Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с грызунами и не только...

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

09 ноя 2008, 21:16

sergeich, информируй о ходе своей борьбы с кунками biggrin не забывай
А в качестве приманки медоперговые соты - не пробовал?
Еще вариант - закрытые крышки с большими вентотверстиями, засеченными.
А на воле кунки как и каким образом громят семьи? Поделись пожалуйста.
Палыч

09 ноя 2008, 22:12

на воле громят следуюшим образом начинают как правило с летка если дереванная задвижка на летке то начинают разгрызать отверстие где леток приоткрыт как бы расширяют леток до размеров чтобы можно им пролезть если задвижка металлическа то начинают с угла улья внизу или сверху если крыша в нахлобучку то сугла крыши если крыша встык то н6ачинают грызть гденибудь в месте соединения крыши с ульем .попав в улей как правило начинают от заставной доски отодвигают ее и как шахтер в забое начинают есть соты.пчел в итоге от рамки остается только каркас рамки спроволокой инемного сотов по краям рамки так ,что куница зверек серезный доску 40-50 мм прогрызть ничего нестоит
Сергеич

10 ноя 2008, 21:22

Цитата (sergeich)
куница зверек серезный доску 40-50 мм прогрызть ничего нестоит

ни фига се, как говорится....... wacko %)
Дак как вы можете мириться с такими потерями, я бы за такой ущерб от них..... не мытьем так катанием всех извел, дабы и мех ценный.
Сразу напрашивается вариант ловушки на куниц!
Принцип той же мышекрысоловки. Отличие во первых, в размерах. Это само собой и прикинуть элементарно.
Далее, приманка - куски медопергового сота, как выяснилось А спусковой механизм следует изменить.
А можно попробовать оставить и как есть. Измена спуска закл в том, что ловушка будет срабатывать НЕ ОТ ПЕРЕГРЫЗАНИЯ нитки, а от срабатывания контактного датчика от веса зверька. А привод ловушки может быть любой вплоть до капкана, это на усмотрение. Проводки, контакты, аккум и пр - промазать медом для удаления постороннего запаха.
Принцип тот, что от срабатывания контактного датчика включается нагрев нихромового отрезка, который, в свою очередь, пережигает тонкую капроновую нитку, освобождая механизм захвата зверька.
Питание такой датчик потребляет лишь пару секунд при срабатывании.
Как понял, sergeich, прием biggrin
-----------------------------------------------
У вас наверно, каменные куницы, повсеместно нашествие их на Россию, говорят с юга.
На грудке светлое пятно есть?
Палыч

10 ноя 2008, 21:48

пятно есть а датчики у нас с соседями на пасеках электроэнергии нет ползуемся аккомуляторами ну и как в старину когда аккомулятор сядет керосиновой лампой по меху лет 15 назад у нас в области появилась меховая фирма"отрада" с тех пор мех стал не почете все покупают готовые меховые изделия а принимают они мех по смехотворной цене вот и бросили ловить куниц и ондатру хотя с ондатрой другая картина ее бросили ловить иее почемуто стало мало а куниц наоборот развелось сосед завел на пасеке 2 лаек круглый год живут так сказать на вольных хлебах по всей округе пропитание ищут может быть они куниц пошугают посмотрим в эту зиму
Сергеич

13 ноя 2008, 20:46

Второй раз уже попадается в мышекрысоловку эта зверушка - неужели это и есть землеройка, до этого не было.
Чистит весьма аккуратно ловушки от приманки, я думал это молодой выводок мышиный так чистит, пролезая меж ниток.

-------------------------------------------------------------------------------------------------
sergeich, а тебе не приходило в голову использовать от куниц электропастух, потребляет от аккума мало, можно приезжать и менять на заряженный.
Палыч

16 ноя 2008, 19:33

насчет электро пастуха не приходило да икак его применишь в моем понятии электропастух это одна или несколько проволок натянутых по периметру
Сергеич

16 ноя 2008, 20:08

На самом деле приманками для уничтожения мышей нодо пользоватся умело, а именно применение их надо начинать ещё в начале сентября и не класть их большими кучками. Многие спросят почему так рано- так мыши заготавливают корм на самом деле не для себя а для своих будущих выводков и оставляют пахучюю метку т.е. запасы здесь. Лично проверил это утверждение на мышах на чердаке . А то ведь топот стоял конкретный .Ей ей вам говорю.
Серго

17 ноя 2008, 12:39

Отравляющими веществами не пользуюсь, т.к. если мышь сдохнет в подполе или в стене за гипсокартоном, вони будет на долго. Поэтому пользуюсь только ловушками, вчера сделал одну, как у Пчеляка, вот результат за первую ночь:
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

17 ноя 2008, 13:18

У меня в одну такую первую ловушку-трехстволку попала крыса, а так как у нее сурнак в очко полностью не влез, она осталась жива и ловушку уволокла и я ее не нашел. Обнаружилось все это хозяйство через год, в стопке теса, крыса волокла ловушку, видимо, задом до тех пор, пока не застряла в досках с тем и почила. Но что характерно, все входное очко она разворотила когтями, как бритвой, видать долго мучилась. С тех пор я стал привязывать ловушки а потом перешел на многостволки, причем входное очко до заслонки стал делать 30мм, крысы стали попадать также молча, как и мыши.
А вот землеройки 2 шт попались только в этом году.
А от яда я отказался именно из за вони, хорошо погибла недалеко, мрут где попадя, умри в подполе в углу и что тогда... wacko
Причем яд был от профи, зря только деньги на него переводил.
Клей тоже не выход, небесплатный никакой гарантии потому как не приманивает, а ОТПУГИВАЕТ временно. Попавшей мышкой.
Цитата (sergeich)
насчет электро пастуха не приходило да икак его применишь в моем понятии электропастух это одна или несколько проволок натянутых по периметру

Это правильно, но, sergeich...
куница тоже не корова, я только про идею, а идею надо доводить под куницу.
Дело азарта, да и принципа уже - переловить то куняр... cool
Палыч

17 ноя 2008, 19:35

Цитата (Гумус)
Поэтому пользуюсь только ловушками, вчера сделал одну, как у Пчеляка

Гумус, а из чего сделаны пружины? Такую, крыса может и не утащит.
Николаич

20 ноя 2008, 10:32

Это раяльная струна, но как видно на фото она просто согнута, так вот за три дня ловли (3 мышки), я заметил, что она "запоминает" свое согнутое положение, и соответственно ослабевает. Поэтому я сейчас буду эту проволоку не сгибать, а скручивать в спираль. Таким образом не будет сгиба, следовательно текучей деформации (пусть сопромат меня простит за такой термин).
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

07 фев 2009, 16:13

Цитата (Yranik)
Или "перегонять" пчел в другой чистый улей.

я думаю всеже лучше будет! новый, вернее, свежий улик перед посадкой пчелок можно обработать пояльной лампой, всеже, в уголках улика всю "живность" передушить можно будет!
urh777

07 фев 2009, 16:47

Извините - вынужден вмешаться - паяльной лампой можно угробить улей навсегда, ей достаточно "плюнуть" раз струйкой бензина вместе с пламенем (н-р, засорилась) и все, больше в этом улье пчелы жить не будут. Проверено лично. 3 года гадал, почему слетают пчелы с этого улья , пока вместе с помощником не вспомнили... да и струйка - то была чуть...
Так что обжигайте газом, щас горелок недорогих завались.
А еще лучще простой густой мыльной водой с мочалкой и потом промыть.
Палыч

07 фев 2009, 16:56

Цитата (Пчеляк)
Извините - вынужден вмешаться - паяльной лампой можно угробить улей навсегда, ей достаточно "плюнуть" раз струйкой бензина вместе с пламенем

Пчеляк, спасибо за подсказку, я до сих пор сам обрабатываю п/лампой, хотя мысли о горелке периодически возникают. Иногда после обработки лампой, промазываю улей внутри спиртовым раствором прополиса.
Николаич

07 фев 2009, 19:18

Цитата (Пчеляк)
звините - вынужден вмешаться - паяльной лампой можно угробить улей навсегда, ей достаточно "плюнуть" раз струйкой бензина вместе с пламенем (н-р, засорилась)

все время занятия пчелами весной обжигаю паяльной лампой,бывало по всякому и брызгала лампа ,но пчелы от этого не разу не слетали,было один раз не мог понять тоже почему рои не хотели приживаться в новом улье пока не учинил допрос с пристрастием домашним ,оказалось теща додумалась мешочек с овечьей шерсть в него сунуть на хранение,когда выяснил это обжег улей крепко паяльной лампой и очередной рой посадил в него без проблем,если газовая горелка маленькая то да удобно ,если от большого баллона газ ,то замучаешься ульи подтаскивать к горелке
Сергеич

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел