Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с грызунами и не только...

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

07 фев 2009, 22:40

Цитата (sergeich)
если от большого баллона газ ,то замучаешься ульи подтаскивать к горелке

"Если гора не идет к Магомету...."
баллон посреди пасеки и длинный шланг, Одни пчеловоды так делают, хотя вряд ли у кого нет в хозяйстве 5 литровых баллонов. И мучаться не надо, покажу такой свой комплект когда буду на фазенде.
Бензин есть бензин совать его в улей как рука поднимается, когда даже трассы от него берегут переходя на газ. Птицу опалить и то разница как небо и земля и тут пчелы.. думаю они заслуживают бОльшего внимания и лучшего отношения к ним.
Хотя кому как.
Палыч

08 фев 2009, 10:11

Цитата (Пчеляк)
Извините - вынужден вмешаться - паяльной лампой можно угробить улей навсегда, ей достаточно "плюнуть" раз струйкой бензина вместе с пламенем (н-р, засорилась) и все, больше в этом улье пчелы жить не будут

Цитата (Пчеляк)
Так что обжигайте газом, щас горелок недорогих завались

..... точно газовой горелкой конечно же, паяльная лампа копоти столько оставляет!!! а на счет того что их завались точно!!! потом раствором марганцовочки промыть и все!
urh777

08 фев 2009, 19:52

Цитата (urh777)
паяльная лампа копоти столько оставляе

нормальная лампа когда разгорится нет никакой копоти,меня пока лампа устраивает,хотя много читал и слышал .что вообше обжигать ульи ни чем ни лампой не газом не нужно, так как сжигаем прополис отсюда болезней больше,может быть мыть ульи и правильнее.но мыть и потом сушить это время ,а весной хочется перегнать в чистые ульи семьи как можно быстрей
Сергеич

08 фев 2009, 20:14

Цитата (sergeich)
хотя много читал и слышал .что вообше обжигать ульи ни чем ни лампой не газом не нужно, так как сжигаем прополис отсюда болезней больше

совершенно верно, при современном обилии эффективных моющих и обеззараживающих средств.
Ну а прополисом на спирту - просто идеально, хоть и дороговато. Но качественное не бывает дешево, обычно
Палыч

08 фев 2009, 21:40

Цитата (Пчеляк)
Ну а прополисом на спирту - просто идеально, хоть и дороговато. Но качественное не бывает дешево, обычно

вместо спирта наверное можно применить хорошую самогонку собственного производства ,дешевле будет
Сергеич

08 фев 2009, 22:45

В самогонке сивушные масла - идеальный органический яд.
Для чего же тогда ректификационные колонки все делают - или дуралеи?
Вот почитайте ЗДЕСЬ как люди почти всей планеты уже 15 лет стерилизуют хирургический инструмент, обработанный водой на установках, изобретенных и произведенных нашими ребятами.
Даже пчел и то уже лет 10 как обрабатывать научились и инструкции давно есть, смотрите про это ЗДЕСЬ
--------------------------------------------------------------------
Советую осилить до конца первую ссылку.
Вторая после первой ссылки и короче и понятнее будет.
Палыч

08 фев 2009, 23:07

А вот в этом прицепе вешаю конструкцию, с помощью которой и получаются катиониты и аниониты, правда автор предназначал устройство для рассады, но это совершенно непринципиально.
Моя конструкция сильно отличается, намного проще, да и сделал я ее попозже автора, в начале 90х.
(Как то обидно, что передовые пчеловоды идут в ногу с современностью, а мы все паяльной лампой да самогонкой... sad )
-------------------------------------------------------
Свою конструкцию поясню позже, отличия конструктивные, из подручных материалов.
Палыч

09 фев 2009, 11:36

Комп глюкует, плохо прикрепляются файлы!

Обошелся таки!! можно сказать, загрузил вручную...
На прицепе летковый заградитель от мышей, который можно сделать за пять минут почти из ничего, ножницы и кусок тонкой жести. Легко подгоняется под любой размер летка, легко ставится и снимается, на предмет чистки от подмора, не влияет на воздухообмен.
Сберегает мат пчеловода при его обращении со штатным (магазинным) заградителем smile
Пример показал на бумажной заготовке. Думаю по снимку все ясно.
Палыч

09 фев 2009, 20:54

Ульи, где размещались пораженные семьи, целесообразно обработать анолитом и паяльной лампой. При этом следует тщательно прожигать места соединений, углубления, щели и т.д.,куда анолит не может попасть (цитата) выходит что без проклятой паяльной лампы и тут никак?дальше-температура при обработке аналитом должна быть не ниже+24 ,это я до середины мая должен ждать такую температуру?меня это не устраивает,пусть уж буду непродвинутым пчеловодом,а семьи перегоню раньше в чистые обоженные паяльной лампой.каталит и аналит это в простонародье не живая и мертвая ли вода которую пили ото всех болезней в начале 90 или я ошибаюсь.и в защиту любимого на руси напитка(хотя сам и не злооуподребляю этим) самогон самогону рознь .многое зависит от процеса выгонки и очистки ,
Сергеич

09 фев 2009, 21:48

Цитата (sergeich)
При этом следует тщательно прожигать места соединений, углубления, щели и т.д.,куда анолит не может попасть (цитата) выходит что без проклятой паяльной лампы и тут никак?

Я эту нелепость тоже заметил, но ничего не сказал, решил посмотреть, кто как мыслит. biggrin
Похоже, Сергеич первую ссылку таки не читал, где подробно говорится о свойствах анолита по сравнению с традиционными вроде бы мощными средствами - разница огромна с пользу анолита.
Если уж анолит в состоянии легко уничтожить синегнойную палочку, то с пчелиными напастями справится тем более.
Ну а логика автора заметки в "Пч-ве" хромает на обе ноги - по его получается, что вода анолит щеткой в щель не попадет, а вот пламя умудрится попасть. Новое явление в физике.
Да и грош цена улью со щелями, его обрабатывай-не обрабатывай, а мелкая тварь все равно проникнет, обживет, размножится и опять заразит. (моль, клещ, жучки и пр)
Так что щели в улье - норма скорее для нерях и лодырей, чем для чистоплотных пчеловодов, шпаклевок дешевых полно и время для того чтоб профилактически мазнуть, секунды.
Так я думаю.
Палыч

09 фев 2009, 22:01

Цитата (sergeich)
пусть уж буду непродвинутым пчеловодом,а семьи перегоню раньше в чистые обоженные паяльной лампой.

Но можно быть и непродвинутым и ульи весной с выставки же иметь не опоношенные.
Какие причины для такой мощной (с виду) обработки, разве засранные ульи весной - это норма???
Я лично опоношенные ульи считаю несостоявшейся зимовкой.
При хорошей зимовке пчелосемьи в первый же день или второй после облета начисто выбрасывают весь подмор и крошку из улья. А если там в улье дрисня и черви с плесенью, никакая лампа уже этот улей не спасет, там дерево на полсантиметра-сантиметр заражено, а лампа обеззараживает полмиллиметра-миллиметр максимум.
Не веришь - возьми кусок нетолстого картона 0,5мм, накрой часть стенки улья и пройди паяльной лампой с обычной скоростью обработки, потом картонку убери и пощупай - стенка только теплая.
Обжигание горелками - самообман, паутину убирать если только.
Цитата (sergeich)
самогон самогону рознь .многое зависит от процеса выгонки и очистки ,

Медицинский спирт потому и спирт, что это самогонка, прошедшая качественную ректификационную колонку. И не только. Но без колонки спирт чистым не бывает. Самогон - это далеко не спирт, хоть ты его чисть хоть не чисть, это тоже самообман, отдушка и сбивание запахов сивушных масел. Пройденный этап для меня на всех уровнях. Хотел много иметь дешевого спирта для растворения прополиса. В конце концов оказалось НАМНОГО проще купить его.
Нет никаких секретов и у бабок-самогонщиц. Одно самозаблуждение, может и добросовестное, от неграмотности и полное незнание простейшей химии с физикой.
Бабкам простительно, они неграмотные и деньги им надо с алкашей выжимать. А нам??
А некоторые бабки (говорят, сам не знаю) и дури какой то подсыпают, чтобы сильней "забирало"...
Палыч

09 фев 2009, 22:52

Цитата (Пчеляк)
Если уж анолит в состоянии легко уничтожить синегнойную палочку, то с пчелиными напастями справится тем более.

Статья конечно впечатляет, но для того чтобы иметь Анолит вначале надо иметь "Специально сконструированное устройство СТЭЛ" и чтобы это устройство было не очень дорогим, да и проверить действие тоже надо.
Цитата (Пчеляк)
Да и грош цена улью со щелями, его обрабатывай-не обрабатывай, а мелкая тварь все равно проникнет, обживет, размножится и опять заразит.

Состав самой лучшей шпаклевки:
Клей ПВА+древесно-стружечная (мелкая) пыль. Смешиваем до консистенции густой сметаны и шпаклюем. Хватает на несколько лет
Николаич

10 фев 2009, 10:47

Цитата (Yranik)
Состав самой лучшей шпаклевки: Клей ПВА+древесно-стружечная (мелкая) пыль. Смешиваем до консистенции густой сметаны и шпаклюем. Хватает на несколько лет

Я раньше так и делал, сейчас такую готовую продают 20 или 40 руб/банка.
Купить дешевле, чем сеять опилки. А можно и не сеять - вместо опилок порошок мела - результат тот же.
СТЭЛ самый дешевый около 3000тыр, но он для больших объемов, а самодельный - совсем бесплатно и просто. Хотя производительность тожн неплоха.
Кототко.
Изымается один нерж котелок из набора туристских котелков, на усмотрение - малый, средний, большой - какой меньше используется. Это основа прибора.
Далее сшивается "котелок" из брезента. любого, х\б, объемом в половину или треть исходного. В зависимости от того, какой воды больше надо.
Лучше, когда сшит погерметичнее, чтобы не выливался католит в анолит при вынимании.
В брезентовый мешок-котелок помещается электрод нерж чтобы расстояния до котелка из нерж было кругом примерно одинаковым. Вот и все устройство. Чтобы мешок не вихлялся - закрепить пластмассовыми распорками по своему усмотрению.
Корпус- анод (т.е.плюс), он нерж и тому же очень велик, потому никогда не растворяется, а катод (который в мешке) легко протирается от насевшей соли кальция, после неск сеансов.
В мешке - католит - "живая вода" по обывательски.
В котелке - анолит, -"мертвая",
подробности и пр читайте в ссылках, думать не запрещается. smile
Такой аппарат совсем бесплатный и достаточно производительный, ведь большой производительности и не нужно, растворы не очень стойки и всегда можно быстро приготовить свежий.
Палыч

10 фев 2009, 10:53

Цитата (Yranik)
да и проверить действие тоже надо.

А проверяется наборами стандартных лакмусовых бумажек (под конкретный рН) или фенолфталеином, в статье тоже есть или училка по химии расскажет.
Это сначала, а потом проверка будет без надобностев.
Палыч

10 фев 2009, 13:02

Цитата (Пчеляк)
А проверяется наборами стандартных лакмусовых бумажек

Нет Пчеляк, я не про лакмусовые бумажки, я имею ввиду конкретное действие Анолита. Так сказать каков будет результат после обработки. Будет ли положительным? После обработки огнем визуально (например дно улья) смотрится ухоженным в нашем понимании т.е. испаряется лишняя влага, выскабливается неприглядная древесина и т.д. ну и живность (личинки моли, жучки и т.д.) обгорают
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел