Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с грызунами и не только...

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

28 окт 2008, 15:53

Улов за сутки, в пристрое. (см. прикрепление)
А в гараже ночью дня три назад сигналка начала срабатывать по неск раз, причем как от удара.
Поймал две мыши. Они забирались по деревянным стенам ( гараж металлический, изнутри отделан древесиной) и вероятно прыгали на машину. Такую вот тусовку затеяли на зиму глядя.

Палыч

28 окт 2008, 22:39

Цитата (Пчеляк)
Думаю, идея понятна, а конкретная реализация зависит не в последней степени от имеющихся материалов и прочего.
Замечу сразу, что от петли из проволоки надо уходить - на морозе окоченевший труп грызуна освободить непросто..

Спасибо, еще раз. Да, идея понятна, подготавливаю сегодня материал, в магазинах "Строй-мастер" (объехал не один) есть перьевые сверла, но на 30мм вместо рекомендованных 25мм, взял, думаю будет нормально...., вот только пружину не придумал из чего сделать?
Николаич

28 окт 2008, 23:09

Цитата (yranik)
Да, идея понятна, подготавливаю сегодня материал, в магазинах "Строй-мастер" (объехал не один) есть перьевые сверла, но на 30мм вместо рекомендованных 25мм, взял, думаю будет нормально...

У меня самодельные перья из хорошей стали от 10мм до 50мм - куча мала, полотно какое то порезал и наделал от пуза, надоел покупной хлам.
Цитата (yranik)
вот только пружину не придумал из чего сделать?

Тоже. Из хлама сделал конфетку. smile На улице упал трос крепления троллеи. День лежит, другой... пришлось прихватизировать брошенное, там семь жил по 2мм подходящая полусталка. Прям плоскогубцами три витка или 2,5.
То что квадратные а не круглые витки получаются - не беда, никакой разницы.
Еще могу посоветовать пружины от старых диванов, тоже хороши, но они ржавеют, а трос троллейный - оцинковка.
Палыч

29 окт 2008, 20:24

Цитата (Пчеляк)
Еще могу посоветовать пружины от старых диванов, тоже хороши, но они ржавеют,

пока не попадется, что нибудь получше, наверное пружины от дивана самое - то...
Николаич

29 окт 2008, 23:23

Цитата (yranik)
пока не попадется, что нибудь получше, наверное пружины от дивана самое - то...

Если два мм пружины диаметром есть от дивана, смело делай. От ржавчины и покрасить можно, на год-два и без покраски пойдет, а там подберешь.
Приманка - сухари любые за ниткой, можно заправить и ДО вдевания нитки, можно и потом.
Главное для приманки - капнуть капель подсолнечного неочищенного масла, любят грызуны его.
-------------------
Да, забыл сказать еще одно главное качество - смерть наступает мгновенно, грызун не успевает подать никакой сигнал тревоги, ни звуковой, (визгом) ни ферромонный через кожу. В отличии от других ловушек.
Да и сам процесс беззвучный. 10 стволкой макс брал за ночь 7 шт. Рядком, крысы и мыши.
Крысы через 3 года вывелись. А в начале крыс было в 4 раза больше, чем мышей.
Палыч

30 окт 2008, 22:41

Пчеляк, Как говорит молодёж- прикольно придумано и отточено, но вот как сторожок работает по возможности уточните. Заранее спосибо smile
Серго

30 окт 2008, 22:56

Цитата (серго)
Пчеляк, Как говорит молодёж- прикольно придумано и отточено, но вот как сторожок работает по возможности уточните. Заранее спосибо

С удовольствием объясню! Как не объяснить - ты мне очень важные вопросы подсказал!!!
Натягивается пружина, вместе с пружиной заслонка-петля входит в прорезь, пружина фиксируется ниткой на расстоянии 8-10мм между нитками.
Мышь или крыса, чтоб добраться до приманки, перегрызает любую из двух ниток (это практически одна нитка, связанная в кольцо) освобождая тем пружину и получает мгновенное "моменто море". tongue
Палыч

30 окт 2008, 22:59

Пчеляк, Так я идумал. Опять мыш бедную подловили на рефлексе грызть. biggrin
Серго

30 окт 2008, 23:28

Дополнительные пояснения по чертежу

Цитата (серго)
Опять мыш бедную подловили на рефлексе грызть.

Экологически чистое оружие. biggrin Мышь не успевает даже испугаться. surprised Никаких мук - сразу на небо... wink
Палыч

05 ноя 2008, 21:43

Присобление, крючки-фиксаторы для удержания пружины при перезарядки ловушек.

Палыч

07 ноя 2008, 23:03

мыши это конечно еще те твари их хоть переморить можно .авот куницы это гораздо серезнее последние годы у нас развелось их немеряно уменя пасека 400 м от леса замучили так и стараются проникнуть в омшанники.лет пять назад в начале января проникли в оба омшанника я сними всю зиму воевал .переловил капканами вольше десятка .а что толку в итоге 16 семей полностью уничтожили остальные сами понимаете опоносились. ослабли все лето выправлял.пишлось летом один омшанник накрыть сеткой рабицей пока 3 зимы не прникали но боюсь где нибудь подкопают всю зиму крутятся на псеке. буду очень признателен всем кто посоветует любые способы борьбы скуницами в капканы не идут очень хитрые с Ув сергеевич
Сергеич

08 ноя 2008, 00:04

Цитата (sergeich)
мыши это конечно еще те твари их хоть переморить можно .авот куницы это гораздо серезнее

sergeich, на мой взгляд, тебе проще защищаться от них, чем травить или ставить петли. Вот с сеткой-рабицей, самый оптимальный вариант... ok
Николаич

08 ноя 2008, 15:36

Цитата (Yranik)
sergeich, на мой взгляд, тебе проще защищаться от них, чем травить или ставить петли. Вот с сеткой-рабицей, самый оптимальный вариант...

sergeich, я предложу тоже вариант - надо быть последовательным в выполнении поставленной проблемы, как известно, чтобы одолеть врага, нужно прекрасно знать его привычки и повадки, другого не дано.
На твоем месте я начал бы с этого, узнал бы самое любимое "блюдо" куниц и сделал б типа моей многостволки с этой привадой, и поставил ее в зимовник. У тебя же уже есть опыт в этом, раз ты десяток УЖЕ изловил.
Просто надо выбрать такую приваду, чтобы она оказалась привлекательнее пчел и меда, или куски сота с пергой плюс подмор, если уж ей, кунице, это сильно нравится.
У меня сейчас стоИт аналогичная проблема с КРОТАМИ, просто одолевают сад-огород, на будущий сезон объявляю им войну, все вычитал в интернете от практиков, мужик один прошел все это и сделал 100% электрогильотину, за день с одного места 5 кротов, эл.энергию потребляет только в момент срабатывания ловушки, т.е. неск секунд. Я вот пока в уме усовершенствую ее и готовлюсь к будущей бескомпромиссной борьбе.
Цитата (sergeich)
в капканы не идут очень хитрые

Неужели куница хитрее человека, как же ты тогда изловил те 10 куниц.
Смею предположить, что куница не хитрее крысы, однако своей крысоловкой в первый год я отловил за осень 80 крыс.
Если куница не идет в капкан, то что то их отпугивает от него, или привада не устраивает.
Слышал от охотников, капканы тщательно обрабатывают от человеческого запаха, в т.ч. и кипячением.
Палыч

08 ноя 2008, 16:28

Вот такими ссылками полон интернет по запросу "Ловля куниц" :
Куница
Средних размеров зверек со стройным и гибким телом и длинным пушистым хвостом. На территории области обитает каменная куница, или белодушка. Окрас меха буровато – палевый или светлый, на груди белое пятно. Питается мышевидными грызунами, мелкими птицами, лягушками, насекомыми и растительными кормами. Спаривание в июле – августе, в помете 3 – 5 детенышей. Для куниц характерно явление ложного гона. Животное активно в любое время суток. Линька весной и осенью. Послепромысловая численность куницы в области – 0,6 тыс. голов.
Способы охоты. Основной способ охоты – с ружьем и собакой. Отлавливают также капканом, устанавливая его на тропе или в куче камней. В качестве приманки используется рыба, птица, мясо, пчелиные соты или мед.
-----------------------------------------
О кунице
http://www.zavolga.ru/page.php?id=279
http://www.zoodrug.ru/topic1341.html
Разбойница-куница в Уфе
http://www.38popugaev.ru/club/news/144/
http://www.bratsk-sibsafari.com/Sobol.htm
и т.д.
Мы с отцом брали куницу в далеких 60-х, загоняя ее в дупло, потом валили дерево и как в последней ссылке.
Шкурка тогда стоила 18 руб за 1 сорт.
Если бы в моих окресностях было столько куниц, всех изловил и шуб нашил... cool biggrin
Палыч

09 ноя 2008, 21:07

в ту зиму когда куницы орудовали в подвалах перепробовал много приманок мясо .сало.птичек. голубей свежих и жареных начинял отравой и т п даже не притронулись я думаю потому что полный подвал их любимой еды( пчелы зимуют без всего под одними холстиками) ешь не хочу.а 10 попался в капканы случайно их штук 60 стояло во всех проходах как монное поле было бесились вот и влетали случайно .а на воле ловим мыих понемногу все пчеловоды с соседних пасек с этой проблеммой столкнулись попадаются в основном молодые старые куницы очень редко.Спасибо всем за советы будем дальше бороться с этой напасть. жаль на воле нельзя стало оставлять зимовать семьи
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел