Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

08 апр 2011, 09:14

Цитата (Палыч)
Как ни печально (для меня), но в график не влезаю!!! Очень устал и хочется отдыха голове....

Палыч, понятно, что у тебя желание сделать прибор лучше, но я думаю, что как и мы планировали ранее не совмещать функции.., не усложнять. Лично мне очень понравился первый прибор, тем более, что многофункциональность прибора влечет за собой не только сложность изготовления и отладки, но и повышает риск возникновения неисправностей т.е. снижается надежность, так же удорожание, что немаловажно. Как на это посмотрят покупатели-пчеловоды? По влажности пусть будет отдельный прибор, который можно так же запатентовать. В общем я за "упрощение" и надежность. Мое мнение.
Николаич

08 апр 2011, 10:01

Цитата (Палыч)
Прошу актив высказаться, по поводу и без. (Николаич, Федорыч, Иваныч, Пчелкин и др кому интересно)

Нужно остановиться (временно) на достигнутых результатах. Изготовить пробную партию (30-50 шт.) Испытать и делать модификации прибора. Короче, дать жизнь прибору и продолжать, его совершенствовать! Первый испытатель, у тебя будет на фазенде, в 20х числах апреля.
Федорыч

08 апр 2011, 10:29

Цитата (Николаич)
Палыч, понятно, что у тебя желание сделать прибор лучше, но я думаю, что как и мы планировали ранее не совмещать функции.., не усложнять.

Так ведь ТАК или иначе, но прибор нельзя построить, опираясь ТОЛЬКО лишь на исследования Еськова. И усложнять придется в любом случае.
То есть добавлять отдельный канал и встраивать его в уже получившийся прибор. Получается для меня так, что построить прибор для РЯДОВОГО ПЧЕЛОВОДА намного сложнее, чем для себя. Потому что для простого пчеловода важна только простота его использования ну и желательно получать как можно больше инфы. Ведь пчеловод не обязан знать всех особенностей и ньюансов звуковой картины в улье/семье. Емму важнее знать ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ семьи. А мне вполне достаточен панорамный широкополосный анализатор спектра, по которому я могу судить о любых состояниях пчелосемьи с одного взгляда на спектрограмму.
Цитата (Николаич)
По влажности пусть будет отдельный прибор, который можно так же запатентовать.

Да влагометров (гигрометров) готовых навалом на всякий вкус. Правда дорогие, самый дешевый не менее 5 тыс.
У меня канал будет индицировать светодиодом не влажность (или температуру или повышенную углекислоту), а РЕАКЦИЮ пчел на превышение этих параметров, говоря бытовым языком, на ДУХОТУ в улье.
А без этого канала с индикацией вообще говоря, замерить рабочее или роевое состояние в принципе невозможно.
Я об этом ранее уже писал, получив замеры при опытах 2010 года.
Палыч

08 апр 2011, 10:36

Палыч, а как же заготовленные корпуса и платы от первого прибора? В утиль. Ну пусть выскажутся по существу еще форумчане...
Николаич

08 апр 2011, 10:46

Цитата (Николаич)
Как на это посмотрят покупатели-пчеловоды?

Вот для них и стараюсь - усложнив прибор, получить взамен этого простоту пользования и максимум информации.
А сложных приборов и без меня наизобретали выше крыши, (тот же РЫбочкин опять таки) только пользы от них пчеловодам никакой, одни слова и патенты.
Цитата (Николаич)
В общем я за "упрощение" и надежность.

Увы, Николаич - в данном случае простота невозможна. Без меня давным давно бы сделали.
А надежность от пары-другой микросхем если и уменьшиться, то ненамного.
Надежность выявляется уже в процессе эксплуатации, она же зависит в основном от качества элементной базы и уж потом от режимов, заданных конструктором.
Цитата (Федорыч)
Нужно остановиться (временно) на достигнутых результатах. Изготовить пробную партию (30-50 шт.)

Изготовить такую партию труд и затраты весьма немалые. А если этот труд насмарку??? Да и мне позор?
Потому и хочу, уточнив все по результатам 2011 года/сезона, эту пробную партию изготовить уже следующей зимой, чтобы к весне эта партия была у пчеловодов.
Цитата (Федорыч)
Испытать и делать модификации прибора.

Прибор должен работать сразу так, как хочу. Никаких модификаций.
У меня в планах заняться серьезной работой по матководству.
Палыч

08 апр 2011, 10:50

Цитата (Николаич)
Палыч, а как же заготовленные корпуса и платы от первого прибора? В утиль.

Нет, что ты!! Все это пойдет в дело, и труд не напрасен!! Всего лишь добавится еще один хитроумный чип/плата, плюс на панели светодиодик красный. Места хватает. Обидно то, что все продумал до подробностей, но выполнять просто не дает усталость.
Ну к тебе в ройку наверняка еще приеду проверить и показать.
Цитата (Николаич)
Палыч, а как же заготовленные корпуса и платы от первого прибора?

Корпуса и основные платы 30 шт будут тЕ же. А платы переделать придется всего 5 шт.
То есть учтя дополнительный канал, совмещенный с основной схемой. А как быть иначе - не вижу.
Палыч

09 апр 2011, 17:45

Цитата (Палыч)
Конструкцией предусмотрено постоянство параметров. Качественная автоматическая регулировка усиления (АРУ) - непременный атрибут такого рода устройств.

Неправ! Неисправностей может быть много, в том числе и в цепях АРУ. Допустим, одна из банальных неисправностей:- окислились дорожки печатной платы, даже если плата покрыта лаком, это значить разрыв либо замыкание (утечки) цепей электрической схемы работающей на микротоках. Это приведёт к искажениям в измерениях. Эксплуатация прибора будет проходить не в лучших условиях, а в полевых. Замкнулся на этом вопросе не потому что я вредный и приставучий. Хочу избавить разработчика от вопросов в будущем и укрепить увереность в работоспасобности прибора. В инструкцию в вёл бы, примерно, такую проверку:- "подать от ЗГ сигналы определённого уровня и частоты, а на дисплее смотреть соответствующие показания." Лично у меня проблем в этом вопросе нет. Смогу, так или иначе, обыграть этот момент. Больше касаться этого вопроса не буду. С уважением.
Григорич

09 апр 2011, 21:44

Цитата (Григорич)
Замкнулся на этом вопросе не потому что я вредный и приставучий. Хочу избавить разработчика от вопросов в будущем и укрепить увереность в работоспасобности прибора.

Я вполне понимаю, и конечно спасибо за подсказку, (уже вторично про тО же!) cool
Конечно, можно заложить калибровку. Хотя особого смысла в этом я не вижу. Скорее - вред.
И вот почему.
Во первых, прибором будут пользовааться многие и если каждый будет осуществлять свою собственную калибровку, (например, одному понравится откалибровать прибор в диапазоне от -100 до +100, другому - от -200 до +200 и т.п.) то обмен показаниями между пользователями будет невозможен, по сути. Как и обмен данными с конструктором. Да еще и вопрос ЧЕМ и КАК калибровать????
Каким звуком, какой силы, какой породы семьи, какого степени ее роевого или рабочего состояния? Да и причем тут ЗГ??
Калибровать то нужно ВЕСЬ сквозной тракт прибора, от микрофона до показаний прибора. А где взять образцовый звук - опять таки??
Во вторых, показания прибора будут в относительных единицах, это тоже надо иметь ввиду. Автор совета это также не учел.
В третьих, пчеловоду, незнакомому с электроникой и с анализом звуков, совершенно ни к чему усложнять свою жизнь и работу с пчелами излишним усложнением пользования прибором. Прибор должен быть максимально простым в обращении и максимально полезным в выдаче информации.
В этом и есть главная особенность с виду "простого" прибора.
Цитата (Григорич)
Неисправностей может быть много, в том числе и в цепях АРУ. Допустим, одна из банальных неисправностей:- окислились дорожки печатной платы, даже если плата покрыта лаком, это значить разрыв либо замыкание (утечки) цепей электрической схемы работающей на микротоках. Это приведёт к искажениям в измерениях. Эксплуатация прибора будет проходить не в лучших условиях, а в полевых. Замкнулся на этом вопросе не потому что я вредный и приставучий.

В правильно спроектированной системе АРУ неисправностей быть в принципе не должно, просто им неоткуда взяться.
Пример тому - работа той же АРУ в современных телевизорах, безотказно работающей по 30 и более лет.
Конечно, в случае, если прибор не залит (не утопленник) и не "прожарен". Т.е в этом случае эксплуатация анализатора ничем не отличается например, от обращения с сотовым телефоном. Вряд ли нормальному пчеловоду придет в голову проверять пчелосемьи прибором в ливень. Как и в самое пекло.
В инструкции это будет указано для подобных "экстремальщиков", если таковые вдруг появятся.
Цитата (Григорич)
В инструкцию в вёл бы, примерно, такую проверку:- "подать от ЗГ сигналы определённого уровня и частоты, а на дисплее смотреть соответствующие показания."

Это очень непродуманный совет, увы! И вот почему.
Во первых, как я уже указал выше, что такое ЗГ, не знает более 90% пчеловодов. Да им и знать это совершенно ни к чему.
Тому же, кому интересно покопаться в устройстве, калибровке и прочем, посоветую купить аналогичного назначения прибор у проф. Рыбочкина (как он написал , см. выше, "по цене авто") этот его прибор очень сырой и на выходе дает некие коды, которые еще нужно расшифроваывать специалисту - программисту-математику.
Цитата (Григорич)
Больше касаться этого вопроса не буду.

Это дело хозяйское. Может, Вы и правы. biggrin
Палыч

10 апр 2011, 00:15

Цитата (Палыч)
И пойдет такой пчеловодный прибор в лучшем случае малымми сериями в неск сот. А такое количество я способен освоить и самостоятельно.
Непонятно, почему Вас интересуют частные вопросы технологии и устройства прибора? А также стоимость партий. Мне это неинтересно.

Только с точки зрения возможной помощи. Если все технологические вопросы решены и результаты испытаний положительные, Тогда Вас поздравляю. Быстрее запускайте прибор в тираж. Он очень нужен. Я давно использую противороевые приёмы, в том числе и воздействием переменным электрическим полем (по Ес.ькову Е. К.). Чтобы определить текущее состояние семьи приходиться через 2 или 3 дня смотреть контрольную рамку. Это трудоёмко и не всегда обьективно. Нарушаеш жизненный ритм семьи. Пришёл к мысли, что нужен прибор оперативно определяющий состояние семьи в динамике. Только что купил ноутбук, чтобы попробовать определять состояние семьи по спектрограме. Те приборы,которые предлагались в литературе, мне не понравились. И вот наткнулся на Вас с большим заделом, в этом вопросе, и целенаправленностью. Полностью поддерживаю Вас. Давно решил, что могу назвать себя пчеловодом тогда когда смогу, как-то, управлять роением пчёл. Это высший пилотаж в пчеловодстве. Мне восьмой десяток лет и хотелось успеть поучаствовать в этом пилотаже.
Григорич

10 апр 2011, 12:41

Цитата (Григорич)
Тогда Вас поздравляю. Быстрее запускайте прибор в тираж. Он очень нужен.

Я понимаю. Но я, к сожалению, один - не НИИ пчеловодства и не КБ военного уклона. Одному ворочать большие проблемы очень нелегко.
К тому же этот прибор - всего лишь навсего хобби для меня, да и хобби то - вынужденное, т.к. после травмирования руки я был пару сезонов попросту обездвижен и вынужден был сидеть дома в компании с компом, чертежами и приборами. А сезон пчеловода - очень кОроток и едва успеваешь претворить в жизнь, то, что запланировал и наработал зимой. Притом ведь никто не снимает с меня бытовых проблем.
Поэтому я и задерживаюсь с выпуском пилотной партии прибора.
Плохой прибор я выпускать не буду.
К тому же мне тоже седьмой десяток пошел, а проектов, кроме этого прибора, куча-мала, и один другого интереснее.
Но нельзя объять необъятное и приходится выбирать конкретные приоритеты.
Цитата (Григорич)
Чтобы определить текущее состояние семьи приходиться через 2 или 3 дня смотреть контрольную рамку. Это трудоёмко и не всегда обьективно. Нарушаеш жизненный ритм семьи. Пришёл к мысли, что нужен прибор оперативно определяющий состояние семьи в динамике.

Полностью согласен. Я и исходил именно из этого. Но решение вначале казалось очень простым. А оказалось на деле - зря.
Цитата (Григорич)
Только что купил ноутбук, чтобы попробовать определять состояние семьи по спектрограме.

Григорич, с буком не должно быть никаких проблем. Хороший линейный измерительный микрофон, плюс качественный предварительный линейный усилитель, плюс любой хороший звуковой редактор, на свой вкус и выбор. И все. Опыт придет со временем, вместе с наработанной собственной пчелофонотекой.
Цитата (Григорич)
. Давно решил, что могу назвать себя пчеловодом тогда когда смогу, как-то, управлять роением пчёл. Это высший пилотаж в пчеловодстве.

Тоже целиком согласен с Вами. Надеюсь, что мой прибор намного облегчит пчеловодам уход за своей пасекой.
Будут далее и другие, не менее интересные приборы для пчеловодов, особенно матководов. Для себя свое будущее я определил только как в связке электроники с пчеловодством. Обе эти отрасли мне хорошо знакомы и имеется опыт. Значит, должен быть и конкретный результат.
Цитата (Григорич)
Мне восьмой десяток лет и хотелось успеть поучаствовать в этом пилотаже.

Поговорка "тише едешь - дальше будешь" имеет под собой некоторый смысл, по моему. И все можно успеть, если не подводит ЗДОРОВЬЕ.
Мне известно, что ранее Вы были специалистом-"military". Тогда мы в известном смысле коллеги. biggrin
Палыч

28 апр 2011, 20:43

А такая индикация - возможно и похуже, но не надежнее ли цифровой?
Хотя уронил и меняй измеритель...

Палыч

29 апр 2011, 10:10

Цитата (Палыч)
А такая индикация - возможно и похуже, но не надежнее ли цифровой?

Стрелочные вроде проще.., но опять же рамка на приборе может сгореть, ось стряхнется, не на стационарном же приборе устанавливаем, наверное ЖК-индикация намного надежнее.
Николаич

01 май 2011, 18:53

Цитата (Николаич)
наверное ЖК-индикация намного надежнее.

Я тоже к этому же вернулся, недолго колебался.
Палыч

16 май 2011, 21:28

Есть еще проблемка в конструкции прибора - СТАБИЛЬНОСТЬ.
В т.ч. и температурная. Решить можно только ухищрениями в схематике. Т.к. нестабильность гираторных фильтров складывается из нестабильности как самого гиратора, (а там, как известно, индуктивность имитирует конденсатор, со всеми вытекающими) плюс нестабильность конденсатора, работающего в паре с гираторным аналогом индуктивности и образующего непосредственно колебательный контур.
Стабильных по температуре smd конденсаторов не реально достать, а если и напрячься, и откопать где нить по заказу, то будут весьма дОроги.
Да и размеры маленькими не бывают. sad
Но слава Создателю, схематически проблему расшил. biggrin
Палыч

08 июн 2011, 08:41

Цитата (Леток)
Палыч, лишь бы продолжал "добивать" прибор, понятное дело - нелегкий это труд - быть первопроходцем.

Воистину, чистая правда. surprised
Вряд ли в принципе можно измерить состояние пчелосемьи именно ЧЕРЕЗ ЛЕТОК!!
Уж очень искорежены там фонограммы. Дело в том, что пчелы практически всегда (независимо от погоды) вентилируют через леток, просто от погоды зависит только число вентилиркующих пчел - больше или меньше.
Кроме того, пчелы весьма агрессивно встречают любой предмет, вторгающийся через леток. sad :(
Чем еще больше искажают спектр звука. Лают, как овчарки... surprised
При измерении через верх эта проблема отсутствует, т.к само гненздо в этом случае изолирует звук вентиляторщиц, да и покой на нарушается.
Цитата (Леток)
Пожалуйста, при возможности выдели и мне прибор, хоть я и не из самых активных.

Приборов на первое время хватит всем, форумчанам, участвующим в обсуждении.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.