Форум пчеловодов Башкирии

Сотохранилище

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Сотохранилище

05 май 2008, 23:00

Очень сильный озонатор можно сделать из расространенной эл. лампы ДРЛ на 250Ватт.
Нужно осторожно удалить колбу (разбить) и внутри окажеться кварцевая начинка лампа. Включить ее в сеть через штатный дроссель или через утюг. На горелку нельзя смотреть-сильный ультрафиолет.И загорать не рекомендуеться-кожа сгорит. Зато озона будет много. Можно обработать зимовник или другие помещения для животных-ультрафиолетовое излучение и озон уничтожат все микроорганизмы.
Ралл

Сотохранилище

08 май 2008, 00:09

Rall почитай в инете про озонаторы, инфы просто море.
Из ДРЛки озонатор просто никудышный, и стерилизует она не столько озоном, сколько ультрафиолетом, а это только при прямом (под 90гр) попадании на стерилизуемый объект.
Озонатор с приличной производительностью очень не прост.
К тому же озон весьма и весьма коварен для человека.
Все сказанное мной из собственного опыта.
Палыч

Сотохранилище

15 фев 2011, 22:19

Дорогие коллеги! Мене понравилось сотохранилище на пасеке А.С. Безматерных. Пол и стены выполнены из бетона, толщиной 0,8 метра, потолок дырявый. За зиму все сооружение промерзает, а летом работает как холодильник. По словам пчеловода моль не заводится.
Афанасий

Сотохранилище

22 фев 2012, 19:55

Цитата (Палыч)
Самым интересным для меня оказалость то, что пчелы весьма устойчивы даже к солидной концентрации озона и довольно длительное время.

Может это и не по теме "сотохранилище" - воздействие озона на пчелу. Я считал что озон вредно действует на пчел и поэтому на ОПФ встрял в разговор и отговаривал одного пчеловода от применения теплоэлектровентилятора с встроенным озонатором ( в омшанике где зимуют пчелы). Он хотел подогреть помещение и заодно проозонировать воздух! Наверное я был неправ в своей рекомендации. Вот сейчас успокаиваю себя тем что - я перестраховался! Просто я знаю что в птицеводстве озон используют для уничтожения всего мелкошевелящегося типа клещей, блох, насекомых. Обрабатывают помещения. Или может это уже ушло в прошлое , а я помню Советские времена?
ПАДЕРОВ

Сотохранилище

22 фев 2012, 22:17

Цитата (ПАДЕРОВ)
Может это и не по теме "сотохранилище" - воздействие озона на пчелу.

По теме. Я озоном занимался долго, раньше вообще было мало инфы по нему, сейчас патентов много даже по применению озона в пчеловодстве, в т.ч. и на клеща.
Но озон в зимовке будет возбуждать пчел, наверно, я не додумался до такого wacko surprised Имхо, нельзя.
Рефлекс на грозу и ливень.
А для обработки сотохранилища лучше ничего не придумать, кроме прямого назначения по дезинфекции, озон даже в микроконцентрации отпугивает мышей, далеко и надолго.
Да и озонаторов разных систем напридумывали великое множество, я работал в основном с самодельными, а заводские два - один мощный медицинский б/у списанный, и другой маломощный (сравнительно) бытовой, и еще один кооперативный для озонирования воды.
Мне тоже настроение отбили на ОПФе обсуждать озонаторы, я и заглох. Трепачей на пчелофорумах развелось немеряно, надоели уже.
А вообще у нас здесь тема про озон отдельная была в разделе инвентаря вроде, но у меня мало желания снова начинать перепалки, надоело.
========================
Да, тема ВОТ ТУТ.
Палыч

Сотохранилище

22 фев 2012, 23:01

Цитата (Палыч)
Рефлекс на грозу и ливень.

А вот до такого я точно не додумался бы! Надо же- самое очевидное, то что лежит на поверхности, самое простое объяснение!
Я нигде в печати не встречал подобного - связь озона с возбудимостью пчел. Наверное плохо или невнимательно читал.
Ведь написано же как то так: - Почувствовав грозу пчелы возвращаются в улей! И никогда не задумывался - а как "почувствовали".
Если и было написано , то видимо просто скользнул взглядом и не придал значения. Гроза - значит домой и чего там думать да искать причину......
ПАДЕРОВ

Сотохранилище

22 фев 2012, 23:17

Самое интересное, что обработка пчел озоном от варроа, как ни странно - малоэффективна. И вот почему.
Даже летом, при температуре около 20, при подаче в улей озона пчелы сразу уходят в жесткий клубок, как по зимнему типу.
Причем даже покидая расплод на краях гнезда. Расплод в этом случае быстро прижигается озоном и ........
А пчелы уходят в клуб из за той же реакции, как инстинкт самосохранения. В этом случае озон просто обтекает клуб, почти не попадая внутрь.
И клещу в этом случае хоть бы хны.
Проверено это все.
А вот патентов на эту тему ФИПС навыдавал кучу.
Сейчас все можно запатентовать, только плати. И ведь кто нибудь будет следовать патентам, повторять, надеяться, тратить кучу времени и средств.
Времена... smile
Палыч

Сотохранилище

22 фев 2012, 23:27

У меня есть такой приборчик, надо воспользоваться им, для обработки рамок, корпусов и другого инвентаря.
Если жена даст. wacko
Илдар

Сотохранилище

22 фев 2012, 23:41

Цитата (Илдар)
У меня есть такой приборчик

Очень слаб, глянь его параметры. Нужен мощный производитель озона.
Я ж дал ссылку на тему, пишите там. Кто будет переносить.
Палыч

Сотохранилище

22 фев 2012, 23:45

Цитата (Афанасий)
Мене понравилось сотохранилище на пасеке А.С. Безматерных.

Мне тоже надоело жонглировать корпусами и ящиками в которых храню сушь, хочу сделать сотохранилище в котором минимум недостатков.
Вот это хорошо (А С Безматерных), да не очень, забъешь под завязку и не достанешь рамку, та что в глубине!.
И чего делать, кто подскажет. Вот хочу сделать по типу комода, с выдвижными кассетами.
Но и такой, в который можно заходить тоже привлекает.
А какой вариант самый лучший? sad
ПАДЕРОВ

Сотохранилище

23 фев 2012, 00:10

Цитата (ПАДЕРОВ)
А какой вариант самый лучший?

Вместе че нить придумаем... У Безматерных конечно плохо с доступом. Но если сварка хорошая есть, любой стеллаж сварганить можно.
Палыч

Сотохранилище

23 фев 2012, 00:37

Цитата (Палыч)
. У Безматерных конечно плохо с доступом. Но если сварка хорошая есть, любой стеллаж сварганить можно.

У меня как в Греции - все есть!
Сложности в изготовлении из дерева или металла для меня не существует.
А после того как перестал держать скотину, освободилось много места. Стены кирпичные.
ПАДЕРОВ

Сотохранилище

03 апр 2012, 12:42

В аптеках видели, крутящиеся стеллажи?А если сваркой на ты, можно несколько шт.если только не скажете , что много места занимает, но зато все рамы под рукой.
непоседа

Сотохранилище

03 апр 2012, 21:43

А у меня в сотохранилище рамки так распологаются,содной стороны светлая сушь,с другой темная.

Мыши не портят,т.к.постоянно лежит мор.От восковой моли обрабатываю сернистым газом,сжигая серные шашки,они продаются в любом магазине типа "Природа".Вовремя качки меда и складирования рамок,обработку провожу раз в неделю,заодно выходной от качки,получается 3-4 обработки,моль совершенно не портит рамок,уже и забыл что это такое.После обработок,рамки к весне,да даже уже через месяц не имеют запаха серы и весной при постановке их в ульи с освоением проблем нет,пчела идет на них без каких-либо проблем.
Пробовал раньше делат стеллажи для суши,но много места уходит на них, а рамки все в этой комнате все ровно не помещались,вот и стал их так складировать.Когда рамок было немнго,от моли просто их перебирал,но все ровно личинки их портили,а когда стал применять обработку серными шашками,испорченных молью рамок не стало.
Сергей

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование