Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

17 июн 2009, 21:24

Цитата (Пчеляк)
потому что танцы и звуки при танцах происходят внутри семьи и очень слабые на общем фоне.

По моим наблюдением пчёлы которые мобилизуют на взяток не просто в своём танце ходят восьмёркой но и при этом трясутся , так мелко мелко при этом издавая дребежание ,на фоне других звуков если их как то приглушить можно услышать.
Пчёлкин

17 июн 2009, 23:18

Привет Петрович! Я думаю, да и практика показывает, что чем больше функций у одного прибора, тем менее надежным он становится.
Цитата (Петрович)
так мелко мелко при этом издавая дребежание ,на фоне других звуков если их как то приглушить можно услышать
, где располагать микрофон? Да и танцуют то они весь летный сезон, начиная с весны и заканчивая последними осенними облетами, как только что то найдут, и вряд ли спектр частот танца (который еще надо суметь выделить) при поддерживающем взятке отличается от спектра частот танца главного взятка. У Пчеляка, надеюсь остались последние "штрихи" в его творении, лучше уж пусть прибор будет таким как было задумано, а там, как говориться "За Ваши деньги - любой каприз"
Николаич

18 июн 2009, 01:15

Цитата (Петрович)
мелко мелко при этом издавая дребежание ,на фоне других звуков если их как то приглушить можно услышать.

Может быть и так. biggrin
Но общепринято, что ось восьмерки показывает направление на место взятка, количество восьмерок между остановками определяет расстояние до взятка, а скорость выполнения - величину/мощность взятка.
Куда звуки эти пришить и что они знАчат - мне неизвестно. Но вероятнее всего, звуки эти несут в себе немного инфы.
Но есть обходные/комплексные пути решения этой проблемы, относительно простые. Но об этом рано пока говорить.
Палыч

18 июн 2009, 01:31

Цитата (Yranik)
Я думаю, да и практика показывает, что чем больше функций у одного прибора, тем менее надежным он становится.

Совершенно верно, это из жизни.
Цитата (Yranik)
У Пчеляка, надеюсь остались последние "штрихи" в его творении

Тоже верно. Штрихи в основном технолого-конструктивные. И потому для меня противные. Такая вот мелочь и тО досаждает - во что и как оформить конструктивно выносной микрофон... surprised
Ведь рассчитывать надо не на 5шт, а на приличную партию. Да и не хочется чтобы внешне выглядело тяп ляп...
Цитата (Yranik)
а там, как говориться "За Ваши деньги - любой каприз"

Опять верно! up
Напичкать функциями ничего не стОит. Но... Но!!!
Цитата (Yranik)
чем больше функций у одного прибора, тем менее надежным он становится.

И к тому же я не вижу, например, никакой зимней полезной функции, кроме как "душно" (жарко), кстати, и летом она точно так же выражена при малом летке и большом взятке, да и так видно.
Вой при сильном холоде слышен и без всякого прибора, как и шелест при голоде.
И еще, я еще не знаю всех возможностей изготовляемого прибора, кроме активностии пассивности/роения, а они будут.
Палыч

19 июн 2009, 22:41

Конечно вы тему прибора уже долго обсуждаете ,но думаю пришли к такому выводу ,функций не много но самые важные - определение активности семьи что-бы не проспать начало подготовки к роению,приём чужой матки в семью ,ну и ещё несколько ,но только на практике отработанные до мелочей думаю нужно время что-бы провести испытания.
И главное простой без всяких диаграмм .
Пчёлкин

05 июл 2009, 22:44

Прошли первичные производственные испытания прибора на пасеках Башкирской опытной пчелостанции в Улу Теляке, в которых, кроме меня, участвовали Гумус, Yranik, специалисты и пчеловоды-опытники.
Испытания в целом можно назвать успешными. Выявились некоторые особенности применения прибора.
1. Как правило, утеплительные подушки у большинства ульев весьма символические (если не сказать хуже) и в качестве звукоизоляции неприменимы вообще. Помехами являются даже пения птиц, вскрики ребенка, шум проходящего состава, дальние стуки, проходящие авто, не говоря о разговоре пчеловодов.
2. Холстики большинства ульев также служат препятствием для прибора, т.к. полностью забиты прополисом (толстым слоем) и весьма плохо проводят звук, к тому же прогрызены (пчелы прорываются к микрофону).
3. Необходимо свободное пространство меж микрофоном и верхними брусками рамок минимум в 2-3см, для получения общего объемного звукового фона пчелосемьи.
Цитата (Петрович)
думаю пришли к такому выводу ,функций не много но самые важные - определение активности семьи что-бы не проспать начало подготовки к роению

Падение активности пчелосемьи отмечается даже после роения вплоть до появления личинок. Яйца же не влияют на повышение активности наверное потому, что молочко у пчел - кормилиц не сброшено.
Одну такую семью на двух корпусах даже полностью перебрали и нашли и яйца на сотах и мисочку свежую вроде как без яйца.
Но личинок не было и прибор показывал до переборки устойчивое пассивное состояние, где то около -300.
После переборки аж -800. biggrin wacko
Да и так было видно, что семья практически не работает.
Ну и вообще испытания прошли весьма интересно.
Как и подведение итогов, у меня на фазенде.
booze ok thumb up v
Палыч

05 июл 2009, 23:00

Хочу добавить от себя, что очень интересно было посетить и ...

.., и личные пасеки опытных пчеловодов

Николаич

05 июл 2009, 23:38

Еще фото

Палыч

06 июл 2009, 20:31

Цитата (Пчеляк)
1. Как правило, утеплительные подушки у большинства ульев весьма символические (если не сказать хуже) и в качестве звукоизоляции неприменимы вообще. Помехами являются даже пения птиц, вскрики ребенка, шум проходящего состава, дальние стуки, проходящие авто, не говоря о разговоре пчеловодов. 2. Холстики большинства ульев также служат препятствием для прибора, т.к. полностью забиты прополисом (толстым слоем) и весьма плохо проводят звук, к тому же прогрызены (пчелы прорываются к микрофону). 3. Необходимо свободное пространство меж микрофоном и верхними брусками рамок минимум в 2-3см, для получения общего объемного звукового фона пчелосемьи.

Первые две небрежности ухода, а также третий пункт (свободное пространство между микрофоном и рамками) устраняются весьма просто устройством небольшого купола наподобие вьетнамской шляпы. Купол из пресшпана, тонкого пластика или подобного. У меня был под рукой тонкий стеклотекстолит 0,5мм. Купол оклеил с обоих сторон старым шерстяным одеялом.
Для микрофона вырез в куполе, зашит снизу синтетич марлей, сверху карман в одеяле.
Прибор заработал совсем по другому, показания стабильные.
Доиспытать не дал дождик, но на двух семьях успел проверить.
Палыч

06 июл 2009, 20:55

Цитата (Пчеляк)
Прибор заработал совсем по другому, показания стабильные.

Я даже был уверен, что так и будет.., и правки характеристик прибора не потребуется.
Так, каково заключение, бум считать работу завершенной? Или еще раз придется ехать в Улу-Теляк?
Николаич

06 июл 2009, 21:24

Цитата (Yranik)
Так, каково заключение, бум считать работу завершенной? Или еще раз придется ехать в Улу-Теляк?

Завтра купол окончательно опробирую. Сгонять не проблема, у меня как раз одна в роевом, специально для прибора (10 рам расплода) неск в работе, не проверял. А если и гонять (для статистики), то у меня есть и почище пасеки.. wink
Цитата (Yranik)
Я даже был уверен, что так и будет..,

Дак с твоей подачи, ты первый и допек.. cool
Палыч

06 июл 2009, 21:42

Цитата (Пчеляк)
Завтра купол окончательно опробирую.

Я же видел прибор в работе, уверен, что все пробы пройдут успешно с куполом. Остались открытыми вопросы и порядок приобретения smile , я стою в очереди...
Николаич

06 июл 2009, 21:57

Вот несколько фоток по испытанию прибора на различных семьях и пасеках...

Николаич

06 июл 2009, 22:24

Цитата (Yranik)
Остались открытыми вопросы и порядок приобретения

Насчет коммерческой стороны наверно спрос будет на следующий год, сейчас то уж что мерить, да и мелочи подчистить надо, ту же батарейку спрятать, время интеграции увеличить, товарный знак зарегистрировать, да много чего...
Лицевая панель вон не смотрится, занегативить что ли...

И пчелку мультяшную похоже, надо убрать.
Ну а так технически то, задачу, которую я себе ставил по прибору, можно считать решенной. biggrin
Палыч

06 июл 2009, 22:31

Цитата (Пчеляк)
Лицевая панель вон не смотрится, занегативить что ли...

Мне нравится светлая, как есть.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.