата (Григорич)
ПАЛЫЧ! хотел бы приобрести Ваш анализатор и участвовать в испытаниях в этот весений и летний периоды.Сайт /forum/34-291-1 поисковой системе не доступен.

В этом году прибор будет испытываться тестерами-инженерами-пчеловодами. Продажа только на следующий год. Поймите меня правильно, одному такой объем работ очень трудно быстро провернуть.
Палыч

27 мар 2011, 23:43

Только подключился к форуму. Информация, ранее выложенная, могла устареть.
На сообщения №81,82 от Палыча. Может быть, проще печатные платы заказывать на специализированных предприятиях. Унас таких предприятий было около десятка, которые потенциально могли изготавливать печатные платы любой сложности. Внастоящее время контакты потеряны и как обстоят дела сейчас не знаю. Попробую узнать позже. На следующей неделе уезжаю на дачу к пчёлам. Конец марта, а погоды нет, и пчёлы не облётываются.
По рисунку, я понял, что платы однослойные, 2-х стороние. Надеюсь не позолоченные, без оловянного покрытия, размером ~50х60мм.
Сколько будет стоить заказ, допустим на партию в 100 шт., при наличии фотошаблона?
Григорич

28 мар 2011, 08:41

Цитата (Григорич)
Может быть, проще печатные платы заказывать на специализированных предприятиях.

Есть у нас в Уфе завод "Магнетрон", давно освоивший выпуск микроэлектроники. Но данный прибор для пчеловодов не имеет таого спроса у населения, как, например, сотовый телефн или тестер для измерения эл. величин.
Т.е. это прибор весьма узкого и специализированного применения. Печатные платы для прибора менее всего меня беспокоят, потому что давно отработана т.н. ЛУТ технология.
В особом покрытии дорожек печатных плат нет никакой необходимости. Обычное лаковое покрытие плюс компаунд.
И пойдет такой пчеловодный прибор в лучшем случае малымми сериями в неск сот. А такое количество я способен освоить и самостоятельно.
Непонятно, почему Вас интересуют частные вопросы технологии и устройства прибора? А также стоимость партий. Мне это неинтересно.
Палыч

07 апр 2011, 21:49

Цитата (Николаич)

Как ни печально (для меня), но в график не влезаю!!! Очень устал и хочется отдыха голове....
Дело вот в чем. Надо было делать первый опытный прибор размером хотя бы с дипломат. Я же замахнулся сразу на smd - монтаж, в размер КПК, и тем самым сам себе в несколько раз усложнил задачу. Технологию печатных плат и smd-монтаж я, конечно освоил. Но уж очень трудоемко, непривычно и в общем тяжело макетировать отдельные узлы, тем более компоновать в общую плату! Постоянная работа под микроскопом очень уж утомляет. Подгонка номиналов элементов при настройке вообще отличается в корне от того, к чему я привык за все годы конструирования.
На каждое испытание каждой макетной платки узла требуется компоновка, и создание отдельной печатной платы. А ведь все одному.
Это общие трудности.
Далее, элементная база. Все свои кассы, резисторные и конденсаторные оказались не нужны, и потребовалось приобретать отдельные smd-кассы.
Особо трудно приобрести нужные активные элементы smd типа. Но это тоже преодолимо.
Самое главное тО, что все таки нужно будет потратить еще один сезон, как это ни жаль, на сбор дополнительной информации, на опробирование того, что уже достиг и создал, но и прибор оказался/окажется в итоге совсем не тот, какой хотел, а на порядок лучше.
А именно:
Введение отдельного канала с индикацией на красный светодиод и сопряжение его с общей конструкцией прибора означает, кроме усложнения прибора, значительное расширение его функций и возможностей. Прибор будет показывать как духоту и/или повышенную влажность в улье, так и повышенную температуру в сочетании с повышенной влажностью и духотой. Причем этот канал будет очень нужен при проверке пчелосемей не только весной и летом, а и в зимовнике в зимнее время, замер возможен прямо через леток, причем даже недалеко от летка.
Думаю, это очень понравится пчеловодам.
Выпускать сырой прибор, как и раньше, не хочется. Как и ни опошлять саму конструкцию прибора, ни делать из себя торопыгу-бракодела.
Вот такие мои печальные (правда, не совсем уж!) дела. Опечалиться не дала жена, напомнив мне, что для правильного снятия ЭКГ искали нужное положение всех датчиков целых 7 лет. Перепробовали массу точек на груди, спине, ногах.....
Мой прибор тоже оказался заковыристый. Утешает и еще одно дело.
По всему получается такой расклад, что измерять состояния можно будет через леток, в том числе и в летнее время.
Однако утверждать это не берусь, только предполагаю. Потому что и предыдущие испытания, особенно в Улу Теляке, показали реакцию прибора как на проходящий поезд, так и на карканье ворон и пронзительный плач ребенка возле пасеки.
Вообщем, такой вот расклад.
Прошу актив высказаться, по поводу и без. (Николаич, Федорыч, Иваныч, Пчелкин и др кому интересно)
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.