Форум пчеловодов Башкирии

Сотохранилище

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Сотохранилище

03 окт 2006, 09:35

Увеличил в этом году пасеку и встала проблема,где хранить соты.Сарай пустовал год(корову продал).Решил использовать это помещение.Стены хорошие,но вот потолок неважнецкий.Из-за плохой вентиляции была плесень.Вчера поставил вентиляционную трубу и установил её выше крыши.А потолок и стены обобью изофоумом.И красиво и практично:от моли и пчёл-воровок.
Георгий

Сотохранилище

03 окт 2006, 13:37

Георгий, лучше пришлите фото, когда обобъете изофоумом, кстати, что это такое?

Добавлено (03 Октябрь 2006, 14.37)
---------------------------------------------
Георгий, лучше пришлите фото, когда обобъете изофоумом, кстати, что это такое?
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Сотохранилище

03 окт 2006, 17:27

Я не только оббил сегодня,но и немного подшуршал и перетащил все магазины и корпуса из зимовника в "новое" помещение.Хорошая штука степлер.При помощи него работа кипит.
Георгий

Сотохранилище

30 мар 2007, 21:19

От моли каким образом и мышей кстати?
romka6010

Сотохранилище

14 авг 2007, 14:10

При грамотном раскрое из двух листов фанеры (1520х1520) толщиной 4 мм получается внушительных размеров ящик.
По высоте в него влазит три ряда гнездовых рамок 435х300, по длине- не помню, где- то порядка тридцати. Крышка- на петлях.
Ежли хорошо крышку подогнать- моль не проскочит. Фанера для мышей невкусная. Дно выстилается свежими газетами (чтоб краской пахли). Газеты менять раз в год, перед уборкой суши на хранение. Ну и отраву от мышей рядом положить. А борьба с молью- это, прежде всего, профилактика. То есть: никакого воскосырья в открытой таре (дабы не разводилась), тара с рамками- в наглухо закрытых ящиках.
roadster

Сотохранилище

03 дек 2007, 12:31

Цитата (roadster)
По высоте в него влазит три ряда гнездовых рамок 435х300, по длине- не помню, где- то порядка тридцати. Крышка- на петлях.

Он же неподъемный получается.
Я из фанеры делаю ящики на 20 гнездовых рамок под сушь.

Но ящики неудобно использовать когда надо отсортировать рамки и иметь к ним одновременный доступ.
Поэтому я из старого шкафа сделал вот такой шкафчик для рамок. 15 отделений по 16 рамок, свободный доступ к каждому отделению.
Очень удобно весной рассортировать рамки по категориям: светлая сушь, темная сушь, маломедные, полномедные. На мою пасеку в 20 ульев как раз хватает. Какая рамка нужна - из того отделения и берешь.
SandyV

Сотохранилище

04 дек 2007, 00:00

Цитата (SandyV)
Поэтому я из старого шкафа сделал вот такой шкафчик для рамок.

Сразу и несколько вопросов у меня.
1. Междурамочные перегородки сплошные, как видно из 10мм фанеры?
2. Дверка одинарная?
Вопросы задаю потому, что и сам такие же "шифоньеры" собираюсь делать, только у меня д.б. обязательно приспособлены для обработки озоном, потому и пекусь об герметичности, по возможности. И о свободном, равномерном доступе озона.
У шифоньера поэтому мне надо делать вместо перегородок стойки, видимо.
Сам то храню по старинке, в стопках по 6 корпусов дадана и при обработке озоном оклеиваю стыки скотчем - нудно и малоэффективно.
Палыч

Сотохранилище

04 дек 2007, 12:48

Цитата (Пчеляк)
1. Междурамочные перегородки сплошные, как видно из 10мм фанеры?

Да, из старой фанеры 10-ки

Цитата (Пчеляк)
2. Дверка одинарная?

Две двери стандартные межкомнатные с новостройки по 800 мм, как раз по ширине шкафа, по контуру наклеено уплотнение (на этом фото его ещё не было), чтобы воровки не лезли. Или ты спрашиваешь про вообще двойные - одни закрыл, потом вторые закрыл?

Цитата (Пчеляк)
У шифоньера поэтому мне надо делать вместо перегородок стойки, видимо.

Видимо да, у меня фанера была под рукой от тары, она низкокачественная ни на что приличное не пошла бы.
Цитата (Пчеляк)
в стопках по 6 корпусов дадана
я когда шкаф делал, задача стояла, чтобы был одновременный доступ к каждому отделению. Хоть в корпусах, хоть в ящиках, все равно друг на друга ставишь, чтобы меньше места занимали smile в результате доступ к нижним ограничивается.

А почему у меня цитаты нормально не выделяются?
SandyV

Сотохранилище

04 дек 2007, 15:57

Цитата (SandyV)
Поэтому я из старого шкафа сделал вот такой шкафчик для рамок. 15 отделений по 16 рамок

Про устройство шифоньера понятно. А объем вероятно диктуется не только размерами пасеки, но и тяжестью рамок, потому как если весь шкаф будет состоять даже из маломедных рамок, то нагрузка будет весьма и весьма...
А для сухих рамок размер шкафа можно сделать и больше.
Исходя из этого вероятно имеет смысл делать разного объема шкафы для медовых и сухих рамок.
И открывать дверцы тогда меньше/реже надо будет. Т.к. конкретно берешь - кормовую или сухую под мед.
А текст цитат не сделать ли размером №9 ?
Палыч

Сотохранилище

05 дек 2007, 16:25

Цитата (roadster)
При грамотном раскрое из двух листов фанеры (1520х1520) толщиной 4 мм получается внушительных размеров ящик.

Цитата (SandyV)
Он же неподъемный получается.
Я из фанеры делаю ящики на 20 гнездовых рамок под сушь.

У меня сделано из ДВП десять ящиков по 24 рамки, один на 20 и один на тридцать. В них я храню в подполе свежеотстроенные рамки, чтобы на морозе не лопались. Таскаться дело хлопотное но не тяжёлое. Для перговых и медовых рамок на весну использую часть железные ящики на 10 рамок (их больше дестка и ставлю в подпол), а часть заношу домой в корпусах - обычно 12-16 корпусов. Для того, чтобы дома даже случайные яйца моли не активизировалась максимально долго рамки хорошенько застуживаю, т.е. заношу после 7 ноября. Просматриваю раз в середине декабря и больше нет необходимости. А советы обрабатывать дымом от моли и уксусом - ерунда, результат чаще почти никакой, зато соты воняют долго и скорее всего пчёлам больше вреда от такой заботы.
Остальная сушь - менее ценная хранится в корпусах на улице и часть в коробках от телевизоров, заклееных скочем.
Забайкалец

Сотохранилище

14 дек 2007, 13:07

Цитата (romka6010)
От моли каким образом и мышей кстати?

От моли чеснок, сушеная мелиса и между рядами, на рамки ложим свежие газеты (пусть читают).
Так делаим уже более 10 лет. Пока помогало, но обязательно между рамками ложим рейки 10х10 мм или 9х11 мм. tongue wacko wink
Федорыч

Сотохранилище

15 дек 2007, 19:36

Цитата (СЕРЫЙ)
От моли чеснок, сушеная мелиса

От моли пробовал мелису и чеснок, полынь... Может что делаю не так, но ничего не помогает, кроме уксусной эсенции.
Николаич

Сотохранилище

15 дек 2007, 23:37

Цитата (yranik)
От моли пробовал мелису и чеснок, полынь... Может что делаю не так, но ничего не помогает, кроме уксусной эсенции.

Аналогично.
Но не устроила и уксусная кислота. (трудно достать "ледяную", да и недешева она для приличного размера пасеки, само собой) Несколько лет как пользуюсь озонаторами, сначала покупным "Озонидом", (малопроизводителен, но для небольшой пасеки вполне пойдет) потом несколько самодельных конструкций, сейчас смесь самодельного с заводским списанным медицинским озоногенератором. Самодельные - добавлены вместо подачи кислорода из баллона через редуктор подача воздуха хорошими аквариумными компрессорами (не китайскими!!) 3 шт.
На современных принципах (патентах) можно сделать полностью самодельный и весьма производительный озонатор.
Озон имеет 2 преимущества - убивает моль во всех стадиях (трудно убиваема летучая!), кроме того, очень хорошо дезинфицирует соты, особенно влажные - убивает ВСЕ типы бактерий и микроорганизмов.
Второе - озон - абсолютно стерильный и экологически чистый (для сотов) реагент.
Самым интересным для меня оказалость то, что пчелы весьма устойчивы даже к солидной концентрации озона и довольно длительное время. Но это за рамками темы.
Увлажненные соты стерилизует за час от любого типа и количества бактерий, даже черные соты.
Недостатки тоже есть. Озонаторы сложнЫ и дОроги, требуют БЕСПРЕКОСЛОВНОГО выполнения правил ТБ.
Вдыхать озон можно только в очень небольшой концентрации и недолго.
Зато озон быстро восстанавливается в обычный кислород, в этом его экологичность.
Озон окисляет (убивает) даже мицелий (грибок).
Палыч

Сотохранилище

21 дек 2007, 00:13

Когда начал заниматься пчелами, то ездил к разным пчеловодам и смотрел как они устраивают сотохранилища. Один из вариантов - железные бочки, закрываемые наглухо сверху железными крышками, уплотненными положками, другой вариант - старый холодильник, третий вариант шкаф, створки которого уплотнены положками. Но моль проникает везде. Самый лучший вариант мне показал старый пчеловод Адольф Федотыч. Под навесом на сквозняке (просто в крытом дворе) загораживается мелкой металлической сеткой место и там складируется соты. Ответ простой - моль не любит сквозняков. Данный метод применяю сейчас и моли нет.
Суксун

Сотохранилище

29 фев 2008, 15:36

для хранения я использую ящики от приборов , в соц время их много было ,но мне повезло достались нахаляву . они имеют уплотнитель паралоновый , довольно таки удобная вещь, на зиму складирую туда вощину и отстроенные рамки, снизу и сверху закрываю газетами . моли нет.
мишаня

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование