Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

23 фев 2009, 00:08

Цитата (Алекс)
Я хочу сказать, что акустический эффект вторичен и наряду с электретным микрофоном вводный интерфейс, возможно, должен иметь и ларингофон, т.е. два канала связи.
Как это будет выглядеть аппаратно, и сколько стоить, мне менее интересно.

Пока буду основываться на базовых исследованиях Еськова.
Но уже готовлю печатную плату для навороченного и малогабаритного спектроскопа под себя, это на случай, если надежда на Еськова рухнет, тогда буду начинать с абсолютного нуля и не верить никому уже. Это будет мой исследовательский прибор, в серию он не пойдет, и по сложности устройства и пользования, и по стоимости вколоченной элементной базы, а значит и самого прибора, но мне он необходим, а в природе такие не существуют. А для пчеловодов будет упрощенный, конкретный и удобный для пользования вариант этого. Главным критерием для прибора пчеловода считаю простота пользования и удобство и безотказность.
Лучшей помощью мне будет моральная поддержка, а результаты буду докладывать, хочется запустить хоть один прибор до выставки, не получится - так хоть запишу на диктофон, летом займусь зимним состоянием тогда, аппаратик неплох, сквозной канал - 50-18000гц, на 23-е зять подарил наушники Сенхейзер (в обиходе - "сенхи") полоса 20-20000гц, к.н.и. 0,5% вообщем пока все хватает.
Палыч

23 фев 2009, 23:47

Пчеляк, Немного нарыл для вас, вдруг польза будет.
Серго

24 фев 2009, 12:10

Цитата (серго)
Пчеляк, Немного нарыл для вас, вдруг польза будет.
Прикрепления: 0095010.gif(19Kb)

серго, качество картинки не позволяет рассмотреть изображение.
Но видно, что выполнено на транзисторах.
Хороший прибор сейчас можно создать только на современных микросхемах, желательно буржуйских. Особенно это касается построения гираторов и компараторов, на транзисторах они просто невыполнимы.
Например, аналога десятиразрядного компаратора LM 3914 или LM3915 у нас в России просто нет, хорошо что у нас теперь есть возможность заказа по инету.
Палыч

04 мар 2009, 19:33

Ездил в Улу-Теляк сегодня, записал повторно звуки тех же 100семей, что и в прошлый раз, 28 января.
Отличий по сравнению с прошлым разом мало. А вот между семьями разница огромная, как и в прошлый раз.
То есть - были семьи и сильно шумящие, но ровно и низким тоном. Были и семьи почти неслышимые, и для проверки целости их, приходилось такие щелкать слегка пальцем по улью. Так что данные Еськова о частотах хорошо и плохо зимующих семей плохо стыкуются с практикой, и для контроля за ходом зимовки вполне достаточно простой качественной прослушки.
Советовался еще с крутыми мужиками по поводу необходимости такого прибора для лета, мнение единое - прибор необходим. Громадное снижение трудоемкости при обслуживании пасеки.
Договорился насчет производственных испытаний, с документированием результатов, без этого в серию прибор пускать нельзя. А это никак не раньше мая, нужны заведомо несколько роевых и несколько предроевых семей, чтобы уточнить частоты настройки прибора, предварительно настроенного по имитатору звука пчелосемьи в соответствующем состоянии.
--------------------------------------------------------------------
Вставка из другой темы:
.....Вот я и побаиваюсь и очень, что прибор, который я разрабатываю, постигнет такая же участь, ну нельзя же все свое изобретенное продавать за бугор, хотя утечка мозгов была, есть и будет.
Если бы прибор Бакомчева работал, его давно сто раз повторили бы и отозвались бы в том же журнале "Пч-во" или продали за бугор патент, а просто-напросто "не было ребенка" и "отец" пропал без вести, и все дела. biggrin cool
А мы будем вечно покупать из за бугра за нефть собственноизобретенное, такова участь и менталитет России. Не зря из нее почти все умы утекли. Остались одни фанаты, для тополей и искандеров....
Будем обжигать бензином, соломой и ловить рои как сто лет назад.
PS
Интересно набрать в поисковике "конструкции И.Бакомчева", покажут вам примитивные схемки для ребят-октябрят..... tongue
Палыч

14 мар 2009, 13:29

Цитата (Rall)
Я 2 года назад зимой собрал такой прибор, не помню. чья схема, так же фильтры. разделение по частоте .

Цитата (Rall)
Я не верю в тот прибор , что я спаял,из журнала, кажется Радио

Rall, интересно, что за журнал такой? Схемку бы глянуть. Какие величины частот были представлены для настройки, каким генератором можно их "выдать", по какому прибору настраивать фильтры, жаль, что журнал потерян.
Цитата (Пчеляк)
Договорился насчет производственных испытаний, с документированием результатов, без этого в серию прибор пускать нельзя. А это никак не раньше мая

Пчеляк, скорее всего наверное получится в этом году "обкатка" прибора, а в серию на будущий год. Подождем, лишь бы у тебя все "срослось" на испытаниях
Николаич

15 мар 2009, 22:35

Цитата (Пчеляк)
Итак, контроль состояний зимовки из прибора исключаю

Жаль. Функция нужна.
Цитата (Пчеляк)
что раннее определения роевого состояния не помешает даже и опытному пчеловоду и съэкономит ему немало времени.

Функция нужная.
Пчеляк, сколько стоит прибор и куда слать денежку и когда?
Валент

16 мар 2009, 15:26

Цитата (Валент)
Пчеляк, сколько стоит прибор и куда слать денежку и когда?

Цена ориентировочно 4,5 т.р.
Ожидаю полную готовность в разгар лета, а там как бог даст.
Подробности все - в этой теме и регулярно.
Цитата (Валент)
Жаль. Функция нужна.

Я тоже так думал. А на самом деле для зимовки "за глаза" простой послушки. Даже начинающий пчеловод, прослушав пару раз побольше семей (штук 50-100), за неск секунд определит хорошо или плохо зимующую семью.
А состояний пчелосемей при зимовке - штук десять хороших и примерно столько же - плохих. Зачем их вводить в прибор и запутывать пчеловодов?? Не вижу смысла.
Для прослушки семей зимой достаточен даже хороший (японский) медицинский фонендоскоп, с плоским датчиком и удаленной мембраной.
Прослушивание семей зимой вообще говоря совершенно необязательно, или даже ни к чему, при правильной подготовке и компоновке гнезда.
А при плохо зимующей семье помочь ей чаще всего никак невозможно.
Пример:
Матка откинула ласты. Семья зашумела. И что? Чем поможешь такой семье? Новую матку будешь подсаживать??
Другой пример:
Семья много съела меда, (или пади - на пределе допустимого) переполнив кишку и шумит - чем такой семье поможешь? Выставишь такую на мороз для облета??
Еще:
Голодняк. Дак сам пчеловод неряха и жадина, о чем раньше думал и почему сразу страховочное канди или рамку не положил?
Ну и т.д и т.п...
Прибор нужен для дела и летом, а не для зимних развлечений с пчелами от скуки. Пчелы зимой должны спать, сытно покушав правильный корм. biggrin Такая моя имха, cool жду возражений если таковые есть.
Палыч

17 мар 2009, 21:01

Пчеляк, Я не могу вспомнить, откуда я взял схему этого прибора. Кажется ж. Радио за этот век. Просто фотографировать было нечего. Я собрал его,в отличии от твоих приборов, в куске кабель канала. В нем переключатель на 3 положения ,2 светодиода, микрофон и наушники. За 2 года я и сам забыл, как пользоваться им.
Ралл

17 мар 2009, 23:41

Rall, я просил показать фото самой ПЛАТЫ прибора, а ты показываешь корпус... wacko мне корпус абсолютно ни о чем не говорит.
Но судя по твоим словам, я вроде догадываюсь, что прибор этот из журнала "Радио" №5 за 2002г, и схема и описание которого есть в этой теме.
Надо взять за привычку читать ВСЮ ТЕМУ, а не только последнюю страницу.
Палыч

18 мар 2009, 00:09

Цитата (Валент)
Жаль. Функция нужна.

Валент, прибор для определения состояний семей при зимовке целесообразнее выполнить в отдельной конструкции, невозможно многограннейшие всесезонные состояния пчелосемей впихнуть в одну конструкцию. Тем самым, возможно опошлив ее и запутав пчеловода вконец.
Мне думается, такой прибор для зимовки будет пользоваться гораздо меньшим спросом, нежели прибор для раннего обнаружения предроевого состояния (минимум за 5-7 дней).
Однако, несмотря на мое мнение, я готов выполнить заказ на такой прибор для зимовки, или на несколько таких приборов. Потому что есть одно важное состояние семьи, при котором прибор подаст однозначно точный и очень нужный своевременный сигнал. Это состояние духоты и повышенной температуры в улье. Устанил причину (дал продых) красный светодиод погас. Еще для примера могу привести состояния заканчивания кормов (т.н. шелест), могу по просьбе заказчика включить др состояния.
Но для лета прибор многократно важнее.
Пример:
У прибора мигает или слабо горит красный светодиод при определении пассивного состояния семьи, хотя пчеловод недавно осматривал ее.
При этом достаточно чуть отвернуть холстик с уголка, и убедившись, что пчелЫ достаточно, смело поставить магазин с сушью.
При проверке на следующий день или через день у этой семьи наверняка будет гореть зеленый светодиод.
И никакой необходимости в этом случае перебирать семью, чтобы знать, что семья БЫЛА в предроевом, но вышла из него.
А когда семей не 5-10, а 50 и поболее, это ох как важно по времени и труду.
Палыч

22 мар 2009, 11:19

Пчеляк а как насчет дальнейшего развития этого направления например микрофоны постояенно под холстиком и регулярные опросы автоматикой в отсутствии пчеловода и потом на пассивных семьях горят светодиоды что ьребуют осмотры
пчеловод приехал и видит какие семьи осмотреть в первую очеред или извещение по сотовому скольехко семей ушли в пассивность
наверно это фантастика или как
Соболь

23 мар 2009, 20:54

Цитата (Соболь)
а как насчет дальнейшего развития этого направления например микрофоны постояенно под холстиком

Так пожалуйста, ложи кабель по количеству семей до пасеки, какой нибудь коммутатор, подключай любую интересующую семью и слушай себе попивая чай на крыльце (только, сколько стоят 42 микрофона?)
Цитата (Соболь)
или извещение по сотовому сколько семей ушли в пассивность

Не, не фантастика. Сейчас уже есть охрана гаражей с оповещением, и пасеку можно (не рационально только.., дороговато будет). ГЛАМАС на страже пасеки,- в скором времени будет,- реально smile
Николаич

23 мар 2009, 21:40

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
я вроде догадываюсь, что прибор этот из журнала "Радио" №5 за 2002г,

Да. Действительно из Радио №5 2002 г.А то что схема выложена на форуме-не увидел.
Начал читать с 1 страницы и всякая ахинея про присоединениие компа к сотне ульев с датчиками мне не понравилась. Как представил всю пасеку окутанную проводами,кабелями, ходить по пасеке. цеплять провода ногами и как следствие рвать провода или сдергиватьулей с колышков. А если вывозить пчел? такие вещи могут придумать только "теоретики-пчеловоды" вроде Яковлева.
Плэтому перескочил страницы.
Ралл

23 мар 2009, 23:08

Цитата (Rall)
Как представил всю пасеку окутанную проводами,кабелями, ходить по пасеке. цеплять провода ногами и как следствие рвать провода или сдергиватьулей с колышков

А если использовать радио микрофон и ноутбук или карманный ПК и програмное обеспечение соответствующее? Прошёл с микрофоном по пасеке, а потом сел и просмотрел. Творческий процесс, минимум кандидатская, поле непаханое! smile
Алекс

24 мар 2009, 20:05

Цитата (Rall)
Как представил всю пасеку окутанную проводами,кабелями, ходить по пасеке. цеплять провода ногами и как следствие рвать провода или сдергиватьулей с колышков.

На кочевке проблемно. Да и не нужно. Достаточно иметь под холстиком каждой семьи по микрофону, 1 микрофон не дороже 100руб.
Прошелся, разъемчиком подсоединяя микрофон к прибору, за 15 мин прошел всю пасеку и выявил лентяев и проблемных.
На стационаре сделать капитальный канал в земле из витых пар - тоже несложно.
Я яд 2 года добывал, в разных условиях и пасека была окутана проводами и ничего.
Цитата (Yranik)
только, сколько стоят 42 микрофона?)

Уже ответил, менее 4000руб - не деньги для таких удобств и снижения трудоемкости.
Цитата (Rall)
Начал читать с 1 страницы и всякая ахинея про присоединениие компа к сотне ульев с датчиками мне не понравилась.

Да, ты прав, там некто "аписант" нагнал мути, представившись опытным пчеловодом, правда загнал сам себя в угол и гордо удалился. surprised
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.