Форум пчеловодов Башкирии

Прибор для определения роевого состояния

Инновации, электроника, научные разработки для пчеловодства

03 окт 2006, 08:41

Цитата (Владимирыч)
Наша промышленность начала выпускать прибор для определения параметров температурного, газового состояния семьи, а также шума.
Цитата: Прибор пчеловода переносной "Bee Pro 01" предназначен для измерения температуры, влажности, шума и содержания углекислого газа в улье. По частоте звука возможно определение начала роения (не испытано). (Источник:pchelovod.com - интернет - магазин).
Такая бы штука пригодилась на зимовке. happy .
Вот только цена.... sad .
Вот если бы, к нему прилагались несколько комплектов датчиков, и интерфейс для связи с компьютером. Установил его в омшанике, датчики по ульям, и делая запросы через компьютер, хоть каждый день.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые пчеловоды!
Эта тема посвящена истории создания прибора "Анализатор роевого состояния пчел". Первоначально автор хотел просто повторить прибор И. Бакомчева, помещенный в жарнале "Радио" №5 за 2005 год, но оказалось, что этот прибор не только несовершенен, а просто неработоспособен. В этом убедились и другие товарищи, пытавшиеся повторить ту конструкцию.
Далее автор попытался создать прибор на принципе построения прибора Рыбочкина, но такого прибора никто не видел, кроме, может быть, самого автора, да в рекламе. К тому же построение прибора на основе цифровой обработки сигнала (ЦОС), по моему глубокому убеждению, не только очень усложняет и удорожает конструкцию, но и не позволяет пользоваться таким прибором рядовому пчеловоду, незнакомому с работой сложных приборов.
Да и построение прибора на основе ЦОС в данном случае, не приносит никакой выгоды - ни пчеловоду, в смысле точности и скорости измерения роевого состояния, ни производителю такого прибора - в смысле его себестоимости и цены для потребителя.
К тому же надежность прибора чаще всего пропорциональна его сложности.
Поэтому автор разрабатываемого прибора конструировал прибор на основе собственных технических решений, методами аналоговой обработки сигнала, но с цифровой индикацией измеряемого состояния. Измерение роевого/рабочего состояния производится автоматически, без участия пчеловода в какой либо настройке. Подготовка прибора к измерению сводится только к его включению и подсоединению штеккера микрофона.
Испытания прибора производились на пасеках Башкирской станции пчеловодства, а также на личных пасеках Иглинского и Нуримановского районов.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

01 янв 2009, 10:01

Палыч, А чего думать ,создать опрос , и пункты с ценой 200, 300, и.т.д. И задурятся не стоит . Лично я отдал бы 300-400р Понимаю что на приделе цены , а кому сейчас легко. smile
Серго

01 янв 2009, 21:45

Цитата (серго)
Лично я отдал бы 300-400р

серго, за такие деньги сейчас дата-кабель не купишь, не только столь многофункциональный прибор для повседневной круглогодичной работы пчеловода. wacko
Этой суммы даже для покупки деталей к прибору и то вряд ли хватит.
Китайский тестер бытовой давно перевалил за 1000 руб, а более-менее модели - за 2-2,5 тыс. руб.
А этот прибор - штучная, уникально настроенная работа для спецприменения. Не имеющая аналога.
А ты захотел его заиметь за цену килограмма дохлой колбасы. surprised
Думать полезно, серго ...
Даже цена в 3-4 тыс и тО мала. Бартером можно на флягу меда - это реально.
Раннее обнаружение роевого состояния, причем без вскрытия семьи, окупит прибор в первый же год. А это ничем не определишь, даже если имеешь огромный опыт.
Например, с пасеки в 100семей всегда уходят 4-5 роев, а с прибором это исключено.
Вот уже окупится, с лихвой. Не говоря о громадной экономии времени.
Да и дополнительное применение - контроль зимовки, смена или потеря матки - тоже совсем немаловажно! Особенно если в каждый улей положить по микрофончику - в любое время года можно полностью проверить состояние пасеки за считанные минуты, не открывая даже крышки.
Цитата (серго)
Колеги ,а есть бюджетный вариант видеонаблюдения за пасекой в населённом пункте? 1)охрана2)наблюдение при роении или это блаж.

А ты эту систему тоже хотел бы заиметь за 500-1000 руб? tongue
А две-три тонны баков не хочешь?
Палыч

03 янв 2009, 11:51

Что интересно, что в телефоне сотовом больше радиоэлементов чем в опубликованной схеме. А стоить должны одинаково. Как говорится - будет спрос , видимо будет и цена. Ёще никто не похвалился что у него мёд расхватывают по 2000р за кг. Да я согласен что первые 100 печатных плат составят 80% себестоимости партии приборов + прибыль 30% вот они и набегут 1.5 -2 тыс.р
Серго

03 янв 2009, 13:25

Цитата (Палыч)
Прибор то - моментально определяет предроевое состояние, когда еще и мисочек нет. Только свободные пчелы.

Мое мнение, что прибор хороший, а если он будет хорошо отлажен, настроен,- соответствовать предназначению и техническому описанию, то будет полезен как начинающему пчеловоду, так и облегчит труд опытного пчеловода, высвободив время от ненужных осмотров на другие неотложные работы. Цена 3000 р.,- это минимум.
Николаич

03 янв 2009, 13:27

Цитата (серго)
Что интересно, что в телефоне сотовом больше радиоэлементов чем в опубликованной схеме. А стоить должны одинаково.

Сотовые телефоны в данном случае не идут ни в какое сравнение и вот почему.
Сотовый телефон устаревает с того самого момента, когда проектировщик сдает свои чертежи в производство.
Уже с того времени этот телефон "вчерашний". Не говоря о том, что выбор телефонов просто огромен.
Этот же прибор по своей уникальности, простоте пользования и функциям просто огромное благо пчеловоду любой квалификации, экономит пчеловоду массу времени. Причем помогая сохранять пасеку в рабочем состоянии.
Этот прибор пчеловоды ждали по сути 50 лет.
Цитата (серго)
Ёще никто не похвалился что у него мёд расхватывают по 2000р за кг.

И при чем тут мед?
Цитата (серго)
вот они и набегут 1.5 -2 тыс.р

Да... силен российский халявный менталитет... матку плодную купить за 200-300 руб, уникальный прибор за 1,5-2 тыс....
зато свой мед продать за 900руб/банку....
Палыч

03 янв 2009, 13:31

Цитата (Николаич)
Цена 3000 р.,- это минимум.

Я думаю так - запустить пяток плат, продать подешевле знакомым пчеловодам для рекламы, чтобы могли продемонстрировать возможности прибора своим знакомым пчеловодам, а дальше гнать подороже уже.
Само собой, чтобы прибор выдавал "от и до".
Цитата (Николаич)
а если он будет хорошо отлажен, настроен,- соответствовать предназначению и техническому описанию,

На это особый упор!
Всё, начинаю формировать корзину заказов.... первый - Николаич... biggrin
Палыч

03 янв 2009, 13:35

Цитата (Палыч)
Я думаю так - запустить пяток плат, продать подешевле знакомым пчеловодам для рекламы, чтобы могли продемонстрировать возможности прибора своим знакомым пчеловодам, а дальше гнать подороже уже.

Я возьму, без вопросов smile
Николаич

03 янв 2009, 16:54

Палыч, Очень продуктивный подход." Реклама должна быть с добрыми глазами и открытым сердцем"- один хороший человек сказал.
Серго

03 янв 2009, 17:46

серго, да тут дело вовсе и не в рекламе, я и сам бы такой приборчик приобрел, а ведь никому об нас пчеловодах нет никакого дела.
А уж если браться, то хоть смысл был бы. Время - деньги. Тут ведь наблюдается стык наук, одно дело электроника и настройка. Другое дело - хорошее знание биологии пчел нужнО.
Чтобы по ходу дела можно было его так модернуть, чтоб даже у бывалых пчеловодов не было сомнения в его нужности. Наглядно, так сказать, продемонстрировать.
А не какая нибудь, из пальца высосанная компьютерная программа, типа "Пчела", или нечто подобное.
А по звуковому спектру и его составляющим можно многое определить. Это и когда жарко (вентилируют внутри) и когда мерзнут (воют) и много еще чего.
Прибор чем хорош - многофункционален и очень прост в пользовании. Никаких замеров, "да" или "нет".
Ну а до выпуска на поток надо еще самому вылизать схему как следует, а для этого время выкроить. Но был бы смысл - а сделать можно ВСЁ.
Я не знаю, как будет работать схема, но подход к проблемам пчеловода оченно даже правильный.
ИМХО, конечно.
Палыч

04 янв 2009, 20:11

хоть один экземпляр прибора в практическом исполнении сушествует или это только теоритическая схема. потому как одно дело схема ,а другое довести ее до ума другое--(прибор за контролем выхода роев я собирал но довести до ума не смог) в лабалатории при настройке подаешь чистоту с зг в нужной полосе работает,а на пасеке в рабочей обстановке срабатывал при выходе молодой пчелы на облет а не только при выходе роя так что и этим прибором по моему не все так просто
Сергеич

04 янв 2009, 21:21

Сергеич, замечание совершенно верное.
Но все дело в том, что мне понравился сам подход и алгоритм работы прибора, сам мечтал такой же создать, да вот готовый подвернулся.
Дело в том, что меня мало интересует схема прибора - рабочая она или сырая - мне важен сам подход к проблеме, а настроить схему или вообще сделать ее по другому это для меня не суть проблема, я всю свою жизнь только этим и занимался (до пчел), что настраивал и переделывал, доводя до ума чужие схемы или создавал свои, с нуля.
За это мне и платили немалые деньги.
И даже для себя лично создал несколько уникальных и неповторимых приборов. Хотя созданы на дискретных элементах.
Могу показать, интересны даже в наши дни.
Палыч

04 янв 2009, 21:52

Цитата (Палыч)
Могу показать, интересны даже в наши дни

хотя я давно отошел от всего этого , если не трудно покажи интересно будет посмотреть
Сергеич

05 янв 2009, 08:15

Цитата (sergeich)
хотя я давно отошел от всего этого

Я от серьезной такой работы тоже отошел, ну а знания и опыт то остались, куда они денутся.
Просто элементная база далеко ушла от прежней, Я с БИСами уже почти что и не работал, не застал. Ну а в такого типа приборчике фундаментальные знания особые и не нужны, тут же не нужны ни контроллеры, ни прошивки, простая аналоговая поделка. Но я и работал как раз в основном на аналого-цифровой технике. (аппаратно-студийный блок телецентра, инженер по ремонту р/измерительных приборов, регулировщиком и т.п. поработал даже на должности главного метролога нехилого объединения - не понравилось, администрирование не для меня)
Палыч

05 янв 2009, 08:29

Цитата (Сергеич)
(я нашел в радиолюбительской литературе описание прибора за контролем выхода роев,схема другая,но суть такая-же)

Нет, суть совершенно другая, даже подход к проблеме другой, как и критерий оценки.
Там попросту выделялся спектр звука жужжащей пчелы и срабатывание при его превышении, некоего уровня. А тут сравниваются два спектра - пассивный и активный (условно говоря) и тот уровень, который выше, выводится на индикатор.
Еськов не смог выполнить такой прибор, хоть и потратил всю жизнь на это.
Цитата (Сергеич)
-(прибор за контролем выхода роев я собирал но довести до ума не смог)

Пару замечаний.
А зачем нужен такой прибор? Прибор же ловить и собирать рои не будет. При том, что вести пасеку на основе роев по моему мнению, не продуктивно. Или уж умышленно планировать и провоцировать тогда раннюю ройку, тогда и без прибора ясно, когда рой выйдет. И в это время совсем не лишне просто подежурить на пасеке, на свежем воздухе, работа завсегда найдется - рамки тянуть или колотить, вощить.
С другой стороны, если уж и поставить такой вопрос о приборе, то там я помню, совсем простенькая схема была и главное, неправильно был выбран сам критерий оценки обстановки при выходе роя. К примеру, не был учтен широкий спектр звука от шума ветра, который всегда будет присутствовать на пасеке даже при видимом его отсутствии. Надо было поставить специальный "шумовой" микрофон в отдалении от пасеки и потом его сигнал попросту вычитать из общего спектра. Ну и неваловажно само размещение микрофонов (нескольких!) - надо было учесть тО явление, что облет молодой пчелы, в отличии от роевой, всегда происходит на гораздо более низкой высоте, обычно не более 1м от крышки улья.
Ну и сила звука при ройке и облете - разная, при ройке намного выше, потому что большая масса пчелы.
Вот хотя бы это учесть, вышеприведенное.
Палыч

След.

Вернуться в Новое в пчеловодстве.