Форум пчеловодов Башкирии

Ульи из пенопласта

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Ульи из пенопласта

19 окт 2008, 10:18

Цитата (мишаня)
Пчеляк, у меня создалось впечатление что мы о разных вещах с вами говорим. вы о подушке , я об улье пенопластовом. если весь улей выполнен из пенопласта , тогда как к нему шерсть применить ?- тот вопрос который я задал себе прочитав ваше сообщение. ну а вы как я понял применили сделанные выводы к подушке.

мишаня, совершенно верно, я говорил в основном о подушке, но так как подушка в соотв теме обсуждалась из пенопласта, и серго показал и доказал на практике, что пенопласт проницаем для тепловых лучей, то я применил эти сведения и к пенопластовому улью в целом.
Так что все здесь ОК. А применительно к пеноплавстовому улью и говорилось, что он требует двусторонней отделке фольгой, отражающей инфракрасные лучи, в саунах это давно применяют:
Цитата (Пчеляк)
Что касается пенопластовых ульев, то тут выражаю большое спасибо серго за его эксперимент по проникновению тепловых лучей через пенопласт. Вывод то из этого огромен - ульи без спецоблицовки пенопласта с двух сторон НЕПРИГОДНЫ для пчел. В солнечную погоду тепло будет нагревать ульи изнутри. А зимой тоже плохо - инфракрасное тепло клуба будет пропускаться наружу. Я уж не говорю, что зимуют пчелы в апирусовском улье с глухим верхом, дышат они при этом душным, отработанным, сырым воздухом.

Палыч

Ульи из пенопласта

19 окт 2008, 10:24

Цитата (серго)
Центр гнезда привазан к открытому летку

серго, это общеизвестный факт.
Цитата (серго)
Видать пчеле тяжело без свежего воздуха.

Целиком присоединяюсь.
Более того, уверен, что для пчел намного важнее при зимовке свежий и сухой воздух, чем даже тепло.
Тепло пчелы приучены вырабатывать сами за много тысяч лет, а вот от плохого и сырого воздуха они изнашиваются и теряют иммунитет.
Палыч

Ульи из пенопласта

19 окт 2008, 20:08

Пчеляк, Применительно к пенопласту видимо нужно учитывать его свойства и ставить крайнии рамки из старой суши и леток видимо организовать в нужном месте. Т.е. подойти к этому творчески так сказать. К стати донья у меня после всего этого зделаны сделаны не совсем верно, т.е. летки непозволяют нормально вентелировать улей
Серго

Ульи из пенопласта

21 окт 2008, 19:24

Цитата (серго)
Пчеляк, Применительно к пенопласту видимо нужно учитывать его свойства и ставить крайнии рамки из старой суши и леток видимо организовать в нужном месте.

Согласен.
Но дыхание то в апирусах как они рекомендуют, совершенно негодное - с глухим верхом.
Палыч

Ульи из пенопласта

21 окт 2008, 19:37

Пчеляк, А у меня немного по другому- узадней стенки окно 450*50мм всё лето после мая открыта и закрыта сеткой 3*3 мм и пчёлы её не прополюсуют.
Серго

Ульи из пенопласта

21 окт 2008, 20:04

Цитата (серго)
Пчеляк, А у меня немного по другому- узадней стенки окно 450*50мм всё лето после мая открыта и закрыта сеткой 3*3 мм и пчёлы её не прополюсуют.

Я так в ловушках делаю.
Но по моему, у тебя великовата и запрополисовать ее непросто!
А ведь у тебя в этом случае - сквозняк, а надо им, пчелам?
Советую наклеить бумагу в полщели. Или даже больше, в две трети. Изнутри, на сетку. Сгрызть ее , если жарко - пустяк. Зато экономия сил, времени и прополиса.
Или задвижку для регулировки.
Палыч

Ульи из пенопласта

23 окт 2008, 22:00

Пчеляк, Хм -интересное предложение нодо обмыслить. Где то читал что за рубежом заслонка впотолке с приводом от термоэлемента на биметале
Серго

Ульи из пенопласта

24 окт 2008, 00:52

серго
Цитата
Где то читал что за рубежом заслонка впотолке с приводом от термоэлемента на биметале

когдато в детстве в какойто книжке прочитал что веткаеловая с кусочком ствола может определять будет дождь или нет, сделал такой барометр , ты знаешь работал с точностью аж за 3 часа определял.
Я все это к чему расссказываю , елка очень хорошо на влажность реагирует и перед дождем ветки свои опускает, а сухую погоду поднимает, я вот подумал а может это свойство применить и к улью.
И еще один пример, тоже в каком то журнале прочитал , мужик сделал открывающуюся фрамугу в теплице , с поможью поршня от температуры она то открывалась то закрывалась самостоятельно, вот только не помню что за жидкость он использовал в цилиндрах, а принцип был прост , под действием температуры жидкость оказывала давление на поршень, тот в свою очередь управлял большим поршнем с прикрепленной к нему фрамугой. короче гидравлика. Ты подумай может пригодится.
мишаня

Ульи из пенопласта

24 окт 2008, 22:45

Цитата (серго)
Пчеляк, Хм -интересное предложение нодо обмыслить. Где то читал что за рубежом заслонка впотолке с приводом от термоэлемента на биметале

Было такое дело
Цитата (мишаня)
когдато в детстве в какойто книжке прочитал что веткаеловая с кусочком ствола может определять будет дождь или нет, сделал такой барометр , ты знаешь работал с точностью аж за 3 часа определял.

И это верно. Только получается примитивный ГИГРОМЕТР, но не барометр.
Только за 3 часа дождь только слепой не предскажет, tongue вот если бы тот сучок за 3 дня предсказывал, цены ему не было.
Цитата (мишаня)
под действием температуры жидкость оказывала давление на поршень, тот в свою очередь управлял большим поршнем с прикрепленной к нему фрамугой. короче гидравлика.

Поднять фрамугу нужен гидроусилитель, фрамуга же не килограмм весит.
А главное где взять такую жидкость (фреон) кипящую при 30-35гр... или делать на электромеханике с датчиком.
Да!!!
Все это вроде как было, а вот применения не очень нашло........ sad
Значит, неспроста. Но........
мы все вместе тихой сапой отошли от темы про пеноульи.
Так вот, по теме - пеноплекс - это тот же экструзионный пенопласт?
серго, у меня нет пеноплекса, чтобы проверить его на пропускание инфралучей.
Палыч

Ульи из пенопласта

27 окт 2008, 21:07

Пчеляк, Пеноплекс насколько я знаю вспененый метилакрилат(оргстекло) Надо спросить наших бородачей. А если пременять кошму как заполнитель?Кого интересуют " термоцилиндры" могу его описать ,в смысле конструкцию-очень элементарнно.
Серго

Ульи из пенопласта

09 ноя 2008, 10:50

Цитата (серго)
Пчеляк, Пеноплекс насколько я знаю вспененый метилакрилат(оргстекло)

серго, по моему, пеноплекс - это по сути тот же экструзионный пенопласт:
-------------------------------------------
Что такое утеплитель пеноплекс?
Пеноплэкс (пеноплекс) -строительный утеплитель из экструзионного пенополистирола. Он представляет собой пенополистирол, состоящий из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1-0,2 мм.
www.evro-complect.ru/glossary/view/294.html
------------------------------------------------------------------------------
И никому не секрет, что любой пенопласт требует защиты от разрушения/разложения от действия ультрафиолета солнца.
Как не секрет и тО, что мономер стирол отнюдь не витамин, хоть для человека, хоть для пчел.
Яд и канцероген - он и в Африке яд и канцероген. А не витамин. А яды и канцерогены измеряются отнюдь не в граммах-килограммах, а в милли-и микрограммах. Вспомним фенолы и диоксины в воде.
Цитата (серго)
А если пременять кошму как заполнитель?

Кошма - это по сути шерсть уплотненная, прекраснейший теплоизоляционный материал. Единственный недостаточек - боится моли.
Цитата (серго)
Кого интересуют " термоцилиндры" могу его описать ,в смысле конструкцию-очень элементарнно.

Мне очень интересно, особенно что пишут творческие пчеловоды. biggrin
Палыч

Ульи из пенопласта

09 ноя 2008, 11:02

Цитата (мишаня)
вы о подушке , я об улье пенопластовом. если весь улей выполнен из пенопласта

Да. И небольшая разница если учесть, что у апирусовского улья крыша, она же подушка - тоже пенопластовая.
мишаня, советую тебе перечитать вот эту страницу
Цитата (Пчеляк)
Эта подсказка серго сподвигла меня на изучение материалов в этом плане и оказалось, что даже тонкий слой шерсти не пропускает тепловые лучи, не говоря о том, что шерсть "дышит" и влагопроницаема. А х/б уже пропускает тепловые лучи, к тому же гигроскопично. Это все и объясняет сырые ватные подушки в ульях.

В свете новых результатов, полученных при эксперименте серго апируссовские и подобные ему пеноульи (без облицовки с обоих сторон) можно смело отправлять на свалку. И никакие дилеры подобных производителей не смогут и пикнуть в оправдание своих пеноульев без облицовки. Практический эксперимент - наилучшее доказательство и факт.
Я и раньше это чувствовал, но не было доказательств. Теперь все прояснилось и стало на свои места.
Палыч

Ульи из пенопласта

09 ноя 2008, 19:29

Без притенения с апируссами очень трудно будет работать. И вот вопрос- зачем в комплекте к ульям такие маленькие кормушки в 14 литров?
Серго

Ульи из пенопласта

09 ноя 2008, 19:50

Цитата (серго)
Без притенения с апируссами очень трудно будет работать.

Да уж. И краска похоже, не спасает. А, серго?
Цитата (серго)
И вот вопрос- зачем в комплекте к ульям такие маленькие кормушки в 14 литров?

А разве ты не в курсях, для чего? biggrin
Выдающиеся "пчеловоды" ОПФ и вот так вот добывают "мед" (см. фото)

Палыч

Ульи из пенопласта

14 ноя 2008, 23:20

Пчеляк, Самое противное что едакий мёд не всякая лаборатория определит.Да ладно- судья им .... . Всё таки правильно соринтированные ульи давали лучьший результат чем по другому варианту. Расплод был равномерно распределён по гнезду , а не прежат к одной из стенок.
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование