Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

28 янв 2009, 21:17

Цитата (Николаич)
интересно твое мнение Палыч, по прослушке этих семей, я имею ввиду отличия по частоте, те, что слушал "поют в унисон", или как?

Мне самому мое мнение интересно.. biggrin а нету его wacko
Слушал на слух, по компу, анализировал по музыкальным прогам, (анализаторам спектра) призывал на помощь весь свой и не только опыт, ни к чему толковому не пришел, мешанина одна в голове.. с Еськовым опять таки разногласия, а на кой ляд они бы мне нужны..
После редактирования файла сохранить никак не могу, а файлик то в формате .WMA с диктофона занимает только "всего навсего" 30 мб, а после вырезания мусора (фразы, трески при перемещениях микрофона раздувается до 330мб.
В МП3 сохраняет, а потом ничем не воспроизводится,
но это все мелочи...
Из ста записей семей может 3-5 несколько похожие, остальные все разные. Хотя и благополучные - исходя из собственной практики.
Похоже, надо нажимать на практику, там видно будет.
С теорией Еськова состояние зимовки никак не соотносится, как я и предполагал.
Потому для зимовки гораздо актуальнее чувствительная прослушка с минимумом шумов, некоторые семьи сидят настолько тихо, что просто ну как мертвые, и не обойтись для проверки без легонького щелчка ногтем по улью. Какой тут анализатор спектра...
И от породности тоже наверняка зависит звук при зимовке.
Цитата (Николаич)
Ну, а для первого прибора (чтобы записать "распевку") я полагаю дождемся весны и лета

Конечно.
Ну а пока изыскания, пробы, выбор удачных технических решений.
Сами критерии оценки пока под вопросом, возможно, и критерии самому вывести придется.
Палыч

29 янв 2009, 22:56

Цитата (Палыч)
Из ста записей семей может 3-5 несколько похожие, остальные все разные. Хотя и благополучные - исходя из собственной практики.

Вот-вот, я тоже предполагал, что каждая семья звучит индивидуально, но если эти семьи заведомо благополучные (но по разному звучащие) уложить в диапазон "от и до",- и принять как норму?
Николаич

30 янв 2009, 20:50

Цитата (Николаич)
уложить в диапазон "от и до",- и принять как норму?

Норма получается резиновая.
Очень сильные и благополучные семьи, повторяю, сидят практически как мертвые. Это раз.
Есть и благополучные с очень малым звуком. Ну очень.
На слух "хорошо зудящие", - по анализатору спектра (комповому) выглядят как неблагополучные.
Вот те и два. wacko А плохо зудящие не редко как наоборот. Путаница пока.
А может, зачем городить проблему, когда и средней руки пчеловоду по прослушке ясно что тут порядок.
Как собсно, или НЕпорядок.
Да и что в зимовке можно сделать, если и непорядок, - давайте свои мнения.
Похоже, зимний покой каждая семья понимает сугубо по своему, это не рефлекс роения, единый для всего вида, или рефлекс вражды к "нехорошей" матке.
Палыч

01 фев 2009, 23:03

Удалось спаять микрофонный усилитель с отношением сигнал/шум 78дБ !
Работающий прямо на наушники-затычки. Т.е. шума вообще почти нет, только сам микрофон.
Усиление при этом около 400.
У операционника 157УД2 это отношение не более 54 дБ, как он может усиливать очень слабый микрофонный сигнал, интересно спросить у того же Бакомчева.
Усиливает шумы наверно вместо сигнала и фильтрует их потом.. tongue biggrin
Усиливает, потом ослабляет с помощью первого АРУ, потом опять усиливает и опять ослабляет вторым каскадом... смех да и только, а не схема.
Палыч

01 фев 2009, 23:54

Цитата (Палыч)
Очень сильные и благополучные семьи, повторяю, сидят практически как мертвые.

Да, конечно. Я сегодня ездил к пчелам, не выдержал, зашел в омшаник.- послушал. Все сидят очень тихо одну семью простукал, даже отреагировали не с первого раза. Если и нужен будет прибор (зимний), только для того, чтоб подтвердить, что пчеловод лентяй sad .
Николаич

02 фев 2009, 07:40

Цитата (Николаич)
Да, конечно. Я сегодня ездил к пчелам, не выдержал, зашел в омшаник.- послушал. Все сидят очень тихо одну семью простукал, даже отреагировали не с первого раза.

Совершенно верно, иногда только с третьего (иногда нехилого!) стука отвечают мгновенным однократным ГАВ.
Цитата (Николаич)
Если и нужен будет прибор (зимний), только для того, чтоб подтвердить, что пчеловод лентяй.

Точно biggrin
Скорее всего, для морального самоуспокоения.
И для того, чтобы проверить ход зимовки каких нибудь ну уж очень экспериментальных семей.
Палыч

02 фев 2009, 21:47

Палыч, А мне так видится что зимой подходят весы , еду не кто не отменял. biggrin
Серго

02 фев 2009, 22:52

Цитата (серго)
Пчеляк, А мне так видится что зимой подходят весы , еду не кто не отменял.
Разумеется, ты прав в смысле что еда есть еда. biggrin
Но - во первых - нормальный пчеловод голодняков в зимовку не пускает, это раз.
Во вторых, не будешь же под каждую семью ставить весы, а поедают корм , как ни странно, все семьи по разному, это два.
Или может я тебя не так понял с весами.... мыслю то свою развей как следует.
---------------------------------------------------------------------------------------
Мне вот только что мысля посетила - сделать для зимующей семьи специальный счетчик шума с пересчетом на скушанный семьей за время зимовки мед.
Выполнить это можно, по принципу аналогичному принципу построения счетчиков электрического заряда. Сильный шум - большое потребление меда, плюс пересчет по времени.
Беззвучные семьи много не сожрут.
Палыч

03 фев 2009, 20:50

Палыч, Одна плодотворная идея складывается из множества правильных и не правильных идеек-заготовок.
Серго

10 фев 2009, 23:33

серго, и кому интересно:
похоже, нужно действовать тут (по прибору) нестандартно, если хочешь получить конкретный результат для практического применения, а именно - не руководствоваться чьими то критериями и соображениями-исследованиями, а творить свое и от обратного. Те. заснять звуковые зеркала от семей в ЗАВЕДОМО ИЗВЕСТНОМ состоянии и уже отсюда плясать.
А так, по чужим результатам можно проковыряться очень долго к тому ж никакой гарантии, что получишь результат для жизни, а не для пустой статьи типа бакомчевской.
К такому выводу меня подвигло изучение зимних состояний пчелосемей.
Никакой аналогии с результатами исследований и публикаций уважаемого мной Еськова. sad
Окончательное резюме по этому вопросу будет после повторной записи уже прослушанных семей, в конце февраля-начале марта, смотря по погоде.
Палыч

22 фев 2009, 21:01

Сергеич, я не такого совета прошу по прибору, какую микросхему или куда ее припаять, это я еще сам помню, и как оказалось, весьма неплохо.
Мне советы нужны о том, КАКИМ должен быть будущий прибор, с точки зрения среднего пчеловода-практика. То есть я хочу знать, ЧТО в приборе важно для пчеловода, каждый бы высказал, а я эти просьбы усреднил бы.
А обсуждать уже сделанный прибор мало смысла, если его тут же надо будет переделывать.
Конкретно, я хочу хотя бы знать, хватит ли в приборе двух функций - заблаговременное определение предроевого состояния, плюс определение, примут ли в семью данную матку в данное время.
Конечно, при условии, что эти функции работают четко.
А вот тот прибор, который ты пытался сделать, для определения уже выходящего роя, я так и не понял, для чего.
В пасмурную погоду и так ясно что не вылетит, а в ясную погоду и сам не усидишь, пробежать по пасеке и осмотреть подозрительные.
Ну и надо определиться с ценой такого прибора, сколько собирается и может за него выложить средний пчеловод.
Палыч

22 фев 2009, 22:19

Я 2 года назад зимой собрал такой прибор, не помню. чья схема, так же фильтры. разделение по частоте . Это было зимой. А к лету я забыл про него и лишь недавно наткнулся в гараже на него.В прошлом году из 32 зимовалых семей ушли 6-8 роев, включая втораков. В этом сезоне испытаю его.
Ралл

22 фев 2009, 22:38

Пчеляк, Я не верю в тот прибор , что я спаял,из журнала, кажеться Радио. Если ты действительно сможешь создать прибор для определения роевого состояния (без подсадкии маток) это будет очень большое достижение. Рои для мння,например, большой бичь. А подсадить матку не такая уж проблемма.
Ралл

22 фев 2009, 22:56

Цитата (Пчеляк)
Удалось спаять микрофонный усилитель с отношением сигнал/шум 78дБ !
Работающий прямо на наушники-затычки. Т.е. шума вообще почти нет, только сам микрофон.

Прибор нужный, у меня тема в стадии осмысления, но хочу обратить внимание, информация, если верить учёным мужам, передаётся в улье по твёрдому субстрату и матка, когда поёт, брюшко прижимает к поверхности сота. Я хочу сказать, что акустический эффект вторичен и наряду с электретным микрофоном вводный интерфейс, возможно, должен иметь и ларингофон, т.е. два канала связи.
Как это будет выглядеть аппаратно, и сколько стоить, мне менее интересно.
Алекс

22 фев 2009, 23:44

Цитата (Rall)
.В прошлом году из 32 зимовалых семей ушли 6-8 роев, включая втораков. В этом сезоне испытаю его.

Rall, Алекс, спасибо за высказывания!
Из них я почерпнул кое что для меня важное, а именно - судя по высказыванию Rall-а, его цена прибора тоже мало будет интересовать, потому как даже пара ушедших роев-перваков как семьи в состоянии окупить прибор, лишь бы прибор работал качественно и без глюков, не говоря о 6-8 роях.
Алекса тоже мало интересует цена, значит, этот вопрос я закрываю пока.
Ребята вы, по крайней мере, как пчеловоды - не хилые, представление о вас я имею , так что мнение это учитываю.
Подсадка маток - действительно второстепенная функция, просто она интересна для начинающих, а главное, мне технически ее реализовать сравнительно просто как дополнительное приложение, надо учесть и тО, что это функция - проверка принятия матки при подсадке - весьма интересна матководам - профи, там есть проблема при подсадке маток в нуклеусы.
Надеюсь, это вы понимаете.
А вот в Улу Теляке профессионалы очень одобрили работу такого прибора на кочевке.
То есть, выезжаешь на кочевку, семьи само собой очень разные и некоторые за два- три дня (может, учтя слеты-налеты) уделывают всю посуду и печатают - белым бело.
Семья останавливает работу и входит в роевое, "гоняя балду".
Ты думаешь, что они еще пустые, а они уже тю тю - полетели...
Наверно любой из кочующих нахлебался с ройкой под уздцы.
А вот тут приборчик то в момент помог бы - пробежался быстренько по пасеке и отметил крестиком например 20 пассивных семей из 100, проверить 20 это ведь не 100.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.