Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

24 мар 2009, 20:19

Цитата (Алекс)
А если использовать радио микрофон и ноутбук или карманный ПК и програмное обеспечение соответствующее?

Это давно прошедшее для меня.
Ставил анализаторы и на КПК, и на ПК, все туфта.
Программ-анализаторов хороших нет в инете, (хороших - в смысле для пчеловода, чтобы были соответственно селективны по узким полосам и с большой постоянной времени) для КПК ваще прог таких считай нет (1-2 туфты не в счет), а для бука есть и шикарные проги, шикарные для музыкантов и звуковиков, но не для пчеловода.
Для пчеловода нужен сугубо специализированный анализатор, что я и леплю для себя, а пчеловодам постараюсь предложить слегка упрощенный, но зато удобный вариант для практической работы с пчелами.
Цитата (Алекс)
Прошёл с микрофоном по пасеке, а потом сел и просмотрел.

Вот с прибором, какой я строю, это так и должно выглядеть.
Просто, быстро, точно, надежно, экономично (1-2 "Кроны" на сезон).
Причем и садиться не надо, сразу мелкОм отметишь проблемные семьи.
А насчет бука - мечты и фантазии. Хотя бы с точки зрения повреждения бука (дождь, уронил, заляпал, да мало ли что...) не говоря о значительной сложности пользования такими прогами.
А диссеры - кому они нужны? Мне готовая и бесплатно не нужна, не говоря чтобы покупать или самому колбаситься в наше время...
Палыч

25 мар 2009, 20:20

Вот какая мысль пришла.
Неудовлетворительно (для меня) работающий прибор я так и так на поток пускать не буду, это ясно. Но так как нет предела совершенству, то думаю включить первых двадцать покупателей прибора на возможный в будущем бесплатный апгрейд, т.е. бесплатная замена на более совершенный аппарат при условии высылки старого образца.
Кто как думает по этому поводу - прошу высказаться.
Палыч

25 мар 2009, 22:56

Цитата (Пчеляк)
Кто как думает по этому поводу - прошу высказаться.

Как бы бонус для первых,- нормальный ход. Наука менеджмента и качества продукта. smile
Николаич

02 апр 2009, 20:27

Пчеляк,
Цитата (Пчеляк)
Причем и садиться не надо, сразу мелкОм отметишь проблемные семьи.
А насчет бука - мечты и фантазии. Хотя бы с точки зрения повреждения бука (дождь, уронил, заляпал,

Насчет бука совершенно верно! Настоящему пчеловоду некогда отмывать пальцы от прополиса , иначе через несколько часов клавиатура будет неузнаваема.Правда есть выход, если нанять молоденькую секретаршу, которая будет рядом ходить в сетке и стучать по клавишам. Но это не каждый сможет позволить.
Поэтому должен быть прибор. надежный как транзисторный приемник 70-х годов. Когда однажды в Крыму волна захлеснула приемник Россия , я промыл его простой водой, просушил, и он заработал. На данном этапе не нужны ни какие компы пчеловодам, кроме как выйти на форум
Достаточно иметь в кармане кусок мела И вся информация о состоянии семьи перед глазами.
А если есть опасение, что кто то чужой прочтет ее, можно ее зашифровать своим шифром.
Ралл

11 апр 2009, 19:27

Цитата (Rall)
Правда есть выход, если нанять молоденькую секретаршу, которая будет рядом ходить в сетке и стучать по клавишам. Но это не каждый сможет позволить.

Это может позволить себе каждый, кому не жалко полдохода пасеки... cool tongue wacko а остальные полдохода уйдут на время "обслуживания" самОй секретарши.... biggrin :D
Цитата (Rall)
Поэтому должен быть прибор. надежный как транзисторный приемник 70-х годов.

НЕ в бровь, а в глаз! Именно так!!!
Палыч

13 апр 2009, 21:18

Много времени да и денег потерял на освоение вроде бы как более профессионального метода пр-ва печатных плат с помощью фоторезиста, сам флакон с аэрозолем фоторезиста только по цене 1080 руб, не говоря о проч...
Дескать с фоторезистом можно платы делать с дорожками и промежутками аж в 0,15мм! Ну никак и все... а все в проявитель упирается - едкое кали или натр - то слаб то густ, плюс экспозиция - муторно подбирать, да и покрывать фотолаком очень критично - если потек, то и фотолак зря потратил и время...
Наверно зря с фоторезистом связался, говорят же от добра добра не ищут, да еще с фотоотпечатком на пленке для принтеров сколько промучался, надо было остановиться на лазерно-утюжной технологии, 0,3мм же стабильно шло.
Или может кто работал с аэрозольным фоторезистом?
Палыч

16 апр 2009, 15:59

Вот такая печатная плата дисплея для моего (лично) прибора-анализатора для изучения состояний пчелиных семей.
Вторая плата с самим анализатором и блоками питания будет уже плотнее.
Эта плата брак - лишний раз отзеркалена (справа-налево).
В рабочем приборе для пчеловодов плотность монтажа будет намного выше, постараюсь втиснуть в корпус размером с небольшой смартфон, там у меня в распоряжении всего 54х64мм без "Кроны". wacko

Палыч

17 май 2009, 12:42

Пчеляк, скоро первая, пробная партия приборов? Небольшие корректировки в июне и прибор готов hands ok respect
Николаич

17 май 2009, 17:07

Цитата (Yranik)
Пчеляк, скоро первая, пробная партия приборов? Небольшие корректировки в июне и прибор готов

Быстро не получается, тяп ляп не хочется, но по задумке в июне плановые испытания.
Задержка обусловлена тем, что я замахнулся на весьма крутой прибор для себя, тот, плату которого показал, этот прибор я назвал "звуковое зеркало", позволяющее видеть и даже фоткать любое состояние любой семьи.
Если этот прибор выйдет таким, каким хочу, то мне будут до лампочки все предыдущие исследования ученых, изучавших звуки пчел, ну и само собой, можно будет наиболее правдоподобно отразить все нужное в приборе для рядового пчеловода.
Это очень объемный труд и спешка тут неуместна, в смысле экономить дни-недели, хотя в сроки свои плановые - вроде бы укладываюсь.
Первая партия прибора для пчеловодов должна быть готова в конце июня-начале июля.
Только после полноценных производственных испытаний.
Палыч

28 май 2009, 21:14

Срочный вопрос - прошу ответить - цифровая индикация в относительных единицах, вместо светодиодов - не помешает? Чтобы оценить количественно данное состояние пчелосемьи.
Например -
+345 - рабочее состояние, "вкалывает".
-456 - роевое состояние, на выходе
000 - (теоретически, практически такого не будет) - и не роится и не работает.
Цифры примерные, взяты наугад, ну и промежуточные состояния - само собой.
Такая индикация позволит пчеловоду самообучаться и набирать статистику, а также позволит без вскрытия улья производить предварительную селекцию на медопродуктивность (по работоспособности), не дожидаясь качки.
Естественно, такое усложнение повысит цену прибора рублей на тысячу, но думаю, овчинка выделки стОит.
Цитата (Yranik)
Пчеляк, скоро первая, пробная партия приборов?

Первая пробная партия или массовый выпуск - это ведь для меня все равно. Главное здесь по максимуму заложить в изначальную конструкцию, хоть я и понимаю, что совершенству нет предела.
Поражает пассивность пчеловодов, даже требования к удобству и эргономике приходится вытягивать клещами... sad sad
Палыч

28 май 2009, 22:23

Цитата (Пчеляк)
цифровая индикация в относительных единицах, вместо светодиодов

Естественно цифровая индикация, не то чтобы не помешает, а наоборот во многом имеет преимущество. Я бы выбрал прибор с цифровой индикацией как более точный, а потому и указывающий пчеловоду, на сколько срочно необходимо то или иное действие. Трудно сформулировать более точное определение преимущества такого прибора.
Цитата (Пчеляк)
Такая индикация позволит пчеловоду самообучаться и набирать статистику, а также позволит без вскрытия улья производить предварительную селекцию на медопродуктивность (по работоспособности), не дожидаясь качки.
Николаич

29 май 2009, 13:59

В принципе я в этом (удобстве и точности)и не сомневался, просто экономическая сторона сего введения....
Ну я почти уверен, что для пчеловода особой разницы нет, 4500 или 5500 рублей для качественного прибора, тем более с цифровой индикацией.
Срок службы прибора много лет, а окупит себя в первый же сезон, причем, на больших пасеках - многократно.
Палыч

17 июн 2009, 18:29

Приветствую всех!
Немного написал на форуме для гостей,но тут удобнее так сказать в теме.
По прибору, вещь нужная если всё будет работать как написано выше ,но теория теорией ,но нужна и практика думаю даже одного сезона достаточно для его проверки и даже одной единственной функции определение предроевого состояния семьи до того как яйцо упадёт в мисочку ,этого на мой взгляд достаточно это будет краеугольный камень прибора,что-бы пчеловоды стали применять его у себя на пасеках,а если будут ещё функции это только подымет популярность прибору,но не у всех пчеловодов ,а только его части.
Главное его простота и функциональность .
Так я как понял прибор будет состоять из самого прибора и микрофонов в каждом улье с быстросъемным соединением питание будет от батарейки типа крона. С размером прибора не ясно ,но в принципе это не так важно.

Цитата (Пчеляк)
этот прибор я назвал "звуковое зеркало", позволяющее видеть и даже фоткать любое состояние любой семьи.

Это наверно в базовый прибор не будет входить?
Думаю цифры на экране должны быть покрупнее это пожелание, если возможно сделать.
Ну из функций как я уже выяснил будет функция определения отношения пчёл к подсаживаем матке очень хорошо.
Если функция прослушивания семьи требует от него значительных ресурсов ,то думаю ей можно и пожертвовать или делать это отдельно.
Интересно есть ли звуки мобилизации пчёл на взяток ,танцы то есть ,а вот звуки,тоже была бы неплохая функция,но это наверно сложно сделать лучше ориентироваться по цифрам.
Цитата (Пчеляк)
+345 - рабочее состояние, "вкалывает".
Пчёлкин

17 июн 2009, 19:07

Цитата (Петрович)
Так я как понял прибор будет состоять из самого прибора и микрофонов в каждом улье

Примерно. В каждом улье микрофон - это опция для желающих. biggrin Дело в том, что комплектуемый микрофон - относительно дешев (около 100 руб) и малогабаритен. И его характиристика подогнана под прибор.
Продаваемые микрофоны с такими параметрами дОроги и габаритны.
Цитата (Петрович)
питание будет от батарейки типа крона.

Да. Качественной батарейки должно хватать на сезон, для больших пасек - две батарейки за сезон. Можно и кроноподобный аккумулятор. Потребление 5-7ма.
Цитата (Петрович)
С размером прибора не ясно ,но в принципе это не так важно.

Размеры прибора, мм: 125х70х25, (220куб см), вес около 120-130гр. (с батарейкой). Менее делать размер не имеет смысла из за неудобства пользования. Микрофон выносной малогабаритный.
Цитата (Петрович)
Думаю цифры на экране должны быть покрупнее это пожелание, если возможно сделать.
Размеры цифр дисплея ЖКИ устроят любого - высота цифры 12мм, ширина 7,5мм.
Цитата (Петрович)
Это наверно в базовый прибор не будет входить?

Это отдельный, сложный, точный, чисто исследовательский прибор. Технически представляет собой полноразмерный анализатор спектра всего диапазона звуков пчелосемей. С индикацией на самодельный дисплей.
Палыч

17 июн 2009, 19:26

Цитата (Петрович)
Интересно есть ли звуки мобилизации пчёл на взяток ,танцы то есть ,а вот звуки,тоже была бы неплохая функция,но это наверно сложно сделать лучше ориентироваться по цифрам.

Проблема интересная. Решать ее я буду на след год или зимой. Звуки то тоже есть. И наработки есть. В лоб решать эту проблему нет смысла, потому что танцы и звуки при танцах происходят внутри семьи и очень слабые на общем фоне. Я пойду другим, более простым и эффективным путем, чтобы применение этого метода было простым для пчеловодов, но это отдельная "песня".
Эта "песня" должна решаться по задумке вместе с проблемой быстрого вывода пчелосемьи из роевого состояния.
Но вывести то из роевого состояния относительно нетрудно, а вот отсутствие взятка и засуха позволят вывести только на время, думаю это понятно пчеловодам.
Для решения подобных и всевозможных проблем и задумывался тот самый сложный анализатор, о котором речь чуть выше.
Цитата (Петрович)
лучше ориентироваться по цифрам

Совершенно верно.
Например, показания прибора - положительные, но очень небольшие будут говорить о начале вхождения в роевое, кроме того, эти же показания будут говорить о плохом качестве матки. Если сравнить эти показания с показаниями неделю назад, в этой семье, то нетрудно проследить динамику и сделать вывод.
Конкретно о роевом состоянии будут говорить только отрицательные показания прибора. И чем более абсолютная величина этих отрицательных цифр, тем более выраженнее роевое состояние.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.