Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

08 июн 2011, 20:53

Цитата (Палыч)
Вряд ли в принципе можно измерить состояние пчелосемьи именно ЧЕРЕЗ ЛЕТОК!! Уж очень искорежены там фонограммы. Дело в том, что пчелы практически всегда (независимо от погоды) вентилируют через леток, просто от погоды зависит только число вентилиркующих пчел - больше или меньше.

Цитата (Палыч)
При измерении через верх эта проблема отсутствует, т.к само гненздо в этом случае изолирует звук вентиляторщиц, да и покой на нарушается.

Поторопился я, однако. Очень достает посторонний фон в районе 110-160гц!!!!!! Черт бы с ним, так ведь вторая то гармоника (а это 220-320гц) как раз приходится на измеряемый и анализируемый диапазон! И от этой второй гармоники никак не могу избавится.
Это может представить нерешаемую проблему. Мож кто подскажет, КАК обойти эту проблему? Ведь улей - это не дикторская студия, насчет звукопоглощения...
Конечно, может быть это наблюдается только в стандартных даданах с их почти отсутствующим подрамочным пространством, еще не уточнял.
Но разброс есть по этой гармонике (в показаниях), причем при одинаковых состояниях (роевых). Вероятнее всего, это связано с разным подрамочным пространством, я не замерял и ваще не открывал. Со слов пчеловода, подрамочное колеблется у него от 1см до 3см.
Это обнадеживает, сейчас в основном стараются сделать приличное подрамочное пространство.
Палыч

08 июн 2011, 21:09

Вот скины, первый горбик, на указанных частотах, на спектрограммах и есть камень преткновения.
У кого какие идеи по проблеме?

Палыч

08 июн 2011, 21:16

Цитата (Палыч)
Очень достает посторонний фон в районе 110-160гц!!!!!!

Палыч, этот посторонний фон предполагаю только в районе летка? Ну тогда брать за правило делать измерения только сверху, в самом деле, у летка каких только звуков нет, в том числе и внешних. А при измерении сверху, все таки наверное единственное решение где возможно изолироваться от внешних звуков и от летка не нужные звуки пчел растворяются в общем фоне звука состояния семьи.
Николаич

08 июн 2011, 21:41

Цитата (Николаич)
Палыч, этот посторонний фон предполагаю только в районе летка?

У каждой из 10 (9 заведомо в роевом, одна в заведомо рабочем) семей я делал по три замера, один из летка (после короткого дождя, после жары, одна семья дала поразительно точное состояние, я в тот раз державку микрофона длиной 24см помазал медом, чтоб не злились), два сверху, разными микрофонами, в т.ч. своим самодельным, очень линейным.
Внешние звуки отсутствовали начисто, ветра не было. Фонограммы качественные см.
Получается, что в ульях с подрамочным пространством 2см и менее пчелы постоянно занимаются вентиляцией и не обязательно на дне, а и в улочках непосредственно! Что и показывают измерения.

Это стерео фонограмма, правый канал чуть сильнее, видимо, в том канале вентилируют сильнее. Встроенный микрофон, записано с высшим качеством, где то под 20-18000гц

Продолжение темы ТУТ
Палыч

Пред.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.