Форум пчеловодов Башкирии

Борьба с грызунами и не только...

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

14 мар 2009, 19:32

Цитата (Пчеляк)
А сейчас сама ищет-собирает денег для того чтобы купить аппарат в больницу.

Спасибо протоиерей, за ссылку на готовый электроактиватор воды, уже для нас есть из чего выбирать. Сделать самому или поддержать Белорусского производителя 2500р. + почтовые расходы
Николаич

15 мар 2009, 12:53

так же тем кто имеет отдельные сотохранилища будет полезен озонатор воздуха - ни мышей ни моли и дезинфекция сот
http://www.tehsfera.ru/ozonator.html#5p
протоиерей

15 мар 2009, 16:01

Цитата (протоиерей)
так же тем кто имеет отдельные сотохранилища будет полезен озонатор воздуха - ни мышей ни моли и дезинфекция сот

Я занимаюсь самодельными озонаторами лет 10 уже, опробовал неск конструкций, разных принципов.
Чтобы воды не лить, изложу выводы.
1. Бытовые покупные озонаторы с малой производительностью не могут ни уничтожить моль и плесень, ни обеззаразить соты, ни уничтожить запахи, запахи они лишь временно маскируют. Мышей - да, пугает даже мизерный запах озона.
Но озон кончится и тогда...
2. Если покупать готовый озонатор для пчеловодных нужд, то надо выбирать только озонатор с компрессором. С вентилятором озонаторы просто игрушки, т.к. не обеспечивают нужную концентрацию озона. Компрессоры производители ставят разные, в т.ч. и китайские, причем и китайские бывают качественные и не очень. У меня 3 компрессора в параллель, для аквариумов, качественные и мощные.
Сам им сделал профилактику на КПД и долговечность.
3. Хороши медицинские или другие компрессорные озонаторы, но они и дорогие. А дорогие потому, что там напичкано многое, не нужное пчеловоду.
4. Для пчеловодов подходят озонаторы с малым объемом выходящего воздуха, но с большим содержанием озона.
Продезинфицировать качественно к примеру зимовник или подвал - нужен ОЧЕНЬ мощный озонатор.
Даже продезинфицировать (гарантированно) 5 корпусов с сушью весьма непросто. Корпуса надо герметизировать, а озон подавать сверху, озон много тяжелее воздуха и "течет" вниз. А нужно заполнить каждую ячейку!
5. Самое главное - БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ ПРИ РАБОТЕ С ЛЮБЫМИ ОЗОНАТОРАМИ!!!
Сжечь бронхи или схватить язву желудна элементарно просто за 2-3 минуты нахождения в озонированном объеме.
Хотя это и незаметно, меня спасибо одному ученому с большим опытом по озону, доктор наук - предупредили.
Разлагается же озон в помещении не раньше, чем через 30мин, даже при проветривании.
6. Производительность озонатора зависит, кроме компрессора, от типа и размера реактора, а также от величины подаваемого на него высокого напряжения.
У меня сейчас реактор от промышленного озонатора на 100вт.
Но это отдельная тема, сейчас изобретено много озонаторов на новых принципах озонирования, их в продаже вроде пока не было, продают в основном старое и малопригодное.
Цитата (Yranik)
Спасибо протоиерей, за ссылку на готовый электроактиватор воды, уже для нас есть из чего выбирать. Сделать самому или поддержать Белорусского производителя 2500р. + почтовые расходы

Активатор неплохой для быта и лечения, но для пасеки слабоват по производительности.
Мыть ульи и корпуса для дезинфекции, а также соты, тем более готовить "живую" воду для сиропа нужен попроизводительнее.
Что можно помыть 300 граммами анолита... Да и католита - 800гр, а ждать следующий выход - 40 минут..
Палыч

23 мар 2009, 07:33

Цитата (Пчеляк)
Что можно помыть 300 граммами анолита... Да и католита - 800гр, а ждать следующий выход - 40 минут..
а если предварительно готовить в необходимом количестве?
протоиерей

23 мар 2009, 20:32

Цитата (Пчеляк)
Коротко.
Изымается один нерж котелок из набора туристских котелков, на усмотрение - малый, средний, большой - какой меньше используется. Это основа прибора.
Далее сшивается "котелок" из брезента. любого, х\б, объемом в половину или треть исходного. В зависимости от того, какой воды больше надо.
Лучше, когда сшит по герметичнее, чтобы не выливался католит в анолит при вынимании.
В брезентовый мешок-котелок помещается электрод нерж чтобы расстояния до котелка из нерж было кругом примерно одинаковым. Вот и все устройство. Чтобы мешок не вихлялся - закрепить пластмассовыми распорками по своему усмотрению.
Корпус- анод (т.е.плюс), он нерж и тому же очень велик, потому никогда не растворяется, а катод (который в мешке) легко протирается от насевшей соли кальция, после неск сеансов.
В мешке - католит - "живая вода" по обывательски.
В котелке - анолит, -"мертвая",

Пчеляк, сейчас в продаже приличные полиэтиленовые тазы, даже наверное у каждого есть такой таз в бане, на таком тазу можно легко и надежно укрепить "анодный" котелок. Можно ли использовать такой таз вместо брезентового котелка?
Николаич

24 мар 2009, 23:19

Цитата (Yranik)
Можно ли использовать такой таз вместо брезентового котелка?

Похоже я недостаточно понятно изложил..
Брезентовый сосуд играет роль той самой пористой керамической ионной перегородки.
Ток и ионы через него проходят, а сама активированная вода - нет.
Этот брезентовый сосуд вкладывается в котелок-сосуд из нержавейки, служащий анодом.
Катод помещается в брезентовой сосуд. После электролиза брезентовый сосуд с католитом сразу изымается и переливается в емкость для временного хранения.
В котелке остается анолит.
ВВиду большой разности площадей анода и катода (5:1 и более) растворения катода происходить не будет совершенно, что важно иногда. Это для того, чтобы не искать большие угольные электроды
Себе я летом сооружу суперактиватор из ванны на участке, принцип тот же, только нужно на один край ванны поместить уже КАТОД (сетку или просто жесть нерж), а в мешок брезентовый на противоположном крае ванны - АНОД, тогда я после электролиза-активирования вынимаю мешок с анолитом ведра на два (одним ведром можно облиться, другое ведро - на нужды пасечной дезинфекции!) и прыг в ванну с католитом ("живой водой")......
Вот те и курорт....
Не знаю вроде понятно пояснил, если че - изложу еще.
Цитата (протоиерей)
а если предварительно готовить в необходимом количестве?

Самые активные растворы - СВЕЖИЕ!
Интересен тот факт, что наилучшая исходная вода для активирования - ЖЕСТКАЯ, это освобождает от излишней работы по подсоливанию.
Палыч

24 мар 2009, 23:33

Цитата (Пчеляк)
Не знаю вроде понятно пояснил, если че - изложу еще.

Сейчас понял, все в деталях. Думаю покупать нет смысла, нужно делать самому.
Николаич

24 мар 2009, 23:47

Цитата (Yranik)
Думаю покупать нет смысла, нужно делать самому.

Уверен! Именно так - нет смысла тратить тыщи на малопроизводительный аппарат.
Хочу еще посоветовать, я шил мешок из толстого крашенного автобрезента дно пластмассовое.
И если будет потребность применять активированную воду внутрь, (анолит ли, католит) то надо хорошенько обесцветить и промыть-простирать мешок перед первым включением прибора, иначе краска перейдет в раствор, ну мало эстетично краску пить да и наверняка вредно.
Надеюсь, совет пригодится.
Палыч

24 мар 2009, 23:55

Пчеляк,
Цитата
Самое главное - БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫ ПРИ РАБОТЕ С ЛЮБЫМИ ОЗОНАТОРАМИ!!!
Сжечь бронхи или схватить язву желудна элементарно просто за 2-3 минуты нахождения в озонированном объеме.

странно , у меня на работе стот небольшой приборчик озон 3 по моему , сделан по принципу лампы чижевского, работает постоянно , и уже давно , естественно с соответствуюей профилактикой , причем в непосредственной зоне работы людей, и никаких последствий для здоровья мы на себе не ощущаем, может мощнось не та, или я чегото перепутал , его еще электронный ветер называют. запах озона периодически чувствуется, но как то мы уже и привыкли. dry
мишаня

25 мар 2009, 00:07

Цитата (мишаня)
никаких последствий для здоровья мы на себе не ощущаем, может мощнось не та, или я чегото перепутал

Да нет, ничего не напутал, бытовые озонаторы крайне слабЫ и при правильной эксплуатации - безвредны. У меня безвентиляторный фильтр-воздухоочиститель фирменнный, с функцией озонирования, фильтрует классно за счет этого электронного ветра, за счет статики высокого напряжения, кассеты раз в неделю помыл - и вперед.
Так вот, у этого воздухоочистителя есть еще один озонаторный режим - ТУРБО, вот с тем режимом можно натворить бед. Хотя там концентрация мизер по сравнению с прокачиваемыми (компрессорными) озонаторами. Но ведь и цели разные.
Палыч

13 сен 2009, 18:55

Цитата (Пчеляк)
Я вот не знал, что мои вообщем то неплохие мыше-крысоловки еще и неплохие мыше-крысо-землеройко-ловки.

В прошлом году делал мышеловки наспех, за сезон пришли в негодность. Мышеловки классные, решил сделать из хорошего материала....
Николаич

13 сен 2009, 20:25

Цитата (Yranik)
В прошлом году делал мышеловки наспех, за сезон пришли в негодность. Мышеловки классные, решил сделать из хорошего материала....

Зачем маленькие дырки?
Зачем отправляешь смотреть на Радикал.ру, там страница то гораздо тяжелее, да и форум беднеет.
Палыч

13 сен 2009, 21:36

Цитата (Пчеляк)
Зачем маленькие дырки?

Это саморезы, подложу потом шайбы, чтоб зазор одинаковый был между основной доской и накладной...
Цитата (Пчеляк)
Зачем отправляешь смотреть на Радикал.ру

Исправлюсь :), чего то лень было самому уменьшать, а радикал сам уменьшает но нужного размера.
Николаич

13 сен 2009, 21:46

Цитата (Yranik)
Это саморезы, подложу потом шайбы, чтоб зазор одинаковый был между основной доской и накладной...

Yranik, по моему, это лишняя работа, с саморезами.
Я делаю так:
Сначала перкой на 30мм сверлю дырки на глубину 10-12мм, потом далее сверлю перкой на 20мм, сколько надо, см 6.
После отрезаю станком эти 10мм и все. Получается и отцентрованно и легко, остается подложить шайбочки в неск местах.
Перед тем, как гвоздочками прибить эту 10мм накладную дощечку, прижав и шайбочки.
У меня дырки то много чаще, красиво лежат грызуны, biggrin рядком, biggrin друг к дружке... cool
---------------------------------------------------------------------------------------------
А на будущее решил в качестве передней 10мм дощечки использовать готовую фанеру 10мм. Покрытую от сырости воском.
Крепка, ровна, и отрезать от основной не надо. Служить не переслужить. А перед сверловкой привинтить, чтобы перкой наметить центры в основной доске.
Палыч

13 сен 2009, 22:22

Цитата (Пчеляк)
Сначала перкой на 30мм сверлю дырки на глубину 10-12мм, потом далее сверлю перкой на 20мм, сколько надо, см 6.

У меня перо одно на 25мм. Вначале отрезал ручной циркуляркой, получилось не очень ровно, выровнял на станке плоскость, потом прижал саморезами, ну и сверлил. Сейчас только подложу шайбы и "шторки" наверное просто вырежу из оцинковки или алюминия. Проблема остается с пружиной, старая от дивана видимо пролежала долго на мусорке перед тем как я ее применил, ломается, изъедена ржавчиной. Есть сталистая проволока диаметром 3мм попробую ее зарядить.

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел