Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

24 окт 2006, 14:53

Ребята-пчеловоды! Кто держит пчёл в ульях фирмы АпиРусс ,оставте отзыв.
vadim-kvv

Ульи из пенопласта

24 окт 2006, 16:51

Вот пчеловод, который занимается этими ульями:
Коновальчук Александр Тимофеевич г. Санкт-Петербург,198264,а/я 449 altiko@mail.ru, kat@kruelta.ru
Его фото.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Ульи из пенопласта

23 мар 2007, 17:51

gades777, читайте статью на сайте http://www.euro-honey.ru/ . Статья "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии " и там-же "Пенополистирольные ульи. " Советую Всем ! прочитать данные статьи. eek
vadim-kvv

Ульи из пенопласта

29 мар 2007, 13:22

Всё конечно это очень хорошо! Но я гдето читал что ульи должны иметь заземление их даже специальной краской красят которая эл.ток проводит там приводились примеры того что в естественных условиях пчёлы предпочитают сельться в таких местах где гнездо будит заземлено.
Как вы на это смотрите? Может ктото эту статью тоже читал? Пусть меня поправит!!!!
gades777

Ульи из пенопласта

29 мар 2007, 17:00

Да есть подобные статьи, но испытания проводились для ульев из древесины и как я понял из статьи замеры велись для природных излучений (типа космических), а искуственные излучения (типа электромагнитных высокой амплитуды, высоких и сверхвысоких частот) (тогда ещё даже мобильной связи не было) даже не брались во внимание, так как проникающая способность этих волн очень высока и надо было-бы строить грандиозные экраны для каждого улья. Поверти ни кто из промышленных пчеловодов имеющих по 3-5 тыс. семей, подобными вещами не занимается wacko
vadim-kvv

Ульи из пенопласта

25 ноя 2007, 22:18

Дважды испытывал пенопластовые ульи - первый раз в 1991 году (83семьи) 10 рамочники, в промышленных корпусах на рутовскую рамку плюс проставка пенопластовая же для дадановских рамок.
Летки и плечики для рамок - из деревянных вкладышей.
Второй раз в прошлом году, самодельные, клеенные на жидких гвоздях.
Оба раза дали неприемлемый вывод - крайне низкая прочность и "нелюбовь" пчел (грызут с внутри) снаружи достают все птицы.
Палыч

Ульи из пенопласта

25 ноя 2007, 23:33

Цитата (Lubitel)
Хочу ответить тем,кто говорит о вредных свойствах пенополистирола-ПЧЕЛЫ ПОКРЫЛИ ТОНКИМ СЛОЕМ ПРОПОЛИСА ВСЕ БОКОВЫЕ СТЕНКИ КОРПУСОВ. Так что никаких вредных испарений!

Вывод неверный! ПОКРЫЛИ - значит не очень то и нравится. Но это ещё не значит что хуже других материалов, поскольку в процессе своей жизнедеятельности пчёлы и древесину и ДВП покрывают прополисом. Но вот какова будет химическая реакция? Ведь основа прополиса смолы, которые в процессе разложения выделяют скипидар, который в свою очередь химически весьма активен в отношении органики.
Цитата (Пчеляк)
Недостатки одинаковы и для меня неприемлемы - низкая прочность, грызут пчелы изнутри, снаружи птицы...
Мне даже думается, что пчелы не очень то уважают пенопласт.

К такому же выводу и я пришёл. У нас и самодельные и Апируссовские у пчеловодов есть, но восторгаются только в первое время, а потом скромно молчат или жалуются на те же (цитата выше) недостатки. У одного пчеловода после весеннего облёта так художественно "обназематозили" (отмыть не смог), - смотреть "любо-дорого"
А статья на сайте Апирусс по многим признакам заказная. Помимо мелких нестыковок, цифры приводятся только в качестве декларации, а про результаты ни слова
Так что Lubitel, весна покажет...
Моё мнение - если и использовать пенопласт, то только в качестве утеплителя!
Забайкалец

Ульи из пенопласта

28 ноя 2007, 14:35

Пенопластовые улья широко используются за границей уже много лет, это всем известно, и так как они легко регенерируются (переделываются в результате поломок), то это очень хорошая альтернатива дереву. Но все недостатки (грызут пчёлы и т. д.), легко устраняются путем изготовления ульев повышенной плотности (200-250 кг/1 м3). Я был весьма удивлён когда узнал , что заявленная плотность ульев АпиРусс ниже 100 кг/м3, это явно мало, отсюда все проблемы. cry
vadim-kvv

Ульи из пенопласта

17 янв 2008, 00:46

Цитата (Забайкалец)
Вывод неверный! ПОКРЫЛИ - значит не очень то и нравится. Но это ещё не значит что хуже других материалов, поскольку в процессе своей жизнедеятельности пчёлы и древесину и ДВП покрывают прополисом. Но вот какова будет химическая реакция? Ведь основа прополиса смолы, которые в процессе разложения выделяют скипидар, который в свою очередь химически весьма активен в отношении органики.

Хочу напомнить-органика-это в первую очередь-ДЕРЕВО!тоусть взаимодействие с пенопластом то же,что и с деревом!
Ульи у Вас надеюсь деревянные?
Lubitel

Ульи из пенопласта

17 янв 2008, 01:11

Цитата (Забайкалец)
К такому же выводу и я пришёл. У нас и самодельные и Апируссовские у пчеловодов есть, но восторгаются только в первое время, а потом скромно молчат или жалуются на те же (цитата выше) недостатки. У одного пчеловода после весеннего облёта так художественно "обназематозили" (отмыть не смог), - смотреть "любо-дорого"

Хочу сказать,что ульи свои я покупал у пчеловода со стажем-Миняйло В.А. из Марганца Днепропетровской обл.Он начал их производить с 1998г.Показал мне корпус образца 1998г.Поверьте,Ваш деревянный был бы вхудшем состоянии.Ничего обшего с апируссом этот улей не имеет.Пчелы у него зимуют в поле на точке.на дне у него сетка,Леток закрыт,а сетка на всю ширину открыта.никакого льда!При этом он оборачивает сверху ульи пленкой для вакуумной упаковки.Если бы я все это не видел собственными глазами,то вероятно бы ждал до весны как вы предлагаете.Да сверху семей он ставит слабые отводки,изолируя ДСП с зарешеченым окошком.Все изготовлено на прессформах без клея.
По поводу опонашивания.А как вымоете деревянные ульи,если пчелы опоносили?Пенопласт сохнет полчаса,приемлемы любые моющие средства.Снаружи улей окрашен эмалью ПФ,как и Ваш деревянный.В чем проблема?! Я непонимаю.Да ,окраска занимает 5минут,валиком в один слой,так как нет впитывания(расход краски-мизер!)Ну а если у Вас пчелы поносят,не снимайте пленку до облета,Вот и все.Еще раз оговорюсь-Ульи безфальцевые.Поддон-с решеткой.
Завтра послезавтра размещу фото дна,крыши,подкрышников.
Расскажу и о недостатках.О птицах,мышах-молчу,хотя есть соображения,проверю в этом году,тогда напишу.
Какая плотность пенопласта-точно выше чем у апирусса я думаю Улей на рамку 230мм 4 корпуса с дном,подкрышником,крышей
весит 14кг.Очень хотел бы попробовать апирусс.поставить 2 рядом и сравнить.
Lubitel

Ульи из пенопласта

17 янв 2008, 01:43

Да еще попробовал подогрев.предельно простой. на решетку поместил 3 петли провода для подогрева полов(3метра)питание 12в мощность-10 Вт включается при температуре ниже нуля.Не стал заморачиваться на измерение температуры клуба.Кстати брал комплект провода на 450Вт это 30метров т.е на 10ульев,изолирован,если кто не знает.Могу поднять мощность до 40Вт,подав 24В.И это будет номинал.честно говоря делал подогрев для весны,на случай заморозков.Но решил попробовать на нескольких ульях зимой.Да и себестоимость-30метров стоят 250рублей,т.е на один улей-25рублей.Воздух не сушит как спиральные Ну и трансформатор 300Вт-500 рублей(на 10 ульев)т.е 25+50р=75рублей на улей. Потребляемый тол 1 ампер на улей.После весеннего облета скажу результат.
Самое узкое место в моем улье-крыша,но это отдельный разговор.
Lubitel

Ульи из пенопласта

30 янв 2008, 02:46

Оба раза дали неприемлемый вывод - крайне низкая прочность и "нелюбовь" пчел (грызут с внутри) снаружи достают все птицы.
грызут ульи пчелы, как сказал продавец апирусовец приличной встрече ,из за того что плотность пенополистирола низкая.
и он же советует на зиму их кожухами закрывать.
кстати этот человек ведет пасеку в институте агро чегото там профессор много чего знает . но как то по общим впечатлениям не очень о у него дела идут. а у Ковальчука пасека по фоткам просто образцовая. он кстати к финам ездит там у него друзья пчеловоды есть. рассказывал много интересного про обработку ульев . они их моют и парят помоему.
мишаня

Ульи из пенопласта

30 янв 2008, 02:58

Чисто пенопластовые ульи (даже самой высокой плотности) не идут ни в какое сравнение по прочности с деревянными, да даже и с сэндвичами и просто армированными деревом, это не говоря об их экологии и сроке службы, особенно при кочевках.
А производители - ну так на тО они и производители, чтобы их нахваливать.
А про финских пчеловодов я уже выкладывал материал.
-------------------------------------------
Lubitel, спасибо за фотки, размеры их можно без особой потери качества ужимать раза в два.
Палыч

Ульи из пенопласта

30 янв 2008, 11:26

Цитата (ssmel)
получается может из 25 делать магазины и возни меньше, ведь из двп дольше делать нужно и возни в 3 раза больше

Это неверно. Из массива много дороже, это во первых. Во вторых, нужна качественная сушка древесины перед сборкой, а это немалое время или деньги и значит, доски уведет и потребуется очень хорошая дополнительная обработка. В третьих, как доски не крась, они имеют свойство набухать и рассыхаться, со всеми вытекающими.
В четвертых, "возни" как раз много меньше с сэндвичами, для этого надо продумать и отработать весь технологический цикл.
Я за зиму делаю легко 60-70 улев, могу и до 100. Попробуй из массива - не сможешь и денег уйдет просто уйма на древесину, не забудь про сушку, иначе всю жизнь ульи шпаклевать придется.
Посмотри мои снимки в теме "Столярка" и тему "Ульи из ДВП".
Палыч

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование